Ботанический сад Бали

Ботанический сад Бали (Bali botanic garden)

На южном берегу озера Братан расположился ботанический парк острова. История сада началась в 1958 году. Сегодня это филиал Национального Ботанического Сада, основанного Индонезийским научным институтом и расположенного на острове Ява.



У ботанического сада четыре функции: разведка, инвентаризация и исследование растений; сохранение имеющегося фонда растений; отдых и образование. Учреждение оказывает ряд научных услуг и объектов в поддержку исследований и сохранения растений, в том числе на территории сада находятся гербарии, семенной банк, библиотека, теплицы, детская комната, и большая база данных растений.



За садом очень трепетно ухаживают сотрудники. Оборудовано очень много тропинок и дорожек, по которым можно добраться к самым интересным растениям. Все они подписаны. Если вы не сильны в ботанике и биологии, можно воспользоваться услугами местных гидов. Они расскажут вам много интересного о том, что растет в этом саду, и кто в нем живет.
На сегодняшний день площадь сада насчитывает 157 гектаров земли, 650 видов деревьев и более 400 видов орхидей. Коллекция орхидей в этом саду является одной из самых больших и полных в мире, поэтому любителям этих цветов непременно стоит сюда заглянуть.



Кроме деревьев и растений в парке сотрудниками поддерживается естественная экосистема. На территории сада проживает множество птиц и животных, с которыми любопытные посетители также могут встретиться. Но не волнуйтесь, все звери и птицы вполне безобидны, а некоторые очень даже общительны.
Приезжать в ботанический сад лучше на весь день. Даже в самый жаркий полдень здесь можно укрыться в тени деревьев и есть чем заняться не только взрослым, но и детям. Местные жители очень любят приходить сюда по выходным и праздникам.
В парке есть гостиница. Если вам захотелось задержаться здесь подольше, можно переночевать. Также на территории сада работает кафе. Любители острых ощущений могут полетать над кронами деревьев на специально натянутых канатах.
Добраться до ботанического сада Бали можно на туристическом автобусе в составе экскурсии, с гидом или на такси.



Работает сад с 8 до 18 часов. В некоторых случаях оранжереи с некоторыми видами цветов могут быть закрыты уже в 16.00, поэтому приезжайте в парк пораньше, чтобы успеть посмотреть все самое для вас интересное.

Стоимость входного билета 20 тысяч рупий.
Если вы приехали на своем транспорте, то придется еще заплатить за парковку автомобиля 12 тысяч рупий, а байка - 5 тысячи.

Парк находится здесь.

Смотрите так же: Карта достопримечательностей на Бали.
Flowerfantasy avatar
17/03/15
Я была в Ботаническом саду сегодня. Мне сад очень понравился. Огромное количество разнообразных деревьев и кустарников.

Очень понравилась коллекция хвойных, кактусятник, бегонии, древовидные папоротники совершенно невероятных размеров. Да, не цветут сейчас орхидеи и для роз не сезон, но это всего лишь незначительная часть парка, кроме них там есть на что посмотреть любителям флоры и фауны. Отсутствие роз и орхидей меня как-то совершенно не потревожило.

Огромные, неизвестные мне деревья, о существовании которых я никогда не слышала, очень меня впечатлили. Парк действительно очень ухожен, ни буреломов, ни мусора.  Много удобных дорожек, лавочки для отдыха. Для тех, кто едет полюбоваться исключительно цветами - уточните предварительно, есть ли они там в это время.

Хорошо, что я не прочитала до поездки отзыв в соседней ветке - куда не стоит ехать - и поехала, будучи уверенной, что уж в Бот. саду я наверняка увижу кучу интересных растений.
Pastila avatar
Pastila
14/08/17
14/08/17
+ 1 к Ботаническому саду. Безусловно это место не туристический must to see, скорее для любителей природы и красивых парков.



Сад превзошел мои ожидания, думала будет местечковый такой парк). Огромная территория с разными "зонами"; особенно впечатлили:
- сад орхидей (был не сезон, но все равно красиво там),
- благоухающие розы,
- кактусятник (высокие кактусы "деревья" достающие до крыши),
- сад папоротников ("затерянный мир", кажется сейчас динозавр из кустов выскочит),
- бамбуковая роща с огромными деревьями (такие не покуришь, на фотке "чешуя" этого бамбука),



- знаменитое исполинское дерево-фикус, и конечно, потрясающий вид на озеро Братан и горы!



Если хочется посмотреть максимум, лучше приезжать на целый день. Спокойно погулять, посидеть в "теневых" беседках, расслабиться и почитать книжку, медленно и с удовольствием съесть килограмм клубники (да, Бедугул родина балийской клубники), обняться с деревом:)), порисовать и насладиться умиротворением.

Можно и пикник (без костра естественно) устроить, лучше приехать на машине и со своей провизией, въезд в парк для машин открыт, байки на паркинге можно оставить.

Парк чистый (для Бали очень чистый), туалеты есть, открытых кафе на территории не увидела (закрыто все было), есть магазинчик где можно снеки и воду купить, на парковке можно фрукты (и клубнику) купить.

Плотно перекусить советую по дороге в парк на Bali Strawberry Farm. Это известное место - с шикарным видом и блюдами с клубникой (есть даже клубничная пицца!)

Удивила стоимость входного билета, всего лишь 17.000 рупий + 3.000 рупий - парковка байка. Для детей от 5 лет стоимость билета та же - 17.000 рупий.

Карта парка:


нажмите правой клавишей мыши, чтобы открыть карту крупнее

P.S. одевайтесь потеплее, в Бедугуле прохладнее даже при солнечной погоде)

Читайте также на Балифоруме:
Народная карта Бали! Делаем вместе!
Достопримечательности Бали
AF
03/10/18
Ехали на клубничную ферму и совершенно случайно заехали в ботанический сад (поняли это, когда уже оплатили на въезде билеты :) ). И не прогадали, понравилась и сама локация, и сам подход просмотра - проезжаешь на машине по точкам на карте и останавливаешься на интересующих тебя.

Хоть мы и не любители просмотра разных растений и деревьев, очень понравились виды, особенно в конце парка вид на озеро Батур, мы с женой наслаждались, сидя на скамеечке, а ребенок в диком восторге бегал по гладко выстриженному газону на склоне.

Выехав из парка через 50 метров нашли клубничную ферму и насобирали 3 кг клубники (цена была 60 000 IDR/кг, на дороге собранную продают за 120 000 IDR/кг).





Лера Мулина avatar
24/12/19


Если вы в свое время посмотрели клип Риты Дакоты и вами овладел вопрос: "А где это на Бали такой лес?" - спешу ответить: "Это не совсем лес. Это ботанический сад в Бедугуле. Да, конечно, в нем есть и лес и множество тематических участков, где можно найти лес папоротников, бамбуковый лес и множество всяких интересных пейзажей.

Приезжайте в сад пораньше с утра и лучше не в субботу - воскресенье. На выходные местные индонезийцы приезжают в сад на пикники. Они расстилают коврики и циновки, расчехляют гитары, достают портативные колонки с музыкой индонезийских радиостанций, привозят портативные плитки, на которых жарят еду. Люди прекрасно проводят время в радости, но если вы замыслили выбраться на фотосессию, лучше, чтобы в кадр попадало меньше людей.

Вход в парк стоит 17.000 рупий и для взрослых и для детей от 5 лет. Парковка байка 3.000 рупий. А тем, кто на авто  - повезло больше всего - им можно ездить по парку на машине. Когда вы попадете в ботанический сад - вы это оцените. Расстояния не запредельно большие, но преодолевать их приятнее на четырех колесах, чем пешком.



Сад понравится тем, кто любит лес и побаивается его, то есть змей, лягушек, страшные буреломы. Конечно, живность тут обитает, но пространство расчищено очень удобно и гулять по этому лесу - сплошное удовольствие.

Многие восхищаются садом кактусов. На декабрь 2019 года в оранжерее кактусов было суховато и неухоженно. Наверное, примерным кактусоводам не стоит возлагать на него завышенных надежд.

Самое впечатляющее место парка лично на мой субъективный вкус - это гигантское баньяновое дерево более известное как "гигантский фикус". Это не просто дерево, а целая небольшая рощица. Огромные корни ветвятся переплетаются и это зрелище действительно поражает.



На пространстве леса есть разные по характеру участки. Есть лес с густыми кронами, через которые чуть-чуть пробивается свет. Но его недостаточно для травы, поэтому землю покрывает опавшая бурая листва.



Есть участки, где рельеф местности уходит вниз и в низине расстилается буйная сочная зелень, манящая прогуляться по укромным тропинкам.



Есть более парковые зоны с мягкой и ровно подстриженной травкой, которую как раз так обожают фанаты пикников по выходным.



Озеро видно не очень хорошо - смотровая точка расположена невысоко. Но в целом это очень приятная местность для того чтобы просто посидеть и позаниматься ничегонеделаньем.



Еще один интересный участок парка - бамбуковый сад. Здесь очаровывает не только вид, но и звук. Трение бамбуковых стволов создает мистический скрежет. Так что приготовьтесь к необычным ощущениям.



Очень рекомендуется при поездке в сад и тем более готовности к фотосессиям брать с собой спрей от комаров. Палатку, котелок, спальник и другие атрибуты походов в лес можно не брать. Этот лес очень цивильный.

На территории время от времени попадаются туалеты. Неподалеку от смотровой точки у озера есть небольшая палатка со снеками и напитками. Ресторанов на территории нет. Но парковке перед входом есть несколько очень местных варунгов с очень простой едой.

В общем - если вы собрались снять клип по стопам "Мантры" - вы знаете каким лесом идти!

Из других снятых в клипе точек:
- Озеро Тамблинган
- "Заброшенный отель" сейчас вход в него перегорожен и официально туда не попасть, есть подозрение что люди ищут разные тайные входы на территорию с разных сторон
- Вулкан Батур
- Пляж Меласти

Читайте также на Балифоруме:
Достопримечательности Бали
Карта Бали
Парк для лазания (Bali Treetop Adventure)
Гора Чатур (Catur)
Храм Пура Улун Дану Братан (Pura Ulun Danu Beratan)
moose avatar
moose
24/12/19
24/12/19
Имейте ввиду, что под баньяном на фото обычно сыро и грязно. По его стволу постоянно сочится вода собираемая кроной. Возможно в сухой сезон и по другому, но я постоянно попадал на мытьё обуви после фото.
Лера Мулина avatar
08/01/20
moose, я была там две недели назад. Все было классно!
moose avatar
moose
08/01/20
08/01/20
Я по этому и написал выше - возможно я попадал.
Дерево впечатляет не зависимо от удобство подхода к нему, так что идти стоит по любому.