Получение индонезийской визы в Антананариву, Мадагаскар

Сегодня получил индонезийскую визу в столице Мадагаскара, Антананариву.



Тут большое посольство, так Индо и Мад - persaudaraan abadi.



Мальгаши прекрасно помнят свои корни, абсолютно все знаю свою прародину и  когда я заявлял что живу в Индонезии прямо расцветали. На Маде куча индонезийских товаров, начиная от mie sedap, клеев, красок и заканчивая техникой. Ведь adik madagascar нихрена не производит, тут есть пара молочных заводов, 1 пивной и несколько пищевых. Поэтому abang indonesia всячески поддерживает adik'а. Ну и до кучи френчи, арабы, индусы, тамилы, паки и прочие, которые тут тусят по бизнесам и обеспечивают страну всем необходимым. Многие магазы, аптеки держат иностранцы. Белых в Тане просто в разы больше чем в Джакарте. Да и на дорогах между городами очень часто джипари с белыми за рулем, что в Индо (кроме Бали) редкость. Короче страна развита очень в экспатском плане. Туризм местами. И эти оазисы производят очень приятное впечатление. Везде можно найти гест в районе 5-10 баксов и это будет весьма приличный гест.



Ну а за 30-50 баксов просто шикарнейшие варианты!!!



Русских туристов на Маде мало, единственную причину вижу - далеко. А так все прекрасно: безопасно, чисто (нет никакого пластика, в деревнях пакетик - это редкость редкая, все заворачивают в газетку, или листик), красиво, разнообразно, дешевые и хорошие еда и жилье (где они есть), куча живности, прекрасные образованные гиды в нац парках, до которым индонезийским ещё зубрить и зубрить матчасть. Короче загадка, почему наших тут нет... Других иностранцев пруд пруди. И бекпекеров и на машинах с водителем, и на автобусах большими группами, и на мотиках, и пешком.



Есть конечно и косяки: за пределами тур мест трудно найти еду, мало англоговорящих (хотя в турместах без проблем), хреновые дороги, ужасный общественный транспорт за исключением нескольких направлений. Поэтому купил мотобайк, продаю вот сейчас.





На мото путешествовать по Мадагаскару тоже не просто: сервиса нет, мото-сараи только в городах, заправок мало, приходится возить с собой полторашку на всякий случай. Ну и бенз дорогой - 1 евро. Да сами мото тоже дорогие и вторичный рынок не развит, мне пришлось новый брать. Но страна развивается и скоро все будет. И нормально будет, так как страна развивается с умом.

Нац парки были моей главной целью. Оторвался на славу. За 3 месяца увидел больше животных чем за 5 лет в Индонезии.



Наши как раз и ездят сюда за лемурами и хамелеонами, в отличие от френчей, которые побухать и по бабам. Другие национальности тоже больше по нац паркам налегают.



В общем, как для виза рана страна мегаинтеиесная, уже строю планы на следующий визит. Летел эфиопами за 600 туды-сюды за 600 баксов из КЛ. Виза 55 баксов на 3 месяца по прилету. Можно так же 1 месяц взять и 15 дней. Но для такого огромного острова это мизер мизерный... Я за 3 месяца накатал на мото почти 6000 км, много ходил пешком, иногда мот у меня по 5 дней стоял. А я ходил в округе. Для трекера тут тоже рай, как и для биолога. Ландшафты и пейзажи просто сногшибательные!!!



Короче писать можно много, набрал материала статей на 50, буду писать на своём блоге, путевод думаю сварганить, а то инфы на Маду мало, полно предрассудков, жаль страна пропадает. Сейчас самое интересное время иуда ехать!!! Суперколоритно, но уже не так дико. И безопасно сейчас. Не так как на Яве, где просто супер aman, но и не так все ужасно плохо как на юге Бали, которое по моему мнению самое стремное место в ЮВА.

Вернемся к визе.
Подался в понедельник утром, выдали в среду утром. Народу - 0. Что характерно)))
Доки для визы:
- Анкета
- Ксерокопия паспорта и визы Мадагаскара
- Билеты в и из Индонезии
- 1 фото

Больше ничего не нужно. Вопросов никаких. Приятно пообщался в визовом отделе с мужиком из Джакарты и девушкой из Тимики (Папуа). Общение происходило на индонезийском, так что говорят ли работники посольства по английски я не знаю, а спросить забыл.

Результат: редкий экземпляр в моем паспорте:


Лера Мулина avatar
25/04/18
Tanaw, Спасибо за публикацию! Потрясающий материал.
Ждем продолжения истории.

А язык там сильно похож на индонезийский? Есть что-то общее в менталитете с индонезийцами? Хорошие ли в целом дороги? Ну и культура конечно же интересна. Традиции, праздники.
Tanaw avatar
Tanaw
25/04/18
25/04/18
Культура - это у нас, в Индонезии. Бали, Ява, тораджа, батаки т.д. Фестивали чз день.  На Маде не так богато с культурой. Народ часто занят выживанием, не до культур. Но есть несколько фестивалей, поделки делают интересные из дерева в т.ч. полисандр и розовое дерево, подручных материалов, б.ч. сувениров местные, а не китайские. Чувство красоты у них прекрасное. Традиции есть интересные, но не совпало по сезону.

Язык сильно отличается, даже наверно дальше чем тагалог и бахаса. Но есть такие же и схожие слова, грамматика и словообразование похоже. Похожие аффиксы, суфиксы, дубликация слов. Цанга-цанга - по местному джалан-джалан. В общем, явно один корень, знание индонезийского помогает, но не сильно. Но при знании бахасы, местный счет выучится нараз, а это уже основа взаимопонимания на базаре)))

Ментальность схожа. Мальгаши более загадочные, скрытные, о себе говорят мало, более спокойные и пугливые к новому, не такие активные и коллективные как индонезы, больше сами по себе, или внутри семьи. Но доброта, вежливость, доброжелательность и улыбчивость примерно на одном уровне. Фоткаются тут не так активно, хотя смартфоны есть у многих. Фетиш сфоткайся с белым отсутствует))