Удивительно глупая попытка обсчитать в Coco Market

Заезжали после экскурсии в Coco Market. Вечер, дорога к закрытой части Нуса Дуа. Обычный супермаркет для местных.
Выбрала я покупки на 152 750 (примерно, но это важно).
Даю на кассе четыре бумажки по 50 000.
На сдачу мне кассир отдает 10 000, 5 000, 2 000 и какую-то мелочевку.
Я спрашиваю, это что такое?
Мне в ответ - ваша сдача.
Я сначала решила, что чел заработался просто. Говорю про 4 бумажки по 50, и что он ошибся.
В ответ он достает деньги из кассы - мои уже успел прикопать, и показывает чек. В котором значится, что я ему дала 172 (!!!) тысячи. Это прям в чеке пробито, т.е. он заранее подготовился обсчитывать!
Товарищ малость не догнал только, что при любом раскладе мне незачем ему 172 давать.

После небольшого скандала был вызван менеджер. К ее ести скажу, что она сразу все просекла, и вернула сдачу с извинениями.

Но я даже не думала, что так бывает!!! Чтобы вот так втупую!
Лера Мулина avatar
15/05/19
Eka_E, Не вовлекайте эмоции и не обижайтесь, чтобы не портить свой отдых. Просто обращайте внимание на то, что вам пробивают в кассах и сколько дают сдачи. Если хотите бережного подхода к расходам, нужно постоянно это делать. Балийцы считают, что для нас это копейки и мы не обидимся, если чуть-чуть потеряем. Увы, у них такой подход сложился из-за состоятельных австралийцев и некоторых европейцев, которые часто не мелочатся.

Читайте также на Балифоруме:
Балийские чудеса и фокусы. Как не вляпаться в историю?
moose avatar
moose
15/05/19
15/05/19
Было нечто похожее то ли в Альфе, то ли в Индо...
Причём камера которая снимает кассу была не настроена и в ней ничего нельзя было рассмотреть.
Разрулили так же с менеджером.
Старайтесь отдавать деньги в самый последний момент и внимательно проверять сдачу не отходя от кассы.
E
Eka_E
15/05/19
15/05/19
Я не особо расстроилась. - скорее удивилась и малость разозлилась. В основном, из-за того, что можно было обо мне подумать, что я куплюсь на такой тупой развод.
Когда так внаглую тебе врут, иногда, особенно с устатку, можно подумать, что из ума выживаешь.
Расстроило то, что кассир, когда ему указали на ошибку, стал агрессивно настаивать на своём. Обычно, сколь я видела раньше, в подобных ситуациях люди быстренько извинялись и исправлялись. Может, они намеренно ошиблись, а может, нет. Какая разница! Извинился, исправился, и все)) А тут такое... противненько!
А то, что в Азии народ обычно не умеет считать в уме, от слова «совсем», видимо, наталкивает их на мысль, что и все так же.
Торговаться это очень помогает зато:)
Лера Мулина avatar
15/05/19
Eka_E, Я не думаю, что балийцы считают, что европейцы прямо уже дураки и не заметят обсчета. Возможно они думают, что люди на релаксе и не будут париться из-за такой суммы денег. Потому что в любых подобных обсуждениях часто всплывает довод, что европейцы зарабатывают у себя на родине в разы больше и не будут ругаться из-за мелочи. И часто действительно такие "хитрости" туристы из Европы и Австралии прощают во-первых как пожертвование менее состоятельным, во-вторых не хотят терять лицо, разбираясь из-за таких сумм.

Но для русского человека все же это неприятно.
TT
teke-teke
24/05/19
24/05/19
Народ в Азии  ;D  :D

В Азии живёт половина планеты. Пара-тройка миллиардов человек. А вы одному, ну пусть даже по десятку кассиров в туристическом месте делаете выводы про весь народ во всей Азии?

Откуда вы знаете про европейцев и австралийцев? Да, может кому-то из них иногда и все равно, если их обчитают. А кому-то и нет. Но, вы ведь этого не видите.
TT
teke-teke
24/05/19
24/05/19
> Но для русского человека все же это неприятно.

Для любого русского неприятно? И для любого не русского -- приятно? :) ;D
Лера Мулина avatar
25/05/19
teke-teke, По опыту подобных ситуаций, в которые я попадала с иностранцами, если речь идет о какой-то небольшой сумме, до 5 долларов, европеец или австралиец если заметит, скорее отнесется снисходительно и простит. Возможно, таким образом в людях проявляются колониальные комплексы, когда потомкам колонизаторов становится неловко видеть жителей бывших колониальных владений в нужде и они небольшими пожертвованиями стараются искупить вину. Это присутствует на подсознательном уровне. И это мое предположение.

Я активно общаюсь с европейцами и австралийцами и 60% моих знакомых на Бали как раз европейцы и австралийцы. Советую и вам расширять свой круг общения.