Не дайте AirAsia себя обмануть!

Если вы много путешествуете или просто давно живете на Бали, то наверняка иногда замечали, что когда вы заранее отслеживаете стоимость авиабилета, например, в AirAsia на определенную дату, то она постепенно растет. Конечно, часто она растет просто потому что билеты раскупают, но зачастую это происходит так же потому, что авиакомпания отслеживает вас, ваш интерес к этому билету и специально поднимает цену именно для вас! Этот эффект называется "убегающая цена". И не многие знают об этой фишке.

Я сам лично пару раз сталкивался с этим с AirAsia: смотришь билет на дату через месяц, он стоит 1000 рублей. Смотришь на следующий день, еще день и видишь, что билет уже 1200р! Но, если удаляешь cookies или заходишь в режиме инкогнито, то цена возвращается к 1000р!
Это происходит потому, что сайт авиакомпании запоминает вас, ваш браузер, ваш компьютер и ваш интерес к определенному билету. А раз интерес есть, значит можно с вас взять побольше!
Не приятное чувство, что тебя пытаются наколоть, но приходиться бороться с ними их же методами.

Итак, что же нужно делать?
Если вы используете Google Chrome, то надо просто перед покупкой билета открыть новое окнов в режиме Инкогнито (нажать справа на кнопочку инструментов и потом выбрать "Окно в режиме инкогнито" либо сочетание CTRL+Shift+N), либо удалить cookies для сайта AirAsia, если вы разбираетесь.
Так же поможет если вы для покупки воспользуетесь другим компьютером или другим браузером, с которого еще не проверяли этот билет.
Так же если у вас макбук, то не поленитесь проверить цену билета с компьютера с Windows. Некоторые сервисы завышают цены пользователям эппловской продукции, так как считают их более платежеспособными.

Вышесказанное касается не только ЭирАзии, но и многих других популярных западных авиаперевозчиков, а так же всевозможных билетных агрегаторов и поисковиков билетов.
Подобными "фишками" еще часто грешат системы бронирования отелей. Рекомендую завести себе привычку перед покупкой билета проверять его стоимость в режиме инкогнито!

Работа в режиме инкогнито (справка)

Читайте так же полезные статьи на БалиФоруме:
Как найти дешевый авиабилет
Поисковики дешевых авиабилетов по Индонезии
Описание аэропорта на Бали (сборы, визы и тд)
H
Harter
04/02/14
04/02/14
Уроды.

Спасибо!
Bananovaya_Pchelka avatar
04/02/14
Да,и у меня такое было.Нам пришлось выкупать билеты по завышенной цене.Как же им отомстить?А билетов было аж 8 шт.
Весенин_Андрей avatar
04/02/14
Отомстить то вряд ли получится )) Единственное, что можно сделать, это учитывать такие моменты при покупке. Предупрежден - значит вооружен.
Если вы проверяли билеты и заметили, что цена подросла буквально за день-два, то:
  • Проверьте цену в режиме инкогнито
  • Проверьте цену с другого браузера или компьютера
  • Проверьте цену через другой поисковик билетов. Постарайтесь не переходить на поисковики билетов через партнерские ссылки, зачастую вам тогда не будут показываться самые выгодные предложения.
Ну и не надо забывать, что через пару-тройку недель цена может действительно подрасти, потому как билеты раскупаются.
Bananovaya_Pchelka avatar
04/02/14
И нам не давал он выкупить все билеты по 70$ у нас был перелет Лангкави-Сингапур,а 5 билетов по  одной цене, и 3 пришлось покупать по 82$,хотя потом я заходила на их сайт,а там были по 70$. Но покупала за 1,5мес.
ИР
08/06/14
Привет! Поддался на уловку Аир-Азии и купил билет по завышенной стоимости, прочитал информацию на вашем сайте, и нашёл новый билет почти в два раза дешевле, можно ли сдать без потерь купленный ранее билет?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/06/14
08/06/14
Насколько я знаю, у ЭирАзия билеты сдавать можно, но вы получите только стоимость аэропортового сбора, то есть совсем мало.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
07/08/14
07/08/14
Конечно же они это делают не всегда и не со всеми. Подловить их на этом реально сложно. Но то, что иногда они все же так делают - это факт.
Уверен, что у них там стоят мощные аналитические алгоритмы, которые определяют популярность билетов каждого рейса и динамически подстраивают цены с их учетом и учетом перспективы продажи.
Lizaveta avatar
Lizaveta
07/08/14
07/08/14
Игорь, у AirAsia можно сдать билет, если он куплен не по тарифу "Promo", но они действительно возвращают только топливный сбор и зачисляют его на ваш личный кабинет. Т.е. эти деньги вы не сможете вывести, сможете потратить только на другой билет у AirAsia
C
ctygehtuk
08/08/14
08/08/14
что равняется практически нулю. В целом не удивительно для лоукостовских компаний
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
31/08/14
31/08/14
Буквально на днях один человек жаловался, что искал билет на рейс Аэрофлота и специально проверял в браузере с очищенными куками и нет. Результат стабильно повторялся. Верхняя картинка с очищенного браузера:



Говорят, что onetwotrip тоже этим грешат.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/09/14
10/09/14
Кстати, Константин Калинов (владелец Aviasales) клятвенно уверял, что у них такие махинации не практикуются.
Nariya, а вы сами видели у них разную цену?
Agaspher Lukich avatar
10/12/14
терпеливо кликал авиасэйлс с месяц, в итоге он понял что я настойчив и цены поползли вниз ))
Рихтер_Рита avatar
17/01/15
Ни фига себе!!! Никогда бы не подумала!  ??? Спасибо за инфу  8)
F
FINN
10/03/15
10/03/15
А как удалять когда смотришь через приложение скайсканер с айпада например?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/03/15
10/03/15
FINN, можете, например, поставить туда браузер Google Chrome и там можно удалять cookies и использовать режим Инкогнито.
ElenaLoveBali avatar
07/11/15
Сейчас смотрела цены на билеты, и сначала стоимость на Бали была 16 700, потом обновляю страницу, и цены ниже 19 000 уже нет)
B
Begemot
24/04/16
24/04/16
Нда, Бигдата в действии)
Сам обнаружил, что onetwotrip продаёт билеты дешевле, если заходить с планшета, а не с ноута)
Интересно было бы проверить, зависит от цена от модели планшета?)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/04/16
24/04/16
Begemot, а можете показать скрины? Или хотя бы скажите какая именно разница была?
B
Begemot
25/04/16
25/04/16
Заморочился, повторил.
Первый скрин - результат поиска с ноутбука.


А это с планшета:

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
25/04/16
25/04/16
Begemot, вот это разница! 1400 рублей на ровном месте. А на планшете тоже залогинено под тем же пользоватем в OTT?
B
Begemot
25/04/16
25/04/16
На планшете т.н. режим инкогнито, о котором тут писалось выше и нет авторизации на сайте.
Лично я их ни в чем не обвиняю, сервис удобный)
Но очень странно, что для авторизованого пользователя цена билета выше. По многим причинам должно быть наоборот.
И да, никому не верьте, это ж - интернет))
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
25/04/16
25/04/16
Begemot, похоже это прикол именно мобильной версии сайта OTT (m.onetwotrip.com). Пробовал на компе ставить User-Agent для Safari on iPad + разрешение соотвествующее - обычная версия сайта выдает бОльшую цену (как у вас).
С телефона открывается сразу мобильная версия сайта и там цена меньше (45к как у вас), даже без инкогнито.
B
Begemot
25/04/16
25/04/16
PistoGanza,
Да, похоже на то. Непонятно только, что с этим делать.
Если репортить отт, то они могут выровнять цену по той, которую мы видим с компьютера.
Если не репортить - никто не узнает об этой "скидке"
iDream avatar
iDream
16/12/16
16/12/16
Интересная информация. Решил проверить aviasales и вот, что у меня получилось.
Два браузера: Яндекс - как обычный юзер и Хром - инкогнито.
Дата поиска 31.01.17 по 20.02.17
Результат: на яндексе не показывает перелет Emirates за 39 618р, а только Qatar Airways за 40 791р

разница в 1596р не на чем =(( НО хочу обратить внимание, что нету именно той компании, которая ищется в инкогнито.



iDream avatar
iDream
16/12/16
16/12/16
Спасибо за хорошую мысль! я раньше как-то не задумывался об этом  :-\
KT
Kri6tina
01/01/17
01/01/17
Путешествую 4 года, каждые два месяца. Ни разу с такой проблемой не сталкивалась
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/01/17
01/01/17
Kri6tina, а с ней не столкнешься если специально дотошно не сравнивать цены)
art_of_sun avatar
art_of_sun
01/07/17
01/07/17
Недавно покупала билеты по акции - тоже столкнулась с подобным приколом (покупала через Скайсканнер). Нашла нужные билеты, нажала на "купить", перешла на сайт-партнер, все оформила, нажимаю "оплатить" - пишет ошибку и предлагает попробовать заново. Пробую снова - цена получается уже на 1,5-2,5т.р. выше. Забила, не стала выкупать. Через два часа зашла снова - опять старая цена! И на этот раз выкупить удалось.
Подруга после меня покупала - хотела лететь тем же рейсом. Пока определялась (всего 2-3 дня), цена почти на 10тыр выросла. Про куки она не знала и купила в итоге совсем задорого.
M
Maryarti
17/11/17
17/11/17
почему сразу куки? цены действительно растут. Ценообразованием управляет авиакомпания. Хочет - снизит стоимость оставишихся дорогих билетов... так как дешевые выкупили, а дорогие не берут и тп. Только чартеры дешевеют)
возможно начав бронирование и бросив его, билеты временно забуканы в системе бронирования и цены при повторном заходе возрастают... а потом как бронь аннулируется, ценник возвращается на первоначальное состояние)
Думчева_Елена avatar
13/12/17
Проверяла сейчас цены на Айр Азии. Сначала просто вбила в поисковик Бангкок-Денпасар, нужные даты. Цена была в оба конца 199,53. Потом зашла инкогнито и цена изменилась на 199,47. Разница, конечно, мизерная. Но теперь буду знать, что они так делают и проверять их.