Объект искусства из шлепанцев в роскошном клубе Семиньяка



Художница из Германии Лиина Клаус создала неординарную инсталляцию, в которой использовала почти 5 тысяч выброшенных шлепанцев. Как рассказывает художница, все вьетнамки она вместе с помощниками нашла на побережье Бали в течение шести рейдов уборки пляжа.



Арт-объект под названием "5000 потерянных подошв", выполненный в форме радужной волны, можно увидеть на входе в пляжный клуб Potato Head в Семиньяке до конца летнего сезона 2018 года.

Выброшенную на берег обувь собирали и сортировали. Чтобы тапочки не сдувало ветром, она "сшила" их между собой нитью из расплавленных пластиковых крышек.



"Мне хотелось, чтобы люди по-новому посмотрели на то, что мы привыкли называть мусором. Все, что мы выбрасываем, возвращается обратно через воздух, которым мы дышим, воду, которую пьем, землю, на которой мы выращиваем урожай и пасем животных. Пляжные шлепанцы — всего лишь пример того, как нерационально мы расходуем материалы и как можем использовать то, что считаем бесполезным", — пояснила автор.

Художница сделала выбор в пользу шлепанцев, потому что такие личные вещи лучше всего, по ее мнению, позволяют продемонстрировать непосредственную связь повседневной жизни каждого человека и загрязнения океанов.

"В конце концов, глобальное загрязнение пластиком провоцируют не какие-то “другие люди", а каждый из нас", – подчеркнула Клаусс.

По материалам lonelyplanet.com

Читайте также на БалиФоруме:
"Я свой выбор сделал" - Кирилл Попов
Экология на Бали и проблема мусора на Бали
Какие страны скидывают больше всего мусора в океан?
Волошина_Оксана avatar
13/06/18
надеюсь,мой уплывший на Дримленде  шлепанец тоже теперь там покоится . Я в январе утопила свой ,новые покупать не стала - прошлась по берегу и нашла похожий по цвету и форме  , так и доходила свое путешествие в разных шлепках)))) и увезла себе на память -ношу дома эту разношерстную парочку балийские приключения вспоминаю )))))
Лера Мулина avatar
13/06/18
Волошина_Оксана,

спасибо вам за вклад в развитие искусства на острове!