Ищу Партнёров для организации бизнеса на Бали,готов инвестировать.

Alex Invest
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Уважаемые Посетители форума,ищу Партнёров на Бали.

Для  развития следующих бизнес направлений.:
1.Суб аренда вил,менеджмент вилл.
2.Покупка и Реновация/Строительство существующих зданий с последующей сдачей под мини офисы.
3.Открытие сети проката байков и машин.
4.Создание Коворкин центров для удалёнщиков.

Так же готов рассмотреть ваши предложения по открытию бизнесов.
Сам являюсь гражданином Евро Союза,занимаю инвестициями в недвижимость с последующеий организацией денежного потока(рента)
Не планирую активного участия в бизнесе,только инвестиции и полный контроль денежных потоков.

Уважаемые соискатели финансирования и будущие Партнёры ваши предложения на начальном этапе рассматриваются в виде короткого тизера с общей информацией и вашим видинием предмета инвестирования.

Если вы готовы к сотрудничеству,то ожидаю от вас первичной информации и тезисного описания предлагаемой вами модели взаимодействия и модели ведения бизнеса в целом.
Так же опишите как пойдут финансовые потоки бизнеса.
В ваших расчётах прошу учесть налоги,сразу напишите ставки,так как меня интересуют максимально прозрачные финансовые схемы.
Если у вас есть предложения по легальной оптимизации налоговых платежей,то так же готов к рассмотрению и применению.

В том числе готов рассмотреть другие виды деятельности под инвестиции,прокат байков или машин,любой доход связанный с арендой,главное это команда готовая работать,ключевое слово работать.

Основное,это информация которая мне необходима для принятия решения,определения первоначального и долгосрочного обьёма инвестиций.

Этап 1(на примере суб аренды вилл)
Первичный обмен информацией.:
-Что вы ожидаете от нашего сотрудничества и каковы ваши планы ?
-Кто члены вашей команды?(небольшая история откуда и как оказались на Бали,как пришли к этому виду деятельности)
-По оценки рабочей модели работы.(просто алгоритм,сняли,реклама,сдали и т.д.)
-По по налого обложению.?(на прибыль,на дивиденды,НДС,корпоративный налог и т,д.)
-По движению финансовых потоков,как ведётся контроль и прозрачность всех расчётов?.
-По емкости рынка,сколько вил и отелей вы можете взять в управление и какова ваша "мощность" сейчас ?
-Смета на постройку одной виллы максимально востребованной рынком и сколько она принесёт?
-Смета на субаренду вилы и сколько она принесёт ?
-Какой процент от прибыли вы видите вашей команде?
Ответы для простоты восприятия пишите в той же последовательности,что и вопросы.

Этап 2.
-Возможно запрошу подтверждающую информацию из официальных источников на некоторые цифры или бухгалтерские отчёты,если у вас уже сущетвующая модель бизнеса.
-Оформление документов.
-Первый пилотный проект.

Мой подход готовые инвестиционные решения,мы не планируем какой то отдельный проект,я всегда планирую и разрабатываю готовое инвестиционное решение которое мы начнём копировать и масштабировать.
Инвестор-инвестирует и контролирует,но не работает.
Управляющая команда,работает,работает,а ещё она работает - за процент от прибыли.

Заранее благодарен за любую информацию открыт к предложения по партнёрству.
С Уважением
Алексей
InvestTrade Capital Investment
Собираю команду для реализации долгосрочного инвестиционного проекта на Бали.Менеджмент вилл,Коворкинг центры,строительство под ренту.Обращайтесь в ЛС.
Orungal_Orungal
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
Уважаемый Alex Invest, а можно ссылку на профайл Вашей компании?

С Уважением...

Alex Invest
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Приветствую !
На территории Индонезии у меня пока нет компании.

Инвестиционный пул на Бали собирается частными инвесторами интересы которых я представляю ,как инвестиционный банкир.
В будущем когда Индонезийская PTA компания покажет результаты за 2-3 года мы уже планируем привлечение корпоративных финансов.

В качестве хобби у меня есть проект по управлению инвестициями на форех,но из за высоких рисков серьёзные средства туда не инвестирую.
http://www.investtrade.org/.
Так же есть блог посвящённый финансовой грамотности,личным финансам и созданию пассивного дохода.https://forexdengi.com/threads/120891-passivniy-dohod-kak-osnova-zhiznennogo-blagopoluchiya?p=19036583&viewfull=1#post19036583
Моя специализация разработка персональных инвестиционных стратегий и оценка существующих портфелей инвестиций.

Благодарю вас за внимание к данной теме на форуме,прежде всего я ищу партнёров заинтересованных в развитии предложенных бизнес направлений и готовых работать на результат с прогрессирующим доходом и процентом от прибыли компании.
Более того,как бы это странно не звучало для Бали,есть все возможности для карьерного роста,вне зависимости от начального уровня подготовки и образования.

Всех благ.

Не важно кем Ты был,важно Кто Ты есть и кем Ты станешь(С)
Собираю команду для реализации долгосрочного инвестиционного проекта на Бали.Менеджмент вилл,Коворкинг центры,строительство под ренту.Обращайтесь в ЛС.
Alex Invest
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Уважаемые Посетители.
Благодарю вас за личные сообщения.
Хочу отметить,что в данной ветке я прежде всего ищу партнёров,от которых в качестве вклада потребуется лишь знание реалий ведения бизнеса на Бали и готовность работать на результат.
В этой связи меня интересуют конкретные бизнес предложения,а не желание и предложения о трудоустройстве.

Например если вы готовы работать в направлении проката Байков,то ваше предложение должно содержать ,как вариант ,следующие
Критерии .:
1.Маркетинговое исследование по локации проката.
2.Затраты на Необходимое юридическое сопровождение(юр лицо,лицензия ).Затраты как единоразовые,так и ежемесячные)
3.Стоимость аренды места под прокат.
4.Расходы на персонал и определения оптимального числа рабочих единиц.
5.Затраты на приобретения авто парка байков.Единоразовые.
6.Затраты на ремонт автопарка(примерно).
7.Затраты на страховки и тех осмотр.
8.Расходы на рекламу и маркетинг.
На основании этих позиций необходимо определить .:
-Сколько составят первоначальные вложения?
-Сколько порог окупаемости(какая минимальная касса чтобы выйти в ноль)
-Ориентированный уровень продаж и прогноз по прибыли и окупаемости вложений.

Ответы на эти вопросы наглядно покажут Ваши способности и желание работать в команде.

С уважением
Алексей

Orungal_Orungal
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
Уважаемый Alex Invest, я, как и большинство форумчан (судя по вашей реплике о трудоустройстве -"бизнес предложения,а не желание и предложения о трудоустройстве.") не понял суть вашего бизнеса...

Условно, я коренной балиец. Я купил (построил) на инвестмент виллу (10 вилл) с целью сдавать их. Наверняка я прекрасно ориентируясь в ценах и ситуации на рынке и прикинул, что мне выгоднее, сдавать виллы в долгосрочную аренду или краткосрочную. И тот и другой вид аренды имеет свои плюсы и минусы. Как правило владелец согласен сдать их как в краткосрочную, так и в долгосрочную аренду, разница только в цене. Причем цена выверена достаточно точно с учетом рисков незанятости, амортизации вилл, стоимости обслуживания, коммуналки и прочия.

Сдавать вилы есть два варианта. Первый самому (air b&b, booking.com и прочая). В этом случае, все хлопоты по поиску клиентов, обслуживанию вилл ложатся на плечи самого владельца (и нанятого ими стаффа).

Во втором случае, если владелец не хочет заморачиваться, он сдает виллы через агентства или управляющую компанию. В этом случае забот никаких, но и прибыль значительно меньше (агентство забирает определенный процент прибыли).

Вы можете договорится с владельцем и взять на себя все хлопоты по поиску клиентов, обслуживанию вилл, то есть фактически открыть агенство недвижимости, нанять стафф (ключевое слово) и тд. То есть фактически вложить деньги (ИНВЕСТИЦИЯ) в агентство.

То, что на этом рынке вы не сможете конкурировать с местными, это факт. Местный дешевле найдет стафф, починит кран и тд. Единственное ваше преимущество, если вы будите сдавать виллы ДОРОРЖЕ их рыночной стоимости россиянам, пользуясь их дремучестью (незнанием английского языка, местного рынка и тд.). Метод не новый, он работает в большинстве стран мира. На нем играют те же австралийцы. Австралиец не хочет связываться с мутными балийцами и предпочитает снять виллу пусть дороже, но у понятного ему австралийца. Это же касается и экскурсий, рента машин и прочия.

Попробовать сыграть на разнице между стоимостью долгосрочной и срочной аренды могут только очень наивные люди. Наверняка хозяин посчитал до цента все риски и  стоимость обслуживания. Надеяться на то, что хозяин за год не поинтересуется какие люди и в каком количестве живут в его вилле, еще большая наивность. На Бали, где все знают про всех все, заложат  иностранца на второй день. Про криминальность данной схемы я и не говорю.

Фактически это относится к любому бизнесу, будь то контора по прокату байков или ресторана. Типа я взял байк на год и стал пересдавать его понедельно, а хозяин об этом не узнает. Я понимаю, что этим на Бали занимаются (пока не поймают) очень многие «фрилансеры». Но рассчитывать открыть серьезный бизнес на таких условиях весьма проблематично.

ЗЫ. Все интересующие вас сведения
 (1.Маркетинговое исследование по локации проката.
2.Затраты на Необходимое юридическое сопровождение(юр лицо,лицензия ).Затраты как единоразовые,так и ежемесячные)
3.Стоимость аренды места под прокат.
4....) вы можете получить в любой юридической консультации или при покупке бизнеса. Но только очень наивный человек может поверить сведениям полученным от ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ лиц. Все, что вы перечислили, надо делать самому, еще раз самому и только самому, проверяя и перепроверяя все данные.
Alex Invest
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Здравствуйте  Уважаемые Orungal_Orungal !

Благодарю за внимание к моей ветке на форуме.

Ваше мнение имеет место быть,однако создаётся впечатление,что вы сами этим никогда не занимались.
Вы высказываете своё субъективное мнение,на тему "как я это вижу"

У вас есть пример того,из круга ваших знакомых или их знакомых" кто занимается менеджментом вилл?
Есть пример того,что кто то снял виллу на 2-3 года и официально перездаёт её посуточно?
Есть пример на цифрах,что кто то прогорел на этом виде деятельности?

Буду рад вашему мнению и информации на примерах.
С Уважением,
Alex Invest

Формула победы=знание + действие.
Если человек не переходит не этап действия,то знания не просто бесполезны,они его отравляют.
 /Alex Invest/
Alex Invest
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Orungal_Orungal
Условно, я коренной балиец. Я купил (построил) на инвестмент виллу (10 вилл) с целью сдавать их. Наверняка я прекрасно ориентируясь в ценах и ситуации на рынке и прикинул, что мне выгоднее, сдавать виллы в долгосрочную аренду или краткосрочную. И тот и другой вид аренды имеет свои плюсы и минусы. Как правило владелец согласен сдать их как в краткосрочную, так и в долгосрочную аренду, разница только в цене. Причем цена выверена достаточно точно с учетом рисков незанятости, амортизации вилл, стоимости обслуживания, коммуналки и прочия.

Alex Invest
Сейчас другой рынок,он созрел,бума больше нет.
Те коренные балийцы,что построились ещё 3-6 лет назад , а кто и 7-10 лет назад - находятся сейчас в другой реальности,когда предложение опережает спрос.
На рынке правит клиент.
На первое место выходит дизайн и функциональность объектов,а в этом как раз коренные балийцы проигрывают.
И наконец его величество Маркетинг !Удалёнщики привет;)
Плюс не забывайте,что народ ещё и на заёмные строился.

Коллега,буду рад любым контр аргументам.

Знаете,чем отличаются успешные ,от не успешных - только образом мыслей.
Успешные видят цели..Не Успешные видят препятствия.
Alex Invest
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Уважаемые Посетители данной ветки форума,благодаря вашим отзывам и обратной связи сделаю более конкретное предложение.

Предлагаю инвестиции от 100 000 евро,рассмотрю как более крупные,так и меньшие по бюджету предложения.

На начальном этапе вам необходимо прислать свою бизнес идею тезисно и небольшой расчёт обосновывающий доходность.
Инвестиции в следующих бизнес направлений.:

1.Суб аренда вил,менеджмент вилл.
2.Покупка и Реновация/Строительство существующих зданий с последующей сдачей под мини офисы.
3.Покупка и развитие земельных участков.
4.Открытие сети проката байков и машин.
5.Создание Коворкин центров.

С Уважением,
Alex Invest
Nastya Novikova
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Запостите пожалуйста еще сюда в группу на фейсбуке https://www.facebook.com/groups/baliforum/
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
Orungal_Orungal
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
Уважаемый Alex Invest, вы абсолютно правы,  ни я, никто из круга моих знакомых или их знакомых не занимается  менеджментом вилл в Вашем понимании этого слова.

У меня есть 4 инвестиционных дома, правда в Австралии, три из них я купил уже построенными, а один закончил строительство и сдал в декабре прошлого года. В основном я сдаю их на долгосрочной основе, но сдавал и на краткосрочной тоже. Могу показать любые документы.

У меня полно друзей, как в Австралии, так и в разных странах, включая Россию, Америку, Бали, Таиланд, Грузию и Черногорию, которые делают то же самое, но удаленно. В прошлом году я сам чуть не купил апартаменты в строящемся высотном доме в Батуми. Могу показать все выкладки и договоры.  Опять таки, для меня это все скорее хобби и головная боль, но ни как ни работа или основной вид деятельности. Доходность там крайне низкая, скорее это долгосрочная инвестиция «лишних» денег в будущее. Могу расписать абсолютно весь бюджет. 

Что же касается чисто инвестмента, у меня этим,  как и Вы,  относительно серьезно занимается ребенок, у него есть китайский калькулятор, на котором он, в свободное от работы время,  очень быстро все подсчитывает и дает мне точные раскладки.

Фактически, если отбросить все красивые заграничные слова, вы по сути предлагаете:

Увидев балийскую бабушку на базаре торгующие стаканчиками с семечками, купить у нее оптом весь мешок и начать торговать семечками, посадив вместо нее русскую бабушку.

Балийская бабушка конечно малограмотная и тупая, но право же не настолько, что бы не знать сколько она может наторговать продавая семечки стаканчиками и как часто ей приходится тащить непроданные семечки домой. Соответственно  просчитав на пальцах все, как Вы выражаетесь, «риски», она скорее всего предложит вам купить мешок процентов на 10% дешевле, чем в розницу. Но Вы хотите за эти 10% оплатить услуги русской бабушки, да и еще иметь свой профит.

Схема конечно не новая, но весьма сомнительная.

Иными словами, вы хотите влезть ПОСРЕДНИКОМ между владельцем виллы и клиентом. Я думаю (могу ошибаться) «Боливар двоих не выдержит». Именно поэтому, ВСЕ мои друзья САМИ сдают СВОЮ недвижимость. Я был бы рад снять с себя эту головную боль, но тогда я скорее всего уйду в минус.

Кстати, примеров кто из друзей  прогорел на покупках  инвестиционных домов  и объявил банкротство, у меня вагон и маленькая тележка.

«Те коренные балийцы,что построились ещё 3-6 лет назад , а кто и 7-10 лет назад - находятся сейчас в другой реальности,когда предложение опережает спрос. На рынке правит клиент. На первое место выходит дизайн и функциональность объектов,а в этом как раз коренные балийцы проигрывают.»

- Вы правы. Но право же не настолько. Я знаю хороший пример. Мой друг, очень популярный блогер-путешественник сдает относительно успешно пару квартир в Батуми. Он очень подробно об этом пишет в своем блоге. Но суть в том, что у него миллионы подписчиков и это работает как реклама. Мне бы такое не светило.

ЗЫ. Немного топофф, информации на примерах.

Тенантов, надо убивать на месте. Из рогатки. Ни один тенант, если забьется водосток, не только не полезет его прочищать, но даже не позвонит вам, что дождевая вода уже давно льется прямо на стену.

Вы будите смияться, но оказывается стиральные машины надо центровать так, что бы она стояла устойчиво, а не билась бы в конвульсиях на трех ножках. Но тенантам на это глубоко наплевать. Соответственно если стиралка немного сместилась и начала бить, то они будут набивать ее полотенцами – ботасами, пока она не сдохнет.

Вчера отнес годовалую стиралку в гарантийный ремонт. Там сразу сказали, что в результате неправильной эксплуатации  полностью разбит подшипник барабана и все амортизаторы, а на  это гарантия не распространяется.  Цена вопроса – покупка новой стиралки. Тенанты смотрят голубыми глазами.

Тенант напился. Жена решила его не пускать на виллу. В результате выломана дверь, разбито огромное окно и часть мебели.

Многие дебилы, любят раскачиваться на стульях. В результате стулья из гарнитура выходят из строя.
Джигит уронил что то тяжелое (голову) на плитку пола. Плитка разбита. Дом не новый. Таких плиток физически нет. В результате, на полу в центре комнаты одна плитка немного другого цвета. Очень заметно.

Слова «иншуранс» и «суд» я знаю.
Alex Invest
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Коллега Orungal_Orungal ,рад видеть практика в ветке.

У вас интересный кейс по арендным домам в Австралии.
Исходим по умолчанию из того,что мы пишем то что реально делаем и чем владеем,в этой связи если вы говорите,что имеете у меня это не вызывает сомнения,конечно ни каких подтверждающих документов у вас в подтверждение ваших слов не надо.

Однако вы не уточнили ,какой в процентном отношении ,годовой доход вы получаете на вложенные средств.

Например мои инвестиционные объекты в Латвии приносят мне 9.5%-10% годовых,при этом я реинвестирую прибыль в новые объекты и получаю сложный процент(процент на процент).
С учётом сложного процента моя доходность сейчас 11.5% годовых,и это в Европе и это в Евро.
Ставка налога на прибыль для этого вида деятельности - 10%.
Управляющий мне обходится 6.25% от прибыли.
Сдаю только на долгосрок.
Использую только готовые решения,если что то ломается приезжает профильный спец и меняет всё что необходимо.
Для меня это полностью пассивный доход.!

С недавних пор я обратил свой взор на Краудфаудинговые платформы недвижимости.
Уже разместил средства под 13% годовых,под залог недвижимости.
Скоро будет обьект в 15% годовых.
В этом случае налог на прирост капитала составляет 20%,Но при использовании например компаний в Лихтенштейне в затраты попадает только само обслуживание компании.,пока на такие обороты не вышел,но работаю над этим.

И так,почему я обратил свой взгляд на Бали.
Здесь очень большой и развивающийся рынок аренды,пока он не дооценён,но сформировался.
Моя цель от минимум 20% годовых+диверсификация источников дохода на новом рынке.
Внимание !
Пассивного дохода!
Я не ищу работу,я инвестирую деньги.

На этом пути всего 3 пункта
1.Подбор объекта
2.Менеджмент объекта
3.Маркетинг объекта(продвижение).
И 4-й пункт ,это лично для меня контроль и прозрачность денежных потоков.
А обьектов может быть и 10 и 20 и 50,всё зависит от команды и возможностей удалённого контроля.
Сейчас я на стадии разработки алгоритма,и построения матрицы рентабельности,в принципе информация уже собрана,но не структурирована,подхожу к стадии когда надо ехать по месту и начинать тестить рынок пилотным проектом.

Коллега у вас есть интерес по кооперации и создании совместного инвестиционного пула?
Или вы просто так общаетесь?
С Уважением,
Alex Invest
Orungal_Orungal
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
Уважаемый Alex Invest, вы задали очень хороший вопрос, «какой в процентном отношении ,годовой доход вы получаете на вложенные средства.»

Увы, но однозначного ответа на него у меня нет. Могу объяснить на примере одного дома (с остальными еще сложнее).

Все цифры НАСТОЯЩИЕ.

Стоимость дома $540,000
Налог на недвижимость $1,600 в год.
Страховка лендлорда $1,423 в год.
Тенанты платят $2,760 в месяц.
Все счета платят тенанты, аренда долгосрочная.

Стоимость мебели, 2 стиральных машин, 2 холодильников, телевизоров и прочия опускаем. Покупал по разным хитрым схемам и недорого.

Но, только за этот год:
1.   3 раза чинил краны $200
2.   Бачек унитаза $110
3.   Поменял бак для горячей воды (старый протек) $450
4.   Поменял стиральную машину (старую, 2-х летнюю, сломали) $477
5.   Чинил кондиционер $280
6.   Инспекция от термитов $180
7.   Чинил крышу и желоба (протечки на потолке) $1,450
8.   Сейчас надо красить потолки, рамы и все карнизы внутри и снаружи дома. Дом сложной конструкции потолки наклонные с балками, у нас их называют кафедральными. Цена вопроса $6,420 (могу прислать квоту)
9.   В конце марта кончается годовой контракт, сколько дней дом будет пустовать, заранее сказать сложно.
10.   Про мелочи «забить, подправить, почистить» я и не говорю

Иными словами, год на год не приходится, это во первых, а во вторых и ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, все цены это результат прямых контактов с ЗНАКОМЫМИ мастерами, если бы это делали бы агенты, было бы минимум в 2 раза дороже? Плюс Property management fees 7.7% - 8.8% on rent collected.

Теперь вопрос, нахрена мне нужен весь этот геморой? Ответ – в ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе дома (вернее земля) в Австралии растет, хотя и тут не без сюрпризов. До 2014 года она росла бешенными темпами (до 10% в год), но сейчас это все сдохло, так что делать какие либо прогнозы занятие абсолютно бесперспективное.

Теперь «есть интерес по кооперации и создании совместного инвестиционного пула»

Я готов рассмотреть ваше предложение по совместному строительству многоэтажного общежития в Антарктиде для пингвинов, если вы мне докажете, что это прибыльно и с относительно низкими рисками, но сразу скажу, что я НЕ ВЕРЮ, что возможно УДАЛЕННО управлять недвижимостью, без прямого участия в управлении либо близких родственников, либо хорошо знакомых людей, которым вы более – менее доверяете (полностью доверять нельзя никому. Даже мне). 

oival
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Alex, Вы ставите в пример Ваш опыт такого бизнеса в Европе, но Вы, надеюсь, прекрасно понимаете, что реалии Бали коренным образом отличаются от реалий Европы. То что в ЕU кажется естественным, тут просто не сработает. Индонезия это глубоко коррумпированная страна, в чём-то схожая с РФ, здесь отношения выстраиваются не задокументированными схемами, а личным контактом со взятками, поэтому если Вы всерьёз планируете открыть здесь долгосрочный бизнес, то Вам прежде всего надо искать не наёмных работников, а "крышу", к которой Вы пойдёте в наём.
Alex Invest
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Уважаемый oival !
Благодарю вас за информацию и ваш отзыв.

Прежде чем вам ответить,я немного изучил ваш профиль..хочу отметить,что психотерапия и психосоматика находятся немного в другой области или так сказать плоскости с инвестированием в недвижимость.
В этой связи ваше мнение имеет место быть,но не более того.

Коллега вы должны знать,что сначала идёт личная победа,а только потом общественная.
Скажите вы уже открыли юридическое лицо на Бали?
У вас есть опыт получения лицензии и рабочей визы в Индонезии?

Коррумпированность ,это просто особенные правила ведения бизнеса..более того это открывает много дверей просто деньгами,чего как раз таки в Европе нехватает.
Другой вопрос,если вам подкинут запрещённые вещества и отожмут всё..это да мягко говоря беспредел.

Кстати если уж завели тему коррупции на Бали,то будет интересно почитать про рейдерские схемы и давление на бизнес с стороны властей.
oival
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Да, сам я не бизнесмен и не инвестор, но у меня есть хорошие знакомые из США, которые уже 7 лет как пытаются построить отель на Бали. Всё делают как Вы говорили: и дизайн у них есть, и своя концепция, и маркетинг, но за эти 7 лет дальше долгосрочной аренды земельного участка дело у них не зашло. О российских схемах, типа рейдерских захватов, те американцы мне не рассказывали, но балийцы просто затягивают навечно каждый бюрократический шаг, вымогая тем самым взятки, и если на каждом шагу эти взятки давать, то отель получится золотой по затратам.

Что касается вариантов суб-аренды, они очень сомнительные и мало-рентабельные, по причинам указанным выше участником Orungal_Orungal

С другой стороны, если есть местная "крыша", то действительно откроются все двери и появятся серьёзные конкурентные преимущества. Но моим знакомым американцам такой путь не подходит по ряду причин. В итоге, дело у них встало.

Если в этот пример со строительством отеля Вам поверить сложно, просто посмотрите как обстоят дела на Бали у компании Uber, которая даже в Великобритании сумела совершить революцию на рынке таксомоторных услуг, но вынуждена была признать своё поражение на Бали.

Мне нравится Ваш боевой настрой, и наверное есть какой-то способ вести бизнесы на Бали, я лишь обратил Ваше внимание на то, что Бали это не Европа, здесь совсем другая коньюктура, которую хорошо бы изучить прежде чем соваться в эту воду.
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!