Балийское землетрясение не принесло крупномасштабных разрушений

падение элементов храма Пура Локанатха в Денпасаре; Фото: REUTERS

Сегодня 16 июля в 8.18 утра по местному времени в 87 километрах к югу от Бали произошло землетрясение магнитудой в 5.7 баллов на глубине 95 километров. За ним последовали два афтершока один в 8.27 магнитудой в 3.1 балла с гипоцентром на глубине 44 километра и второй в 8.52  магнитудой в 3.2 балла с гипоцентром на глубине 38 километров.


данные с сайта volcanodiscovery.com

Угрозы цунами не было. Сильнее всего землетрясение почувствовали те, кто находился в южной части Бали - на полуострове Букит, в Куте и Сануре. В Убуде также ощущалась тряска. По свидетельству туристов, землетрясение вызвало некоторые косметические повреждения в домах и отелях в виде отвалившейся плитки, выпавших стекол и падений предметов с полок.

Меньше всего в этих районах ощущалось землетрясение для тех, кто сидел на пляже или ехал в транспорте.

"Я в Джимбаране, но дом ходуном ходил". Валерия
"В Джимбаране дважды тряхануло. В помещении чувствовалось неплохо". Руслан
"В Джимбаране окна дрожали". Катенька
"Я в это время была на пробежке в Унгасане, бегу вижу индонезийцы выходят из домов, глаза круглые....а я даже не поняла...". Полина

"На Нуса Дуа трясло, вещи попадали". Анастасия
"В нашем отеле в Нуса Дуа штукатурка немного просыпалась в лестничном проходе". Ляля

"Санур слабенько тряхануло". Олег

"Я гуляла по океану и ничего не почувствовала в Чангу". Анна
"Тряхануло Чангу!!! Жесть, вот это пробуждение" Анна

"в Денпасаре проснулась от него. Но ощущения не больше, чем как в детстве от сидения на стиральной машине во время сушки. Видимо спросонья я не очень поняла, что произошло". Любовь

"У нас в Убуде дом весь трясся. Как началось, мы сразу вышли из дома и рядом с домом тоже так неплохо чувствовалось под ногами". Паша

"На Батуре все спокойно. Все под контролем, никого не трясет". Татьяна
"На Гили Траванган были небольшие толчки" Ирина

"Ого ребята! У меня чуть крыша не осыпалась". Анастасия
"Вроде несильное землетрясение было. Конечно, пришлось эвакуироваться с 4 этажа попутно одеваясь. Вот сижу и думаю, серфинг урок отменят или нет". Тати
"На соседней вилле стекло упало и разбилось". В
"У нас на вилле только китаец вышел. Остальные спокойные как танки". Максим
"Мое первое землетрясение в жизни. Дом начал трястись, упала банка кофе и картина". Алина
"А у меня только голова заболела после резкого подъема с кровати. Не дали сон досмотреть". С

Информации о пострадавших не поступало.


обвал почвы на утесе на пляже Меласти на полуострове Букит


падение декоративных элементов въездных ворот в район Нуса Дуа

падение черепицы в начальной школе в Унгасане на полуострове Букит; Фото: Bali Post/edi

обрушение элементов храма Пура Локанатха в Денпасаре; Фото: @hendargus

Обстановка на острове спокойная. Никаких следов паники или волнений не наблюдается.

Читайте также на Балифоруме:
Правила поведения при землетрясениях и цунами
Почему происходят землетрясения?
Землетрясения на Бали
Лера Мулина avatar
17/07/19
Балийцы подсчитали ущерб от землетрясения

поврежденные от землетрясения парадные ворота в Нуса Дуа; Фото: Reuters

По данным Балийского регионального агентства по борьбе со стихийными бедствиями (BPBD), в результате землетрясения 16 июля девять человек получили легкие ранения и один - тяжелое. Тяжело был ранен 24-летний индонезиец с Явы, который получил перелом ноги.

Около 48 зданий были повреждены в той или иной степени. Большая часть ущерба нанесена в районе Бадунг, где от землетрясения пострадали 36 зданий. В Гианьяре повреждено 5 зданий, в Булеленге - 2, в Табанане и Денпасаре по одному зданию. Районы Бангли, Карангасем и Клункунг избежали повреждений.

По последним оценкам BPBD, потери от землетрясения на данный момент оцениваются в 727 миллионов рупий.

В заявлении администрации провинции Бали сообщается, что Бали остается в безопасности и землетрясение не затронуло ни одного туриста.

По материалам Детик (news.detik.com/berita/d-4627754/update-gempa-bali-9-orang-luka-ringan-1-luka-berat) и Компас (regional.kompas.com/read/2019/07/17/13250081/kerugian-sementara-akibat-gempa-bali-ditaksir-rp-727-juta)

Читайте также на Балифоруме:
Правила поведения при землетрясениях и цунами
Почему происходят землетрясения?
Землетрясения на Бали