Чуть не сгорели и не взорвались

У газовой плиты появился запах (у нее там встроенный шкафчик для газового баллона). Позвонили хозяину, он сказал что наверное закончился баллон и прислал двух женщин с соседнего варунга. Те притащили баллон (только почему-то зеленый вместо синего), подключили и ушли. Я понюхал - запах ушел, стали пользоваться...

Через неделю готовит жена в духовке, открывает ее и вдруг говорит что пожар! Я подскакиваю к плите, выключаю конфорки и духовку. Жена передает огнетушитель-пшикалку, я открываю шкафчик для газового балона - а там все в огне!! Поливаю там пеной, жене кричу чтобы брала детей и выбегала. Еще поливаю секунд 15, вижу что толку нет - горит весь объем шкафчика. Страшно что рванет баллон, выбегаю вслед за ней. Иду к местным, прошу чтобы вызвали пожарных. Никто не понимает, кроме случайно проезжавшей женщины. Но все отправляются посмотреть, что случилось...

Возвращаемся к дому. Там телефоны, деньги, документы - но зайти стремно. Но вроде не горит ничего, хотя дом деревянный. Кто-то из местных, осмелев, заходит в дом. Я предупреждаю, что баллон, опасно, но видимо с английским у него плоховато. Я захожу тоже, решив что раз дом не горит, значит видимо плитка перестала гореть дальше. Так и есть. Местные, обхватив полотенцем, вытаскивают баллон. Серьезно пострадал только регулятор, остальное вроде даже в порядке. Выдыхаем...

Потом приехал друг хозяина, привез новые регулятор, шлаг и новый, уже синий, баллон. Заменил правда так себе - затянул хомут ниже соска, из-за чего шлаг мог соскользнуть, но этот момент я исправил и затянул правильно. Баллон после пробной примерки стал травить, но потом регулятор удалось установить хорошо, и травить перестал. Пользуемся неделю, запаха не появлялось.

Выводы:

1. Местный газ, видимо, не такой пахучий как у нас. Т.е. легкий запах газа - это уже серьезная утечка и серьезная опасность.

2. Будучи на последнем издыхании, баллоны могут подтравливать. Менять их в этом случае надо сразу, не дожидаясь окончания баллона.

3. У баллонов плохие прокладки - всегда надо проверять. Лучше приберечь себе пару прокладок, если вдруг попадется баллон с плохой.

4. Местные относятся к газовой безопасности исключительно безалаберно. Все надо проверять самим.
Комментарии
0
Здесь в скором времени появятся сообщения.
Вы можете добавить его прямо сейчас!