Правила для фрилансеров

Добрый день! Интересует вопрос по поводу фриланса на острове Бали и КИТАС рабочей визы. Насколько я понял из различных видео обзоров - любая рабочая деятельность на острове возможно Только при наличии рабочей визы. Как быть фрилансерами в таком случае? Будет ли незаконная удаленная деятельность преследоваться по закону ? Или все фрилансеры работают за закрытыми дверьми, под одеялом ?))

Второй вопрос об интернете. Мнения разнятся ровно 50/50. Пишут что интернет очень дорогой и медленный, другие пишут что 32г траффика стоит 160000 рупий - это же почти бесплатно!. Где истина друзья ?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
25/05/18
25/05/18
Stanislavyakovlev, удаленная рабочая деятельность через интернет никак не преследуется и в ней нет никакой визовой опасности. Многие даже в иммиграционном офисе о роде деятельности прямо говорят - работаю через интернет удаленно на российскую компанию.

Вопрос об интернете обсуждается в других темах. Там есть ссылки на сайты операторов с тарифами и тд.
S
25/05/18
Благодарю за оперативный ответ !
Собственно я так и думал, но хотел получить точный ответ эксперта 
По поводу интернета сейчас поищу, не попадались такие темы. Видимо надо воспользоваться поиском
R
reptile
03/01/20
03/01/20
Здравствуйте!
Егор, хочу уточнить... Я хочу удаленно программировать и получать деньги за это на Бали.

Вопросы:
1. Какая виза нужна?
2. Счет для получения денег открывать в местном банке?  Или лучше через какой-то paypal или payoneer  (я не фрилансер,  у меня есть постоянная компания в Украине, но работаю удаленно)
3. Точно можно не бояться? А как же рассказы про то как играющих на гитаре людей с улиц забирает полиция и тд. :)

Спасибо!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/01/20
03/01/20
reptile, можно не бояться. Просто не надо об этом афишировать всем подряд иммиграционным офицерам и все будет нормально. На вопрос "Откуда деньги?" отвечать "Сдаю квартиру на родине".
Визу любую, какая вам будет удобна исходя из затрат/целей путешествий и тд.
Счет это тоже вам самим решать. Если у вас есть компания в Украине, то наверное к ней есть и счет и карта. Проще всего их и продолжать использовать. Только сделать парочку запасных карт.
R
reptile
04/01/20
04/01/20
Отлично, спасибо!!
X
xoferam305
04/10/21
04/10/21
На вопрос "Откуда деньги?" отвечать "Сдаю квартиру на родине".

На вопрос "А ты заплатил налоги?", проживающим более полугода, что отвечать?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/10/21
05/10/21
xoferam305, налоги это уже не их зона ответственности, об этом можно не волноваться.
S
Shalomander
05/10/21
05/10/21
Кристен Грей тут не согласится. Конечно, там потребовалась целая история чтобы на это кто то обратился внимание но прецедент есть: иммиграция может и уже использовала неуплату налогов как предлог.

Честно, я бы не заморачивался легендами: "у меня благополучные финансовые условия" и все. Когда вы получали визу, вы или ваш спонсор уже озаботились тем чтобы показать необходимую для проживания сумму. Этого достаточно.

Другой вопрос, что если вы реально проживаете в стране (с Китасом и прочим) а не сидите в затяжном отпуске, то хорошо бы не быть чурбаном и действительно платить налоги. Это не так страшно, как кажется ведь движения по иностранным счетам их вопреки написанному интересуют слабо, а для двух самых популярных категорий ВНЖ вам не нужно никакой дополнительной беготни. Для рабочего Китаса вашими налогами  будет заниматься работодатель, а в случае с семейным Китасом есть вариант оплаты общего налога со всех членов семьи по реквизитам супруга/супруги.
Mila Soloman avatar
Mila Soloman
30/05/23
30/05/23
Здравствуйте. Меня зовут Мила, я живу на острове Ява с мужем индонезийцем уже больше 2 лет. Нормально знаю индонезийский язык, немного культуру, привычки. Я хотела бы спросить по поводу работы копирайтера и рерайтера. Опыт около 3 лет на сайте етхт и подобное. Люблю писать рассказы для детей, жизненные истории поучительные, а также копирайтинг и рерайтинг. Возможно есть человек, который захочет довериться и мы попробуем сотрудничать. Ответственность, скрупулёзное отношение к написанию статей. На тактичные замечания по существу реагирую спокойно и исправляю. Пишите, жду и побольше приятных эмоций всем вам в этой не очень простой жизни))