Ноутбук за полцены.

Это сообщение от местной знакомой Nunu, возможно кому-то будет интересно. Если будете писать скажите что от Sergio. Номер вотсап +6281999936367

"good morning ?sergio, i want to sell my laptop still good at a cheap price, maybe you are interested? i buy 6 million but i want to sell only 2.5 million because i need money for food costs Acer dual core notebook 4GB"
R
Roiv
25/04/20
25/04/20
Спеки и фото, пожалуйста, в студию. Какой год выпуска?

Для спеков скачайте, пожалуйста, CPU-Z и либо отдайте txt/html (Tools/Save Report as HTML),
либо скрины.
https://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
S
Serega22
25/04/20
25/04/20
Я не продавец, все вопросы по вышеуказанному номеру WA. Всего хорошего!
Orungal avatar
Orungal
25/04/20
25/04/20
Кто рубит, есть возможность купить на аукционе вот этоти компы:
1. Десктоп без монитора.
Dell Optiplex 7040 - Small Form factor
Intel Core i7-6700 CPU @3.40GHz
16GB DDR4 SDRAM
256 GB SSD
M.2 NVMe Capable Motherboard
DVD RW6 x USB 3.0 Ports
Dual Display Port
HDMI port
Windows 10 Pro  installed,
activation required
Windows 8 Pro embedded sticker
Intel HD Graphics & Additional Video Card

2.Laptop
Dell Latitude E7450
intel Core i7-5600u CPU @ 2.60GHz
16.0 GB DDR4 RAM
256GB Samsung SSD
14” Full HD Glossy Touchscreen
Windows 10 Home Installed,
Activation required
with a Charger & Backpack

Насколько они хорошие (какой мощьней) и сколько приблизительно стоит за них отдать?

Заранее спасибо.
R
Roiv
25/04/20
25/04/20
Orungal_Orungal,
По 1. Важен вопрос: новый или б/у? Второй вопрос: для каких целей?

Проц неплохой https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/88196/intel-core-i7-6700-processor-8m-cache-up-to-4-00-ghz.html.
Intel HD Graphics - это в данном случае видео на проце.
Цена нового хозяйства 300 USD

M.2 NVMe Capable Motherboard - окей, но неплохо бы знать, что это за плата =)
Additional Video Card без указания спеков вообще ни о чем не говорит.
По SSD нет информации, что это за SSD. Если это юзанный SSD, то лучше сразу рассчитывать на покупку нового.
250 GB SSD - только систему поставить + проги.
Памяти 16 GB для полноценной стационарки уже мало, хотя, конечно, зависит от задач.

Для ориентировки по ценам:
Для ноута нормальный быстрый SSD (970 EVO, например) 1TB + 32 GB RAM обойдется в 500 USD примерно.
Для стационарки, возможно, чуть дешевле.

Резюме: при условии, что хозяин не предоставляет спеки ничего, кроме проца, то более 450 USD я бы точно не стал тратить и то, только в случае, если осталось хотя бы три месяца гарантии :-). Из расчета 300 USD проц, 50 USD корпус, 100 USD - непонятный хлам, который уйдет на замену, если что-то из купленного нового сгорит.

По 2. и ответу, что мощнее (при условии, что память и SSD, о которых ничего не известно, равны по спекам)
https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-6700-vs-Intel-Core-i7-5600U/3515vsm22612

В идеале неплохо бы получить информацию от владельца в виде выгрузки из CPU-Z + CrystalDiskMark, чтобы делать прогнозы по ценам.
R
Roiv
25/04/20
25/04/20
И еще чуть-чуть по пункту 2:
https://www.laptopmag.com/reviews/laptops/dell-latitude-e7450
It's a straightforward and lightweight 14-inch business laptop for people who need to get work done on the go.

Сравнивать бизнес-лаптоп со стационаркой не совсем корректно.
Совсем разные задачи.
Стационарка для performance.
Бизнес-лаптоп для стиля (качественный корпус), плюс (как правило) низкое энергопотребление, долгое время работы от батареи и малый вес. Для того, чтобы летать на переговоры в Дубай и показывать презентацию в Power Point.
Это б\у лаптоп? Имхо, бизнес-лаптоп б/у - это бессмысленно.

Orungal avatar
Orungal
25/04/20
25/04/20
Эта вся информация, которая есть на аукционе. Там выставлены по 6 штук десктопов и 6 лаптопов. Аукцион гарантирует, что они в рабочем состоянии и без внешних дефектов. Откуда они неизвестно. Больше никакой информации нет, хочешь бери, хочешь нет.

У меня для поездок есть качественный служебный лаптоп, плюс дома один довольно старый лаптоп, который я подключил к монитору и клавиатуре, то есть фактически использую как десктоп. Его то я и хочу заменить.

Мне было бы удобно вставить в десктоп второй обычный hdd на 4-6 тб  и этим я бы решил все проблемы.

Я понимаю, что лучше купить новый и дорогой компьютер, но суперкомпьютер мне не нужен, ничего героического я на нем не делаю, игры не играю, поэтому лишние деньги тратить не хочется.

Просто хочется узнать сколько за них имеет смысл заплатить?

Большое спасибо за ссылки!!!
R
Roiv
25/04/20
25/04/20
Orungal_Orungal,
Я бы за такой комп (при условии, что это полностью кот в мешке), заплатил бы, скажем, 350 USD, не больше. Хотя опять же - это риск. При условии, что все б\у, но рабочее:
проц б/у - 200 USD
корпус б/у - 50 USD
SSD - 0 USD (уже писал, что опасно использовать непонятный или б\у SSD)
память б/у 16 GB - 50 USD.
Видео неизвестное б/у - 50 USD.

Мне было бы удобно вставить в десктоп второй обычный hdd на 4-6 тб  и этим я бы решил все проблемы.

Windows 10 лучше ставить на SSD. На, вероятно, любом HDD будут тормоза. Лучше добавить к уже имеющемуся (а лучше новому) SSD 250 GB тот самый HDD, и на нем хранить все данные. В случае смерти SSD вы не потеряете данные. (А еще лучше купить пару HDD и сделать зеркало, тогда данные точно не пропадут. Шутка =)).

2-й, ИМХО, вообще не имеет смысла для ваших задач. Но если его можно взять, скажем, за 200 USD, то я бы его купил жене, поскольку он маленький, легкий и красивый =)
R
Roiv
25/04/20
25/04/20
Orungal_Orungal,
а все-таки напишите, пожалуйста, какие задачи вы планируете выполнять на компе. :D
Если это просто хранилище данных + серфинг в интернете + фильмы + офис, то вам как бы за глаза хватит чего-то простого и нового, скажем, долларов за 200-250, а потом добавить маленький SSD и большие HDD.
Orungal avatar
Orungal
25/04/20
25/04/20
Roiv,

Я врач, работающий в фармацевтическом бизнесе. То есть простой пользователь, использующий офисные программы, плюс специальные корпоративные программы разработанные для нашей компании.

Дома ничего особого я на компе не делаю, немного балуюсь с видео на GoPro и фотографиями на Photoshop, ну и скачал большую коллекцию фильмов. Вот практически и все.

Дома у меня несколько компьютеров, один я намертво подключил к смарт ТВ, с 8ТВ внешним диском, его я использую исключительно как тв приставку. Второй, относительно мощный десктоп стоит в кабинете, но он общий для меня и жены, его мы используем в основном для интернета и как Backup станцию для документов. Жена у меня теоретически  программист, но с Windows особо не дружит, поэтому я остерегаюсь держать на этом компьютере что то ценное. 

Ну и мой личный лаптоп, это отдельная песня. Он довольно старый, но любимый, я в нем поменял HDD на SSD (256 GB), а вместо DVD вставил второй HDD на 4 TB. Это очень удобно, фактически все, всегда под рукой, а время от времени я сбрасываю с него файлы  Backup станцию. Все компьютеры, принтеры и сканеры у меня в одной сети, так что делать это очень удобно.

Единственное, мой старый лаптоп уже на грани (4GB RAM), там стоит старый, добрый Windows 7 который меня в принципе устраивает, ибо проблема в том, что там дофига программ которые не факт, что будут работать на Windows 10, да и не факт, что я смогу найти все эти старые инсталяционные файлы.

В общем, с болью в сердце, я и решил заменить. Опять таки, я человек не очень бедный, но с учетом того, что мой старый лептоп меня почти устраивает, платить больше 500 – 800  баксов за новый комп считаю для себя бессмысленным, тем более, что я все чаще для интернета использую планшет.

И еще одно. У меня стоит письменный стол, в тумбочку которого я поместил лаптоп выведя все шнуры наверх к монитору, то есть он у меня всегда в закрытом состоянии лежит на cooling pad и я его практически не трогаю.

ЗЫ. "уже писал, что опасно использовать непонятный или б\у SSD" - а что опасного? Он у меня будет только как системный диск, если он крашнется, данные я не потеряю, а его всегда можно будет востановить либо через облако, либо сделать имедж файл на HDD.
R
Roiv
25/04/20
25/04/20
Ага. Ясно.
Rendering видео (если вы монтируете видео с GoPro) - это единственная тяжелая штука, и, если время ожидания при рендеринге не особо важно для вас, то, вероятно, не стоит ориентироваться на это.
Новый комп для ваших задач точно можно купить/собрать за 500-600 USD. Кота в мешке пусть и за 300 USD покупать стремно. Не поймите неправильно, можно и б\у комп купить (два раза это делал, все работало как часы годами), но хотя бы неплохо знать точно, что внутри него.:)

1. Самый простой и дешевый для вас вариант это просто купить память для лаптопа, хотя бы 8GB (если плата поддерживает). С помощью CPU-Z можно быстро посмотреть тип памяти и характеристики, модель материнской платы.

2. При покупке нового компа есть два варианта:
2.1. Отыскать все установочные файлы и накатить ПО на Windows 10, проверить, что все работает.
Почему на Windows 10? Потому что для нового железа не будет драйверов для Windows 7.
2.2. Виртуализовать свой лаптоп, поставить систему управления виртуальными машинами на новый комп и использовать старые специализированные программы на виртуалке (я бы сделал так, потому что это быстрее). На хосте работать с видео и Photoshop.

Как у врача, работающего в фармацевтическом бизнесе у вас точно должен быть знакомый IT, который поможет вам подобрать компоненты компа и виртуализовать старый лаптоп. :-)
8 GB памяти для виртуалки с Win 7 - OK
8 GB для хоста Win 10 - OK.
С запасом лучше рассчитывать на 16 GB для хоста, т.е. 24 всего. Ну а где 24, то там и 32 :D

Он у меня будет только как системный диск, если он крашнется, данные я не потеряю, а его всегда можно будет востановить либо через облако, либо сделать имедж файл на HDD.

Я был не в курсе, что вы это делаете, верно? :-)
Если вы при этом еще не сохраняете пароли в браузере (и только в нем), то да, все будет окей. :)
Orungal avatar
Orungal
26/04/20
26/04/20
Roiv, давным давно, когда деревья были большими, а я маленьким, на нашем славном форуме мне посчастливилось встретить одного человека, о котором я всегда вспоминаю с большой благодарностью https://baliforum.ru/p/gotov-pomoch-s-nastroykoy-i-remontom-kompyuterov-nastroykoy-interneta?commentId=32184

Там в принципе есть история моих компьютерных похождений. Как я писал, у меня полно друзей – программистов высочайшего класса, многим из них я помогал инсталлировать мышку))) попутно выслушивая длинные нравоучения, что программист совершенно не обязан знать как включается компьютер и что у него жужжит внутри))).  Но все это к слову.

Большое спасибо Вам за Ваш столь квалифицированный и развернутый ответ. Снимаю шляпу!

В Австралии компьютеры достаточно дешевые. Во всяком случае сегодня видел в магазине на скидке десктоп за USD 240:

The Lenovo IdeaCentre Desktop Computer is great for those looking to view media, do work or study for school and university from home. It's in a compact size so it fits easily on your desk, with an A9 processor making it easy to have multiple programs open at the same time for multitasking.

• The AMD A9 processor has 2 cores so you’ll be able to complete more tasks simultaneously and it’s suitable for casual gaming or video editing applications
• This Lenovo IdeaCentre computer comes with 8 GB of RAM making it capable of better multitasking performance and suitable for more complex applications.
• It includes a Solid State Drive (SSD) storage capacity of 256 GB to accommodate your files.
• The integrated graphics processor uses your system’s RAM and is perfect for everyday graphics tasks including word processing, watching and editing videos and 2D gaming.
• It supports connections via USB 2.0, USB 3.0, 3.5 mm, WiFi, a wired internet connection, HDMI and VGA.
• It comes with an included 12 month warranty.

Возможно я делаю глупости, связываясь с старьем, но себя не переделаешь, всегда хочется купить что то получше, но подешевле))

Если интересно, вот Вам прайс-лист магазина комплектующих, где я обычно отовариваюсь. Учтите, что все цены в австралийских долларах, это где то 0.63 от американского. http://cdn.msy.com.au/Parts/PARTS.pdf

Теперь о наших баранах (то есть обо мне)

1. В мой лаптоп (кликабельную картинку прилагаю) вроде  влезает 8GB RAM, но только определенного типа. Я долго и нудно искал по форумам информацию, многие говорят, что материнка не поддерживает 8GB RAM, кто то говорит, что поддерживает, но только определенный тип, который дешевле 100 баксов я не нашел и решил на это дело плюнуть. Возни много, а результат ноль.



2. Попытаюсь сделать. Большое спасибо.

Если интересно, сообщу чем вся эта эпопея закончится.
R
Roiv
26/04/20
26/04/20
Orungal_Orungal,
Большое спасибо Вам за Ваш столь квалифицированный и развернутый ответ. Снимаю шляпу

Спасибо, очень приятно, хоть и не заслуженно (хотя, возможно, это сарказм?)  :)

По поводу помощи в инсталляции драйвера мышки - ну так это нормально :-). С одной стороны "специализация для насекомых", с другой стороны, все сейчас сильно сложно. У меня вот тут валяется мышь с поддержкой записи макросов. Я потыкал и понял, что, если понадобится, то мне проще в AutoHotkey код накидать, чем разбираться в еще одной софтине. Есть люди со статусом senior dev, которые работая около 15 лет с ERP системой, просят помочь им SQL запрос написать. Есть люди, которые пишут код и ненавидят git. Это нормально.
Прочитал также историю.
Ткнул гугл для интереса, нашел этот пост: https://superuser.com/questions/965967/how-to-downgrade-win-10-to-win-8-1-need-to-remove-new-accounts-like-nt-servi/965982#965982

По поводу "Lenovo IdeaCentre Desktop Computer is great..."
Maybe, not so great:-)
Случайно не эта модель? IdeaCentre 310S-08ASR
AMD A9-9425 Processor - это процессор для лаптопов. В десктопе. => Какая-то очень простая материнка. А вдруг окажется, что она максимум 8 GB поддерживает?
А если это компьютер с моей линки, так и точно так :D Там написано в спеках (Memory | Up to 8 GB DDR3), что немного странно, так как заявленная память спеков PC4-21300 - это DDR-4. :D
+ я вижу там еще очень интересную штуку, такую как Блок Питания на 65W (если это, конечно, не ошибка).
Чем это Вам грозит? Тем, что Ваши HDD, возможно, начнут отваливаться (я не спец в этом, поэтому, возможно - HDD сейчас сильно экономные, к тому же проблема решается USB-хабом и внешними HDD, в крайнем случае), а так, если потом захотите поставить видеокарту, то придется точно заменить и БП, потому что карта нормальная сама будет потреблять около 60 ватт. К тому же на "очень простой" плате может и не быть PCIe.
Т.е. с подобного рода компьютером нужно быть готовым к тому, что придется через пару лет купить новый.
Вариант с аукциона точно лучше (если он работает).

Про Ваш лаптоп и форумы.
Форумы - штука опасная :D. На сайте производителя для Вашей модели:
https://www.asus.com/Laptops/UL80Vt/specifications/
в разделе Main Memory: DDR3 1066 MHz SDRAM, 2 x SODIMM socket for expansion up to 4GB SDRAM
Я это читаю, как "up to total of 4GB" (тем более, что далее идет приписка про limitation для 32-bit Win и намек, что для 64-bit все 4GB будет видно).
Обычно, если пишут про ограничения, то указывают total.
Например для какого-нибудь бизнес-ноута от HP: 32 GB на плате распаяно, но можно и до 64 GB. :D

Можно запустить CPU-Z или msinfo32:
CPU-Z на вкладке Mainboard в поле Model будет что-то интересное.
Win+R msinfo32 в System Summary в BaseBoard полях должно быть что-то похожее.

По поводу виртуализации. Да, разумеется, интересно, напишите. Я в этой теме плавал серьезно году этак в 2013-2014 последний раз (не считая неких гостевых под довольно старой версией VMWare, которые периодически поднимались дома на рабочей станции для всяких задач).

По поводу железа (если не купите на аукционе) - выбор железа это процесс не быстрый, особенно если этим не заниматься постоянно. Самый простой вариант - это прийти/позвонить в магазин и попросить, чтобы собрали для Вас комп.
1. БП от 350 Ватт (с запасом, так как проседают заразы, но для дома для некоей минималистской сборки должно хватить).
2. Проц, если это Intel, то, любую Lake-серию (Skylake, Kabylake, Coffee Lake, etc). Если хотите съэкономить и не уверены, что Вам нужен i7, то смело берите i3, потом, если что, поменяете :). Про AMD ничего не скажу.
3. Память 16 GB, но плата должна поддерживать память хотя бы до 32 GB. Обратите внимание также на частоту памяти, чтобы плата не резала (https://superuser.com/questions/492965/supported-ram-frequency-of-motherboard-and-cpu)
4. Слот M.2 с поддержкой NVMe материнкой. PCI-e слот на плате хотя бы один. Ну и отзывы о плате не самые мерзкие.
5. Охлаждение простенькое - фан на процессор, фан для дисков, фан на БП, один фан для самого блока.
6. USB 3.0 не меньше 4-х, HDMI, встроенное аудио.
7. SSD... быстрый SSD. Лучше Samsung. Лучше 970. :-)
Orungal avatar
Orungal
27/04/20
27/04/20

Roiv, о общем купил. Дорого. Признаться не удержался. Я не особо азартен, но тут что то понесло. Драка была большая, обычно на этом компьютерном аукционе никакого ажиотажа нет, а тут видимо коронавирус подействовал, народ начал массово скупать компы.

В общем со всеми фи, комп обошелся мне USD407.00 Я думал купить его максимум за 300 баксов, ну да Бог с ним.

Принес домой, включил, работает. Виндовс загрузился и сам активировался. Не знаю как это получилось, но на вид компьютер абсолютно новый, во всяком случае на вентиляторах нет ни грамма пыли. Судя по всему, он со склада. Сейчас начинаю играться с программами и надо прикупить либо wifi карту, либо wifi USB адаптер. Временно подключил к модему через LAN.

ЗЫ. На счет самому собрать компьютер, у нас не работает. Лет 10-15 тому назад в Австралии было полно мелких магазинчиков, где народ покупал комплектующие и сам собирал себе компы. Мои первые два компа в Австралии так и были собраны, но потом крупные компании производители компов полностью задавили этот бизнес ценами и все мелкие магазинчики сдохли. Сейчас как не крутись, если покупать все комплектующие, компьютер обойдется процентов на 30 дороже. Единственное исключение, когда любители собирают геймерские компьютеры, но тут уже стоит вопрос не денег, а предпочтений.

Кликабельно




R
Roiv
27/04/20
27/04/20
Orungal_Orungal, поздравляю с покупкой! 407 неплохо, по-моему.

Видео на вид слабенькое, БП тоже (по номеру модели не нашел, но 180W max :-\).

Самое время скачать триалку AIDA64 Extreme и запустить тестирование (перед тем как ставить программы).
Неплохо бы посмотреть состояние SSD (S.M.A.R.T.). CrystalDiskInfo для этого использую.
Orungal avatar
Orungal
27/04/20
27/04/20
Roiv, видимо я поспешил. На аукционе выставили еще одну партию таких же десктопов, есть даже более крутые: https://www.evansclarke.com.au/catalog.aspx?catid=102

Там же есть и лаптопы. Судя по всему, цены будут много ниже. Все цены в австралийских долларах.

Завтра воспользуюсь Вашими советами и протестирую комп.
R
Roiv
30/04/20
30/04/20
Orungal_Orungal,
Ну, насколько я вижу, там ценник идет вверх постепенно.:-)
Я думаю, что они будут уходить по приблизительно такой же цене.
Не переживайте, у Вас нормальный вариант за нормальные деньги.
Orungal avatar
Orungal
30/04/20
30/04/20
Roiv, да я думаю, что цена будет приблизительно как и моего компа. Но для мегя это удивительно потому, что примерно такой же комп можно без проблем купить на ebay, а на аукционе цены как правило значительно ниже.

Там часто распродают имущество магазинов в два - три раза дешевле оригинальной цены. 

Кстати, у меня вопрос. В моем компе можно поставить второй HDD, но отдельной клеммы на плате вроде нет. Значит ли это, что надо приобрести специальный кабель с двумя клемами?
Orungal avatar
Orungal
30/04/20
30/04/20
Ну вот, как я и думал такие же компы ушли в среднем за 390 Australian Dollar то есть 255.18 USD

По собственной глупости я выбросил порядка USD150.

R
Roiv
02/05/20
02/05/20
Orungal_Orungal,
По поводу разветвителя для M.2 не могу точно подсказать, не знаю, существует ли такое и будет ли оно работать. (у Вас же SSD воткнут в M.2 разъем, верно?).
Если без разветвителя, то на плате наверняка должны быть стандартные SATA разъемы для HDD.

Сочувствую Вам. За 250 USD - это шикарно! Я бы точно взял, хотя он мне не нужен :-).