Туристов после аварии спасли друзья по Фейсбуку

Лера Мулина
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  

• фото: nypost.com

Пара туристов на скутере была спасена после падения с дороги усилиями друзей, которые прочитали сигнал о помощи в Фейсбуке.

Американец и трэвел-блоггер Мики Линкотт 36 лет ехал на скутере с подругой американкой Стейси Ино по окрестностям Убуда, когда мимо них проехал фургон во время подъема в горку.

Водителю не хватило места на дороге, чтобы сделать поворот, он нажал на тормоз, но было слишком поздно.

Байк с пассажирами соскользнул с дороги в овраг. Вокруг было темно и Мики со Стейси были ранены. Мики чувствовал перелом в районе спины. "Я не мог двигаться и едва мог подтянуться за виноградную лозу, которую увидел в темноте. С каждым движением я продолжал соскальзывать".

Мики падал вниз, потеряв и шлем и свои очки. Он позвал Стейси, но она сказала ему, что тоже не может двигаться и скорее всего сильно ранена.

"И тогда я подумал, что умру здесь, потому что никто не знает, что мы тут, что мы оба ранены. В какой-то момент я даже не мог понять, как мы тут оказались", - продолжает Мики.

Он сообразил, что его местный телефон куда-то вывалился в момент ававрии, но его американский телефон оставался в куртке. Со слабым сигналом и умирающей батарейкой он отправил сообщение в свой Фейсбук аккаунт "Помогите. В опасности. Позвоните в полицию".

Все друзья Мики из разных уголков мира приступили к действиям. Эми Спаркс, которая знала его по путешествиям в Непале первой увидела зов о помощи. Она немедленно позвонила.

"Я увидела это и конечно была поражена. Я беспокоилась, что кто-то его одурманил наркотиками или похитил", - пояснила она. "Было здорово, что я с ним поговорила, потому что некоторые люди стали волноваться, что его телефон украли или кто-то взломал аккаунт. Я же знала его голос, смогла удостовериться, что это Мики и пояснила, что он тяжело ранен и нуждается в помощи".

Мики смог бросить точку на карте, чтобы указать, где он. Друг из Ванкувера начал звонить по своим контактам из Индонезии.

Другой друг из Лос Анджелеса с помощью онлайн-карт предоставил необходимую спасателям информацию.

Друг из Праги запостил номера телефонов консульства, а друг из Нидерландов вызвал балийскую полицию.

"Мне позвонил человек из консульства и сказал, что помощь едет, но что я должен помочь им меня найти", - рассказывает Мики. "Я сказал ему, что поблизости есть отель, а мы как раз перед отелем, и потом мой батарея моего телефона умерла".

После этого Мики увидел, как Стейси соскальзывает дальше вниз по оврагу и почувствовал как теряет сознание.

Пприехавшие спасатели отвезли пострадавших в ближайшую больницу, и далее переправили в BIMC в Куте.

Мики сделали операции, поскольку у него обнаружился перелом черепа, запястья и разрыв в области живота. Также ему понадобилась искусственная вентиляция легких.

Стейси сломала обе скулы, нос, левое запястье, но несмотря на это спустя несколько дней продолжила путешествие в Южную Корею. Мики до сих пор остается в больнице на Бали. "Я суперсчастливчик", - считает он.

фото: 9news.com.au

Мики и Стейси познакомились во время путешествия по Тайланду в феврале этого года.

"Когда путешествуешь, ты встречаешь множество людей, которые готовы поделиться чем-то интересным и выдающимся. И эта авария показала нам, с каким количеством людей мы соприкоснулись на пути", - говорит Стейси.  "Конечно, без возможностей технологии и наших друзей мы бы не выжили".

По материалам 9news.com.au и nypost.com

Читайте также на Балифоруме:
    У кого какие аварии были на байках? Рассказываем!
    Что делать при аварии?
    Как лечиться после травмы на байке
    Больницы на Бали
    Страховка для Бали
    Лучший вариант по визам чтобы попасть на Бали пишите: Telegram или WhatsApp
    При использовании любых материалов сайта BaliForum.ru, указание авторства и активная гиперссылка на BaliForum.ru обязательна!

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!