Суд запретил пользоваться GPS во время езды

Nastya Novikova
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля

фото: Tribun Sumsel

Конституционный суд Индонезии принял решение о запрете пользования GPS во время движения. Мера принята, чтобы избежать ухудшения концентрации водителей на дорогах и уменьшить количество угроз возникновения аварий. Но этот запрет не значит, что GPS нельзя пользоваться вообще.

Как пояснил генеральный инспектор полиции Рефди Андри (Refdi Andri): "Водителям запрещены операции с устройством или активация его во время нахождения на дороге или при движении". 

Если водитель хочет использовать устройство GPS во время движения, его нужно активировать до начала движения транспорта. А если вы производите манипуляции с устройством в момент движения транспорта - это явно запрещенное действие, которое будет пресечено полицией.

Запрет зафиксирован в Законе о дорожном движении и транспорте (Lalu Lintas dan Angkutan Jalan - LLAJ) №22 в статье 106 пункте 1 и статье 283.

Нарушение закона может грозить тюремным заключением на срок до 3 месяцев либо штрафом в размере 750.000 рупий.

По материалам otomotif.kompas.com, jabar.tribunnews.com

Читайте также на Балифоруме:
Аренда скутеров на Balimotion на о.Бали!
Контакты по аренде машин и байков на Бали
Памятка начинающему водителю мотобайка
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
krupsky
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Может они хотели запретить пользоваться телефонами во время движения, как во всех других странах, но случайно запретили только GPS?:) Или в этом есть какой-то скрытый смысл?
Aetheria
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Как-то криво сформулировали)) Так-то да, это ведь про пользоваться телефоном во время движения, причём тут вообще GPS) Пользоваться GPS, наоборот, нужно, просто с наушниками)
Психолог, консультант по системе Арканов, регрессолог, тренер. Фотографирую и вообще творю:)
Блог о саморазвитии: https://www.instagram.com/aetheria_sagia/
Фото-портфолио: https://www.instagram.com/aetheria_photo/
Мой сайт: http://freemind.space
Nastya Novikova
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
krupsky, за что купила, за то и продала. Посмотрите в источнике https://otomotif.kompas.com/read/2019/02/07/120200515/ojek-atau-taksi-online-boleh-pakai-gps-tapi
krupsky
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Я даже не знаю, что из этого лучше: источник ошибся или реально приняли закон, в котором можно пользоваться телефоном во время движения как хочешь, но главное без GPS  ;D
Nastya Novikova
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Это особенности индонезийской журналистики, когда местные газеты пишут так, что "без бутылки не разберешься".
krupsky
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Так это еще самые крутые СМИ. А что же происходит в мелких локальных? Там нужно переходить на наркотики, чтобы понять?:)

Ну а вообще я уже понял, что особо никто не читает эти СМИ, поэтому они особо и не парятся по поводу редактуры...
teke-teke
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
"так, ключи взяли, дом замкнули, поехали....."

"стой, стой! gps включи! ну и что что не нужен - а вдруг! "

zhorzh
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
пользоваться телефоном при движении тут уже запрещено, штрафы, кстати не хилые. Хотя, как можно управлять байком и при этом пользоваться телефоном как GPS, смотря на экран, я с трудом представляю, это из разряда скилла 80 уровня, доступного только местным. Я обычно съезжаю на обочину, достаю телефон и пытаюсь понять, где я нахожусь)
krupsky
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
zhorzh, ну может это как раз для местных и есть запрет:) Хотя непонятно зачем, им это явно не мешает, они родились вместе с байком))
zhorzh
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
krupsky, вообще, непонятно для чего такой запрет сделали, т.к. местные вообще ездят как хотят, без шлемов, на красный свет, заезжая за стоплинию и никто их не штрафует. Но вот за рулем байка с телефоном в руках я не видел, надо признать. Но водители го-джека телефон крепят сверху байка, не знаю для навигации ли или для приема заказов.
krupsky
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
zhorzh, на гоу-джеке езжу достаточно часто, но ни разу не видел, чтобы водитель брал новый заказ, пока меня не довез) Думаю это связано с тем, что на байке даже для местных не очень удобно делать такие сложные операции))

Для навигации крепят, по основным большим дорогам они ездят без проблем сами, но вот заезжая в какие-то закоулки смотрят в телефон.

Ну а так согласен, что беспределят они по полной и так, а телефон в руках особо и не держат) Да и туристы, сидя за рулем тоже телефон не держат, посколько это невозможно, если ты не на светофоре стоишь)))
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!