Полуторамиллионная награда за поимку нерях

I Nengah Muliasa; Фото: bali.tribunnews.com

Глава совета Кертапура (Kertapura) в деревне Кесиман Керталангу (Kesiman Kertalangu) в Денпасаре предложил местным жителям вознаграждение за поимку на месте преступления несознательных граждан, которые мусорят в неположенном месте.

Лидер Ненга Мулиаса (I Nengah Muliasa) говорит, что ему приходится проявить нестандартные меры, чтобы положить конец замусориванию. Это, кстати, не первая ситуация, когда балийский лидер думает об альтернативном решении проблемы. Ранее в прошлом году в деревне района Табанан был введен штраф в 5 миллионов рупий за разбрасывание мусора в деревне Самсам. Помимо этого каждому, кто обнаружил такое нарушение, полагалось вознаграждение в 500.000 рупий.

Мулиаса руководит советом Кертапура вот уже около 11 лет и говорит, что его самым большим разочарованием является то, что жители мусорят.

"Я занялся изучением этого вопроса в 2011 году. Я развешивал объявления о том, что запрещено бросать мусор и что нарушители будут наказаны. Но люди до сих пор не заботятся об этом. В конце концов я начал ходить вокруг и следить за утилизацией мусора, прямо на виду у жителей", - рассказал Мулиаса.

"Я следил за мусором, пока его не начали выбрасывать в урны. Если кто-то бросал его просто на землю или в канаву, я вызывал человека. Если он возражал, я прояснял ситуацию до того момента, когда мы приходили к пониманию".

Даже несмотря на такие меры, выбрасывание мусора в неположенных местах продолжается. И Мулиаса решил передать функцию надзора гражданам и сыграть на человеческой соревновательности. Люди, которые поймают нарушителя за проступком, получат премию. Деньги будут выделены из персональных средств.

Таким образом Мулиаса избавил себя от необходимости следить за ситуацией в ночные часы. "Для моего здоровья лучше просто дать денег", пояснил 59-летний глава. "Многие, кому нужны 1,5 миллиона помогут мне".

Мулиаса надеется, что эта инициатива получит реализацию на более высоком уровне острова.

По материалам bali.tribunnews.com, news.detik.com

Читайте также на Балифоруме:
С февраля туристы начнут платить мусорный налог
Экология на Бали и проблема мусора на Бали
Серфинг на Бали в сезон дождей
Комментарии
0
Здесь в скором времени появятся сообщения.
Вы можете добавить его прямо сейчас!