Увидеть дракона за тысячу долларов


фото: Shutterstock

Власти Индонезии приняли решение не закрывать для туристов остров Комодо в следующем году, поскольку популяция комодских варанов остается относительно стабильной и не находится под угрозой.

"Количество комодских варанов на острове Комодо в период с 2002 по 2019 годы остается относительно стабильным. Нет угрозы снижения популяции", - заявила министр по охране окружающей среды Индонезии Сити Нурбая Бакар (Siti Nurbaya Bakar).

Она также добавила, что провинциальные и центральные органы власти страны будут работать вместе над модернизацией туристических объектов, над снабжением патрульных групп необходимым оборудованием и созданием исследовательского центра комодских варанов.


фото: Shutterstock

В июле 2019 года губернатор региона Виктор Бунгтилу Лайскодат (Viktor Bungtilu Laiskodat) сообщил, что остров должен быть закрыт от туристов, чтобы не допустить вмешательства туризма в процессы спаривания и вылупления популяции драконов-комодо.

По первоначальным планам правительства остров собирались закрыть в 2020 году и открыть через год как более эксклюзивное направление. Но затем была представлена система членства.

Если ранее туристы платили около 10 долларов, чтобы попасть на остров, то теперь, как сообщает губернатор, членство им обойдется в сумму около 1000 долларов.

"Люди должны будут приобрести членство и заплатить 1000 долларов, чтобы иметь доступ на остров в течение года. Я думаю, что это дешево", - заявил губернатор.


фото: Shutterstock

Будет введено два уровня членства. Премиум-членам будет разрешено посещать остров Комодо, в то время как не премиум-участники смогут посещать другие острова в национальном парке Комодо, где также живут драконы. Более конкретные детали проекта пока находятся в разработке.

Ограничения также коснутся и местных жителей. "Рост местной общины на острове будет ограничен, так что деревня не станет слишком большой и не будет угрожать усилиям по сохранению", - заявил представитель губернатора Мариус Джеламу (Marius Jelamu).

Также в акватории начнут действовать более строгие правила движения круизных лайнеров.

Драконы Комодо - самые большие в мире ящерицы. Они могут вырасти до 3 м в длину.

Большинство из них - около 1700 - живут на острове Комодо, и еще около 1000 живут на Ринче, другом острове в национальном парке.

Национальный парк Комодо, расположенный между индонезийскими островами Сумбава и Флорес, был открыт в 1980 году. В 1986 году парк был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2018 году Комодо посетили 176.000 туристов.

По материалам BBC (bbc.com/news/world-asia-49888876)

Читайте также на Балифоруме:
Острова Флорес, Комодо, Ринча
В национальном парке Комодо на туриста напал варан
В
09/10/19
Я хотел в январе 2020 полететь на Комодо - мне придется вместо 10 долларов заплатить уже 1000 ?