Снорклинг на Гили

Mulina_Lera
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Постараюсь сделать сейчас общий обзор ситуаций по сноклингу на Травангане и Мено. И позже добавлю Аир.

увеличьте правой клавишей мыши

увеличьте правой клавишей мыши

Эта игра называется "найди 10 отличий и выбери карту, которая тебе более удобна". Подобную карту или может быть чуть другую вы увидите в любом дайв центре и может быть в хороших отелях и резортах.

Учитывайте приливы и отливы и старайтесь снорклить на приливе, чтобы не идти долго по оголившемуся рифу. Не заплывайте за ту зону, где кончаются кораллы и резко начинается глубина и кораллов уже нет.

Если вы приехали без своего снаряжения для снорклинга, то его можно арендовать на улице примерно за 50.000 рупий за один комплект (маска, трубка, ласты). Либо можно купить в каком-нибудь из дайв-центров, у которых есть магазины дайв оборудования.

На вопрос ехать ли с экскурсией или плавать самостоятельно трудно ответить однозначно. Если вы человек опытный, пойдете снорклить не в одиночку и вы готовы изучить карту спотов - можно самостоятельно. Если вы путешествуете соло, побаиваетесь воды и хотите на какие-то дальние споты - берите экскурсию. Если вы берете экскурсию - снаряжение в цену входит.

Траванган

Экскурсии предлагаются на каждом шагу в ларьках на главной улице вдоль порта. За 100.000 рупий можно взять тур с 10.30 часов утра. Но там будет лодка на 40 человек. А теперь представьте, как все эти люди будут барахтаться в воде вокруг известной статуи "Нест", чтобы заселфиться? Есть еще вариант более гуманный за 150.000 рупий. Лодка на 20 человек и отходит она в 13.00.

В стандартный тур Травангана за 100.000 рупий входит:

1. Статуя "Нест" у берегов Мено (метров 50 от берега!)
2. Пойнт "Черепаховый рай"
3. Ланч в комиссионном варунге на Аире. Ланч очень долгий и это просто потеря времени.
4. Какой-то неведомый пойнт к югу от Аира, где особо ничего нет, но все уже устали, хотят домой и поэтому долго никто не плавает. Можете уточнить у агента, который продает тур, какие пойнты входят. Может там будет что-то более эксклюзивное.

Как можно убедиться судя по карте, сноклить самостоятельно на Травангане можно. Чтобы определиться с направлением зайдите в любой ближайший дайв-центр, которых на главной улице пруд пруди и спросите менеджера, где в этих погодных условиях лучше поснорклить. Менеджеры как правило иностранцы, говорят на хорошем английском. Конечно предлагают дайвинг, но навязывать не будут. Но про пойнты расскажут.

Шарк Пойнт

Есть хороший пойнт с западной стороны Травангана. Он находится примерно напротив резортов Деса Дуния Беда и Ле Пайрет Клаб. Просто если будете на берегу, посмотрите утром, где тусуются все лодки и плывите туда. Пойнт называется шарк. Да, там периодически видят акул, но очень маленьких и полностью безопасных. Ну и пока плывете к акулам можно увидеть кучу всякой красивой живности. Берите с собой корм для рыбок.

Биорок

На восточном побережье примерно напротив отеля Перл оф Траванган  (Жемчужина Травангана) есть искусственный риф. Там ускоренно выращивают кораллы, пуская через искусственные конструкции очень слабый ток. Из интересного там есть знаменитые на весь инстаграм подводные скутеры.

Гили Мено

Мено считается из этих трех островов самым идеальным для снорклинга. Вокруг него расположены самые красивые пойнты.

Если вы будете брать экскурсию по снорклингу, то здесь она будет начинаться от 150.000, зато будет 4 пойнта, очень небольшое количество людей в лодке и никакой потери времени в какой-то непонтной кафешке на соседнем острове.

Я заказала снорклинг тур прямо в своем гесте. Дело в том, что гесты, как и агенты на улице продают экскурсии и всякие активити вроде конных верховых прогулок, получая комиссию. Из-за того, что на острове сейчас в принципе мало народа, я пришла на точку сбора одна. Точка сбора напротив медицинского центра, который находится у дайв-центра Блю Марлин.

Снорклинговый гид сказал, что не может возить одного человека за такую цену, поскольку это уже получается приватный тур. Попросил сверху 50.000 и пообещал, что если до отплытия придут еще люди, то он отдаст мне эти 50.000 рупий. Что и произошло. Добавились еще 2 девочки и мы поплыли довольно бюджетно втроем.

1. Пойнт был назван  "Christmas Tree" или елка. Я так и не поняла почему это елка, потому что ею оказался огромный подводный коралл. Но на пойнте было много черепах. Одна сначала сидела на глубине, а потом пошла наверх. Они так делают, чтобы набрать воздуха. Поэтому если черепаха на дне, можете подождать какое-то время, когда она поднимется. Пойнт находится примерно напротив отеля Сери Резорт и при желании до него можно доплыть с берега.

2. Meno wall или Стена Мено. Находится примерно напротив дайв-центра Divine Divers. Если будете сноклить с берега - дойдите до него и поболтайте с ребятами о том, как нынче там со сноклингом. Очень красивые цветные кораллы, рыбки. Можно плавать и любоваться всем этим великолепием очень долго.

3. Статуя Nest или гнездо. Находится напротив центральной вывески строящегося отеля Bask. Сейчас буквы ремонтируют и их нет, но стенд с табличкой остался. Когда тебя привозят на лодке, у тебя есть какой-то лимит времени. И если тебя приезли тогда когда пространство вокруг статуи набито супом из колышащихся ласт и голых тел, то выжидать хорошее время будет сложно.

По опыту можно сказать, что очень много лодок с Травангана прибывают туда с 10.30 до 12.00 а после наступает затишье. Возможно потом еще добавляются после 13.00. Но если найти "окно", то можно получить статую в свое полное распоряжение.

Во-первых она потрясающая сама по себе. Во-вторых в этом месте кто-то постоянно кормит рыбок и их тут тучи. Разноцветные, большие и маленькие. Берите для рыбок хлеб или печенье, чтобы их приманивать, но будьте осторожны, потому что любопытные рыбехи могут попробовать вас слегка укусить. Вот мне так рыбки запороли 4 дубля, когда я плавала над статуей, пытаясь сделать идеальный кадр. Кусаются не больно не все равно машинально отдергиваешь руку.

Если будете снорклить с берега - определитесь с приливом и отливом. На отливе мне понравилось снорклить больше всего. Конечно заходить в воду без ласт и коралловых тапок было очень тяжело. Я шла очень медленно по кораллам, которые впивались мне в ноги, но в конечном счете получила кучу бонусов. Головы статуй были на глубине около метра от поверхности. Течение было очень слабое, оно чуть относило на юг, но это даже было очень круто для кадра

На следующий раз поддавшись совету инженера по установке этой статуи из Баска, с которым я познакомилась в предыдущий день, я поехала на басковской лодке и его индонезами к статуям в 8.00 утра. Был очень мощный прилив. Статуи были очень глубоко, течение было сильным. Индонезы постоянно ржали над моим именем, лезли специально в кадр. В общем, опыт не из лучших.

Однозначно могу сказать, что не надо пытаться вплавь добраться от Травангана до статуи, потому что в проливе идет южное течение и вас может унести.

Однозначно это один из моих любимых пойнтов для снорклинга. Помимо статуи перед ней еще при заходе на глубину носится множество рыбок в кораллах. Поскольку это все наглубине до 1-1,5 метров, эту красоту очень удобно снимать. Очень советую тем, кто приезжает на Мено посетить это место.

4. Последний пойнт - затонувший корабль. Находится примерно напротив отеля Авиа Виллаз. От корабля мало что осталось. Длинный остов и пара лестниц. Лежит он глубоко на дне, трудно сориентироваться, может метрах на 16-20. Рыбы там есть, средней крупности, но они ходят на глубине и наверх не поднимаются. Даже хлебом не удалось их приманить. Это пойнт на который я ни за что не поплыла бы в одиночку самостоятельно с берега. Просто быть в снаряжении для снорклинга и видеть под собой такую глубину - это щекотка для нервов.

Желаю всем приятных подводно-наводных удовольствий. Пишите о своих находках на островах Гили Траванган, Мено и Аир.

Читайте также:
Приложение с информацией по приливам и отливам на Гили
Дайв-центры на Гили Траванган
острова Гили
Дайвинг на Бали: гигантские манты и затонувший корабль
7 лучших мест на Бали для снорклинга
Дайвинг снаряжение на Бали
Пляжи островов Три Гили
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!