Раздел о гидах на Бали

Irina1506
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!

Хочу поделиться грустной историей об удалении отзывов, которая произошла со мной и моими друзьями.
Вчера в гости заехала подруга, которая была на Бали и ездила на экскурсии с моим гидом. Я попросила ее написать отзыв о нем, ок - мы зарегистрировали ее с моего мобильного на Балифоруме и она написала отзыв. Прошу заметить: сама.
Вечером была на дне рождения, где две подруги, обе Ани (оттуда и их ники), с мужьями были на Бали и тоже пользовались услугами этого же гида. Родители одной из них также ездили с ними.
Они обе охотно согласились написать отзывы, но самим регистрироваться было лень. И тут мы совершили роковую ошибку: мы их зарегистрировали с моего мобильного и отзывы писали с него. А папа одной из девушек изъявил желание домучить Балифорум сам, и я отдала ему на растерзание мой телефон (у него вообще кнопочный). В итоге после некоторого времени терзаний его с женой ожидал успех.

Утром отзывы удалили, кроме одного (слава Богу это отзыв папы девушки).

Правильно ли я понимаю, что это было расценено так, будто один человек прошел регистрацию несколько раз и написал липовые отзывы? Я в курсе, какие данные передает телефон на форум. В итоге труд троих людей пропал даром, и повторно они может и напишут отзывы, но я услышу много лестного в свой адрес, т.к. эти люди на Балифоруме не сидели никогда. Просто писали честно, как-то не было желания скрываться и не пришла в голову мысль включить VPN, который конечно есть у меня, а иначе нельзя использовать  Linked In. В общем обидно. Но сами виноваты, признаю.

Теперь вопрос по удалению сообщений о контактах гидов. Во-первых огромная просьба к администрации, приведите, пожалуйста, в соответствие русскую и индонезийскую версию текста во второй теме в части разрешения размещать контакты. В русской версии вы просите оставлять контакты, в том числе телефон и e-mail.

Оставьте свои контактные данные для того, чтобы посетители форума, могли напрямую связаться с вами.
Желательно оставить: адрес электронной почты, телефон, номер WhatsApp/Viber/Telegram.

Люди не понимают, почему нельзя писать контакты гидов. Я не знаю индонезийского, и исходя из этого могу оставить контакт хоть сейчас. Google переводит индонезийскую версию криво, но идея ясна: контакты нельзя оставлять. Они размещаются централизованно.

Во-вторых большая просьба, точнее пожелание: если вы удаляете сообщения с вопросами о контактах, то удаляйте их или везде, или нигде. Мне кажется, что подход здесь должен быть одинаковый для всех. А то одно и то же сообщение от одного автора с разницей в две минуты у одного гида удалили, у другого нет, у третьего таких сообщений штук 20 и месяцами не удаляют. Я понимаю, что администраторы темы просматривают периодически, но здесь не тот случай. Я бы их не удаляла, если честно: кто хочет, тот добудет контакты все равно. Но это только мое мнение.

Я не обсуждаю и не осуждаю ни в коем случае решение администрации о том, чтобы скрывать контакты гидов. Но  люди все равно будут задавать эти вопросы, уж точно пока в верхней теме написана просьба разместить контакты на русском языке.

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Irina1506, последние 4 комментария в той теме были оставлены с одного и того же IP адреса. Все однострочные, без каких либо фотографий или других подтверждений, что эти люди вообще были в поездке с этим гидом.
Поэтому эти отзывы были удалены (кроме одного). Проводить детальные расследования по каждому комментарию, к сожалению, мы не можем.

Если гид хочет сотрудничать с форумом, то он может написать на guide@baliforum.ru и там ему все расскажут.
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
Irina1506
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Egor Voynov, большое спасибо за ответ! Я так и думала, но подозревала, что телефоны передают еще некоторые данные на форум. Ничего страшного, захотят - напишут снова, и уже с фото. И не совсем прям они были однострочные, я сама была свидетелем, как люди писали эмоционально и с душой на 3-4 строки. Хотя у остальных гидов отзывы тоже на 90% однострочные. Немногие люди заморачиваются с выкладыванием фото. Не ответили на вторую часть.

Про сотрудничество скину в личку.
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!