Дайвинг. Амед. Гили или Нуса Пенида upd

Друзья, нужен совет! потерялась в информации, ее очень много)
Ситуация - с 7 по 21е на Бали. Главная цель мужчины нырять максимально, моя - нырять ненапряжно, остальное время гулять и наслаждаться природой, красотами и кафешками.
Важно - хороший дайвцентр с гидами (не конвеерного типа), ранообразный дайвсайты, что бы можно подряд нырять 6 дней и не заскучать. Дайвы с лодки или еще как, без тасканий! снаряги, так как больные позвоночники у обоих. Наличие заведений общепита, дайвцентра и гостиниц (тихих, спокойных, живописных, много зелени и бассейн) в пешей доступности, водительских прав нет.
Пока план прилететь 7го, 8го поехать на Гили. На какой именно посоветуете? не скучно ли там нырять 5 дней подряд? может стоит на что то заменить?
14 или 15го перебраться в Амед (много плохих отзывов о катере Гили - Амед, стоит рисковать?) и там продолжить. Очень длинная береговая линия, в какой зоне лучше поселится, что бы все в пешей доступности было, но без лишней суматохи вокруг?

Пока ничего не бронировали, могу поменять места. На Бали впервые, "разбалованы" дайвингом на Филиппинах и Красном море))
Спасибо!!!
Так же ищем компанию на эти дни)

Лера Мулина avatar
22/10/19
Po1ina, По Гили могу посоветовать цент Манта Дайв Гили Траванган. Там даже русская инструктор есть Анастасия. На Гили 90% дайвов с лодки. Сайтов много интересных - они перечислены в этой статье Лучшие сайты для скуба-дайвинга на островах Три Гили.

Итого: Han's Reef, Shark Point, Deep turbo, Halic, Turtle Heaven, Bounty Wreck, Gili Air Wall

Цены во всех центрах на Гили одинаковые ибо регулируются одной организацией GIDA - ходить и выбирать по ценам нет смысла. Но Манта дает лучшее качество.

Если соберетесь на Гили Аир - рекомендую Oceans 5 - они на Аире лучшие.

Амед, Туламбен - почти все дайвы с берега. С лодки делают разве что Дроп Офф Джемелук. Но если у вас прямо очень больные спины, думаю, за символическую доплату можно как-то договориться, чтобы помогли с переноской снаряги. Из машины до места, где вы собираете снарягу баллоны доносят портеры, об этом уже есть договоренность. Вам только надо будет донести от точки сборки до воды. Но в Туламбене это бывает сложновато, потому что берег идет под откос и он из гальки, то есть скользко. Мы обычно с бадди берем друг друга под ручки и идем вместе, чтобы не упасть.

Лучшие сайты для скуба-дайвинга в Туламбене. Я лично в Туламбене рекомендую Либерти (можно даже пару раз туда сходить), Дроп-офф Туламбен, Корал Гарден Туламбен, Кубу Рек, Кубу Гарден.
Лучшие сайты для скуба-дайвинга в Амеде. Я лично рекомендую Джемелук бэй, Пирамиды. Может быть Японский рэк, но он маленький и неглубокий. Там даже снорклить можно.

Обзорная статья про Гили Острова Гили (Gili islands). Кратко, на Гили Траванган больше всего в принципе - жилья, ресторанов, дайв-центров. Есть шумная сторона у порта, есть более тихие части на отдалении от нее. На Гили Аир все это тоже есть, но выбор в целом меньше. И на Аире практически нет шумной части острова. Мено для проживания не могу посоветовать, потому что лично не знаю их дайв-центры.



PI
Po1ina
24/10/19
24/10/19
Спасибо огромное!
По Гили вроде определилась, все сомневаюсь по Амеду. А есть ли еще "регион" где хороший дайвинг, но в основном с воды? где можно понырять недельку без скуки и однообразия? смотрела сервер Бали...
Лера Мулина avatar
24/10/19
Po1ina, Север Бали безусловно хорош, но сомнительно, что вы там себя займете прямо на неделю.
PI
Po1ina
25/10/19
25/10/19
Последний вопрос, раз ныряли в Амеде, может посоветуете дайвцентры с хорошими гидами (не засыпали на ходу и были ответсвенными)) если такие водятся), можно англоговорящими. Спасибо!
Б
25/10/19
Po1ina, я ныряю с Ocean dive league. Гиды в основном индонезийцы,  очень хорошие, ответственные и опытные (вообще не представляю себе засыпающих на ходу гидов не только на Бали, мне не встречались такие, к счастью видимо).
Также можно нырять и/или пройти обучение с русскоговорящими инструкторами (из Латвии и Украины), очень опытные, например  Мартин - PADI Course Director (самая высокая квалификация в PADI, может обучать инструкторов и ведет ВСЕ курсы PADI), Лаура и Тарас тоже опытные инструкторы, остальных не знаю, но зная Мартина и Лауру ( это владельцы дайвцентра) уже не первый год, подозреваю что других в свой дайвцентр они просто не возьмут на работу.  ;)  Отношение к студентам и дайверам, очень доброжелательное, если нужно помогут организовать экскурсии, машину по очень низким ценам (из Куты и аэропорта в Амед за 500.000 такси, дешевле я сама за три года ни разу не находила). Они и интересные сайты покажут, те на  которые из других дайвцентров не возят (в Амеде и Чандидасе) и ночные погружения организуют. Вообщем,  от души рекомендую.
Этой зимой опять к ним планирую ехать.  :)
PI
Po1ina
14/11/19
14/11/19
Уважаемые форумчане,

Пока причесывала свой план с Гили наткнулась на дайв сайты вокруг Нуса Пениды, крайне красочные, по сравнению с Гили. Вопрос, после Амеда у нас еще 5 нырятельных дней.
Потратить их на Гили или на Нуса Пениду? важен дайвинг, красивые виды, вкусные кафе, к тусовкам и экскурсиям равнодушны) повторюсь - передвигаться будем только пешком, прав нет, одни обязанности :-[
как с погодой, течениями, видимостью, волнениями, живностью в середине декабря?
прибивает ли мусор на пляжи Лембонгана?

Спасибо