Перспективы переезда.

Всем привет.
Жизнь меня к такому не готовила, но что случилось, то случилось. Спустя 6 лет отношений, 2 из которых брака, жена решила, что есть мужчина по лучше, бог с ней, жаль что ребенок теперь вырастит не со мной.

Все это сказалось очень сильно на мне, на моей психике и душевном равновесии =)
Да бы не сойти с ума, решил так, если за год, я не смогу здесь ( а это город Москва ) , найти себя заново, то надо просто повернуть на 45 градусов и пойти другой дорогой.

Дорогу вижу на остров Бали, как ни странно.
Почему, там тепло, зелено и есть все что мне нужно.

По жизни я ITик и увлекаюсь фото, мне на данный момент 30, скоро 31, через год, к моменту отправки, будет 32.

Это все предыстория.

Вопросы по сути такие, можно ли там будет начать новую жизнь, найти свой путь. Есть ли у кого такой опыт.
Так же интересно в плане работы. Я программист, но пишу на языке 1С, это узкое место, тут нужно отходить и так же нужны советы, тех, кто там живет и зарабатывает программированием. На чем пишите, какой есть спрос.

Очень буду рад, любому совету и информации.

Планирую поехать от 3 месяцев...
Лера Мулина avatar
25/11/18
just4u, можно приехать, попробовать пожить, если вы можете работать программистом на удаленке. Найти официальную работу на Бали и в Индонезии очень и очень трудно. Запасайтесь удаленными заказчиками.
J
just4u
26/11/18
26/11/18
Было бы интересно, почитать, у кого была похожая ситуация, или тех, кто там уже давно и занят как раз в IT.
Офф работа понятно, что без вариантов.
Лера Мулина avatar
26/11/18
just4u, имеете в виду на удаленке или официально в офлайне на индонезийскую компанию?
J
just4u
26/11/18
26/11/18
Удаленка.
A
Arti
26/11/18
26/11/18
just4u, а какую информацию вы надеетесь получить по удаленке? Разницы именно в удаленке у себя на даче в Подмосковье и на Бали нет. Если у вас есть на кого работать удаленно, вы счастливчик, ну а если нет, нужно сначала решить этот вопрос.
Возможно на Бали посложнее с интернетом, чем в Подмосковье, хотя также зависит от района и сейчас на Бали уже нет таких проблем с доступом, как лет 8-10 назад. Все остальное детали быта, которые описаны на форуме во множестве постов, да и про интернет все разжёвано десять раз. А решать вопрос заработка, вам скорее всего придется самому (((
J
just4u
26/11/18
26/11/18
Возмонжо, какие биржы глянуть, какие языки сейчас в моде и на что есть спрос.
Как вообще живется ITкам на Бали =) Есть ли вообще смысл заморачиваться со всем этим.

Все же , переезд, штука не простая, не в отпуск еду... а жизнь менять =) К лучшему или худшему.. это уже вопрос сложный.
G
GregoryM
18/12/18
18/12/18
Я думаю айтишникам тут живется так же как и обычным людям. Разве что тяжело работать и отдыхать одновременно. Постоянно впадаешь в крайности и то страдает работа, то сидишь днями не вылезая из дому :).

Я вот занимаюсь мобильной разработкой, спрос конечно же есть, правда для новичков гораздо труднее найти себе удаленную работу. С ней много тонкостей, ответственность выше, постоянно на связи, сложнее учиться ибо нету никого, к кому можно прийти с надоедливыми вопросами. Если есть целеустремленность и готовность преодолевать большие трудности, то можно после обучения податься во фриланс на мелкие проекты по 5$/час. Это будет трудно, это будет больно, но если выжить, то можно получить много опыта.
Ну или таки найти компанию, которая будет готова обучить джуна удаленно. Это нужно искать, усердно и долго.

Фриланс бирж много, смотря как с английским дела, upwork одна из самых адекватных соу фар.
J
just4u
18/12/18
18/12/18
Спасибо за подробный ответ.
Думаю податься в Web Разработку, в нее вход проще =)
S
sharpMouse
18/12/18
18/12/18
Но там и денег меньше.
G
GregoryM
18/12/18
18/12/18
Я бы не сказал, что особо меньше. Смотря насколько продвинутым быть в этом направлении. В начале фронт, потом понемногу всяких React, Vue и тому подобное. А там смотришь и в бекенд полез на Ноде, фуллстек не за горами :).
J
just4u
18/12/18
18/12/18
Из фронта если и учить, то vue , ну и основы html/css/ vanilaJS , а вот новомодный стек Node/Expres/React/Mongo не стоит =)

PHP стабильно живет и будет жить еще долго, а так есть Pyhton/c#
Irina_Bali avatar
Irina_Bali
18/12/18
18/12/18
Здравствуйте! Интересная и печальная у вас история. Прочитала пару раз внимательно ваш первый пост, почему вы отвели себе срок именно год до переезда? И три месяца (как вы написали: от трех месяцев), на самом деле, это еще не переезд. Но это отличный срок, чтобы освоиться и успеть понять ваше это или нет. Работа - это, конечно, очень важно, но это еще не всё. Я живу на Бали два с половиной года (но раз в год на 3-4 недели прилетаю в РФ и на месяц-два в Европу) + путешествия, т.е. так или иначе - смена обстановки, но на остров всегда возвращаюсь, как домой, иногда даже раньше запланированного, потому что настолько тянет Бали. Но знаю людей, которые переезжали на Бали со стационарными компьютерами, якобы на ПМЖ, в итоге, что-то шло не по их плану из через 4-6 месяцев они улетали, а также бы ли те, которые прилетали, как обычные туристы, а потом рвали или сжигали свой обратный билет и оставались на год и больше. Как бы вы не пытались, вы все-равно не сможете сейчас спрогнозировать наперед уживетесь вы на острове или нет, даже, если у вас с работой все наладится. Может по здоровью климат не подойдет, может менталитет людей, да всё, что угодно. Это другой азиатский мир, другая религия, другая культура, другой язык и свои законы. Вы были где-нибудь еще в Азии? Есть с чем сравнить?
Irina_Bali avatar
Irina_Bali
18/12/18
18/12/18
И еще: если в вашем случае, переезд на Бали - это в большей степени попытка убежать от самого себя (от той психологически сложной ситуации, которая случилась у вас в Москве), вероятнее всего она будет преследовать вас и здесь, потому что, как известно: от себя не убежишь. На мой сугубо субъективный взгляд, вам необходимо до конца разобраться в себе и понять для чего РЕАЛЬНО вам нужен этот переезд? Если этого не сделать еще на берегу, то, поверьте, в океане это сделать может быть  еще сложнее. От чистого сердца желаю вам большого человеческого счастья в любой точке Планеты!
J
just4u
18/12/18
18/12/18
Ирина, для начала, спасибо за теплые слова, сейчас такое редкость услышать.
После, в ваших словах я увидел какую то гармонию, случаем не 2 года Бали на вас так повлияли ?))

Почему я себе дал год. По многим критериям, год достаточно не плохая единица измерения изменений. За год можно много чего сделать, если не сидеть на месте. После 2 месяцев своего состояния, у меня уже пошли не плохие изменения, в лучшую сторону, я даже начал искать плюсы в этой ситуации. Что уже не плохо.

Про "переезд," наверное это громко, да, просто временно пожить в другом месте, с другими людьми, в другой обстановке. Уехать из серого города, смога и пыли. Послушать птичек и прибой. Поговорить с другими людьми, и на этого все, врядли хватит 1-2 месяцев. Поэтому от 3 =) А так как пойдет. Может реально деру дам обратно =)

Так же, хочу сказать, что бегу не от себя, а от других, возможно именно влияние обстановки в которой я сейчас нахожусь и не позволяет мне дальше пойти...

Как то так.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/12/18
19/12/18
Даже если просто приехать на несколько месяцев на скопленные деньги, то думаю это положительно повлияет на психику. Смена обстановки, природа, много новых интересных знакомств, серфинг - это хорошо полечит)
А удаленная работа это в принципе крутой полезный скилл, позволяющий смотреть мир и свободно перемещаться. Так что думаю стоит его прокачать.
S
sharpMouse
25/12/18
25/12/18
Думаю податься в Web Разработку, в нее вход проще =)

Кстати, если таки решитесь, то как только подучите JavaScript, сразу переходите на TypeScript. JavaScript паршивенький язык, но с тайп-скриптом становится более-менее приемлемым.
J
just4u
26/12/18
26/12/18
Про TS в курсе =) Если MS поднатужиться , то может не плохо так продвинуть его.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/06/20
14/06/20
Думаю сейчас, в свете известных событий, удаленная работа стала еще более реальной и общеприменимой.
Так что, mrlakec, все реально)
I
imthe
14/06/20
14/06/20
организуйте удаленный доход до переезда . потом переезжайте и не парьтесь , на месте все будет сложнее 100% чем там где вы уже обосновались