Угнали скутер!

Вечером 18го марта с 23 до 24 часов, угнали скутер, в куте, ближе к чангу, случилось это оперативно, скутер стоял рядом с домом под фанарем, старый убитый скупи, его просто укатили, так как я поленился поставить блокировку руля, подскажите кто сталкивался, рентал не заключал со мной договора, все на словах, угон мы и не думали обсуждать. Сперва хотел полную стоимость б/у скутера, сейчас предлогает 50 на 50, то есть 7млн с меня. Номера на скутер пока не можем установить, рентал их не помнит, что бы узнать, ждёт открытия банков, которые как он говорит последние дни закрыты. Так что заявления мы ещё не написали в полицию. Подскажите как полиция будит на это реагировать, какие притензии ко мне?
ApkTuk_ avatar
ApkTuk_
21/03/20
21/03/20
Какая то мутная история, как вариант сказать, что отдашь деньги через 3 дня после заявления в полицию, если они не найдут скутер. А там может и сам по себе скутер найдется)
Врядли кто то стал бы рисковать свободой ради угона убитой моторашки, может сами ребята и промышляют. Адрес знают, вот и решили стрести деньжат, а чтобы не написал заявление не говорят номера байка.
А какие к тебе претензии без договора?
Как вариант пусть пишут заявление на угон при тебе от своего лица.
Колядин_Константин avatar
21/03/20
Это произошло в 25км от места аренды, люди с виду приятные, те кто мне дал его в аренду и следить за мной несколько часов что бы его укатить, вряд ли стали бы, скорее это кто то из соседних домов, в том месте где я оставил, тк место такое что там мало кто будит заезжать или заходить посторонний
ApkTuk_ avatar
ApkTuk_
21/03/20
21/03/20
Ну вот вы говорите, люди приятны, хотя ранее писали что за ушатанный скупи просили полную стоимость, как говорится человек познается в тяжелых ситуациях, у меня уже были подобные прецеденты в Таиланде, когда "приятные" люди заламывали оверпрайс.

Угонять моты в своём же дворе вдвойне странно.

Как долго Вы на нем ездили?
Колядин_Константин avatar
21/03/20
Это случилось в первый день аренды
Колядин_Константин avatar
21/03/20
Меня больше интересует, как полиция действует в подобных ситуациях, оказывает ли она давление на туриста, обязан ли я, по закону вообще возмещать что то в таком случае?
Лера Мулина avatar
21/03/20
Колядин_Константин,

Полиция обязана искать украденное, а не стрясать с вас деньги за то что у вас украли байк. Телефоны украденые находят, смогут найти и байк. Заставляйте рентала идти в полицию.

Вы жертва, а не злоумышленник.

Пока есть время и может еще остались файлы, постарайтесь в округе отследить, есть ли камеры наблюдения, которые могли снять момент кражи. На самом месте или около него.