"За пару дней люди от страха к воде приходят к любви к ней" - Виктор Решетняк

“Самое большое вознаграждение, когда за пару дней люди от страха к воде приходят к любви к ней” - Виктор Решетняк

Виктор Решетняк; Фото: @daanverhoevenfreediver

Апдейт!!! В июне 2019 года Виктор переехал на Филиппины на остров Панглао. Пока не устроился на работу в какой-либо дайв-центр. Просто живет и тренируется.

На маленьком островке Гили Траванган близ Ломбока нечасто можно услышать русскую речь. Даже если это случается, то в основном здесь можно встретить русских туристов, которые прибыли на Бали на отдых и решили съездить на один из островов Три Гили на несколько дней. Русским туристам, как правило, преподносят Траванган как "тусовочный остров", "остров баров и дискотек".

Встретить на Травангане нашего соотечественника или русскоговорящего человека - на вес золота. Тем более, это уникально, если этот человек живет здесь уже несколько лет, успешно занимается спортом и преподаванием и готов поделиться совершенно иным взглядом на Траванган.

Виктор Решетняк приехал на Гили Траванган из Киева в марте 2014 года, чтобы работать инструктором по фридайвингу. Он успешно работает в центре Фридайв Гили (Freedive Gili) и периодически участвует в соревнованиях по фридайвингу, ныряя до глубины в 100 метров.

Виктор Решетняк с учеником; Фото: Den_GC

- Много ли русских, украинцев приезжают позаниматься у вас фридайвингом?

- Нет, немного. Даже не улице нечасто здесь услышишь русскую речь. В основном на Траванган люди приезжают пить, на тусовки, в бары, на дискотеки. Ну и скуба дайвинг здесь, конечно более развит, чем фридайвинг.

- А студентов из каких стран больше всего?

- Из студентов больше всего австралийцев. Им сюда и близко долететь и дешево остановиться. Много европейцев. Было много британцев до Brexit, потом британский фунт ослаб и сейчас их меньше. Есть немцы, французы, американцы.

- Иногда форумчане просят посоветовать место для дайвинга на Бали или в окрестностях. Чем фридайвинг на Гили лучше фридайвинга в каком-либо другом районе на Бали или неподалеку? В каком случае можно советовать Гили для фридайвинга?

- Думаю, что в определенном смысле здесь условия могут быть поинтереснее. В Амеде есть 3 школы фридайвинга - Apneista, Fusion, и Ocean Prana. И есть еще Apnea Bali в Туламбене.

Мне здесь на Гили очень нравится вода и ее прозрачность. Но основная причина, по которой к нам приезжают студенты - это основатель школы Майк Борд (Mike Board), один из лучших фридайверов в мире. Думаю, он входит в мире в топ-15. Его личный рекорд - 111 метров на глубину с ластами (CWF), 102 метра на глубину в свободном погружении (FIM). Он 16 раз устанавливал национальные рекорды в Британии.

Майк Борд; Фото: Freedive Gili

И Кейт Мидлтон (Kate Middleton), преподавательница нашей школы - победительница множества международных соревнований. Она 18 раз устанавливала национальные рекорды в Новой Зеландии. Ее рекорд - погружение на 97 метров с ластами и 84 метров в свободном погружении (FIM).

Кейт Мидлтон; Фото: @mikefreediver

Людей, которые на Травангане интересуются чем-то кроме тусовок, притягивают интересные и сильные люди и специалисты. Это как раз Майк и Кейт.

У школы есть высокий статус как у первой школы по фридайвингу в Индонезии. Она была открыта в 2010 году. До извержения вулкана и землетрясения мы были одной из самых загруженных школ фридайвинга в мире.

Майк Борд; Фото: FreeDive Gili

Людям просто нравится приезжать на Гили из-за атмосферы, потому что здесь нет балийского хаоса, все очень спокойно, нет активного трафика, нет автомобилей, мотоциклов. Только велосипеды и лошади.

Остров маленький, но в то же время здесь можно найти все. Можно найти бары, если кому-то хочется потусоваться. И в то же время есть западное побережье с дорогими виллами, куда люди приезжают на медовый месяц.

- Есть ли у вас ученики, которые находят вашу школу в интернете и приезжают на Гили именно из-за нее?

- Да, много. У нас много возвращающихся клиентов. Люди приезжают на первый, второй, третий уровень, на инструкторские курсы. Особенно из Австралии и Западной Австралии. Там много людей, которые занимаются подводной охотой, есть индустрия ныряния с китовыми акулами, с китами. То есть сотрудники этих компаний учатся фридайвингу.

Особенно был успешный год в 2014-м, когда на Ломбок приходили прямые рейсы из Австралии. Сейчас их уже нет. Вопрос посещения Гили во многом зависит от транспорта, от того, можешь ли ты попасть на Гили в день прилета в Индонезию.

- Как долго добираться до мест погружений от Травангана?

- Если нам нужна глубина в 30 - 50 метров - это 10-15 минут на лодке. Раньше, когда школа только открылась, занятия проходили прямо на пляже, но сейчас больше лодок и людей. Поэтому мы выходим в открытое море, обычно на север Травангана.

- Если ли около Гили какие-то места для погружений до 100 метров и более? Как далеко до них добираться?

- Вокруг островов Гили можно найти любые глубины. На скоростной лодке это может занять от 10 до 20 минут от нашей школы.

Фото: @freedivegili

- Что можно сказать о местах для погружения вокруг Гили с точки зрения наличия волн и течений, если оптимальными для фридайвинга считаются места без волн и течений?

- Условия ныряния на Гили - температура воды, прозрачность/видимость, течения, волны близки к идеальным. Это подтверждается личными результатами инструкторов Фридайв Гили и тем, что к нам приезжают тренироваться лучшие фридайверы со всего мира.

- Есть ли какая-то фридайвинговая "фишка" на Гили с точки зрения того, что можно посмотреть? Например, на Пениде есть манты, есть маршрут в подводную пещеру.

- У нас основной "якорь" - это черепахи. Есть рифовые акулы, но не всегда их можно увидеть. А черепахи почти гарантированы.


инструктор школы FreeDive Gili @sofiabagenholm

Если мы ныряем во время обучения - мы ныряем в такой воде, где студенты не видят дна. Но потом мы делаем снорклинг в конце курса на 20-30 минут. Мы возвращаемся ближе к острову, на риф и там люди могут увидеть что-то.

Недавно появились статуи на Гили Мено. Есть даже студенты, которые приезжают на курс и спрашивают, поедем ли мы на статуи. Обычно вокруг статуй - хаос, потому что почти все местные лодки, которые делают трип, туда заезжают. Это очень доступно, мелко, безопасно. Но и народа довольно много.


фото около статуй "Нест", на снимке @aussiefreedivers


инструктор @sofiabagenholm фото @adamfreediver

искуственный риф биорок около Гили Траванган; Фото: @alexkyddphoto

искуственный риф биорок около Гили Траванган; Фото: @alexkyddphoto

Мы любим дайв-спот Халик (Halik) на севере Травангана. Там есть мелкие части, есть глубокие, есть кораллы, черепахи, и совсем немного людей.

@sofiabagenholm на рифе Халик; Фото: @alexkyddphoto


Кейт Мидлтон на рифе Халик; фото @mikefreediver

Есть рэк около острова Гили Мено - называется Bounty Shipwreck, где затопили старый пирс. Он находится на глубине 10-15 метров, лежит под наклоном. Мы иногда туда ездим. Там достаточно простая продолговатая конструкция, есть отверстия, в которые можно понырять.

Мы возим студентов туда, когда они уже закончили курс, знают как нырять. Они способны нырнуть на 10-15 метров, для них это уже другой мир. Из обычных снорклеров, которые в основном плавают на поверхности, они превращаются в людей, которые могут действительно что-то посмотреть под водой и получить от этого удовольствие.

Есть корабль на северо-востоке около дайв-сайта Шарк Пойнт. Его затопили специально, но он достаточно глубоко даже для скуба-дайвинга - между 20 и 30 метрами.

- Сертификат по системе SSI, который выдается у вас в школе, дает какие-то преимущества перед сертификатами других систем?

- Кроме SSI в мире есть фридайверская сертификация PADI, есть Molchanovs, есть AIDA. Названия разные, а содержание практически одно. Во всех системах есть 3-4 уровня. Фактически они отличаются только названием.

SSI и PADI запустили фридайвинг несколько лет назад, они достаточно новые. Они сделали намного легче физические требования - как глубоко человек должен нырять, на сколько задерживать дыхание, чем это было раньше.

Например в AIDA одной из первых организаций, которая учила фридайвингу во всем мире, чтобы сертифицироваться на первую ступень, нужно было нырять на 16 метров. SSI и PADI установили 10 метров. Они хотят привлечь больше людей за счет того, чтобы делать требования легче.

Но основной массе студентов не важно, какую карточку они получат. Им главное получить удовольствие, знания, навыки.

инструктор @sofiabagenholm; Фото: @alexkyddphoto

- Как выбрать себе школу фридайвинга?

- Все зависит от инструктора. Можно найти себе хорошего инструктора в любой системе. Почитать отзывы, посмотреть, какая у этого человека репутация. Почему Фридайв Гили - известная школа? Потому что на международном уровне люди знают, что здесь есть такие профессионалы как Майк, Кейт. Это люди, которые держат планку, следуют стандартам безопасности, заботятся о качестве обучения.

Кейт Мидлтон; Фото: @mikefreediver

Система SSI, PADI или какая-то другая сама по себе мало что значит.

Люди которые выбирают Фридайв Гили они видят нас как специалистов, которые занимаются фридайвингом как спортом. Не как чем-то поверхностным.

на фото @adamfreediver & @mikefreediver (Майк Борд), национальные рекордсмены Австралии и Британии по фридайвингу; Фото: @katemiddletonyoga

Но вообще некорректно говорить "это лучшая школа по фридайвингу". Какая-то школа может быть лучшей для определенного типа людей в зависимости от характера учеников и их ожиданий.

У нас нет во фридайвинге такой конкуренции, чтобы мы стали бы на кого-то наговаривать или критиковать другие школы. Я спокойно могу рекомендовать и Apnea Bali, и Apneista, и Кирилла Попова на Пениде.

- Вам не скучно на острове? Ведь Траванган - маленький остров, вокруг постоянно одни и те же люди, здания.

- Мне, например, это нравится. Я живу здесь уже 4,5 года и чувствую себя отлично. У меня есть океан, бассейн, тренажерный зал, йога. И я практически все свое время провожу здесь. Может быть, кто-то сойдет от этого с ума, кому-то нужен шоппинг-молл, кинотеатр. Все зависит от темперамента.

Мне нравится, что здесь тихо, нет машин. Если хочется какого-то движения, можно поехать на несколько дней в Сингапур, Куала-Лумпур. Пары дней там мне хватит с головой.

- Есть ли какая-то взаимосвязь между характером человека и фридайвингом? Легендарная Наталья Молчанова, основоположница фридайвинга в России говорила: "Фридайвинг помогает изменить взгляд человека на жизнь и вообще на проблемы".

инструктор школы Freedive Gili @veronikafreediver; Фото: @daanverhoevenfreediver

- Есть разные виды фридайвинга. Можно говорить о спортивном фридайвинге. Это дисциплина, - тренировки, здоровый образ жизни. Ты следишь за питанием. Если этому не следовать, то трудно глубоко нырять. Организм не работает так, как он должен работать.

Есть фридайвинг, при котором не обязательно нырять глубоко. Можно нырять 10-15 метров и просто получать удовольствие от этого. Основная активность и красоты - это первые 20 метров.

Погружение глубже 20 метров - это ныряние в себя, это внутренний процесс.

Виктор Решетняк; Фото: @mikefreediver

- А есть в мире рост интереса к фридайвингу?

- Я занялся фридайвингом 10 лет назад. И за последнее время образовалось очень много школ. Количество увеличилось в разы. Люди быстрее узнают об этом благодаря интернету, фотографиям, видео, обсуждениям в группе.

Раньше многие просто не знали, что такое фридайвинг. Иногда и сейчас к нам приходят посетители, которые думают, что фридайвинг - это скуба дайвинг бесплатно от free "свободно", "бесплатно" и diving "погружение". Думают, что это какой-то промоушен или акция и можно бесплатно понырять с аквалангом.

Некоторые люди думают, что это экстрим, какое-то опасное занятие.

инструктор школы Freedive Gili @el.botto; Фото: @alfredminnaarphotography

Но за последнее время стало больше фридайвинга в интернете. Есть красивые ролики в Youtube о фридайвинге. Есть люди, которые пришли во фридайвинг после того как увидели какие-то красивые видео. Например кого-то впечатлил ролик Гийома Нери - фрифолл, где он падает в Блю Хол (Blue Hole) на Багамахролик Гийома Нерив ролях Guillaume Nery & Alice Modolo

Смотрят какое-то видео с рыбками, с подводной охотой. В Индонезии, Тайланде, на Филиппинах, на островах Бохол, Себу - появилась масса школ, в Египте, на Гавайях.

Практически во всем мире, где есть теплая вода, сейчас можно найти фридайв-школы.

Начались такие тренды как ныряние в арктической воде. Есть фридайв-центры в Норвегии, где делают туры с орками. Фридайвинг развивается и будет развиваться дальше. Жак Де Вос - фотограф, который ныряет с орками

- А с чего началась любовь к фридайвингу у вас ?

- В какой-то момент я устал от своей работы в офисе и уже не видел себя дальше на этом месте. В интернете я наткнулся на статьи, видео о фридайвинге и решил попробовать.

Я не хотел идти в зал и качаться или бегать. Я хотел чего-то другого. Вода мне нравилась, хотя хорошо я никогда не плавал.

Большой толчок мне дал легендарный фильм 1988 года Люка Бессона "Голубая бездна" (The Big Blue), о фридайверах. В основу фильма положены моменты из биографии пионеров фридайвинга — Жака Майоля и Энцо Майорки. трейлер фильма "Голубая бездна"

Я пересмотрел его несколько раз. Мне понравился сам фильм, сама история и конечно фридайвинг. Я смотрел на фотографии фридайверов в интернете и мне хотелось быть таким же, подтянутым, сильным, гибким.

Мне хотелось какой-то тишины под водой, умиротворения, расслабления. Мне казалось, что в моей жизни на тот момент было много стресса.

Я искал информацию о фридайвинге в интернете, никаких друзей фридайверов у меня не было.

Я нашел в Киеве клуб подводной охоты, его основатель -  Андрей Лагутин - чемпион мира по подводной охоте. И вот я пошел к ним в бассейн на тренировку. Никто меня не учил, мне просто сказали смотреть, что делают остальные.

А потом я нашел Наталью Авсеенко из Москвы, которая проводила курсы в Дахабе. Написал ей, что сам тренируюсь, ныряю в бассейне, никаких курсов не проходил, и хочу приехать позаниматься в Дахабе. На тот момент я никогда не бывал в Египте, не особо бывал за границей, тем более в Африке.

Наталья - отличный инструктор, она меня еще больше заразила фридайвингом. Мне очень понравилось в Дахабе. Я стал больше тренироваться, приезжал на следующие курсы.

Виктор Решетняк; Фото: Андрей Козлов

В Дахабе работала инструктором Катя Смирнова из Запорожья. Она предложила мне: "Давай ты будешь первым мужчиной инструктором по фридайвингу в Украине". У нас в Украине на тот момент не было инструкторов вообще. Она была единственным инструктором по фридайвингу из Украины, но не жила при этом в Украине.

До этого у меня не было никакой идеи учить кого-то фридайвингу, я не думал о том, что буду заниматься этим профессионально, что это станет моей работой. Я прошел инструкторский курс ради интереса и просто время от времени проводил курсы в бассейне в Киеве.

Виктор с студентами в Украине, 2013 год; Фото: Elena Narokha

- А как вы попали на Траванган?

- Я Майка до этого лично не знал. Просто слышал, что он есть и кто он такой. Знал, что где-то в Индонезии существует школа Фридайв Гили.

Я жил в Украине и весь фридайвинг для меня был в Египте. Я ездил туда в отпуск 2-3 раза в год, каждый раз в Дахаб.

Виктор в Дахабе на сайте Blue Hole; Фото: Ozgur Guner

Фридайвинг становился все большей частью моей жизни, я все больше тренировался. И случайно в одной из групп в Фейсбуке я увидел объявление, что Майк ищет инструктора на Гили. Что есть такой прекрасный остров, "приезжайте, у нас все есть, можно нырять, есть тусовки, рядом - прекрасный Бали". Это была очень яркая картинка.

Майк Борд и скуба-дайверы; Фото: @daanverhoevenfreediver

Он искал инструктора минимум на год, чтобы оформить его на официальную работу. На тот момент я был свободен, ничто меня не связывало, не держало. Я написал Майку, что мне интересно, рассказал о себе. У нас были общие знакомые, которые могли меня порекомендовать. Майк ответил: "Приезжай".

Виктор Решетняк; Фото: @alexkyddphoto

До этого я никогда не был в Азии вообще. Собрал все свои вещи, купил билет, прилетел, твердо намереваясь работать. Это было в марте 2014 года.

Я думал, что у меня уже есть рабочее место. Я приеду и сразу же начну работать. Но на самом деле Майк ко мне еще присматривался. Он предложил: "Ну давай, здесь еще побудь, потренируйся, поныряй".


Майк Борд; фото @freedivegili

А я на тот момент всю свою предыдущую жизнь уже оставил в Киеве, съехал с квартиры, все вещи запаковал. И уже приехал как минимум на год. А для Майка все еще было не решено.

Но спустя месяц, он сказал, что я могу оставаться. Я остался на год, еще на год. И каждый год я продлеваю визу и остаюсь.

- Было трудно на первых порах с преподаванием на английском?

- Очень. Я-то приехал с уверенностью, что знаю английский! Я какое-то время проводил в Египте, общался с иностранцами. Но здесь пришлось подтягивать его.

Самым трудным была теория, когда по полтора часа мне нужно было рассказывать ее на английском. Вот тогда я сильно потел. Мне было проще полдня провести в воде, чем час объяснять теорию на английском. Со временем стало проще конечно.

Виктор Решетняк; Фото: FreeDive Gili

На Гили есть своя специфика. Здесь много австралийцев с особым акцентом. Но я справился с этим.

Иногда месяцами я вообще не разговариваю по-русски. У меня нет никаких русскоязычных друзей на острове. Почти нет русскоязычных клиентов, студентов.

- Как часто вы выезжаете на соревнования по фридайвингу?

- Я ездил на соревнования в Джакарту в середине октября. И сейчас только что вернулся с соревнований в индонезийской провинции Банда Аче на острове Пулау Ве (Pulau Weh). Там отличные условия, прекрасная организация и условия для фридайвинга. Сам остров - зеленый и очень красивый. Очень рекомендую это место к посещению, если хотите увидеть уникальные уголки Индонезии практически нетронутые туризмом.


Виктор после соревнования в Банда Аче в ноябре 2018 года, когда он погрузился на 100 метров

В Банда Аче соревнования проходят уже третий год подряд и есть большая вероятность, что через несколько лет там состоится чемпионат мира.

- Как прошло ваше последнее соревнование? Какой результат вы показали?

- Сами соревнования сложились для меня успешно - я официально установил национальный рекорд Украины нырнув на глубину 100 м. Я доволен своим результатом и временем проведенным в этом прекрасном уголке Индонезии.

- Как связаны фридайвинг и здоровый образ жизни, йога?

- Практически все фридайверы занимаются йогой. Почти у каждой фридайв-школы есть йога классы. Фридайвинг - это работа с дыханием, контроль эмоций, ментальный контроль, гибкость. Когда ныряешь - главной целью становится расслабление, экономия кислорода, снижение его потребления мозгом. То есть во время ныряния не нужно думать ни о чем, кроме технических деталей. С другой стороны это требует серьезной концентрации. И йога как раз помогает лучше контролировать расслабление, дыхание и сознание.

Кейт Мидлтон; Фото: @daanverhoevenfreediver

- Есть ли связь между фридайвингом и вегетарианством или веганством?

- У меня лично нет каких-то четких правил. Я мяса и раньше особенно много не ел и не особенно интересуюсь сейчас. Иногда ем курицу, но очень редко.

Есть люди во фридайвинге, которые пришли к нему из подводной охоты. Со временем иногда психология таких людей меняется и они начинают считать, что океан - это живое существо и мы не должны ничего из него брать. И уж тем более нельзя охотиться на рыбу и убивать ее, потому что это нечто живое, что не принадлежит тебе. Мы - гости в океане. Кто мы такие, чтобы ранить океан?! Есть люди, которые далеко уходят в этом направлении философии.

Я рыбу ем. Никогда не занимался подводной охотой, никогда не стрелял рыбу. Может быть, если бы представилась такая возможность, то попробовал бы. Конечно, убийство китов или дельфинов, млекопитающих - это неправильно.

- Какие эмоции у вас вызывает преподавание фридайвинга? Это так же интересно как заниматься самостоятельным фридайвингом для улучшения собственных результатов?

- Конечно, фридайвинг меня интересует как спорт. Хочется глубже нырять, участвовать в соревнованиях.

Но и при этом я совершенно не устал учить. Я знаю много инструкторов, которые занимаются фридайвингом как хобби в свободное от работы время. Им это нравится. Но когда они начинают работать, становится не так интересно, потому что это тяжелый труд и физически и морально.

Виктор Решетняк на занятиях; Фото: Den_GC

У некоторых инструкторов в таких условиях уходит удовольствие и остается только работа. И многие инструкторы после пары лет забрасывают фридайвинг для себя. Это остается исключительно работой.

Когда преподаешь, нужно работать с новичками, которые испытывают стресс. Есть люди, которые боятся даже выйти в открытую воду.

Самое большое вознаграждение, когда за пару дней люди от страха к воде приходят к любви к ней. У них был стресс и паника, а через пару дней они ныряют, им нравится, они довольны. Как для инструктора для меня это большая радость.


Виктор с ученицей Мариной @8line, которая на втором уровне обучения погрузилась до 30 метров 

Иногда кажется странно. Они не ныряют при этом глубоко, и для тебя такие отметки могут казаться пройденным этапом. Но для учеников побороть свои страхи это большое дело. Они начинают совсем по-другому воспринимать воду.


Виктор Решетняк с учениками

- Какая у вас сейчас планка как для спортсмена?

- Я нырнул на глубину 100 метров пару месяцев назад. Когда я только начал заниматься фридайвингом, я даже не мог думать об этом. Мне казалось, что 30 метров это предел. 9-этажное здание. Я думал, если я нырну когда-нибудь на 30 метров, на глубину, соответствующую 9-этажному дому, я буду абсолютно счастлив.

Но как и везде, аппетит постоянно растет со временем. Нырнул 100, хочется нырнуть 110 метров.

Виктор Решетняк; Фото: @mikefreediver

Мне уже сложно представить, что я буду делать, если решу завязать с фридайвингом, чем я буду заниматься. Сложно представить, что я сейчас вернусь в Киев, буду жить в большом городе после жизни на острове.

Может быть с точки зрения нормального человека, я выгляжу ненормально. У меня сейчас нет таких целей как дом, семья, карьера.

У фридайверов могут быть какие-то иные перспективы. Например, открыть свой бизнес. Найти хорошее место и перенести туда свой опыт. То есть и для себя нырять и в то же время иметь свой бизнес.

Если ты просто профессиональный фридайвер, но не преподаешь и не имеешь бизнеса, это практически не приносит денег. В других видах профессионального спорта есть какие-то спонсоры, которые приносят деньги, на которые можно жить. Во фридайвинге такого пока нет. Есть около 10 человек в мире, которые зарабатывают фридайвингом как спортом.

- Имидж Травангана, который преподносят как "остров тусовок" и "новую Ибицу" не очень вяжется с вашим спокойным настроем. Он действительно такой суматошный как о нем говорят?

- Тусовки - это только одна улица. За последнее время на Травангане стало больше йога школ. У нас есть школа йоги, есть школа йоги в дереве, на западе острова - Сансет йога, есть йога на доске на воде, есть школа Сорая.

Мне нравится Траванган с точки зрения многогранности. Даже больше чем Амед. Казалось бы это все же Бали, более развитый остров, но в Амеде трудно найти какую-то хорошую вегетарианскую еду. Еда довольно стандартная в отличие от Травангана.

- А что можно сказать людям, которые спрашивают в каком состоянии Траванган после землетрясения?

Многие сейчас на Гили приезжают и они даже не понимают, что здесь было землетрясение. Спрашивают, почему у дороги лежат кирпичи, кое-где повалены заборы. Они вообще не в курсе того, что здесь произошло.

Сразу после землетрясения было тяжело в первые дни, когда не было электричества, воды. И мы не понимали как скоро это все восстановится. Мы думали, что правительство займется в первую очередь восстановлением Ломбока, где пострадало больше людей и зданий. Конечно был шок, когда на всем острове осталось 30-40 человек иностранцев и 200-300 местных жителей, которые жили на холме и боялись спускаться в дома.

Было жутко. Ты выходишь на улицу и вообще никого нет, ничего не работает, нет света. Но уже через три дня появилось электричество.

И сейчас уже сложно найти разницу между тем как было до землетрясения и после землетрясения. Практически все заведения для туристов, которые работали раньше, работают и сейчас.

Мы удивлены тем, как все быстро восстановилось и очень этому рады.

Читайте также на БалиФоруме:
Билеты на Гили по хорошим ценам
Пляжи на Гили
Народная карта Бали и островов
Снорклинг на Гили
Лучшие дайв-сайты на островах Гили
Дайв-центры Гили Траванган
Самые лучшие и рекомендуемые отели на Гили Траванган
Комментарии
0
Здесь в скором времени появятся сообщения.
Вы можете добавить его прямо сейчас!