Остров терпил

Замуруев_Александр
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Вы хотели сэкономить, но поехали в Нуса Дуа. В любых подобных местах порядок цен аналогичный, например Роза Хутор и тд. Местные зарабатывают как умеют, если Вам не нравится такой подход, просто не обращайте на них внимания и не торгуйтесь, ведь на то они и дергают Вас, что бы зацепить.
semen.slepakov
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Вы хотели сэкономить, но поехали в Нуса Дуа. В любых подобных местах порядок цен аналогичный,

Если бы мы хотели сэкономить, то поехали бы на Мальдивы, Сейшелы, Фиджи или Маврикий, где толком смотреть нечего, тупо пляжный отдых. Мы же спланировали отличный трип по достопримечательностям и островам.
Проблема а том, что трудно представить место где выйдя из отеля к тебе тут же подбегают таксисты и ты всю дорогу по пути в магазин или ещё куда-то слышишь: Сэр, такси, куда  вас подвести (причём большая часть слов порой звучит по-русски). Такое чувство, что ты у Ват Пхо в Бангкоке, но здесь это на каждом шагу. Так и хочется сказать: да отье*** вы со своим такси, зайти просто прогуляться!
Много где есть надоедливые таксисты, но таких наглых нужно поискать.
Бог с этими таксистами... подходишь к водопаду - какая-то шваль говорит, что за это надо платить 80 k, за что? Вежливо посылаешь на х*** зовёт друзей и так на всех достопримечательностях, кроме Бесакия (хотя и там на подъезде какие-то утырки притворившись полицейскими остановили машину, чтобы собрать 350k за проезд к месту).
Я говорил, что в Coco минимальная стоимость покупки $5, но и в Alfamart недавно тоже с этим столкнулись, когда ребята из нашего отеля хотели купить воду (в отеле бутылка 0.5 стоит 30k, в маркете 3k) , а им сказали добирайте до  $5).
Нет тротуаров - странах третьего мира такое бывает, но бл** зачем нарочно подрезать, прижиматься, сигналить когда есть свободная полоса... ну нет же, нужно нервный тик у людей выработать, чтобы они такси пользовались, а не ходили по краям дороги (при этом местные порой могут спокойно перекрыть часть полосы, тупо чтобы одеться или почесаться и никто им не бибикает).
Повторюсь ещё раз - я не хочу никого обидеть или задеть, я высказал лишь своё мнение о тех впечатлениях, которые я получил. И даже если бы мне сказали, что тут все так как я описал, то все-равно бы поехали, потому что нужно же было съездить на Бали, воочию увидеть эти болота, называемые Баунти-пляжами, ну теперь верим пусть и на собственном опыте ))
И справедливости ради хочу заметить, что к примеру Джокьякарте мы гуляли по рынкам , ТЦ, внутри которых рынки и знаете - ни разу нам никто не навязывал такси или что-то купить. На рынке зарядили телефон, люди предложили стулья, воду и ничего не просили взамен. Никто не приглашал в гости (даже смешно вспоминать Бали). Единственный вопрос, который мы услышали: откуда вы? Там так здорово. А какие там таксисты - у аэропорта две площадки: для Граба и остальных, так мы сперва к одним подошли, поинтересовались,  где стоянка Граба, после к другим, никто не набросился с левыми предложениями, все строго по счётчику. По окончанию поездки никаких предложений о раундтрипе (нам понравилось поездка и мы сами предложили водителю подождать нас, но он сказал - вы не торопитесь , я вас привёз в очень красивое место, как закончите вызовите такси через Граб).
Очень тёплые воспоминания о других островах...

Было здорово пообщаться, следующая лухари-остановка с лазурным берегом ждёт на другом конце мира 😂
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
semen.slepakov, про минимальный долларовый чек в сетевых магазинах это какая то ерунда. Либо вы пытались оплачивать все время картой или что-то напутали.

И почему вы называете людей, которые владеют землей с водопадами швалью? Реально, дикари на отдыхе.
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
semen.slepakov
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
про минимальный долларовый чек в сетевых магазинах это какая то ерунда. Либо вы пытались оплачивать все время картой или что-то напутали.
Картой. Наши соседи тоже вроде картой расплачивались. Это что-то должно менять? В Джокьякарта например такого нет, в аэропортах такого тоже замечу нет (покупали в Coco сигареты)

И почему вы называете людей, которые владеют землей с водопадами швалью? Реально, дикари на отдыхе.
У людей, которые владеют землей должны быть подтверждающие документы и кассовые чеки, но даже в таком случае просить деньги за фото природного объекта, к которому ты подъехал не имея никаких ограничений чистый воды развод, ровно такой же развод когда мы пытались сделать фото вулкана на серпентине , тут же подбежали с оплатой, наш водитель выбежал на помощь, но я сам урегулировал этот вопрос 😂
Lorenzo
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Картой. Наши соседи тоже вроде картой расплачивались. Это что-то должно менять?

Это меняет всё. Известно ли Вам, что практически во всех магазинах в Германии, например, минимальный чек для оплаты картой - 10 евро? Кое-где 5, а кое-где и 15. Дикари?
Orungal_Orungal
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
Мои 10 копеек.

Когда человек собирается поехать в Швейцарию, он понимает, что его ждет хороший сервис, исключительный порядок  и высокие цены.

Когда человек собирается поехать в Египет, он понимает, что его ждет плохой сервис, бардак и низкие цены.

То есть глупо ожидать от Египта швейцарской пунктуальности и безупречного сервиса, в то же время, человек согласен мириться с плохим сервисом ради низких цен.

Я думаю, что на счет этих постулатов ни у кого нет сомнений.

Теперь на счет Бали. Проблема в том, что 10 – 15 лет тому назад, основная масса балийцев довольно тяжело работала на плантациях выращивая рис или горбатилась на подобных работах. «После признания независимости туризм был довольно слабо развит, а инфраструктура пребывала в зачаточном состоянии. Даже во времена хиппи, которые стекались сюда со всего света, существовали лишь маленькие бунгало без электричества на пляжах Куты, дешёвые комнатки без удобств и блюда морской кухни за несколько центов.»(с) Википедия

То есть, всего «Три десятилетия назад Бали был почти полностью аграрным островом. Теперь основной статьей дохода является туризм: с этой сферой так или иначе связано 80% экономики.»

То есть, крестьянин тяжело работавший на рисовых полях, где абсолютно невозможно было слупить шальные деньги и редко видевший «белых людей»  вдруг попал в рай, где при достаточной степени нахрапистости за день можно было слупить с жирных кабанчиков, у которых «немерянно денег», сумму равную месячной зарплате колхозника. Ну соответственно, у народа поехала крыша, кто не успел, тот опоздал.

В общем, лично меня в этой ситуации  абсолютно ничего не удивляет. Солнце восходит на Востоке и садится на Западе. Можем ли мы изменить что то в этом процессе? На данный момент – нет. Значит надо с этим смириться, расслабиться и получать удовольствие, вне зависимости нравится ли нам это, или нет

А теперь немного всерьез. За те 10 лет в течении которых я отдыхаю на Бали, из довольно милого, а главное  ДЕШЕВОГО курорта, он достаточно быстро превращается в сранное гамно. Дико растут цены на вменяемый отдых. Если не трогать ночлежки и долгосрочную аренду, цены на нормальные 4-5 звездочные отели сравнялись по ценам как минимум с Куало Лумпуром и догоняют средние среднезимноморские курорты. Но если за высоким забором ресорта балийцам кое как удается держать какой то уровень сервиса, то за порогом гостиницы Бали все больше стал напоминать Египет или Индию, что очень печально.

ЗЫ. Лично я езжу на Бали исключительно потому, что это самый близкий от меня курорт по перелету и пока еще (ключевое слово) более – менее удовлетворяет меня по ценам.

Ну а так, уважаемый semen.slepakov в основном прав. Все так и есть, как он описывает. Просто  лично меня, как и глубоко уважаемого Egor Voynov это особо не касается, ибо я достаточно закаленный и знаю местную специфику, соответственно нервы у меня в относительном порядке и наипать меня относительно сложно. Хотя признаюсь, было несколько моментов, когда я был способен убить негодяев.
Asparagus
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
С интересом слежу за этим обсуждением и ору с того, как чувак описывает что такое ТУРИЗМ и негодует от этого)) Очень забавно)
Viacheslav.D
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Четвертый год на Бали зимую по 3 месяца, вся специфика местных, ценообразование, люди очень понятны, есть прямо друзья среди местных, много хороших людей. Особенно в не туристических районах, но к чему я ни как не могу привыкнуть, это к бардаку и хаосу на дороге. Это пиз- ц какой то, такое ощущение что они все дауны, если ты не ясновидящий, потому что должен предвидеть откуда они выедут, куда повернут, то на дорогу лучше не выезжать. За 4 года в январе первый раз, нас просто проторанила машина, которая нас не заметила, каким то чудом я удержал байк и мы не упали, на nmax оторвало подножку пассажира и жене вмяло ногу между машиной и байком, в итоге перелом, правда не большой. Индонезы были с Джокарты, признали свою вину, оказали первую помощь, отвезли в больницу и оплатили 1600000р за ренген и лекарства, но именно в нашем случае нам просто сильно повезло. Неделю назад ездили на визоран в Малайзию, там на дороге просто отдыхаешь, на красный никто не едет, не сигналют, пропускают и дело не в трафике, а конкретно в людях. Ростут новые покаления и люди сильно меняются, вера уходит, интернет все глубже проникает, Бали будет и дальше меняться и скорее всего не в лучшую сторону. Но я всё равно люблю Бали, а Бали любит меня.)
King_Jackie
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Ох не полюбил тебя остров)))Злой потому что))
Orungal_Orungal
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
"– Почему мне холодно, Герда? – Это потому что ты злой, Кай. – Да поэтому и злой, что холодно, блин."(с)
Brutto
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Всем привет! Забавная, конечно​, у человека поездка получилась :) :o Только когда начинаешь читать отзыв,сразу появляются странные мысли... Человек отзывы про gtab почитал, и они ему не понравились, хотя это один из самых распространенных агригаторов в ЮВА, а вот поискать места, где поесть, купить воду и т.д. рядом с местом своего проживания, судя по всему, не подумал. Может тогда стоило взять систему все включено, после увиденного "кошмара" на улице и лишний раз не выходить в этот ужасный и враждебный мир под названием Бали ;) 
Разумов_Денис
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Походив по контуру этого места, мы поняли, что просто так пройти не получится, потому что вся территория огорожена двухметровой проволокой.(с)

но кидать мы никого не хотели, это вообще для нас не приемлемо:) (с)

;D в голос
автор, в каждом абзаце несешь херню))
Замуруев_Александр
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Но к чему я ни как не могу привыкнуть, это к бардаку и хаосу на дороге. Это пиз- ц какой то, такое ощущение что они все дауны, если ты не ясновидящий, потому что должен предвидеть откуда они выедут, куда повернут, то на дорогу лучше не выезжать.

Не знаю, мне наоборот здесь очень удобно и просто ездить, хоть на машине хоть на байке. Главное понимать что в зеркала они не смотрят и кто впереди тот прав. Как правило индонезы очень медлительны, не юлят на дорогах, всегда уступают. А вообще заметил особенность, если едешь медленно - тебя будут обгонять, подрезать и тд и дело даже не в том что ты медленно едешь, а в том что ты Буле который едет медленно и не уверенно, а значит и отношение соответствующее.
Бибишева_Анюта
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Я думаю Бали не может понравится тем, кто не водит байк... без байка тут ловить нечего 🤷‍♀️
BaliMotion.pro
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Бибишева_Анюта, Вы абсолютно правы! Кто нуждается в байке, к нам!)
BaliMotion.pro - отличный сервис по аренде байков и машин на Бали! WhatsApp на русском +6285656374905 ( написать в WhatsApp)
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!