Негативное впечатление от Бали.

Всем привет!
На Бали второй раз, в первый раз был в 12 году.
Объездил почти все страны ЮВ Азии. В Таиланде был 4 раза.
Отзыв исключительно моё мнение и не нужно бурно реагировать на него.
Сейчас я до сих пор тут, но очень хочется домой, 21 день на Бали для меня оставил не самые лучшие впечатления.
За 6 лет Бали а именно популярный район Кута - скатился в худшую сторону.
Цены выросли, что естественно, но качество не улучшилось.
Местные люди глупые и наглые. Будьте готовы что на каждом шагу вам будут предлагать "масас" "байк" и т.д. Местные будут липнуть к вам как мухи, а главная их цель - содрать с вас по больше денег, завысив цену. Если по началу ты не обращаешь внимания, то через неделю-две, это уже порядком надоедает.
Почему же народ наглый и глупый? аргументирую - два дня назад мы решили зайти в магазин футболок, на вопрос "хау мач?" вам будут пытаться запудрить мозги как можно дольше не отвечая на вопрос, "сначала примерь" "сколько футболок надо"? Но с ними у меня разговор был короткий, говори цену или я ухожу.
Так вот - цена на футболку была заявлена 250.000 IDR смешно, правда? с такими наглецами даже торговаться не хочется, я просто ухожу, под крики алчного продавца "дисконт". Подхожу к соседнему продавцу и покупаю несколько футболок по цене 80-100 тыс.
Вас будут пытаться обмануть везде, они не хотят идти работать, они хотят обманывать вас. Начиная с такси в аэропорту, заканчивая таксами в чеке 15-25% (с чем не поспоришь). А вот со всякими платными парковками, я спорил, никогда не платил принципиально, если начинали наезжать, просто отъезжал на 100 метров дальше и спокойно ставил. Другие разводилы уже не горели желанием подходить ко мне.
Единственное где понравилось - Амед, народ добрый, никто даже не пытался обмануть. Даже когда мы поехали ночью искать клинику, местный подъехал к нам и очень сильно помог, хоть и вызывал недоверие. На вопрос сколько я ему должен - сказал нисколько. Человек выступил переводчиком, так же показал другую клинику, потому что в той которую мы искали по картам - врачей уже не было. Конечно же я отблагодарил его. Это наглядно показывает различия между провинцией и районом Кута.
Так же хочу отметить про аквапарк - цена за вход в котором 500.000
Даже тут вас будут обманывать, но уже более грамотно.
После входа мы долго искали где оставить вещи, как оказалось камеры хранения платные, полотенца и лежаки тоже.
Цена за вход не оправдана, на всех горках мы так и не покатались из за больших очередей. Из горок понравилась только одна - где дно убирается и ты летишь вниз. Это единственная горка где не было очереди.

Что по поводу погоды.
Специально выбрал июнь т.к. сухой сезон. Но от сухого сезона было одно лишь название, дожди были очень часто.
А океан был прохладным, что мы даже простыли.
F
FarEast
28/06/18
28/06/18
Вот тоже на Бали были в 12 году, в сентябре летим второй раз.
Надеюсь не разочаруюсь. )
Иванец_Любовь avatar
28/06/18
Когда пару недель назад начались дожди, я обрадовалась, что наконец-то засуха закончилась. Апрель, май и первая половина июня были без дождей. Ну если не считать кратковременные. Погода в разных районах может быть абсолютно разная. А в Куту уже давно не езжу из-за трафика,  купить можно в других местах.  Чангу 4 года назад тоже было заброшенным краем, а сейчас очень развитый район, все течет и меняется. Остров однозначно у каждого свой)) На Мальте меня провели с языковой школой - презентовали одно, а  на деле оказалось другое и знаете - я выбрала забить и просто отдохнуть, поваляться на пляже, пить вино (оно там чудесное) и радоваться. Только мы решаем, что делать, когда нет зонта - танцевать или мокнуть. :)
G
Godric
03/07/18
03/07/18
Забавный отзыв :) Про цены на футболки и пр. - так это во всех странах так, в России на всяких рынках примерно тоже самое, из этого следует вывод что во всех странах мира есть глупые и жадные люди :) конечно есть)) Про плату за парковку... уже тысячу раз писали, это _нормально_ для Бали, локалы тоже платят и никто и не думает выяснять отношения, но иностранцам почему то кажется, что их бедных хотят обуть и содрать лишние 2-3к :):) :D

Лера Мулина avatar
03/07/18
Godric, Я сразу цены у всех уличных торгашей делю на 4-5 и говорю: "Вот моя честная цена. Или я покупаю за нее или ухожу". Как правило сразу скидывают до моей цены.

Но после Камбоджи назойливость "дельцов" всех мастей, которые тусуются на туристическом юге немного сбивает с толку. Думаю, что через пару дней я снова вольюсь в привычный балийский ритм жизни, когда просто не обращаешь внимание на всех эти орущих через каждые сотню метров "кокейн-кокейн", "секси леди ю вонт бойфренд тунайт?", "янг бой - янг бой фор секси леди".

Парковка меня не парит в большинстве случаев, когда парковщики действительно помогают двигать байки и вытаскивают твой байк из общей байковой "каши". Если парковщики начинают вести себя по хамски, требовать завышенные деньги (10.000) за парковку байка еще до того как я собралась уезжать, если начинают угрожать порчей байка или физическим насилием, я просто сразу уезжают и оставляю байк в другом месте.

Гнилые люди есть в любой стране и на любом курорте. Просто нужно уметь отсекать негатив и не концентрироваться на нем. На Бали есть много приятных вещей, которые достойны внимания, времени и того, чтобы тратить на них свои эмоции.
G
Godric
03/07/18
03/07/18
золотые слова! ;)
у меня сейчас в Питере гостит друг с Бали (вообще он с Сулавеси, но живет и работает на Бали), так вот он всё удивляется какие русские "руд" и никогда не улыбаются ;) я уже несколько раз в разных вариациях объяснял эту специфику и то что мы просто стеснительные, и что у нас постоянная улыбка признак глупости и даже пробовал объяснить, что мы северная нация, а улыбаться на морозе не лучшая идея... вобщем много объяснений придумывал, но ему все равно не понять. Отсюда мораль - все люди и нации разные, иногда бывают непонятными друг другу ;)
Северцев_Юрий avatar
11/07/18
Godric, мы мало улыбаемся из-за того, что наша улыбка предназначена для близких нам людей, а не всем попало.
Dlexeika avatar
Dlexeika
11/07/18
11/07/18
Каждому своя карма на Бали.
Мы с девушкой провели 15 прекрасных ночей на острове и в полном восторге :) При этом, у нас сперли почти 5лямов рупий рядом с Пепито, третье жилье было не таким прикольным как мы рассчитывали и полицейский взял с нас 100к (норм цена) за отсутствие международных прав на байк :)

Но блин, как же круто было рассекать на байке по острову, знакомиться с его достопримечательностями, кататься на серфинге, гулять по пляжам и видеть улыбки локалов, которые идут тебе на встречу. :) :)

Каждый получает свою энергетическую реальность на этом острове, если вы постоянно обращаете внимание на назойливость местных и отдаете негативную энергию, то и обратно вам вернется реальность с негативным событием и так во всем. Те же покупки вещей у локалов, можно сделать веселой забавой, особенно, когда ты выучишь хотя бы несколько фраз на Бахасе. ;)

Блин, как же хочется обратно :'( :'( :'(
Лера Мулина avatar
11/07/18
Dlexeika, приезжайте снова как будет время!
H
Hol88
15/07/18
15/07/18
Не согласен с автором, в ЮВА почти везде так, с небольшими вариациями. Балийцы, например, не такие приставучие, как индийцы. А разбаловывает местных сам турист, переплачивая и т.д.

Кстати, заметил, вот китайцы никогда чаевых не дают практически.
B
Brutto
15/07/18
15/07/18
Всем привет! Прочитал негативный отзыв и скажу одназначно,что на Бали гораздо лучше, чем в Тайланде! Люди более открытые и добрые, конечно, они навязывают всякую местную фигню( за счет этого и живут), но это выглядит все очень дружелюбно! В феврале был там первый раз, но уверен, что скоро вернусь обратно! Обязательно захвачу для инструктора по серфу бутылку водки и "Алёнку"☺
A
Abaddon
13/08/18
13/08/18

Я вернусь сюда ради этого. С отзывом не согласен. Но я на Нуса Дуа, на Куту специально не захотел тк мне сказали, что там место не для тихого и спокойного отдыха. Никаких прилипал не вижу, все чисто. А касательно самого Бали - очень много достопримечательностей
M
Matt
16/08/18
16/08/18
С отзывом согласен, но почему то снова лечу:) в прошлый раз поездку спас Гили, после него все стало восприниматься гораздо спокойнее. Да и не видишь этих приставал, если весь день проводишь покачиваясь на волнах:) А вечером в австралийский Alley Cats за непринужденным общением (надеюсь, ещё не закрыли!)
K
Karenin
15/09/18
15/09/18
Matt, Если касательно сёрфинга - то это даже не обсуждается.
Если Вам интересна ночная жизнь то однозначно - Sky garden. Мы там были часто.
По достопримечательностям тоже претензий нет, если у Вас есть байк и вы не боитесь бешенного трафика на Бали, то горизонт для Вас открыт.
Но были такие моменты, что ты пришел в заведение, тебе дали одно меню, а супруге другое. В одном цены адекватные, в другом завышенные на 60-70% и когда ты зовёшь официанта, которая тебе с улыбкой говорит, то что это меню для местных - возьмите другое. От такого заведение конечно останется негативное впечатление.
BE
07/11/18
привет всем, меня Бали разочаровал, но под конец поездки, вроде как привыкла к этим цыганам.
в первые дни как только приехала меня обманули в уличном обменнике на 1.5 миллиона, я вернулась и сказала что звоню в полицию, и они все вернули.
потом постоянно приставали с такси, причем я уверена на 100% те кто с аеропорта привозит, дает всем инфу про новеньких, они всех знают в лицо, к ним лезут в первые дни особенно сильно, но в первые дни все время что идешь на пляж орут такси такси и идут рядом с тобой.
причем это более похоже на вымогательство чем просто навязчивая реклама.
например я ухожу с пляжа одеваюсь, вечер уже, подходит индонезиец и предлагает урок серфинга, и не отстает когда говоришь ему что не хочешь, при этом наичинает переспрашивать, как будто он не понимает ноу, а если уходишь кричит и смеется в след
очень неприятно, невозможно же постоянно убегать от таких вымогателей.
да еще выбешивают цены, иногда приходится что-то покупать, но стараюсь вообще не покупать, это все убогое и с неадекватными ценами, хотя я часто вижу как туристы покупают их херню
наверное больше не приеду на Бали.
в отелях в основном хорошо относятся, наверное потому что они настроены на долгосрочное сотрудничество, они понимают где как выгодно себя вести.
Лера Мулина avatar
07/11/18
bad_experience, просто если вам что-то не нужно - улыбайтесь и проходите мимо ничего не говоря. проверено. это самая лучшая тактика. и перестают приставать и внутреннего негатива не создаешь  :)

если у вас еще есть время на бали - попрбуйте такой метод. главное ничего не говорить и даже не говорить нет  :) работает отлично.
Mironov_Sergey avatar
08/11/18
Dlexeika,
Каждому своя карма на Бали.
Мы с девушкой провели 15 прекрасных ночей на острове и в полном восторге :) При этом, у нас сперли почти 5лямов рупий рядом с Пепито, третье жилье было не таким прикольным как мы рассчитывали и полицейский взял с нас 100к (норм цена) за отсутствие международных прав на байк :)

Но блин, как же круто было рассекать на байке по острову, знакомиться с его достопримечательностями, кататься на серфинге, гулять по пляжам и видеть улыбки локалов, которые идут тебе на встречу. :) :)

Каждый получает свою энергетическую реальность на этом острове, если вы постоянно обращаете внимание на назойливость местных и отдаете негативную энергию, то и обратно вам вернется реальность с негативным событием и так во всем. Те же покупки вещей у локалов, можно сделать веселой забавой, особенно, когда ты выучишь хотя бы несколько фраз на Бахасе.


Вот этим все сказано. Остров не может быть большим отелем, есть и обычная жизнь.
BE
26/11/18
Я вот подумала вначале, что Азия не мое, но после Бали переехала в КЛ и я в восторге, очень классный город, и башни его красивые, мне пока не надоело на них смотреть, вообще даже была мысль сюда переехать, а на Бали постоянно был стресс, как выйду из отеля, сейчас на контрасте я ещё более худшего мнения о Бали, никогда туда не поеду.
Лера Мулина avatar
27/11/18
bad_experience, А как же природа? Или вам в Куале хватает парков?
S
Sakharok
27/11/18
27/11/18
Красота в глазах смотрящего路‍♀️
P
Pablo
28/12/18
28/12/18
Бали оставил двоякое впечатление. Сначала очень сильно не понравился. Ну тут еще сказались личные ожидания, райский остров, баунти. :-) Сразу скажу не баунти, вот совсем. :-) Сравнить есть с чем. Позже просто привыкли. Вся проблема в том что Бали это раскрученное туристическое место. Соответственно всё жульё сюда стекается, будь то жулики местного розлива или иностранного. А те местные которые более-менее честные, привыкли кормиться с приезжих туристов и пытаются содрать втридорога. Кстати это проблема почти любого туристического места. А Бали к тому же, уж слишком раскручен. Но стоит поселиться где нибудь в стороне от туристических мест и картинка меняется. Нет не внешняя (тут всё печально, мусор и грязь), люди другие. Только вот до пляжей и мест тусовок добираться далековато. В целом есть с чем сравнивать и Бали могу порекомендовать только любителям потусоваться, ну может еще всяким веганам-йоганам в Убуде будет не плохо. Еще тут всякие курсы, группы, тренинги вести удобно, инфраструктура располагает. За райскими пляжами это не сюда. В Малайзии, Таиланде очень много мест для уединенного пляжного отдыха. В Таиланде весь юг без туристов, потому, что там вроде как по официальной информации неспокойно (нет там всё спокойно и толп туристов нет, точнее вообще туристов нет :-) да блокпостов с военными понатыкано, но они не напрягают). В Малайзии есть острова где только местные отдыхают да и то в основном на выходные приезжают. Вообще в Малайзии на тебя не смотрят как на мешок с бабками, там белые туристы не основной источник дохода. Это я рассматриваю сегмент самостоятельных путешествий. Возвращаясь к теме Бали. Да наверное при достаточном количестве финансов можно снять виллу (видел прекрасные виллы с бассейнами и мини садиками)  и практически не покидать её предлов изредка наведываясь на водопады и в горы. Тогда и впечатления будут совсем другие, отфильтрованные высоким забором и тонированным стеклом. Едущим сюда могу порекомендовать не возлагать слишком большие надежды, Бали он интересный, самобытный. Одна архитектура чего стоит, а природа в центре острова, красота. Но есть и ложка дёгтя в виде жуликов всех мастей и хаоса на дорогах.
W
03/07/19
По Бали приятно путешествовать, когда не сталкиваешься с местными аборигенами. Это худший народ, который я встречал. Настолько низкого желания содрать с тебя деньги, только потому, что ты белый, я нигде не встречал.
Очень переоцененное место.

Природа прекрасная, но подобного полно и в других азиатских странах.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
04/07/19
04/07/19
whisperofblood, у подавляющего числа туристов и экспатов на Бали - противоположное мнение. Возможно, что то зависит от вас.
Aido avatar
Aido
04/07/19
04/07/19
Странно, но, по моим наблюдениям, Бали либо активно нравится или наоборот категорически не нравится. Практически не встречал какого-то нейтрального мнения.
Orungal avatar
Orungal
04/07/19
04/07/19
Почему? Я отношусь абсолютно нейтрально.. Просто дешевый курорт.

В мире полно неизмеримо более хороших курортов, но они гораздо дороже. 
W
04/07/19
Egor Voynov, верно. До приезда карму забыл почистить, либо 3ий глаз подвел.

Я не очень понимаю логики «если что-то не нравится, то дело в тебе». Как это может быть, если местные сами называют туристов «белыми коровами», но дело почему-то во мне? Да.

Посетил 30+ Стран и, думаю, могу отличить отношение со стороны местных.
G
Godric
04/07/19
04/07/19
А с чего вы взяли что местные называют туристов «белыми коровами»?
Вот из-за того, что вы используете для своих умозаключений и выводов домыслы типа:  «туристов называют белыми коровами», дело именно в вас.
Aido avatar
Aido
04/07/19
04/07/19
Orungal_Orungal,

значит вы входите в моё "практически не" :-))
W
28/07/19
1400 км на байке/машине, 4 внутренних перелетов по индонезии за 3 недели. Давай, расскажи мне про курорты, куту и "русское быдло", Кристина-Единорог.
P
Partoss
13/10/19
13/10/19
Неожиданно для себя прочел, что о Бали столько отрицательных впечатлений. Хотя, наверное, все зависит от конкретного региона и курорта. Мое освоение Бали только началось, был в августе в Нуса Дуа на курорте КлабМед, так у меня положительные впечатления остались. Кто-то выше писал, что вовсе и не баунти здесь. А у меня, наоборот, первая мысль по приезде была «О, в баунти попал». Ну, видимо, у нас курорт постарался, береговая зона хорошая была, место для серфинга и виндсерфинга одно из лучших, как говорят знатоки (я впервые здесь встал под парус, пока сравнить не с чем, но понравилось). Вообще место красивое, природа красивая. У меня вон жена засняла даже – свадьбу здесь народ отмечал.

Ну мы еще за территорию курорта практически не выходили, надобности особой не было, только в пеший поход с гидом сходили и на экскурсию в баллийский заповедник съездили, он недалеко от нашего курорта был, поэтому про местный народ особо сказать не могу, кроме как артистов, которые у нас на шоу-программах по вечерам выступали, но там все ок было.
B
bezpaniki
23/12/19
23/12/19
Отношусь к тем, для кого Бали стал вторым домом. Несмотря на то, что выбираюсь сюда раз в год.
Впервые оказался тут в 2017ом. До этого был во Вьетнаме и 5 раз в Тае.
В первую поездку объехал весь остров на машине, открыл для себя Пемутеран. А далее всегда начинаю с Убуда, потом на несколько дней в новый район и неделю в Пемутеране.
В Куте находиться не вижу никакого смысла с их движухой. Для меня Бали - это остров природы с активным отдыхом (по возможности с минимумом людей) и пляжный отдых с дайвингом - тут Пемутеран самый лучший район.
Практически каждый раз что-то случается и можно обозлиться на остров или людей. Ломался байк в жопе мира, где никто не проезжает - вызывали эвакуацию, 3 часа сидел в джунглях. Жена наступала на ежа, были вынуждены познакомиться с прекрасной Балийской медициной). Жили в отелях, которые отличаются с картинки Букинга.
Но разве это может как-то испортить отдых, если вокруг такая природа? Все, что происходит - это новые приключения, которые дает Остров чтобы разнообразить мой отдых!
Гредина_Светлана avatar
09/02/20
Здравствуйте,! Собираюсь с семьей пожить в Пемутеране,подскажите,как там дорога,есть ли серпантины? Хотим машину брать.муж дайвер,мы с дочкой снорклим,для снорклинга/пляжного отдыха любой отель подойдет? Что бы кафешки,массажи тоже рядом были. Спасибо.