Россиянка утонула на пляже Пасут


пляж Пасут, фото: wanderersandwarriors.com

23-летнюю россиянку унесли от берега сильные волны на пляже Пасут (Pasut) в Табанане.

Россиянка, имя которой местная пресса обозначает как Avelina Abennha Anekcahapobha, приехала на пляж с четырьмя друзьями, среди которых был один молодой человек (Ivan Gaivichev (30)и три девушки (Zhenya (29), Akhmetgaliceva Albina (22), Kurbanova Karina (21). Ребята прибыли на пляж пофотографироваться. Пляж Пасут известен своей пальмовой рощей, немноголюдностью, черным песком и тем, что на нем часто устраивают покатушки на мотоциклах.

В какой-то момент друзья решили искупаться в океане. Инцидент произошел около 11.30 часов дня в среду. Девушка попала в очень сильное течение и начала с ним бороться. Через некоторое время ее вытащил на берег ее друг Иван Гайвичев, находившийся с ней, но было уже слишком поздно для спасения ее жизни.

Тело девушки было доставлено в больницу Санглах.

Полиция сообщает, что друзья остановились на время отпуска в Куте на Легиане. Приехали на Пасут, воспользовавшись онлайн-такси.

Пожалуйста, если эта беда случилась с вашими знакомыми или друзьями и вы лично знаете Ивана, постарайтесь поддержать его хотя бы морально в этой трагической ситуации.

По материалам Бали Пост (balipost.com/news/2020/02/19/105207/Terseret-Arus-Pantai-Pasut,Liburan...html) IDN Times (bali.idntimes.com/news/bali/ayu-afria-ulita-ermalia/perempuan-rusia-tewas-terseret-arus-di-pantai-pasut-tabanan/full)

Читайте также на Балифоруме:
Правила безопасности в океане, течения
Русский турист утонул на пляже Green Bowl
Утонул русский парень на пляже Пандава
Турист утонул в Семиньяке
Утонул 21-летний инструктор по серфингу из Британии
Турист из Джибути утонул у пляжа Берава
Известный журналист Марк Дейч утонул на Бали, спасая ребенка
Лера Мулина avatar
24/02/20
Родственники погибшей девушки собирают деньги, чтобы вернуть ее тело домой






фотографии из соцмедиа профайлов Авелины

Авелина Назарова прилетела на Бали с двумя подругами - Кариной Курбановой и Альбиной Ахметгалиевой. Вместе они учились в Татарском институте содействия бизнесу (ТИСБИ) в Казани. Всем по 22-23 года.

Путевку на райский остров девушки приобрели еще в июле прошлого года и семь месяцев ждали поездки. На девятый день отдыха подруги собрались пофотографироваться на пляже Пасут, привлекающем туристов черным песком и шикарными пальмами. Туда они поехали вместе с Иваном и Евгенией - парочкой, которая жила в соседнем номере отеля.

Меньше чем за день до трагедии одна из подруг девушки опубликовала совместное фото с Авелиной с подписью «Смотрим в наше далекое беззаботное будущее. Безгранично люблю, спасибо, что вы есть у меня».

Особенно классные фотографии на Пасуте получаются во время прилива. Однако купание становится опасным. Ребята вначале не собирались заходить в воду, но потом все же решили рискнуть.

- Плавать в это время было нельзя. Помимо неустойчивых погодных условий причиной быстрого течения на пляже могут быть приливы и отливы, - позже прокомментирует в местной газете начальник балийской полиции.
Карина Курбанова в интервью KazanFirst рассказала, как именно произошла трагедия. По ее словам, были очень сильные волны. Они с Альбиной не рискнули заходить в воду, а Авелина, которая очень хорошо плавала, переоценила свои силы. Вместе с Иваном они решили искупаться.

Волной молодых людей начало относить в океан. Девушку вытащил на берег Иван, но было уже слишком поздно для спасения ее жизни.
- Дикий пляж, народу было не очень много. Мы хотели пофоткаться и пошли купаться, но были волны. Тебя сначала накрывает водой, а потом течением уносит назад. Ты не успеваешь открыть глаза, вдохнуть, как тебя уносит далеко от берега. Мы втроем были на берегу, и то нас накрывала волна, а Авелина хорошо плавала и поэтому не боялась. Они с Иваном ушли чуть дальше, мы им махали: «Давайте возвращайтесь на берег», но они уже не могли это сделать.

В один момент Авелина пропадает из виду - ее очень сильно накрыло волной. Как рассказал Иван, она попросила помощи, задыхалась, он старался ее спасти, но волны были сильные и ее унесло. Когда он доплыл до нее, она была без сознания. Он сам нахлебался воды и еле-еле вытащил ее на берег. Мы начали делать искусственное дыхание, долго ее откачивали, но было уже поздно, - рассказала Карина Курбанова.

По словам начальника местной полиции, трагедия произошла в 13:00. Вытаскивавший Авелину на берег Иван тоже пострадал, его госпитализировали в госпиталь Табанана.
- Состояние Ивана лучше, но он все еще в шоке от пережитых событий, - сказал начальник полиции.

У девушек есть страховка, по идее, она должна покрыть репатриацию тела, но девушки все равно начали сбор денег. И вот почему. 
- Мы не знаем, можем ли мы рассчитывать на эту страховку. Нам осталось до отъезда четыре дня, за это время мы хотим решить все проблемы с документами и вывезти тело Авелины. Дело в том, что даже когда мы здесь, очень сложно все решать, а когда мы уедем - это будет вообще невозможно. Репатриация по страховке - это очень долго. Нужно дождаться вскрытия тела, судмедэкспертизу, только потом страховая будет решать, подходит ли это под страховой случай. На это уйдет много времени. А у нас каждый день играет роль. Сейчас мы бегаем с ее паспортом, чтобы зарегистрировать ее в морге и начать транспортировку за свой счет. Если потом страховая нам погасит какую-то сумму, то будет хорошо, - говорит Карина.

По словам девушки, на перевозку тела потребуется около 7,5 тысячи долларов США.

- Сейчас мы занимаемся документами, доверенностями. В сумму 7,5 тысячи долларов входит хранение тела в морге, бальзамирование, обработка тела, цинковый гроб, траты на таможню, перевозка тела до Москвы, легализация документов в российском посольстве в Джакарте. Плюс 1000$ депозит - для ускорения экспертизы и транспортировки тела, - рассказала Карина.
Сбор средств подруги начали на банковскую карту мамы Авелины.

Убитая горем мама погибшей, у которой Авелина была единственным ребенком, нашла в себе силы ответить сегодня на вопрос корреспондента «Вечерней Казани».

- Девочка моя с 16 лет работала, мне помогала, у нас ведь ипотека… - захлебываясь слезами, рассказала Ангелина Сенюшина. - Об этой поездке она очень мечтала, взяла ее в кредит несколько месяцев назад. Доченька моя, единственная... Понимаю, что нужно сейчас находить в себе силы, я пытаюсь, но не могу… Бедные девочки, подруги ее, они все организовывают, помогают, я им очень благодарна, и всем, кто откликнулся на нашу беду. 

Как выяснила «Вечерняя Казань», Авелина училась заочно на последнем, 4-м курсе ТИСБИ и работала в ресторане японской кухни.

- Авелина была в ресторане менеджером, а я туда недавно устроилась официанткой. Она меня на два года старше, поэтому во всем была мне как старшая сестра, помогала разбираться в японском меню, обучала, поддерживала. Наши мамы дружат, и мы с ней были очень близки, - поделилась с «ВК» Камилла Камалиева, которая дружила с Авелиной с детства. - Она очень приветливая, спокойная. Свою работу - ресторанный бизнес - очень любила. Я уже второй день плачу, не могу поверить в то, что случилось!

По материалам изданий "Kazan First" и "Вечерняя Казань"
Orungal avatar
Orungal
25/02/20
25/02/20
Очень жалко. Такое может случится с каждым.

Киньте номер  счета, куда можно перевести деньги.