Штрафы за езду без прав

Mihail212
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Доброго дня. Подскажите пожалуйста часто ли проводят полицейские рейды? и часто ли вас останавливали на Бали?
    Какой штраф за отсутствие прав? Прокатят ли наши (розовые) права если открыта категория М?? Можно ли у полиции которая тебя остановила купить справку о том что у тебя украли права? сколько берут за это? СПАСИБО
    Никки
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Подскажите пожалуйста часто ли проводят полицейские рейды? и часто ли вас останавливали на Бали?

Да, очень часто проводят и часто останавливают иностранцев. Прямо сейчас идёт большой рейд до 14 ноября, но вообще облавы и засады случаются регулярно.

Какой штраф за отсутствие прав?

Обычно можно сторговаться на 50 тысяч рупий, если будете вежливы, доброжелательны и талантливо прибедняться. Начинают они с суммы в 250 тысяч. Главное, не показывайте, что у вас в кошельке много купюр, тогда не отстанут ни за что. Носите полтос где-то в кармане мелкими купюрами и клянитесь, что больше нету

Прокатят ли наши (розовые) права если открыта категория М??

Нет, нужны международные.

Можно ли у полиции которая тебя остановила купить справку о том что у тебя украли права? сколько берут за это?

Не думаю, что тут вообще такое делают. И если делают, то в офисе, уж никак не у офицера напрямую.

Поищите по форуму, здесь есть способы сделать себе дорого международные российские права. Многие пользуются, но я конечно не буду напрямую рекомендовать.
    Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Почем штраф за езду без прав?

Посвящается всем тем, кто рассказывает, как при проверке отсутствующих прав полицейские на Бали показывают им лохматые ксероксы с суммой штрафа то ли в 500.000 то ли в 1.000.000 рупий.

«Не нужно откладывать до пятницы то, что можно сделать в понедельник. Понедельник он такой день – как раз для начинаний», - подумала я. И решила забрать из полиции STNK (Surat Tanda Nomor Kendaraan - Сертификат Регистрации Транспортного Средства) на свой арендованный байк. А хранился в полиции этот сертификат аж с середины ноября.

В середине ноября я попала под стандартную полицейскую проверку водительских в Керобокане. Полицейские у дороги косили всех на байках. Индонезийцев, иностранцев. Никого не разводили, не предлагали дать взяток. Просто деловито отбирали STNK, записывали данные в синюю квитанцию, советовали приехать после 8 декабря в отделение полиции в Денпасаре и отпускали с миром.

Думаю, что многим знакомо чувство, когда что-то не особенно приятное нужно сделать, но конкретных сроков нет и это важное задание можно откладывать до посинения. Моя попытки отложить возмездие привели к посинению в буквальном смысле. Квитанция об изъятии STNK начала приобретать все более зловещий синий оттенок, от времени буквы и цифры стали расползаться и у меня возникли опасения, что через какое-то время на листке останется хоть что-то разборчивое.

Я приехала в Polresta Denpasar. Парковщик показал мне дверь, где разбирают вопросы с лишением документа на байк. Найти этот отдел легко. Поверните от входа во двор налево и ищите дверь Loket Tilang.

В тихой комнатке, пахнущей канцелярией и документами, сидели две тетушки в форме. Они посмотрели на квитанцию, дату и заявили, что времени прошло много, документов утекло еще больше, и мне надо ехать в Kejaksaan Negeri Denpasar, то есть в прокуратуру Денпасара. Я и в российской-то прокуратуре никогда не была. А тут вот докатилась в Индонезии... Позор. В прокуратуру мне не хотелось ехать еще больше, чем в полицию. Единственным фактором «за» было то, что я уже находилась дальше от дома, чем от прокуратуры.

И вот то, что произошло со мной в прокуратуре не то, чтобы превзошло мои самые смелые ожидания. Оно разбило в пух и прах все мои фантазии. Метрах в 10 от парковки я подошла к маленькому окошку Loket Tilang (ура, знакомые слова!) протянула квитанцию и спросила, как мне получить обратно STNK. После минуты поисков по сусекам сотрудник протянул мне мой заветный документ на байк и попросил заплатить 52.000 рупий.

И это все!

Мы много слышим о коррупции на Бали. Многие из нас сталкивались с ней. И из-за этого еще приятнее встречать такие случаи, когда система работает так, как ей положено работать - честно и четко.

Конечно, намного лучше и правильнее ездить с правами. Постарайтесь их получить, если есть такая возможность. Это поможет не только в случае полицейских облав, но и в случаях возможной аварии, когда страховая ищет любые неточности и просчеты, чтобы отказать вам в выплатах. Если у вас с документами все в порядке - правда на вашей стороне.

Но даже если у вас нет прав и вас остановили без них, имейте в виду, что все не так страшно. Сохраняйте внутренний баланс и душевное спокойствие.

Приятного отдыха на Бали!

Читайте также на Балифоруме:
    Как получить водительские права на Бали?
    Памятка начинающему водителю мотобайка
    ПДД на Бали - какие они. И есть ли они?
    Что делать если вас оштрафовали?
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Anatoly S.
    • Гость
    Всем привет! Ехал сегодня по трассе в санур. Была облава, крупная, на дороге было с десяток полицейских. И конечно же нас захотели выцепить из толпы. Полицмэн выходя на пол дороги свистнул нам и показал на нас палкой мол остановись. Я долго не думая по газам и уехал-чего ждать? Погони не было)))
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Если вы уже уехали, то ничего не ждать)
    AndreanoK
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет. А если вообще водительских прав нет. На паром до Ломбока проскочить на мопеде реально?
    Ladd
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    как повезет. если не будут проверять при въезде в порт - проскочите. иначе 50к. +оригинал доков на байк желателен.
    Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Еще один положительный опыт получения документов обратно из суда от читателя Славы Тарловского:

"Копы из Джакарты забрали байк за езду без прав, шлемов и доков на байк. Хотели на месте официально выписать 750к. Я торговался от 50, поднял до 200, не взяли. Рентал на след рабочий день вернул байк. Через две недели был суд, 220к назначили и вернули СТНК. До суда можно было на байке ездить с бумажкой о штрафе, по словам рентала, я ездил. Байк мне рентал пригнал, СТНК тоже он привёз".

Отзыв о подобной ситуации от Татьяны Кочан:

"За езду без шлема на месте предлагали 250к платить, даже якобы показал по документам (хотя я ж бахас не понимаю, чего и куда он там ткнул пальцем). в итоге отправили в Денпасар в суд. я приехала месяца через 2 под закрытие, мне просто вынести их и сказали 100к, подруга. Изи. (международные права у меня были, когда с полицией общалась)"
    Сергей 123
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А зачем Вы вообще платите полицейским , сколько раз меня останавливали при езде втроём а шлем только у одной задней девушки , без прав и во время облавы ни разу не платил , научитесь разговаривать , максимум что просили отойти с байком на метров 70 , так как мы втроём а шлем один мол при толпе полицейских трогаться не прилично..

Я с полицейскими во время рейда , фото только с девушками полицейскими.

Со мной они фотографируются когда останавливают без шлема и говорят Серый нормальный поцик...Ни когда не платил полицейским , научитесь правильно разговаривать - время максимум 2-3 минуты и меня отпускают..
    Человек дождя
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Причиной штрафов отсутствие международных прав. Абсурдность в том, что вам дают возможность ездить, но и в тот же момент власть кормится за счет штрафов. Рейды полицейских постоянны. Вчера пытались вымогать на сумму 1 мл. руп. Если едите куда-то не кладите в карман больше 200 к, иначе вымогательство продолжится за счет того что у вас могут изъять байк, делают быстро, вытаскивают ключи и ждут результата. Весной видел официальный гаишный лист со штрафами где  было написано 250 к. так что лучше держите небольшие деньги, если удастся давить на жалость и не заплатить то гууд ))))
    Tolya
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Такой вопрос, есть российские права категории B,C. Есть ли смысл делать международные права если планирую ездить на байке, ведь в них все равное не будет А категории. Опыт езды на мото/мопедах большой, как по России так и по Азии (тай, Вьетнам)
    Krakatau
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Tolya, есть смысл. просят предъявить именно международные права. полицейские прекрасно знают, как они выглядят.
    наличие международных прав, пусть без мото-категории, это всё-таки намного лучше чем вообще остутствие каких-либо международных прав. категории проверяют не всегда.
    если дело дойдёт до денег, то за отстутствие категории в международных правах будет проще и дешевле договориться чем за отсутствие прав.
    nasayp-pet
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте. Может кто сталкивался, остановили полийцмены, было много деньги брать не стали, забрали права и выписали квитанции маленькую, мол через пару дней приходи в участок за правами. Я их вообще не хочу забирать, дома новые сделаю. Так вот вопрос, меня выпустят из страны, без проблем?
    Касаткина_Марина
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не нашла ответ на такой вопрос:

Если водить скутер до 50 кубов, тогда прокатит сделанное в России МВУ с категориями В, М?
    Или в Индонезии не важен объем байка, на все виды мотобайков нужно иметь категорию А?
    Krakatau
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Касаткина_Марина, не волнуйтесь. вы не найдёте скутер до 50сс. если у вас есть международные права с категориями B и М, это хорошо. вероятней всего никто никогда ни к чему не прицепится.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!