Парень утонул на Нуса-Пенида, Atuh Beach

Новость про происшествие не на Бали, а на смежном острове Нуса-Пенида, пляж Ату (Atuh Beach).
---------------
Встречая такие новости, все больше и больше убеждаюсь, что на Бали не то что шутки с этим плохи, а надо быть предельно осторожным и не плавать там, где нету спасателей и там, где место незнакомо. Выработать для себя правило, что прежде чем ехать на какой-то пляж и залазить в воду, стоит проштудировать этот форум, а также другие источники в интернете и сделать для себя вывод, а стоит ли вообще...
---------------

Около 11:00 парень индонезийской внешности плавал в водах этого пляжа и в какой-то момент стал звать на помощь. Посетители пляжа не сразу поняли, что происходит: волн не было, рядом с ним в нескольких метрах справа был скальный холм, за который можно было зацепиться рукой, опереться или даже залезть. Однако парень отчаянно звал на помощь, иногда махал руками и просто "стоял" на одном месте. Парни на берегу через какое-то время бросились вплавь на помощь. Из снаряжения нашелся только один спасательный жилет, в котором и поплыл один из них (впоследствии, этот жилет пригодился). Суммарно на помощь бросилось около семи человек. Но к моменту, когда люди отплыли, крики о помощи прекратились. Была еще надежда, что утопающий все-таки подплыл к одной из скал и переводит дыхание. Группа приплыла к месту, где его последний раз видели и стала прочесывать акваторию. Стало понятно, что случилось худшее. Поиски продолжались еще несколько минут. В конце концов его нашли, подняли с глубины. С помощью жилета удалось доставить его до мелкой части моря и быстро вытянуть на берег. У некоторых из спасающих ноги были все в порезах от кораллов и камней. На берегу сразу же начали реанимационные действия, однако попытки были безуспешными, в легкие попало очень много воды и много времени ушло на его поиски под водой.
Один из спасающих сказал, что в том месте были очень сильные течения.

Ссылка на новость https://bali.tribunnews.com/2020/03/04/korban-tenggelam-digulung-ombak-wisatawan-tanpa-identitas-tewas-di-pantai-atuh-klungkung

------------------
Приезжая на пляж, иногда совсем не очевидно, что его воды таят смертельную опасность: волн нету, течения не видно издалека - тишь да гладь.
Понятно, что воды Бали очень суровы, не зная броду, не лезь в воду и т.д. Однако не первый раз ловлю себя на мысли, что власти Бали не очень обеспокоены этой проблемой. Или может это пока еще не проблема?.. Какова статистика?

Конечно, на каждом пляже не поставишь спасателей. Однако простейшей таблички с предупреждением и количеством утонувших для многих было бы достаточно. А наличие спасательного борда на пляже снизило бы количество таких инцидентов еще больше. На пляже Ату так точно.
moose avatar
moose
05/03/20
05/03/20
Не думаю, что табличка с утонувшими поднимет настроение приходящим на пляж. Правила поведения на воде общеизвестны и за ваши действия в воде отвечаете только вы сами.
Есть правила дорожного движения, есть службы/камеры следящие за их выполнением, есть службы спасения и даже знаки с количеством погибших на дороге и кресты вдоль неё - аварии прекратились?
Даже здесь на форуме люди покупают/продают липовые права и за день учатся управлять скутером, а ведь на дороге в отличии от воды, они могут угробить не только себя. Потом мы читаем про то, какие это замечательные были люди и что надо помочь их семье, т.к. они сэкономили не только на обучении вождению, но и на страховке.
Возможно заботу о человеческих жизнях стоит начать не с пляжей, где к счастью людей погибает значительно меньше, чем при ДТП?
Лера Мулина avatar
06/03/20
Pashec, Мне кажется, что на любом пляже, где есть достаточное количество туристов, должны дежурить спасатели. Хорошо знаю эти пляжи, расположенные рядом - Атух и Даймонд. Там платный вход, причем недешевый и много туристов. По идее, местные могли бы и обезопасить туристов, которые обеспечивают им и этому месту рабочие места и довольно серьезную рекламу.
MS
15/03/20
День добрый! Я был одним из тех, кто был непосредственным участником (в воде), увы, неудачной, спасательной операции. Когда мы пришли на пляж, то ничего не предвещало беды. Мы перешли по лестнице с Даимонд-бич и решили разложить вещи на берегу пляжа Ату и немножко поплавать. Всё было тихо и спокойно. Вместе с нами на пляже еще было 2-3 десятка отдыхающих. Все было тихо и спокойно. В воду особо никто не лез. Было жарко, и я пошел немножко «промочить ноги», а девушка осталась на берегу. Вход в воду очень пологий и каменистый, 10 раз споткнешься, пока зайдешь по пояс в воду.
Вдруг стали слышны крики, и вдалеке (как раз в месте, обозначенном крестом) виднелся человек. Было непонятно, звал он на помощь или кричал знакомым, чтоб плыли к нему «за компанию«. Ни слов, ни жестов, ничего было не разобрать. Вода очень глушит звуки+шум волн.
По факту, я оказался самым близким человеком к утопающему (тогда я этого еще не понял). Думал, шутка это или розыгрыш, человек зовет друзей или кричит на помощь. Я делал шаг вперед, оборачивался назад на пляж и смотрел на отдыхающих. Никто ничего не делали не предпринимал и в ответ не махал и мне ничего не кричал. Криков моей девушки тоже не было слышно с берега из-за шума. Никто не понимал, взаправду ли всё это происходит и настолько ли всё серьезно. И так продолжалось несколько минут, пока парень не пошел под воду.
Тогда все и бросились в воду: я поплыл к месту погружения+еще 5 парней (все разных национальностей). Мы подплыли к потенциальному месту трагедии (плыть было неблизко+постоянно натыкаешься на камни), но найти с воды его было трудно. Мы ныряли несколько минут, но поиски были безуспешны.
Люди, что были на смотровой площадке на Даимонд и Атух, им свысока был виден утопающий под водой, и они стали кричать нам сверху, куда плыть. Нашли парня тогда быстро, но было поздно. Тянули втроем, сами уставшие и с отдышкой. Утонувший уже тогда был очень белый и безжизненный (пробыл под водой порядка 3-4 минут), ребята тащили его за руки, я держал голову и пытался нашупать язык. Но всё безуспешно.  Тянули к берегу через камни его тоже долго. И спасательная операция на берегу ни к чему не привела. Парень из Японии,  Казуки Киёхара погиб через 3 дня после своего 22-летия.
Как такое произошло? Почему никто не понял знаков и криков тонущего? Как он сам там оказался и почему перестал плыть либо к камням либо на мель? Не рассчитал силы или забрало течение? Почему он был там один и зачем туда поплыл? Где были спасатели и медики?
Мы только вернулись из Азии, и прошло уже 10 дней с момента трагедии, но я задаю эти вопросы себе каждый день по несколько раз. И не могу избавиться от мысли, что был шанс спасти человека, если бы пошло что-то по-другому.
Лицо мертвого парня до сих пор стоит перед глазами, а чувство досады и сожаления не покидает ни на минуту.
Дай Бог всем отдыхающим ума не лезть в незнакомые места, не плавать в одиночку, не геройствовать и просто спокойно наслаждаться отдых. Не осуждать виноватых и, главное, по первому зову бросаться на помощь тонущим, а не искать подвохов и разводов. Потому что жалеть будете всю жизнь об утонувшем, а если прикол это, то вместе посмеетесь.
Парню пусть земля будет пухом. По паспорту и фото чувствуется, что хороший был мальчишка. Мы сделали, что могли и как получалось. Но каждый сам, в первую очередь, ответственен за свои действия и поступки.
Администрации пляжа и местным «заправилам» огромный привет от меня. Когда-нибудь всё станет хорошо...но пока, увы, что случилось, то случилось. До сих пор трясет от увиденного и пережитого. А этот написанный текст заставляет ужаснуться этой трагедии еще раз.
Простите за историю, но пусть она всем нам будет наукой.
L
Lera
17/01/23
17/01/23
Вы сделали всё, что было в ваших силах, спасибо, что поделились... 
moose avatar
moose
16/03/20
16/03/20
История поучительная, но к сожалению будет повторяться.
Каждый может поставить себя на ваше место и проанализировать ситуацию. Мы заходим в воду не для того чтобы кого-то спасти или следить, нужна ли кому-то помощь. Дело случая, увидите/услышите ли вы человека в беде или нет. Можно нырять с маской в 10 метрах от тонущего и просто не знать, что трагедия происходит так близко и ты мог бы помочь.
К чему я это всё? Не вините себя, вы сделали больше чем многие. Океан не прощает ошибок, но эта ошибка не ваша.
Безусловно на пляжах должны быть спасатели, а мы заходя в воду реально оценивать потенциальные опасности и свои силы.
ES
Elena Sur
23/03/20
23/03/20
Была там в этот день....
Ужасная ситуация.