Снорклинг и фридайвинг на Гили

В этот обзор вошли точки для ныряния и плавания с маской на островах Три Гили - Травангане, Мено и Аире (Эйре). Если вы находили какие-то другие классные точки на этих островах, пожалуйста, дополняйте.


увеличьте правой клавишей мыши


увеличьте правой клавишей мыши



Эта игра называется "найди 10 отличий и выбери карту, которая тебе более удобна". Подобную карту или может быть чуть другую вы увидите в любом дайв центре и может быть в хороших отелях и резортах.

Если вы приехали без своего снаряжения для снорклинга, то его можно арендовать на улице примерно за 50.000 рупий за один комплект (маска, трубка, ласты). Отдельно маска и трубка либо отдельно ласты могут стоить 25.000 - 30.000 рупий на один день. Либо можно купить в каком-нибудь из дайв-центров, у которых есть магазины дайв оборудования.

На вопрос ехать ли с экскурсией или плавать самостоятельно трудно ответить однозначно. Если вы человек опытный, если вы пойдете снорклить не в одиночку и вы готовы изучить карту спотов - можно самостоятельно. Если вы путешествуете соло, побаиваетесь воды и хотите на какие-то дальние споты - берите экскурсию. Если вы берете экскурсию - снаряжение в цену входит.

Бывалые дайверы или снорклеры говорят, что, подводный мир на Гили ну уж никак не сравнить с красотами Красного Моря. Но Гили притягивает гостей именно комбинацией многих факторов таких как спокойные чистые пляжи, водный спорт, приятные рестораны и поэтому не стоит набрасываться на Гили с ожесточенной критикой. Здесь есть отличный шанс пообщаться с черепахами, увидеть интересные подводные творения и даже увидеть акул.

Траванган

Экскурсии

Экскурсии предлагаются на каждом шагу в ларьках на главной улице вдоль порта. За 100.000 рупий можно взять тур с 10.30 часов утра. Но там будет лодка на 40 человек. А теперь представьте, как все эти люди будут барахтаться в воде вокруг известной статуи "Нест", чтобы заселфиться? Есть еще вариант более гуманный за 150.000 рупий. Лодка на 20 человек и отходит она в 13.00.

Такие туры часто рекламируются как поездка на лодке со стеклянным дном. Особого прока в стеклянном дне нет. "Стеклянное дно" это две прозрачные вставки в дно лодки. Они не очень большие, зачастую мутные и через них вряд ли что-то можно будет увидеть. За красотами в любом случае придется нырять.

В стандартный тур Травангана за 100.000 рупий входит:

1. Статуя "Нест" у берегов Мено (метров 50 от берега)
2. Пойнт "Черепаховый рай" (напротив курортного отеля Сэри на Гили Мено)
3. Ланч в комиссионном варунге на Аире. Ланч очень долгий, сервис плохой и еда так себе и это просто потеря времени. Гили Аир вы не успеете посмотреть.
4. Какой-то неведомый пойнт к югу от Аира, где особо ничего нет, но все уже устали, хотят домой и поэтому долго никто не плавает.

Можете уточнить у агента, который продает тур, какие пойнты входят. Может там будет что-то более эксклюзивное. Также в киосках, где предлагают снорклинг, можно взять приватную экскурсию, где будете только вы и ваши друзья. Цена может быть самой разной в зависимости от размера лодки. Возят туристов как правило к подводной статуе "Нест" и на черепаховый пойнт "Черепаховый рай".

Снорклить самостоятельно на Травангане можно. Основные и самые интересные точки это - подводный риф "Биорок" с кораллами, рыбками и черепахами, который тянется по всему восточному побережью на расстоянии 30-50 метров от берега и северо-западная часть Травангана, где есть "стена" вдоль которой можно наблюдать кораллы, рыбок, реже черепах и иногда даже неопасных акул. На "Биороке" напротив отеля "Вилла Омбак" есть знаменитые подводные скутеры.

1. Биорок


фото: World Oceans Day
Фото: Matthew Oldfield Photography

Напротив бывшего черепахового центра есть конструкция в форме гигантской черепахи.

Напротив отеля Вилла Омбак есть конструкция с подводными скутерами, которые очень популярны в инстаграме. Как ее найти? Напротив отеля найдите причал на пляже и найдите к югу от него квадратный желтый понтон размером 2 на 2 метра. Рядом с ним под водой установлены скутеры.

" class="content__iframe">фото: Brendan Bannister

Вокруг скутеров есть еще довольно интересные фигурные конструкции.

[url=http://photo.baliforum.ru/u/i/2018/10/31/5bd91cc62c781bGsGSs.th.jpg]

фото: Brendan Bannister

Старайтесь заходить на приливе, потому что вам будет удобнее добраться до скутеров. Если в море сильные волны, воды может мутиться от песка и видимость будет не очень хорошей.


фото: Brendan Bannister

Неподалеку от этого биорока проходят катера, поэтому если ныряете надолго, смотрите, чтобы не вынырнуть под лодку или ныряйте как можно ближе к понтону. На отливе от поверхности воды до рулей скутеров около метра. На приливе соответственно может быть около двух метров.

Биорок располагается на Травангане вдоль линии берега вглубь к океану на всем восточном побережье. Другой участок можно посмотреть примерно от черепахового центра к северу.

Есть большая вероятность увидеть черепах в северной части восточного пляжа. Напротив черепахового центра их можно встретить на глубине, дальше на север, они появляются и на мелководе. Основные споты отмечены на народной карте Балифорума.

2. Шарк Пойнт

Есть хороший пойнт с западной стороны Травангана. Он находится примерно напротив резортов Деса Дуния Беда и Ле Пайрет Клаб.

Если будете на берегу, посмотрите утром, где тусуются все лодки дайв-центров и снорклинговых экскурсий и плывите туда. Пойнт называется шарк. Да, там периодически видят акул, но очень маленьких и полностью безопасных. Они не испытывают совершенно никакого интереса к людям и даже их боятся. Ну и пока плывете к акулам можно увидеть кучу всякой красивой живности.

Идите на этот пойнт на приливе. Вам будет удобнее добраться до места, откуда можно плыть.

Гили Мено

Мено считается из этих трех островов самым идеальным для снорклинга. Вокруг него расположены самые красивые пойнты.

Если вы будете брать экскурсию по снорклингу, то здесь она будет начинаться от 150.000, зато будет 4 пойнта, очень небольшое количество людей в лодке и никакой потери времени в какой-то непонятной кафешке на соседнем острове.

Я заказала снорклинг тур прямо в своем гесте. Гесты, как и агенты на улице, продают экскурсии и всякие активити вроде конных верховых прогулок, получая комиссию. Из-за того, что на острове сейчас мало народа, я пришла на точку сбора одна. Точка сбора напротив медицинского центра, который находится у дайв-центра Блю Марлин.

Снорклинговый гид сказал, что не может возить одного человека за такую цену, поскольку это уже получается приватный тур. Попросил сверху 50.000 и пообещал, что если до отплытия придут еще люди, то он отдаст мне эти 50.000 рупий. Что и произошло. Добавились еще 2 девочки и мы поплыли довольно бюджетно втроем.

1. "Christmas Tree" или "Елка"

Я так и не поняла почему это елка, потому что ею оказался огромный прямоугольный (!!!) подводный коралл совершенно ничем не напоминающий елку.





Но на пойнте было много черепах, поскольку он находится как раз у дайв-сайта "Черепаховый рай" (Turtle Paradise).

Одна черепаха сначала сидела на глубине, а потом пошла наверх. Они так делают, чтобы набрать воздуха. Поэтому если черепаха на дне, можете подождать какое-то время, когда она поднимется. Пойнт находится примерно напротив отеля Сэри Резорт и при желании до него можно доплыть с берега.





Если черепаха сидит на дне и не всплывает, гид ныряет на дно и трогает ее, чтобы она всплыла. Непонятно, как это делается. Возможно черепаха пугается прикосновения, у нее кончается воздух и она всплывает, чтобы набрать воздуха. Здоровые черепахи в нормальной среде поднимаются на поверхность примерно раз в 5 часов.

2. Стена Мено или Meno wall

Находится примерно напротив отеля Махамайя. Там очень красивые цветные кораллы, рыбки. Можно плавать и любоваться всем этим великолепием очень долго. На этот спот можно приплыть с берега.вот такую черепаху можно увидеть ныряя прямо с берега напротив отеля Махамайя

3. Статуя "Гнездо" или Nest


фото: Bask

Находится напротив центральной вывески строящегося отеля Bask. Когда тебя привозят на лодке, у тебя есть какой-то лимит времени. И если тебя приезли тогда когда пространство вокруг статуи набито супом из колышащихся ласт и полуголых тел других туристов, то выжидать хорошее время будет сложно, хотя и можно.

По опыту можно сказать, что очень много лодок с Травангана прибывают туда с 10.30 до 12.00 а после наступает затишье. Возможно потом еще добавляются после 13.00. Но если найти "окно", то можно получить статую в свое полное распоряжение.


фото: Bask

Во-первых она потрясающая сама по себе. Во-вторых в этом месте кто-то постоянно кормит рыбок и их тут тучи. Разноцветные, большие и маленькие. Если берете с собой корм для рыбок, будьте осторожны, потому что любопытные рыбехи могут попробовать вас слегка укусить. Кусаются не больно, но все равно машинально отдергиваешь руку.


фото: Miss Hope

Если будете снорклить с берега - определитесь с приливом и отливом. На отливе мне понравилось снорклить больше всего. Конечно заходить в воду без ласт и коралловых тапок очень тяжело. Я шла очень медленно по кораллам, которые впивались мне в ноги, но в конечном счете получила кучу бонусов. Головы статуй были на глубине около метра от поверхности. Течение было очень слабое, оно чуть относило на юг, но это даже было очень хорошо для кадра снятого в движении.

На следующий раз, поддавшись совету инженера по установке этой статуи из Баска, с которым я познакомилась в предыдущий день, я поехала на басковской лодке и его индонезийцами к статуям в 8.00 утра. Был очень мощный прилив. Статуи были глубоко, течение было сильным.

Однозначно не надо пытаться вплавь добраться с Травангана до статуи, потому что в проливе идет южное течение и скорее всего унесет в океан.

Помимо статуи перед ней еще при заходе на глубину носится множество рыбок в кораллах. Поскольку они плавают на глубине до 1-1,5 метров, эту красоту очень удобно снимать. Очень советую тем, кто приезжает на Мено, посетить это место.видео: Daan Verhoeven

4. Затонувший корабль Баунти (Bounty Shipwreck)

Находится примерно напротив отеля Авиа Виллаз (Avia Villas). От корабля мало что осталось. Длинный остов и пара лестниц. Лежит он метрах на 12. То есть если вы не обладаете хорошими навыками фридайфинга, вы вряд ли сможете донырнуть до него.





Рыбы там есть, средней крупности, но они ходят на глубине и наверх не поднимаются.

На этот пойнт не стоит плыть самостоятельно с берега.

Если вы живете на восточном побережье или ныряете неподалеку от статуи "Нест", можно посоветовать вам понырять около курортного отеля Махамайя (Mahamaya). Это часть "стены Мено" (Meno wall) и в этой части есть большой шанс увидеть черепаху на мелководье и поплавать с ней. Кроме того отель Махамайя - очень хороший ориентир, который легко найти.

Помимо черепах там можно увидеть кораллы и красивых рыбок.

Гили Аир (Эйр)

1. Биорок (Biorock)

Фото: Лера Мулина

На Аире есть тоже свой искуственный риф "Биорок", хотя он и не такой большой как на Травангане. Здесь нет каких-то характерных конструкций в виде скутеров, например. Большинство фигур "Биорока" на Аире напоминают рыб, купола и "столы".

Фото: Лера Мулина

Риф находится на восточном побережье, как раз том, на котором удобно купаться и в прилив и в отлив.

Фото: Лера Мулина

На Биорок можно приплыть с популярного пляжа, где тусуется большинство загорающих туристов. Пляж идет от резорта Скалливэгз до резорта Санрайз. Потом песчаный пляжа становится уже и сменяется укрепленной набережной. 

Фото: Лера Мулина

Если вы на юго-восточном пляже, просто плывите в направлении к дайв-центру Манта Дайв, там всегда много лодок и вы легко поймете, как его найти. Здесь постоянно очень много рыбок, которых прикармливают туристы.

Фото: Лера Мулина

Фото: Лера Мулина

Если взять еще севернее, на 100 метров к северу от дайв-центра 3W и напротив вывески баров Раджа Бар, то на этом месте можно встретить черепах на мелководье. Можно по полчаса плавать с черепахой или понаблюдать как она ест.


фото: Лера Мулина

Конечно, в этом месте вам никто не будет гарантировать черепах на 100%, но можно за одно утро встретить там аж 3 штуки.

Фото: Лера Мулина

Пока я была в течение месяца на островах Три Гили, я пыталась найти черепах или черепаховые пойнты на всех трех. Я уже поплавала с черепахой в коралловых садах на Мено и выискивала ее на Гили Аир.

Ребята из дайв-центра Блю Марлин на Гили Аир сказали мне что напротив их центра бывают черепахи. Я пошла нырять рано утром около 8.00. Я плавала часа два, нашла красочные коралловые сады, одну черепаху, сидевшую глубоко на дне и стайки потрясающих рыбок.

Но мне нужна была такая черепаха, с которой я могла бы поплавать вволю минут 20 - полчаса и после этой истории попрощаться с ней как с добрым товарищем.

Я двинулась к восточному побережью, бросила вещи у друзей в дайв-центре 3W  и отправилась на север от центра, туда, куда мне и указал дайв-инструктор Макс.

Метров через сто я нашла свою крошку. Она плавала на мелководье, не глубже метра от повехности воды. Плыла, взмахивая лапками как крыльями, периодически глотала воздух, погружалась и искала еду. Она доплыла со мной до туристического юго-восточного пляжа Гили Аир.

Казалось, что она меня не боится и ей совершенно нет никакого до меня дела. Ведь я ее не трогала и не пыталась варварски "покататься на черепахе. Через полчаса съемки у меня села батарейка и я оставила черепаху другим подплывшим туристам.


фото: Лера Мулинавидео: Лера Мулина

2. Скат Аира (Air Slope)

Фото: Лера Мулина

На этот спот легче всего добраться в прилив. На отливе вы сначала будете идти по кораллам метров 100, а потом преодолевать зону, где уже есть коралловый сад, но он на поверхности, поэтому и плыть и проходить пешком по нему будет одинаково сложно.

Фото: Лера Мулина

Можно легко найти этот спот просто отправившись от дайв центра Блю Марлин (Blue Marlin) в океан по направлению к лодке этого дайв центра, которая часто стоит на приколе на отдалении примерно в 150 метрах.

Фото: Лера Мулина

Когда вы доберетесь до коралловых садов, можно будет поплавать по ним на этой точке и походить в южном направлении метров на 100-200.

Фото: Лера Мулина

Чуть к северу в воде могут быть медузы. Они жалят небольно, но ощутимо. Коралловые сады цветные, сине-желтые, с бороздами уходящими дальше в океан.

Фото: Лера Мулина

Фото: Лера Мулина

Фото: Лера Мулина

Черепах можно встретить около лодки Блю Марлин. Они могут плавать на глубине или сидеть там. По мелководью они особо не плавают.

Полезные советы:

1) Учитывайте приливы и отливы и старайтесь снорклить на приливе, чтобы не идти долго по оголившемуся рифу. График приливов и отливов можно найти в приложении для смартфона Gilis.
2) Не заплывайте за ту зону, где кончаются кораллы и резко начинается глубина и кораллов уже нет.
3) Обязательно берите с собой напарника, не ходите нырять в одиночку.
4) Не трогайте под водой черепах и любых других морских обитателей, которые из-за этого могут заболеть. Не "катайтесь" на черепахах ни в коем случае!
5) Если вы собрались кормить рыбок, помните, что кормление рыбок в больших объемах может изменить их стиль питания и если например корма от туристов внезапно не станет, рыбки будут испытывать большие трудности с переходом на другой корм.

Пожалуйста, если вы поплавали или поныряли с маской на островах Три Гили, если у вас есть классные фото, видео, какие-то рассказы или советы, публикуйте их в своих комментариях. Это очень пригодится другим путешественникам.

Читайте также:
Билеты на Гили по хорошим ценам
Приложение с информацией по приливам и отливам на Гили
Дайв-центры на Гили Траванган
острова Гили
Дайвинг на Бали: гигантские манты и затонувший корабль
7 лучших мест на Бали для снорклинга
Дайвинг снаряжение на Бали
Пляжи островов Три Гили
Комментарии
0
Здесь в скором времени появятся сообщения.
Вы можете добавить его прямо сейчас!