Что делать если забыл карту в банкомате? Или если банкомат зажевал карту?

Приключилась история с Балифорумчанином, Русланом Лысаковым:

"У меня тут весёлая ситуация недавно произошла. В общем, я забыл свою российскую карту когда снимал деньги в банкомате Mandiri. И обнаружил это на следующий день.

Приехал к банкомату, он был около супермаркета “Pepito”, спросил в магазине, у охранника - нет карты.
И в разговоре со знакомым я узнал, что можно забрать карту из оффиса банка, так как кэш и всё что засосал банкомат привозят именно туда.

Офис куда привезли карту я нашел со второго раза - оказалось все карты из банкоматов везут в центральный оффис в Денпасаре. Карту мне вернули за 5 минут по паспорту. Не делайте как я, а если уже сделали - главное, не паниковать)))".

Читайте также на Балифоруме:
Кража денег с карты. Будьте осторожны с банкоматами!
В каких банках можно снять крупную сумму денег?
Есть ли комиссия за снятие денег в банкоматах?
Брать с собой наличные или карты?
Aetheria avatar
Aetheria
29/08/18
29/08/18
А я так то ли забыла карту (что маловероятно, он же пищит, пока ее не заберешь), то ли банкомат её не отдал (скорее всего) в Maybank. Зашла в банк, охранник сказал, что карту вернуть невозможно, заблокируйте её и всё тут. Так что не везде такое прокатит, и лучше иметь несколько карт на всякий случай)
B
babochka
25/12/18
25/12/18
Зажевал банкомат BRI и завис после этого. Куда надо ехать забирать карту? Какой у них центральный офис?
Лера Мулина avatar
25/12/18
babochka, поищите сначала по гугл картам ближайшее к вам отделение BRI и узнайте там, куда ехать, если возможно вернуть вашу карту.

Приходите в отделение банка с паспортом, где ваше имя идентично тому, что на карте. Карты возвращают в 99% случаев. Но иногда надо проявить настойчивость.
Осетинский_Евгений avatar
01/09/19
Банкомат зажевал деньги и не отдал.у кого нибудь был опыт?и возвращали ли деньги
ZD
27/02/23
"Инкассация" банкомата производится с документами. Когда разница в сумме на бумагах и в мешке, это отражается в бумагах. Я возвращала. Платили кредит. Деньги взял но не зачислил и чек не выдал. Завис вообще
K
KochA
01/09/19
01/09/19
Была ситуация, когда отключился(перезагрузился) банкомат во время выдачи. Деньги со счета списали, но после включения банкомата, наличные не выдали. Местному банку все равно. Сразу обратился в Тинькоф (их карта), со всеми подробностями по случаю. Через 1.5 мес вернули деньги на счет.
A
Alexander1
17/04/20
17/04/20
13.04.2020 Забыл карту в банкомате mandiri
Писал в саппорт, завел тикет на сайте, писал им в телеграм.
Толку не слишком много - в телеграмме отвечают каждый раз что скоро ответим ждите.
Несколько дней спустя приехал в их офис в Денпасаре (на карте https://goo.gl/maps/6G8SkWD6jRDjvzpd8)
Охраник на входе спросил что мне нужно и сразу повел к служебному входу с другой стороны здания.
Через минуту подошел сотрудник, сказал что вчера проверили банкомат в котором я забыл карту, но карты там не оказалось.
Показал фотки всех карт которые нашли в этом банкомате и извинился.
Вывод - если банкомат mandiri заблокировал вашу карту или вы ее тупо забыли - вернуть ее реально и довольно просто.
Мне не повезло, возможно забрал следующий посетитель и просто выронил по дороге.

Lisa R avatar
Lisa R
22/08/22
22/08/22
Рекомендация от ░▒▓█RıшıрɐlVˤ̙̘█▒▒░ ⁑☛ @censoredbear.club (◕‿◕)

 Банкомат задержал Вашу карту?

Это нормально, железяка проголодалась) Пожелайте ей приятного аппетита и идите дальше.

Нет? Хотите вернуть карту? Тогда так:

1⃣ Записываете и фоткаете номер банкомата и фиксируете время.
2⃣ Звоните в банк. Номер обслуживающего банкомат отделения написан на банкомате (если вдруг нет - гугл знает телефон горячей линии банка)
4⃣  Едете в отделение. Там Вы пишите заявление, говорите в каком банкомате и когда вас лишили карты, показываете паспорт (фото).
При необходимости банк берет время на обмен информацией с банком, выпустившим карту (обычно это, если карта не именная).
5⃣ Ждете инкасации (если ее ещё не было). И всё - Вы становитесь вновь обладателем Вашей карты.

‼️Но все это сделать нужно максимально быстро - до первой инкасации из банкомата. Иначе высока вероятность, что карту разрежут и тогда "а всё уже".

⚠️Если банкомат "съел" карту в выходной день, звоните или сразу приезжайте в обслуживающее отделение банка к открытию(!) на следующий рабочий день.

❌При звонке Вам могут сказать, что карту точно уничтожат и не стоит пытаться вернуть ее. Не верьте и езжайте в отделение спасать вашу кормилицу. При настойчивости находились даже не именные карты.

⚠️Если карта местного банка, то бывает проще ее заблокировать и перевыпустить в отделении где получали. Цена вопроса 10К рупий, а времени чаще займёт меньше.

Если "голодный" банкомат, сожравший Вашу карту, стоит при банке, то вероятность забрать карту сразу 99% - просто обратитесь к охране. Если же отдельно стоящий банкомат - следуйте по п.1-3.

 Но если банкомат удаленный инкассацию проводит не сам банк, а сторонняя организация, то высока вероятность карту никогда больше не увидеть. В этом случае блокируйте её и забывайте.

Как избежать "зажевывания" (не панацея, но шансы выше):

 В Индонезии большинство банкоматов настроены на выдачу не более 25 - 30 купюр, ставьте запрос на выдачу в этом пределе. Именно при требовании снятия суммы , превышающей "размер пачки" железяка виснет и съедает карту.
 Пользуйтесь "не древними" банкоматами - меньше шанс технической усталости.
 Делайте операция быстро, заранее запомнив и изучив комбинацию клавиш.
Связь в Индонезии неустойчивая, при ее обрыве в момент операции высока вероятность удержания карты.
 При неудачной попытке снятия, по возможности, не повторяйте попытку в этом же банкомате - лучше поискать другой.
 Звучит бредом, но проверено не раз, что проведение операции на индонезийском языке быстрее и менее косячно, чем на английском.
 В одном банкомате не проводите более 3-5 операций, иначе задержание карты высоковероятна.

Lisa R avatar
Lisa R
06/01/23
06/01/23
Отзыв от Vlad:
Делюсь опытом восстановления неименной карты перматы. Дело было в отделении в Нуса Дуа (открывал в другом). Вчера пока пересчитывал у банкомата (прям в отделении) миллионы, банкомат съел карту. Банк был закрыт, сегодня утром прям под открытие получил первый талон. Запросили паспорт, номер телефона, 10к рупий и выдали новую карту. Процесс занял 15 мин.
Старую карту я не блокировал, даже не переводил деньги другу (операция отклонялась) - все на месте.
valerii_msc avatar
valerii_msc
20/02/23
20/02/23
А где находится центральный офис Mandiri?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/02/23
21/02/23
Выше был отзыв.
Lisa R avatar
Lisa R
30/03/23
30/03/23
Рекомендация от Сергея: 
Хочу поделиться опытом возвращения забытой, в банкомате, карты
Банк BCA. Карта зарубежного банка.
Снял наличные, а карту забыл в банкомате. Когда вспомнил, он ее уже съел.
Написал в поддержку банка BCA, там сказали, что процедура одна - карту уничтожат.
Позвонил в поддержку, тоже самое, карту уничтожат.
Перезвонил, после того, как прочитал на форуме, что нужно быть настойчивее. Другой оператор, ответ по скрипту, результат тот же.
Карту засосало на выходных, по совету поехал к открытию в отеделние(получилось так, что банкомат находился в мини отделении BCA).
В очереди передо мной был австралиец, в такой же ситуации.
В отделении, похоже, с таким сталкиваются часто.
Мы оба подали заявления на возврат. Они просто записывают данные.
Что нужно:
Место/адрес. И номер банкомата, он на фасадной крышке.
Время. Можно посмотреть по транзакции.
Все данные о карте. Банк, имя, последние 4 цифры, цвет. (У меня без имени хоть и именная).
Номер вотсапа, чтобы с вами связались.
Сотрудник банка сказала, что как ее коллеги найдут карту, она свяжется через вотсап.
Я ждать не стал (не был уверен по поводу вотсапа) и поехал в отделение на следующий день, еще раньше.
Девушка меня узнала, сходила за картой, попросила расписаться в книге учета (тетрадке) и все.
Не забывайте, об отличном от европейского порядке работы банкоматов. Не попадайте в такую ситуацию. Удачи)
BaliForum avatar
BaliForum
25/12/23
25/12/23
от Bob:
Была точно такая-же ситуации 2 дня назад. Банкомат BCA сожрал карту Газпромбанка, написали в вацапе на горячую линию банка, там сказали, что если это карта не BCA банка, то будет уничтожена, мол заблокируйте ее и оформите новую, подошли к касирам магазина, те кому-то позвонили, и на ломаном английском нам сказали, что у человека нет транспорта, а он находится далеко и типо заплатите 300 000 idr и все будет тип-топ.
Выбора не было, согласились, он приехал через 40 минут, открыл банкомат и взяв сначала 300 000 вернул карту.
BaliForum avatar
BaliForum
20/03/24
20/03/24
от antourage:
карты остаются в специальном отсеке в верхней части банкомата, инкассаторы туда обычно не лезут, а у людей которые занимаются техническим обслуживанием оборудования в этой верхней части, есть другие заботы, кроме как развозить кучи карт по отделениям. с вероятностью 99% ваша карта там же, где вы ее оставили. а вот вероятность ее вернуть зависит от ваших способностей убедить банковского работника