Несколько вопросов про местную жизнь

1. Почему так часто покупают еду с тележек? Она же там даже для местных стоит 10к. Причем ладно еще баксо, так ведь и какую-то бурду с горошком тоже за 10к продают! Или вареную картошку за 2к штука. Неужели местным настолько влом готовить самим? Они я так понимаю не сильно богато живут. Это и засилья мелко-варунгов касается тоже.

2. Тоже самое про лаундри. Я думал поначалу, что это для туристов - у них стиралок в номере нет, вот они и заказывают. Но сейчас переехали в нетуристическую зону - там там этих прачечных еще больше!! Неужели не выгоднее купить один раз стиралку, хотя бы в складчину?

3. Почему у всех таксистов такая топографическая немощь? Они хотя и едут по гугл-карте (!!), но реально путаются в поворотах и в местности. Я думал может у нас просто место неудачное? Но нет, заехал тут к нам соотечественник - приехал точно к дому, вообще без объяснений. Почему остальные не могут??

4. Почему у большинства кошек обрезанные хвосты?
Лера Мулина avatar
27/01/19
sharpMouse,

1) Людям хочется разнообразия, которое себе проще позволить если пойти куда-то есть не дома. Кроме того здесь популярны совместные ужины с друзьями и знакомыми где-то в варунгах и на фудкортах. Домой не всегда готовы пригласить такое количество людей. А в варунге всем посидеть - весело и недорого.

2) Стиралку купить можно. Но это будет потреблять электричество. Самим надо будет стирать, самим гладить и сушить. Насколько я поняла, индонезийцы любят при возможности отдавать какие-то вещи на аутсорсинг, пользоваться сервисами других людей. Может быть это из-за чувства общины и потребности в общении во всех смыслах. Европейцу что-то проще и приятнее иногда сделать самому, индонезиец будет просить товарищей помочь просто потому что у него сильнее развито чувство общины. И вторая может быть причина - ощущение заботы или ощущение привилегированности. Из-за этого чувства привилегированности индонезийцы как мне кажется часто не убирают за собой тарелки в фаст-фудах, не убирают за собой пластиковые стаканы или бутылки на пляже. Подсознательно нуждаясь в том, чтобы пришел уборщик, убрал за ними и подтвердил их привилегированность. Это мое понимание. Научно доказанных или социологических исследований на эту тему нет.

3) Индонезийцы не напрягаются и предпочитают не брать в голову лишнюю информацию. Так жить приятнее, веселее и спокойнее.

4) Это генетическая мутация, которая закрепилась в результате того, что Бали это относительно маленький остров и скрещивание происходило между одними и теми же кошками.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/01/19
27/01/19
sharpMouse, если надолго на Бали, то стиралка это мастхэв! Не портит вещи, не теряет вещи, стирает качественно, не тратишь время на поездки до лаундри.

Вся Азия ест на улицах) это же удобно. В РФ понятно не будут бабушки зимой стоять на улицах с пирожками, а в Азии это часть культуры.
S
sharpMouse
29/01/19
29/01/19
Спасибо за ответы. Стиралка у нас есть, но мы тут как раз как балийцы  - проще доехать до лондри, чем загружать, сушить и гладить :)