Каналы коммуникации с местными жителями

krupsky
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Есть такой сложный вопрос, попытаю удачу здесь, мало-ли кто-то знает:)

Предположим, у меня есть Продукт (не важно какой). Он нужен местным жителям (они могут его купить у меня). Под местными я понимаю именно балийцев, живущих здесь. Экспаты из разных стран не являются пока Целевой Аудиторией моего Продукта.

Я хочу выстроить маркетинговую компанию Продукта, для этого мне нужно понимать, через какие каналы балийцы получают инфомрацию:
    - ТВ
    - Радио
    - Газеты/Журналы
    - Наружняя реклама
    - Группы Facebook / Instagram
    - Каналы WhatsApp / Line / BB
    - Сарафанное радио
    - И др.

Ну и кроме списка каналов - нужно расставить их в порядке приоритета и уточнить, как именно, когда и как часто они это используют.

Буду рад мыслям следующих людей:
    - у кого есть опыт ведения бизнеса на местном рынке (где клиенты - балийцы)
    - маркетологам, которые работали в какой-то степени с балийцами
    - бывалым экспатам, которые живут здесь много лет и в силу этого знают специфику местных
    - людям, у которых есть данные каких-то соц.исследований или аналитика чего-нибудь смежного
    - у кого есть подобный опыт по Джакарте

Если есть еще заинтересованные лица в этой информации - давайте объединяться и совместными усилиями получим эту информацию:)

Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    krupsky, Приоритетность каналов коммуникации нужно выставлять в зависимости от того, какой у вас продукт - какая у него возрастная аудитория, локальный он или (в пределах района) или общебалийский.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    krupsky
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Vera_Nikitina, вы правы, что при разработке уже Стратегии для конкретного Продукта - нужно учитывать его особенности.
    А у меня сейчас вопрос более общий (да и в такой формулировке он будет интересен многим, а не только мне). Есть ли какие-то данные или какой-то опыт по модели поведения усредненного балийца (пол любой, возраст 18+, район проживания тоже не принципиален - хоть я и понимаю, что разница между южными туристическими районами и северными колоссальная, их нужно просто разделить).

Хочу получить любую часть информации, если она у кого-то есть. Просто погуглить в данной ситуации не принесло никаких результатов. Вот решил попытать удачу здесь:)
    krupsky
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Я бы даже, наверное, сформулировал так: было бы интересно увидеть какие-то данные по эффективности каналов в целом. Например, ТВ. В России ТВ есть в каждом доме, в трети из них его смотрят каждый день утром и вечером. Но при этом, эффективность этого канала сильно теряет в позициях, потому что все переходит в интернет и намного проще/дешевле выцепить внимание человека на YouTube, чем по ТВ.

При этом, в России нет единых центров входа в жизнь - как здесь БалиФорум для русских экспатов/туристов. Если у кого-то возникла какая-то потребность - он идет не на форум/доску объявлений - а идет в Яндекс/Google и там ищет, общается с компаниями и делает выводы. В этом случае человека крайне просто поймать с помощью контекстной рекламы, например.

Здесь же местное население ведет себя во многих сфера жизни совсем не так, как это в других европейских странах. И формат потребления информации тоже, скорее всего, сильно отличается. Вот я хотел своим вопросом узнать - есть ли у кого опыт или просто интересные данные по разным каналам.

Если бы я написал, что мой товар "доставка питьевой воды домой" (например), то можно накидать каналы, которые сработают с большой долей вероятности. Но я бы хотел более обширно подойти к этому вопросу.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Эффективные каналы сильно зависят от вашей конкретной аудитории.
    Если это обычные балийские колхозники, то возможно это будут смс, оффлайновые объявления, сарафанное радио.
    Если продвинутая молодежь, то думаю хорошо зайдет реклама в фб.

Если бы мне надо было решить такую задачу, то я бы постарался найти примерно 10 реальных представителей целевой аудитории и просто их пораспрашивал, какими средствами коммуникации, электронными устройствами и тд они пользуются.
    krupsky
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Egor Voynov, я говорю про рынок FMCG (например, новый новая кока-кола на приливки магазинов), т.е. где аудитории практически все (ее каждый покупает с какой-то периодичностью: каждый день, раз в месяц, раз в год).

Но, по сути, наверное, все население Бали можно грубо разделить на 2 большие части (их можно еще дробить и дробить на разные сегменты, но хотелось бы хоть логику понять общую): колходники и продвинутые.
    Есть очевидные вещи, что у колхозников нет смартфонов, поэтому они в соц.сетях не сидят, а продвинутые сидят. Но вот интересно как раз копнуть чуть глубже: что с ТВ? что с печатной прессой (насколько я знаю, большинство балийцев книги вообще в руки не берут)? Откуда продвинутые берут информацию в интернете в первую очередь (это какие-то известные СМИ или чатики в WhatsApp)?
    Ну т.е. это те вопросы, на которые сможет ответить человек, который эти данные каким-то образом уже получал...

Да, сейчас как раз и смотрю в сторону качественных и количественных опросов. Но с ними тоже много вопросов по поводу репрезентативности. Но это уже другой вопрос))
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Кстати, если вам нужен большой охват на общую аудиторию, то можете попробовать такие ресурсы как инстаграм infodenpasar. Причем у них реклама весьма недорогая.
    Так же можно посотрудничать с местной прессой, такой как tribunebali. Она тоже пользуется популярностью у местных.
    krupsky
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Egor Voynov, спасибо за наводку! Первый инстаграм по формату думаю подойдет, потому что реально огромный охват местных) А вот по поводу tribunebali - это это СМИ http://bali.tribunnews.com/ ?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    krupsky, да. Думаю еще можно найти похожие аккаунты. А там уже зависит от подачи и от продукта.

Кстати, может раскроете что за продукт?)
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!