«Бали дал мне осознание себя» - Денис Бакиев

Август на Бали подарил нам два открытия новых пляжных клубов. Яркого, энергичного и красочного - Tropicola на пляже Батубелиг и элегантного - Ibiza in Bali, вдохновленного духом Барселоны и расположенного рядом c рыбным рынком в Кдонганане.


Tropicola

Австралийская версия журнала Vogue сравнила открывшуюся 11 августа Тропиколу с винтажной мечтой в духе пляжа в Майами. Конечно, первое что бросается в глаза при входе в Тропиколу – сочетание казалось бы несовместимых красок, которые создают приподнятое праздничное настроение.



А вот о том, что кроется за яркой обложкой Тропиколы и что таится в ее душе, мы решили поговорить с Денисом Бакиевым, украинцем, живущим вот уже 4 года на Бали и работающим директором по напиткам в таких заведениях как Мексикола, Да Мария, Луиджи а теперь и Тропиколе. Открытый, обаятельный и очень светлый, он рассказал нам о том:

• Почему стоит посетить Тропиколу
• Как называются самый вкусный напиток и самое вкусное блюдо в Тропиколе
• Как найти работу барменом на Бали
• Чем особенна барная индустрия Бали
• Как отучить клиентов использовать трубочки для коктейлей
• Есть ли на Бали какие-то интересные местные алкогольные напитки
• За что он любит Бали

Мне тебя представили как русского миксолога на Бали, что звучит достаточно интересно. Расскажи свою историю - как ты стал миксологом и попал на Бали? 

Я родом из Украины. Начал работать за баром в 2006-м году как только в Днепропетровске поступил в университет на факультет менеджмента и ресторанно-отельного бизнеса. Параллельно приходилось подрабатывать, потому что родители не могли давать достаточно денег.

Я начал работать и учиться, и сначала это казалось очень сложным. Даже не думал, что все в итоге получится. Но вышло как-то 4 года отучиться, я получил диплом бакалавра, в то же время работая в баре.



Спустя 1-2 года я заинтересовался флейрингом. Это - бросание бутылок, жонглирование ими. Я постепенно ушел из бара, потому что занялся флейрингом профессионально: обучал людей, выступал на чемпионатах, судил чемпионаты, открыл свою школу.

То есть в барменском деле есть разделение на миксологию и флейринг?

И человек который занимается флейрингом, и тот кто увлечен миксологией - оба бармены, просто фокус разный. Один занимается шоу и развлечением гостей, другой - приготовлением коктейлей. Миксолог - как шеф-повар на кухне, который сочетает вкусы. Как правило, люди выбирают какое-то одно направление. Чтобы стать профессионалом во всем - нужно очень много времени.

Я выступал на барменских чемпионатах мира на протяжении 8 лет и за это время объехал 45 стран. Я мог приехать в Италию на неделю, где у меня было два конкурса и один мастер-класс, вернуться в Москву, потренироваться и поехать дальше в Токио или Лас Вегас.



Флейринг требует много времени на тренировки. Грубо говоря это - спорт. Я тренировался по 6 дней в неделю, 6-8 часов в день. Чтобы добиться мирового уровня в любом исполнительском искусстве нужно посвятить этому жизнь и посвятить себя полностью.

Последние два года до переезда на Бали я жил в Москве. У меня там была своя школа барменов, где я преподавал со своим другом Сашей Штефановым, очень популярным барменом.

В Москве я встретил свою девушку. Она наполовину тайка (по матери) и наполовину норвежка и гражданка Норвегии. Она - тоже бармен. Мы провели два месяца вместе, путешествовали и поняли, что нам хочется быть где-то вместе. В Москву она не могла приехать, потому что с ее паспортом было бы сложно в Москве. Мне было бы сложно переехать в Норвегию.

В тот момент я думал о том, чтобы взять перерыв в выступлениях и переехать на Бали на год. Просто научиться серфингу, я тогда как раз очень сильно увлекся серфингом.



На тот момент я устал от путешествий, выступлений на чемпионатах. Это очень интенсивный образ жизни - ты все время на колесах, нигде нет ощущения дома. Меня уже "подпарило" выступать. В 2012 году я был третьим в мировом рейтинге. Мне хотелось быть первым, но самый большой, рейтинговый чемпионат мира проходил в Лондоне. Я мечтал там побывать, выступить, завоевать титул.

При этом я три раза не мог получить визу. Безуспешно подавал документы, и на третий раз меня "забанили" на 10 лет. Нашли какие-то несоответствия в документах, хотя все было легально.

Мне хотелось просто остыть, отдохнуть и вернуться с новыми силами к выступлениям. На Бали тогда, в 2014 году, я приехал в третий раз. Через шесть месяцев мы с девушкой поняли что нам не хочется ехать куда-то и что нам очень нравится на Бали. Я понял, что нужно найти какую-то работу, поработать и посмотреть как надолго нас хватит.

Мы еще строили какие-то планы, что мы будем делать после Бали, куда поедем. А сейчас после 4 лет на Бали я уже перестал строить какие-то планы. Я в моменте и мне сейчас просто круто. Я не хочу ничего планировать.



Сначала я нашел работу в Куте в отеле Kuta Sea View. Это та же группа, куда входят Минимарт, Пепито. Я был менеджером бара и делал шоу иногда раз в месяц.

Я проработал там больше года. Компания это местная. Вначале все было круто, потому что меня это содержало. Я мог по утрам кататься, вечером работать за баром. Все было прикольно.

Но пришел момент, когда я захотел расти в этом направлении: в менеджменте, организации. Но там расти особо не получалось. Я хотел что-то пробовать, привносить в бизнес, но менеджменту это было неинтересно.

Я познакомился с людьми, которые представляют брэнд Кампари на Бали. Я уже тогда дорабатывал в Куте. И когда уволился, мы разговорились об открытии ресторана Да Мария и мой знакомый рассказал мне о ресторане.

Я встретился с менеджером компании. На тот момент у них уже была Мексикола. Генеральный менеджер из Австралии встретилась со мной, потому что она искали бар-менеджера в Да Марию.



Я узнал от нее о том, что именно планируется в Да Марии и подумал, что работа в Да Марии - это все же для меня другой уровень по сравнению с предыдущей позицией. Но понял, что поработать с такими людьми было очень круто.

В Сиднее есть такое место Iceberg. Он считается одним из самых культовых ресторанов в Австралии. И тот же самый владелец и менеджер того ресторана помогал открывать Да Марию. Был похожий концепт, видение продукта и сервиса. Кстати, этот менеджер входит в топ-5 рестораторов в мире.

В то же время мне показалось, что у меня недостаточно опыта в ресторанном бизнесе, именно в сервисе, в менеджменте, чтобы работать с такими людьми. Но мне предложили работу бар-менеджера в Да Марии.



Спустя 6-7 месяцев после того как я начал работать в Да Марии, я освоился, разогнался до нужного уровня. И мне предложили сделать новое меню в Мексиколе. Я  приготовил тестинг-сессию. Руководству очень понравилось, мы поменяли меню, коктейли начали продаваться еще больше. И меня повысили до должности executive. Это как шеф, но по бару.
Я продолжал заниматься Да Марией и Мексиколой, мы вместе открыли Луиджи около Деуса в Чангу и сейчас уже Тропиколу.

Ты иногда стоишь за баром или теперь занимаешься только менеджментом?

Здесь я иногда тоже стою за баром. Я работаю здесь - в Тропиколе, в Да Марии, в Мексиколе и Луиджи. Моя должность - директор по напиткам. Иногда, когда я вижу, что кого-то нужно обслужить, много людей, какая-то вечеринка, я захожу за бар и работаю. Но в основном мой фокус - это создание меню, тренировка персонала, проработка коктейлей.



Ты продолжаешь заниматься флейрингом?

Сейчас я уже меньше увлечен флейрингом. Но удовольствие все равно от этого получаю. Подбросить бутылку, кого-то удивить каким-то трюком - это классно. Хотя сейчас у меня другой фокус. У меня 70 барменов и 9 баров в 4 заведениях.
Нужно следить за всеми аспектами - сервисом, качеством напитков, потому что в них очень много нюансов. Следить за качеством, постоянством вкуса и сервиса. На шоу особенно времени не хватает. Но я рад тому, что происходит в моей жизни.

Я посвятил флейрингу 8 лет, но на Бали я переехал не за этим.

Какова особенность барной индустрии на Бали?

Особенность в том, что Индонезия - страна с мусульманским большинством населения. Налог на алкоголь очень высокий. Если поехать в Европу, то будут сильно видны различия. За те 4 года, пока я работаю на Бали, в барной индустрии произошел бум. Появилось много баров, многие люди ходят в бары, а не в клубы.

И продуктов стало намного больше. Много интересных ликеров, джина стало нереально много. В каждой стране делают какой-то крафтовый джин. Доступ к ассортименту в Европе огромный. Работать в баре в Европе прикольно, потому что у тебя есть доступ ко всему.

Австралия на шаг впереди Европы. В плане сервиса, ресторанного бизнеса, еды, Австралия - просто космос. Мне кажется, что сейчас по этим направлениям она лидирует в мире. У австралийцев есть какой-то талант брать что-то лучшее из других стран и делать это еще лучше. Это - богатая страна, где есть возможности и ресурсы заниматься развитием.

Привезти новый продукт на Бали стоит больших денег. Привезти какой-то новый продукт - это риск. Получается, что здесь ассортимент намного уже, чем в Европе. И приходится быть более креативным с тем, что есть, чтобы играть со вкусами. Потому что у всех примерно одинаковый доступ к одному и тому же алкоголю. 



Приходится изобретать какие-то вещи. Например, в прошлом году несколько месяцев на острове не было Кампари. Не было какой-то лицензии. Но при этом Да Мария - это итальянский ресторан и нам нужно было его использовать в любом случае. Тогда нам пришлось создать свой Кампари. Нужно было собрать свои травы, корни, цитрусовые, поиграть с разными цедрами. В итоге у нас получился прикольный органический Кампари.



В любом случае, Кампари оригинальный и наш - разные. Когда ты используешь настоящую гвоздику, она очень пряная, в ней много аромата. А Кампари, скорее всего, использует экстракты. В итоге у нас получается Кампари более свежий, более ароматный, домашний.

Мы оставили наш Кампари в меню. Самый популярный коктейль с Кампари это Негрони - это джин, Кампари и красный вермут. И мы готовим Негрони классический с классическим Кампари и Да Мария Негрони с нашим домашним Кампари. У людей есть выбор, они могут попробовать любой. Многие выбирают классический. Но если кто-то хочет попробовать нечто новое - выбирает наш домашний Кампари.

Плохая ситуация с Кампари на Бали привела в итоге к чему-то хорошему.  Мы воспользовались ситуацией и создали что-то свое. В Европе ты никогда бы этого не сделал, потому что бутылка Кампари стоит 15 долларов. Здесь на Бали она стоит 60.

Как ты разрабатывал концепцию бара для Тропиколы?

Вначале все, конечно, начинается с дизайна. Все наши заведения достаточно людные. Задача в том, чтобы готовить вкусные напитки и делать это очень быстро. Поэтому аккуратность и логистика очень важны. У нас здесь три бара. И нужно оформить все таким образом, чтобы обеспечить хороший доступ. Я делал внутреннюю часть бара, коктейльные станции.

Когда мы открывали Тропиколу, мне нужно было подготовить тестинг для владельцев. Они на тот момент еще не знали точно чего хотят, а просто задали мне направление.



Это - Тропикола. Все должно было быть тропическим. Есть какие-то классические коктейли, с которыми мы поиграли и сделали из них наши фирменные коктейли. Есть Пинаколада, а есть Тропиколада. Мы не используем в ней ананас, а добавляем джекфрут. Один ингредиент мы поменяли, и вкус изменился очень сильно.

Мы поиграли с ароматизированными сахаром и солью. Мы высушиваем клубнику, перебиваем ее в гриндере и получаем пыль. Затем смешиваем ее с сахаром и получаем клубничный сахар, который наносим на край бокала. И в разных коктейлях мы используем на краю бокала такие ароматизированные сахар или соль.

Соль мы делаем на основе высушенной апельсиновой, лимонной и лаймовой цедры. Тоже перебиваем и смешиваем с солью. Получается цитрусовая соль. То есть ты пьешь коктейль без сахара или соли и чувствуешь что-то одно, но у тебя есть какой-то добавочный ингредиент, который ты можешь выбрать и попробовать.

Мы выбрали этот подход еще и потому что не хотели использовать трубочки в коктейлях. Просто убрать трубочки и сказать людям: "Пейте так", - было бы сложно. Мы хотели спровоцировать людей пить коктейли без трубочки.



Мы на Бали, на острове где очень много мусора и поэтому мы пытаемся убрать трубочки из коктейлей. Даже бумажные трубочки это не вариант. Все равно они уплывают в океан. Даже если они разлагаются, все равно океан загрязняется, поэтому лучше вообще не использовать. Но если люди просят, мы конечно даем трубочки. Есть замороженные коктейли, которые сложно пить без трубочек.

А почему у вас пластиковые стаканы в клубе?

У нас же бассейн. Возле бассейна по другому никак. Есть кто-то разобьет стеклянный бокал у бассейна, придется делать просто генеральную уборку. На втором этаже у нас нормальная стеклянная посуда.

Ты доволен своей работой?

В любом случае быть частью такого проекта - это гордость. За то, что ты вложил часть себя. Самый большой кайф я испытываю когда приходят люди, когда я начинаю замечать, как тот процесс, который мы пытались наладить, работает вживую. Когда люди пьют, бармены готовят напитки, и все процессы начинают связываться. А то, что ты придумывал и просто создавал в своей голове, прорисовывал, мечтал  - воплощается в реальности.

Ты собираешь информацию, рисуешь на листе бумаги. Потом стоишь и смотришь, как это все работает вживую, и в этот момент получаешь удовольствие.

Какой лично твой любимый напиток из меню Тропиколы?

Один из моих любимых называется №7. В Да Марии был популярный напиток №8 и мы решили сделать №7, чтобы создать связь между заведениями. В нем  - виски, имбирь, клубника, лайм. После шейка мы выливаем его на свежий лед и добавляем сверху пиво. И получается интересный вкус - как имбирное пиво с виски, с клубникой, с кислинкой. На краю бокала у тебя - клубничный сахар. Это очень интересный микс, освежающий, при этом немного пряный от имбиря и ржаной от пива.

Ты сам придумал этот рецепт или где-то подсмотрел?

В коктейльном мире все уже по сути придумано. Остается просто что-то взять, вдохновиться и синтезировать свое.

Какой напиток для тебя самый интересный с точки зрения приготовления в Тропиколе или вообще в целом?

Всегда интересно "заморачиваться". У нас в заведениях все построено на объеме. Мы готовим очень много коктейлей. Все должно готовиться очень быстро, но при этом быть вкусным и выглядеть интересно. Если ты работаешь в маленьком коктейль-баре, у тебя есть время сфокусироваться на одном коктейле 5 минут, использовать различные техники.

В данной ситуации в Тропиколе, например, я не могу использовать полностью потенциал напитков, которые я умею готовить. Когда ты работаешь в заведении, где тысяча коктейлей подаются в день, это невозможно, не получится "заморачиваться" над одним коктейлем.



Конечно есть определенные техники, которые мне интересны. Например, когда делаешь арбузный мохито. Обычно он готовится в одном стакане. Ты разминаешь лайм и мяту, добавляешь лимонный сок и допустим сахар, ром и крошеный лед и все это перемешиваешь. Но есть возможность приготовить его совершенно по-другому, по-молекулярному.



В шейкер кладешь лимон, мяту, сахар, раздавливаешь, добавляешь ром, лед, делаешь хороший шейк. Мохито вообще-то никогда не готовится шейком, ты просто «строишь» напиток в одном бокале. И после шейка эту смесь процеживаешь через сито в пластиковый контейнер и кладешь туда кусочек арбуза. Кладешь в вакуумную машину, где под воздействием вакуума весь воздух из арбуза выдавливается и арбуз заполняется мохито.

И когда подаешь напиток, у тебя крошеный лед в большом рокс-глассе, а наверх ты кладешь большой кусок арбуза. Он смотрится просто как кусок фрукта, но когда ты кусаешь, идет мята, ром, лимон.

Приготовление такого напитка заняло бы минуты три. И ни в Мексиколе, ни в Да Марии у нас времени на такое просто нет.

А какое стандартное время закладывается на то, чтобы сделать коктейль в твоих заведениях?

Не более 30-40 секунд. Может быть, минута. Все, что не пропадает - алкоголь, ликеры, сиропы - мы смешиваем заранее. Например, рецептура одного коктейля предусматривает 20 миллилитров ликера, 30 миллилитров рома, 50 миллилитров ананасового сока, 20 миллилитров лимонного. Мы умножаем эту рецептуру на 50 и смешиваем все в большом галлоне но без свежих соков. Потом разливаем по бутылкам и ставим в коктейльную станцию.

Когда заказывают этот коктейль, ты просто берешь одну бутылку вместо 3-4 разных и наливаешь нужный объем из нее, добавляешь свежие ингредиенты, делаешь шейк, наливаешь, украшаешь и напиток готов. Мы ускоряем процесс. При таком подходе сложнее приготовить коктейль неправильно. Это дает хорошую скорость и постоянство вкуса.

Какое твое любимое блюдо в Тропиколе?

Я очень люблю рыбу. Все рыбные блюда здесь очень вкусные. Очень вкусная тыква с бурратой, грецким орехом и зеленью. Я из Украины, я люблю и тыкву и сыр. Сыр люблю здесь особенно, потому что на Бали с молочными продуктами достаточно сложно.

На Балифоруме люди, которые только-только собираются приехать на Бали часто спрашивают, есть ли здесь какой-то интересный местный алкоголь. Ты мог бы что-то порекомендовать?

Сейчас набирает обороты арак. Причем это происходит во всем мире. Я недавно был в Сингапуре в баре Манхэттен, который в этом году стал первым в Азии и третьим в мировом рейтинге. У них в коктейльном меню был коктейль с балийским араком. Люди его не стесняются, считают его прикольным и качественным напитком.

Конечно, арак араку рознь. На Бали есть пара производителей, которые делают довольно качественный арак. Арак - аутентичный балийский напиток, который стоит попробовать туристу, который интересуется местным алкоголем. Главное выбрать арак хорошего качества, потому что некачественный может быть пить просто опасно.

Компания Хаттен делает хороший Арак. Он настоян на мандариновой цедре и кофе с добавлением ванили, что дает приятный аромат.



Какие бары на Бали готовят интересные напитки?

Я бы посоветовал Bikini, Night Rooster в Убудe от ресторана Locavore, Room for Dessert -  тоже в Убуде, 40 разбойников на Петитенгете.



Как правило, в большом заведении удивить напитком сложно. Наш вызов был в том, чтобы создать такое место, которое было бы пляжным клубом, но при этом, где сервировали бы интересные концептуальные напитки, которые не занимали бы слишком много времени на приготовление. И чтобы они и выглядели отлично и были вкусными. То, что мы делаем здесь, мы пытаемся делать на одном уровне с Австралией. Будучи на Бали и используя те ингредиенты которые есть здесь.

А менеджмент не боялся открывать Тропиколу на месте ранее закрывшегося пляжного клуба Мозаик, который по слухам потерял свою популярность?

Все меняется со временем. 3-4 года назад Бали был совершенно другим. Все развивается. Да, здесь не Семиньяк и не Чангу, въезд сюда не очень простой. Но если место классное, персонал хороший, люди себя чувствуют хорошо, они будут приезжать в любом случае.



За спиной у нас Мексикола, большое известное заведение. Если Мексикола открывает пляжный клуб, гостей это провоцирует приехать и посмотреть. Тропикола имеет отличный потенциал. Этот район на данный момент немного отчужденный, но есть вероятность, что Тропикола послужит для него стимулом развития.



Скайгарден строит здесь пляжный клуб около того места где ранее был бар 707, дальше на северо-запад будет Кафе Дель Мар. У нас тоже есть большой пошаговый проект. В планах построить за Тропиколой наш отель.

Как бы ты ответил какому-нибудь бармену из России или Украины, который бы тебя спросил насколько возможно найти себе работу на Бали?

Конечно, это не так просто. Очень много людей приезжают на Бали, пытаются найти работу. Хотя казалось бы – здесь очень много заведений, кафе, ресторанов, баров, клубов. Мне часто пишут с подобным вопросом знакомые, друзья и даже люди которых я вообще не знаю. Я обычно говорю им: "Сидя дома ты вряд ли найдешь работу".

Здесь мощная конкуренция. Люди приезжают и уже находят работу на месте, на Бали. Нужно быть суперпрофессионалом в своем деле, узнаваемым в своей отрасли, чтобы тебе позвонили и сказали: "Мы открываем заведение, приезжай, для тебя здесь будет работа".



Нужно быть очень уверенным в себе, нужен хороший английский. Здесь очень сильное австралийское влияние и без хорошего английского будет сложно. И самое важное быть открытым нормальным человеком. Не ждать, что все откроют тебе двери. Спокойно приходить, общаться, знакомиться. Все возможно. Действительно хороший профессионал найдет себе работу на Бали.

В чем отличие российского и украинского барного и ресторанного менеджмента от того менеджмента, которым ты сейчас занимаешься на Бали?

Очень часто в менеджменте мотивирующей силой выступает страх. Если ты сделаешь что-то не так, тебя наказывают. В нашей компании это совершенно неприемлемо. Это идет от владельцев, это их политика. Они хотят искоренить страх из бизнеса. И видение заключается в том, что если не будет страха, люди будут чувствовать себя комфортно и будут хорошо выполнять свою работу, потому что станут кайфовать от этого.



Мексикола груп, куда входят Мексикола, Да Мария, Луиджи и Тропикола - вообще очень духовная группа. У нас три раза в неделю в Да Марии проводится йога для всего персонала. Мы медитируем, мы помогаем друг другу. Эдриан, один из владельцев и вообще культовая личность на Бали – сам по себе духовный человек и поэтому он пытается расширить наше сознание.



Конечно, мы сервируем напитки, подаем алкоголь, помогаем людям провести хорошо время, но за этим стоит еще много помощи Бали. Мы сейчас помогаем Ломбоку, периодически помогаем сиротам. И мне конечно приятно быть частью такого проекта, частью чего-то хорошего.



Строгости здесь нет. Есть свобода, чувство открытости, открытая коммуникация. Если ты что-то чувствуешь, что-то не так, можно подойти к владельцу и сказать об этом. У всех есть свобода высказать свое мнение.



У меня нет графика. Я даже не чувствую, что я работаю на кого-то. Мне просто нужно делать свою работу и если все здорово, то мне никто никаких претензий не выскажет. Никто не звонит и не спрашивает "Где ты сейчас?" Если кто-то чувствует что что-то нужно делать по другому, мне скажут, но право выбора делать это или нет, остается за мной.

Наш менеджмент нанимает людей со знанием, навыками. Им не рассказывают, что им делать. Зачем кому-то платить, если сам знаешь как сделать лучше? А во многих других местах нанимают людей и потом говорят им, что делать. Тогда персонал начинает ненавидеть человека, на которого он работает и говорить за его спиной что-то плохое.

Я о наших владельцах за спиной говорю только хорошее, потому что здесь формируется такая атмосфера, в которой хочется творить, жить, наслаждаться и развиваться.



То есть ты искал себе работу, которая дала бы тебе развиваться, и ты в итоге ее нашел?

Сто процентов. Мое сознание расширяется. Я работаю параллельно в 4 заведениях. Чтобы заниматься таким количеством персонала, напитков, собирать это воедино, выстраивать в схему нужно очень много осознанности.



Иногда что-то идет не так по разным направлениям. Тогда нужно отойти назад, сделать "зум аут", увидеть большую картину, расписать ее и снова уйти в детали. Для меня после 12 лет за баром дело уже не в напитках. Дело в людях, в каких-то своих качествах. Мне важно быть лучшей версией самого себя - в этом мой вызов. И в Мексикола груп я как раз развиваюсь в этом направлении.



В любом случае я сейчас сфокусирован на менеджменте, организации процесса. Но это делается более духовным путем, человечным, открытым. Нужно не просто настроить машину, чтобы она работала и приносила деньги. Хочется добиться того, чтобы при этом все участники процесса чувствовали себя круто.



Как просто и быстро ты мог был объяснить в чем кайф Тропиколы для клиента? Зачем в первую очередь сюда нужно приехать?

Это наверное самый цветной пляжный клуб в мире. Это пул-клаб на пляже в центре Бали, где вкусно готовят, вкусно наливают, где персонал чувствует себя очень здорово и они формируют атмосферу, в которой просто приятно находиться. Это - идеальное место для отпуска. Место, которое ты представлял в мечтах, когда летел на Бали.



Какие у тебя любимые места на Бали? Куда ты ездишь в свободное время?

Мне очень нравится водопад Тукад Чепунг. Очень нравится Кинтамани. И вообще я люблю джунгли. Попадая туда, ты перезаряжаешься снова и снова.

А какое место на Бали или неподалеку от Бали тебя за последнее время больше всего восхитило?

Гили Асахан. Это остров возле Ломбока. Нереальное место! Там только один резорт на острове, за час ты можешь этот остров обойти. Там нет ни интернета, ни телевизора, пасутся лошади на пляже, гуляют козы. Очень вкусная еда, потому что владельцы резорта - итальянцы. Мы там провели 6 ночей. На холме на верхушке острова построено бунгало, где проходят йога и медитации по утрам. Чистый дзен. Это просто Мальдивы около Бали.

Из Серангана можно туда добраться за два часа. Сначала до Гили Геде, а потом лодка уже забирает гостей на Асахан. Это - непопулярное место и о нем пока мало кто знает. Хотя таких маленьких островочков возле Ломбока на самом деле много.

За что ты любишь Бали?

За уникальное ощущение. Даже не знаю, с чем его сравнить. Когда прилетаешь на Бали, выходишь из самолета и сразу чувствуешь себя лучше. Запах Бали – другой, наверное, это благовония, которые везде жгут. Я искал это место на протяжении восьми лет пока путешествовал и выступал на чемпионатах барменов.

Приехав на Бали, я понял, что мне захочется остаться надолго. Здесь высокий уровень вибраций. Остров тебя выбирает и здесь есть какая-то магия. Количество трансформаций, через которые я здесь прошел - нереально. За 4 года я прожил 2-3 совершенно разных жизни. И их было бы сложно прожить, находясь в Москве.

Со мной произошло много духовного. Я познакомился с большим количеством людей, которые мне открыли глаза на какие-то важные вещи в себе самом и в окружающем мире. Я просто почувствовал себя здесь снова дома.

Бали дал мне осознание себя. И думаю, куда бы я теперь ни поехал, я буду везде чувствовать себя круто. Я пытаюсь не привязываться к острову. Я им безумно наслаждаюсь, но не строю планы. Я не знаю, когда я отсюда уеду. Мне нравится уезжать и возвращаться, и куда бы я ни поехал, мне хочется быть здесь. Хотя я знаю, что может быть в будущем что-то произойдет, что сподвигнет меня уехать в другое место.

Если ты оказался в нужное время на Бали, ты чему-то научишься. Ты всегда оказываешься в нужном для себя месте, где бы ты ни был. И если твоя жизнь сложилась таким образом, что ты сейчас на Бали - наслаждайся.

Не осуждай других людей за то, что они живут в каком-то другом месте. Лучше направить свое внимание на настоящий момент и порадоваться тому, что у тебя есть.

Читайте также на Балифоруме:
Список лучших пляжных клубов Бали
12 самых популярных баров в Чангу
Клубная жизнь на Бали
Балифуд - самый удобный каталог балийских ресторанов на русском
Orungal avatar
Orungal
04/09/18
04/09/18
На Бали запредельные цены даже на ординарный алкоголь. Про элитные напитки я и не говорю. Для хороших коктейлей нужен разнообразный и редкий алкоголь. Я думаю, надо иметь очень высокий доход, что бы позволить себе проводить время в барах на Бали заказывая эксклюзивные коктейли.
Лера Мулина avatar
04/09/18
Orungal_Orungal, А интересно, в Сингапуре примерные цены на алкоголь такие же как на Бали или ниже/выше?
Orungal avatar
Orungal
04/09/18
04/09/18
Скажу честно, таких цен на алкоголь, какие я увидел в обычном супермаркете на Бали, я не видел нигде в мире, даже в Норвегии.

В Австралии довольно дорогой алкоголь, но и он не идет ни в какое сравнение с ценами на Бали. В Сингапуре алкоголь дешевле, чем в Австралии.

Говорим есно про высокоградусный алкоголь. Вино в Австралии относительно дешевое.

Кстати сказать, как правило я фотографирую цены на алкоголь в разных странах. Просто как хобби. Собралась довольно большая коллекция.
Лера Мулина avatar
04/09/18
Orungal_Orungal, и как же вы на Бали спасаетесь? У нас в телеграм чате Балифорума писали ребята, что взялись уже от отчаяния делать бражку на имбире с лимонами.
Orungal avatar
Orungal
04/09/18
04/09/18
Спасаюсь просто. Покупаю на вылете из Австралии в Дюти Фри 2 л алкоголя (на себя и на жену). На 2 недели мне с лихвой хватает (плюс местное пиво), а на больший срок я на Бали не езжу.

Скажу честно, крепкий алкоголь в ресторанах и барах Бали для меня слишком дорог.
Лера Мулина avatar
05/09/18
604, ну там же не все из арака делается, естественно. Я, кстати, нюхала его аромат. Великолепный. Пить тогда не пила, поскольку была за рулем и дело было утром.
Orungal avatar
Orungal
05/09/18
05/09/18
Даже в топ европейских странах, нередки случаи использования более дешевого алкоголя при приготовлении коктейлей. Если знатоки еще способны отличить более дорогие сорта виски от более дешевых, то в коктейле это сделать практически невозможно.

В странах с относительно дешевым алкоголем соблазнов меньше. На Бали, где бутылка самого дешевого Johnny Walker Red стоит более 50 долларов, я не верю, что коктейли не бодяжат.

Кстати сказать алкоголь, одна из самых легко подделываемых позиций в мире, а учитывая степень коррупции и уровень жизни на Бали, я думаю, что даже серьезных магазинах покупать алкоголь опасно. Про коктейли в барах я и не говорю.


E
EvgenyS
06/09/18
06/09/18
Вдохновляющая история и отличное интервью.
Спасибо 
Лера Мулина avatar
06/09/18
604, А вы пробовали его? Поделитесь впечатлениями. Как вообще на вкус и по последствиям?

Я из местного пробовала только туак в Торадже, но он там был прямо из под пальмы и брэм на Бали из магазина сувениров. Вот теперь после рекомендации Дениса не побоялась бы и хаттеновский арак попробовать.
Лера Мулина avatar
06/09/18
604, А где вы брали? А то я хоть я не по алкоголю обычно, но уже заинтересовалась  :)