Гид Wayan (Ваня)

Хочу порекомендовать хорошего русскоговорящего гида Wayan, или по-русски Ваню.

Решила написать о Ване, т.к. очень многие спрашивают меня о нем в личке. Ниже исчерпывающий отзыв о Ване (продолжение с фотоотчетом перенесла ниже, чтобы не перегружать отзыв большим количеством информации).

Наше знакомство с Ваней началось еще в 2014 году. 4 года назад в марте мы впервые побывали на райском Бали, и благодаря Ване наше путешествие оставило самые лучшие впечатления! С тех пор я побывала там еще дважды, и снова нашим гидом был Ваня.

Нашла я его не случайно. Читая отзывы об отеле, наткнулась на рекомендации этого гида. Еще в 2014 году многие туристы были им очень довольны, называя «Ваня-рассказчик». Это правда, Ваня хорошо знает остров, его историю и географию. Экскурсию начинает не как водитель, а как гид.

Ваня пунктуальный, внимательный. С удовольствием болтает, отвечает на все вопросы! Wayan хорошо владеет русским, - естественно не идеально, есть акцент, как и у всех гидов на Бали, но для иностранца очень достойное знание русского, как устного, так и письменного - он пишет по-русски в What's App. Также владеет английским.

Да, ну и конечно маршруты у него отработанные, но если владеете информацией, можете предлагать варианты. Так на обзорке мы отказались от парка бабочек (просто были в аналогичном в другой стране) и леса обезьян (ехали в Улувату через пару дней), но выбрали Танах Лот.

Конечно все входные билеты Ваня покупает сам (они оплачиваются отдельно!), только называет сумму, а вы отдаете в кассу (сумма написана около окошка кассы разумеется). Проводит по территории, где это нужно, например в Tirtra Gangga лучше гулять самим, но Ваня ждет в зоне видимости.

Ваня неплохо фотографирует, предлагает места для фото с лучшими видами. Всегда поможет купить воды, еды для рыбок или обезьянок! Расскажет, где лучше купить фрукты и где поесть утку по-балийски недорого и вкусно. Порекомендует местный варунг. Ответит на любые вопросы!
AS
Angela_sweet
18/03/18
18/03/18
Спасибо Wayan за отлично организованную экскурсию! Очень рады и довольны, что выбрали его.

Дело в том, что этот гид не только водитель, а хороший экскурсовод.  Настоящий профессионал своего дела и молодец! Показывает много интересных мест, подробно рассказывает об острове Бали. Мы были на Бали на новогодние праздники и впервые на острове, и по совету коллеги воспользовались услугами Вани. Он очень приятный и вежливый, обходительный и знающий. Мы с мужем остались очень и очень довольны экскурсией по главным достопримечательностям острова с этим гидом. Было необычайно познавательно, экскурсия прошла на 5+!
Wayan_Ubud avatar
Wayan_Ubud
20/03/18
20/03/18
Здравствуйте, уважаемые путешественники!

Меня зовут Wayan, для вас я просто Ваня или Иван.



Я гид на Бали, владею русским и английским языком. Я родился и вырос на Бали, и могу рассказать вам много интересного об этом прекрасном острове! Вы узнаете об истории и культуре, религии и традициях острова Бали. Я расскажу вам о самых вкусных национальных блюдах Бали, о животных и растениях острова.

Я работаю гидом на Бали с 2009 года. Я имею официальную лицензию, которая позволяет мне оказывать услуги гида.

Предлагаю вашему вниманию интересные экскурсионные программы на любой вкус! Экскурсии проводятся ежедневно на новом комфортабельном автомобиле.

При желании мы с вами можем составить собственную программу экскурсии. Время окончания экскурсий указано ориентировочное и зависит внесенных в программу по вашему желанию изменений. Все входные билеты по маршруту вы оплачиваете отдельно.

Цены указаны за экскурсию полностью, а не на человека, за исключением рафтинга. Вместимость машины составляет помимо водителя 5 взрослых+ребенок или 6 взрослых, трое из которых худощавые (например три девушки).

Обзорная экскурсия по Бали.

Время проведения: с 9.00 до 18.00.
Стоимость: 50$/650 000 IDR

На обзорной экскурсии вы сможете познакомиться с самыми интересными местами на острове. В зависимости от ваших пожеланий маршрут может быть изменен.

Обычно я предлагаю посетить во время обзорной экскурсии следующие места: парк Птиц и Рептилий, деревни ремесленников (серебро, дерево, батик), рисовые террасы Тегалананг, вид на вулкан Батур, лес обезьян, кофейные плантации.

По желанию вы можете заменить какую-либо из достопримечательностей на другие интересные места: храм Тирта Эмпул, горячие термальные источники, парк бабочек, сердце острова Убуд, легендарный храм среди волн Индийского океана Пура Танах Лот, храм Бесаких и многие другие места.
Обзорные туры на острове Бали - обязательный пункт в программе посещения острова.


Вулкан Батур


Парк птиц


Лес обезьян

Путешествие на северо-запад острова

Время проведения: с 9.00 до конца дня.
Стоимость: 50$/650 000 IDR

Вы посетите: храм Таман Аюн, священное озеро Братан, водопад Мундук или водопад Гит-Гит и таинственные джунгли, храм Танах Лот


Озеро Братан


Танах Лот

Экскурсия по Убуду для проживающих в Убуде/для проживающих в других местах.

Время проведения.

Для проживающих в Убуде с 09.00 до 14.00 или с 12.00 до 17.00
Для туристов из других районов острова с 09.00 до 17.00.

У проживающих в Убуде остается время позагорать до конца дня или утром. Я могу предложить эту экскурсию по более низкой цене для тех, кто живет в Убуде, поскольку это мой родной город, я сам там живу.

Стоимость:
Для проживающих в Убуде 35$/455 000 IDR
Для других туристов 40$/520 000 IDR

Вы посетите: лес обезьян, Puri Saren Palace, Saraswati Temple, Museum Puri Lukisan, Gunung Lebah Temple, музей Антонио Бланко, рисовые террасы, Elephant Cave, ремесленные и художественные мастерские, а также другие интересные места. По желанию обед в Babi Guling Ibu Oka: вы попробуете чудесного молочного поросенка по-балийски Babi Guling.


Лес обезьян

Путешествие по Бали. 2 дня

Предлагаю вам два варианта экскурсионных программ на два дня по Бали.

Программа первого дня представляет собой обзорную экскурсию (без леса обезьян) или путешествие на северо-запад и заканчивается вечером в Убуде.

Программа второго дня – экскурсия по Убуду на полдня с 9.00 до 14.00 или с 12.00 до 17.00. В оставшееся время утром до 12.00 или вечером после экскурсии с 14.00 вы сможете отдохнуть и позагорать при желании, или вернуться в свой отель на море около 15.30 и загорать там.

Я помогу вам подобрать максимально удобный и соответствующий вашим требованиям отель в Убуде. Стоимость 40-65$/ночь, можно найти дешевле. Остановитесь в непосредственной близости от леса обезьян, насладившись настоящей экзотикой тропического Бали.




Отель около леса обезьян

Стоимость двухдневной экскурсии: 80$/1 040 000 IDR
Я могу предложить эту экскурсионную программу по очень низкой цене, поскольку Убуд-город, я сам там живу.

Путешествие на восток острова.

Время проведения: с 9.00 до 18.00.
Стоимость: 50$/650 000 IDR

Вы посетите: храм летучих мышей Goa Lawah, черный пляж около храма Goa Lawah, храм Tirtra Gangga. королевский дворец на воде Taman Ujung, White Sand Beach, Candidasa Bali.
По желанию обед в местном варунге: вы попробуете чудесного молочного поросенка по-балийски Babi Guling.


Храм летучих мышей Goa Lawah


Храм Тирта Гангга


Taman Ujung


White Sand Beach


Candidasa Bali

Улувату тур

Время проведения: с 16.00 до 21.00.
Стоимость: 30$/390 000 IDR

Вы посетите:

• храм Улувату. Из храмового комплекса Улувату открывается потрясающий вид на Индийский океан. На территории храма обитает много диких макак.
• танец Кечак: на закате вы увидите необычный танец Кечак, а заодно сделаете красивые фото заката.
• пляж Джимбаран. После представления вы сможете поехать на ужин в один из ресторанов с морепродуктами на пляж Джимбаран.


Улувату

Сафари парк

Время проведения: с 08.00 до 16.00.
Стоимость: 35$/455 000 IDR

Этa интересная экскурсия на Бали познакомит вас с более чем 100 видами животных, живущих в Сафари Парке. По прибытию вы пересядете в автобус, на котором и отправитесь в путешествие по Сафари парку. Автобус будет иногда останавливаться, чтобы вы смогли сделать фотографии. Также вы сможете увидеть шоу слонов и дрессированных животных, посетить аквапарк и парк аттракционов.




Сафари парк

Рафтинг

Время проведения: с 08.00 на полдня.
Стоимость при условии экскурсии для двоих/человека:
Река Аюнг 40$/520 000 IDR
Река Telaga Waja 50$/650 000 IDR

Я приглашаю на рафтинг сделать спуск по реке. Экскурсия занимает 2,5 часа, протяженность маршрута 14 км. Вы увидите дикие джунгли, водопады, скалы и диких животных. Эта красивая экскурсия запомнится вам надолго. По окончании путешествия вас будет ожидать обед-шведский стол. Необходимо взять с собой сменную одежду.





Кроме этого я предлагаю некоторые другие экскурсии:

Катание на слонах: в Парке слонов на Бали (Elephant Safari Park) вы сможете покормить слонов и покататься на них, а также увидеть шоу слонов.
Дельфинарий: находится на юге Бали, на островке Серанган. Вы сможете увидеть шоу дельфинов и поплавать с дельфинами.
Рыбалка на Бали: отправляйтесь на интересное приключение – морскую рыбалку на Бали! Даже новички наслаждаются уловом!
Водные виды спорта: для любителей активного отдыха - обучение серфингу на Бали. Лучшее место в мире для серфинга – это пляжи Бали.
Круиз на Нуса Лемборган: всего за полчаса катер доставит вас на этот небольшой остров, где вы сможете насладиться уединенными белыми пляжами, бирюзовой водой, поплавать с маской.
Отдых на островах Гили: поездка на баунти-острова Гили на 2 дня/1ночь. Настоящий рай для пляжного отдыха и плавания с маской! За 1,5 часа скоростной катер домчит вас до этих райских островов.
Экскурсия на остров Ява: экскурсия от 1 дня. Вы увидите храмы Боробудур, Мендут и Павон, а также один из самых крупных индуистских храмов в мире – Прамбанан и другие достопримечательности Явы.

Но и это еще не все экскурсии, которые возможно посетить. Мы можем с вами составить программу на несколько дней, чтобы сделать ваше путешествие по Бали незабываемым.















Irina1506 avatar
Irina1506
20/03/18
20/03/18
Продолжение отзыва о Ване...

Бали надо просто увидеть, ощутить, прочувствовать - это остров-мечта, куда тянет снова и снова....

Машина: микроавтобус с кондиционером, чистый и удобный, белый. Точнее это джип с сиденьями в три ряда, количество пассажиров: водитель+1/3/2. Я была простужена (продуло кондеем в отеле), по моей просьбе сразу убрал обороты кондиционера.



Цены. Экскурсия обзорка по острову (2014) или на север острова по храмам (2017), как и любая на целый день из Нуса-Дуа - 50$/650000 рупий. Трансфер из а/п в Нуса-Дуа 150000 рупий. Некоторые экскурсии дешевле, 40$.

С Ваней я была на следующих экскурсиях в разные поездки на Бали:

1) Март-апрель 2014. Обзорка. Туда входили парк птиц и рептилий, рисовые террасы, вид на вулкан Батур, кофейная плантация, храм Танах Лот. Мы отказались от леса обезьян и парка бабочек, но в Убуде побывали позже. Этому месту надо уделить полный день. В Танах Лот мы попали на красивую церемонию незадолго до Ньепи, но из-за шествия долго не могли выбраться. Ваня терпеливо нас ждал, мы сильно опоздали и приехали в отель в 9 с лишним вечера. Но Ваня даже виду не подал, что мы выбились из графика

2) Май 2016. Храм Таман Аюн, озеро Братан, водопад и джунгли. Причем Ваня привез нас не на раскрученный туристический водопад с толпами народу, а на другой, где люди конечно были, но не мешали друг другу. Водопад и джунгли просто завораживают! По дороге к водопаду был серпантин. Поболтали о том, что я не боюсь его, т.к. сама рулила на Тенерифе. Вообще мы всегда и всю дорогу болтали с Ваней о Бали и России, о путешествиях наших и его, скучно не было!

3) Далее после п. 2 мы вечером приехали в Убуд и там остались на день, итого 2 ночи, после чек-аута Ваня нас забрал в Нуса-Дуа. Особенное место, настоящая экзотика, если не боитесь обезьян. Ваня сейчас там живет, поэтому может организовать экскурсию по городу, т.к. на машине там удобнее. Уж очень жарко пешком.

4) Сентябрь 2017. Восток острова: храм Goa Lawah, черный пляж около храма Goa Lawah, храм Tirtra Gangga, королевский дворец на воде Taman Ujung, White Sand Beach, Candidasa Bali - разноцветный каменный пляж с красивым видом, обед в местном варунге - бэби гулинг был прекрасен и очень дешевый. Спасибо Ване, этот последний пункт был не запланирован! Что ценно: Ваня объяснил служащим варунга, что соус нам надо подать отдельно, т.к. мы не привыкли к острому, а соус - вырви глаз какой острый :'(. Тут ничего не поделать, кафе для местных! Главное заедать рисом, если макаешь мясо в этот соус. Лично мне понравилось больше, чем в раскрученном Ibu Oka в Убуде. Мясо нежнейшее, тает во рту. И куча всяких примочек: чипсы из поросенка, салатик и прочее. Фото ниже!

5) Март-апрель 2014. Вечерняя экскурсия в Улувату, это дешевле 50$, точно не помню цену+ужин в Джимбаране.

В общем я хочу сказать огромное спасибо Ване за прекрасные экскурсии, интересное общение (я люблю поболтать :), но хотите - молчите, и Ваня будет молчать) и лучшие впечатления о Бали! Очень его рекомендую. Я уже многим здесь скинула его контакты, и надеюсь, что Ваня оправдает надежды тех путешественников, кому я его рекомендовала. Я даже в этом уверена!

Ване можно писать в What's App на русском или английском, он читает и пишет на обоих языках.

И немного фотографий, сделанных на экскурсиях с Ваней.

март-апрель 2014



Парк птиц



Парк рептилий



Рисовые террасы



Вулкан Батур



Кофейная плантация



Храм Танах Лот



Улувату



Танец Кечак



Джимбаран

май 2016



Храм Таман Аюн



Озеро Братан



Горное озеро





Вот такие экзотические звери)))



Водопад



Джунгли



Лес обезьян в Убуде



Еще немного Убуда



В музее Антонио Бланко



Еще Убуд...



Обед в Babi Guling Ibu Oka

сентябрь 2017



храм Goa Lawah



Black beach



храм Tirtra Gangga



королевский дворец на воде Taman Ujung



White Sand Beach. Смесь белого и вулканического песка. Посмотрите, какие причудливые узоры из них создает океан! Они меняются с каждой новой волной!



Candidasa Bali



Знаменитый Балийский поросенок в местном варунге

Меня поразило то, что когда я спросила у Вани, как он думает, на каком курорте был мой дедушка, который посетил Бали в 50-х в рамках визита Ворошилова по Азии (дедушка был пилотом правительственной дивизии АКДОН), Ваня не задумываясь ответил: в Сануре! Это первый курорт на Бали. Не верите? Вот летная книжка дедушки за 1957. Исторический факт можно сказать!



И вот почему меня снова и снова тянет на Бали! Теперь я точно хочу в следующий раз посетить Санур. Бали для меня теперь не только прекрасный остров, а и история моей семьи. И на экскурсии по Бали мы поедем конечно только с Ваней!

Wayan_Ubud avatar
Wayan_Ubud
21/03/18
21/03/18
Здравствуйте, уважаемые путешественники!

Я гид на Бали Wayan, или Ваня.

Как я написал в рассказе о себе в начале этой темы, мы с вами можем составить нестандартный маршрут по острову Бали, путешествие вашей мечты. Только скажите, что вы хотите увидеть: храмы, рисовые террасы, водопады и т.д.

Вот пример сегодняшней индивидуальной экскурсии из Нуса-Дуа.

• Batuan Temple
• Лес обезьян
• Кофейная плантация Satria
• Рисовые террасы Tegallalang
• Водопад Tegenungan



Время проведения: с 9.00 до 18.00 (время окончания указано ориентировочное)

Стоимость: 40$ / 520 000 IDR


Водопад Tegenungan


Batuan Temple


Кофейная плантация
SD
21/03/18
Ваня, ты лучший!

Бесконечно благодарны я и мой молодой человек Ване за красивые экскурсии. Ваня заботливый, добрый, человечный! Заряжает позитивом, он всегда в хорошем настроении!!!!
Мы ездили на несколько экскурсий и все прошли на высшем уровне. Любые капризы выполнились. А я капризная! Так вот Ваня безупречен!!!
В прошлую поездку в ноябре брали обзорную с другим гидом, после чего ездить дальше не очень хотелось, а с Ваней мы были готовы на поездки каждый день!!! А наши друзья были впервые, и в диком восторге от Вани и Бали. Здорово, что он интересно рассказывает. Посетили в феврале повторно Бали и счастливы!!!!! Привет от Даши и Гоши мы тебя любим!!!:):):) :-*
A
alfelvl
22/03/18
22/03/18
С Ваней были на экскурсиях дважды - в марте 2014 года и в сентябре 2017. Оба раза остались довольны. Хорошо говорит по-русски, чистая комфортная машина, индивидуальный маршрут под наши пожелания, которые Ваня максимально постарался учесть и оптимально провести по интересующим нас местам. . Рассказывает действительно интересно и не только исторические факты. Задавайте вопросы и вы узнаете не туристический о.Бали… В первую поездку неожиданно для себя стали свидетелями местного праздника с потоками идущих в храм балийцев.





Во-вторую, попросили на обратном пути остановиться, где можно попробовать настоящее национальное блюдо из поросенка. Обычное не туристическое место, которое посещают местные, все просто и было ооооочень вкусно.

До этого заказывали это блюдо в ресторанчике в Бали Коллекшн - не идет ни в какое сравнение.

И еще немного фоток…














MM
23/03/18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, контакты гида Вани. Здесь не могу их найти((((
Wayan_Ubud avatar
Wayan_Ubud
23/03/18
23/03/18
alfelvl, спасибо, Лиза! До новых встреч на Бали.

maria.mosyaeva21, Мария, на Балифоруме есть ограничения по размещению контактов гидов. Но я могу делиться здесь своими знаниями о Бали и рекомендовать экскурсии и лучшие маршруты. Даже есть Вы поедете с другим гидом или сами, Вы сможете лучше подготовиться к путешествию, прочитав мои рассказы и посмотрев фотографии.
Wayan_Ubud avatar
Wayan_Ubud
24/03/18
24/03/18
Добро пожаловать на Бали! Я гид на Бали Wayan, или Ваня.

Многие спрашивают меня, что я могу предложить или посоветовать туристам с детьми? Какие экскурсии лучшие?
По вашим просьбам я расскажу об этом. Цены на экскурсии указаны за всю машину от 1 до 5-6 пассажиров, если не сказано иное. Все входные билеты по маршруту вы оплачиваете отдельно.

Сафари парк.

Время проведения: с 08.00 до 16.00.
Стоимость: 35$/455 000 IDR

Самое интересное приключение – знакомство с животными, обитающими вне клеток. Детям очень понравится такое путешествие. Вы сможете посмотреть на экзотических животных в условиях дикой природы и сделать памятные фотографии. Многих животных можно кормить. Также вы сможете увидеть шоу слонов и дрессированных животных, посетить аквапарк и парк аттракционов.




Остров черепах/комбинированная экскурсия с Улувату.

Время проведения экскурсии на остров черепах: с 10.00 до 13.00.
Стоимость: 35$/455 000 IDR c человека

Обычно эта экскурсия комбинируется с Улувату туром и ужином в Джимбаране.

Стоимость второй части программы с 13.00 25$/325 000 IDR без ужина / 35$/455 000 IDR с ужином в Джимбаране за машину.

Время проведения комбинированной экскурсии: с 10.00 до 20.00/21.00 без ужина/с ужином в Джимбаране.
Для проживающих в Убуде экскурсия начнется несколько раньше.

В программу входит:

• C 10.00 до 13.00: трансфер из Нуса-Дуа или Джимбарана, Убуда (трансфер из Санура, Куты оплачивается дополнительно – 15-20$/195 000-260 000 IDR за машину в оба конца), поездка на лодке с прозрачным дном, по желанию – снорклинг, и посещение острова черепах. Вы не только увидите черепах, но сможете покормить их. На острове представлены как взрослые, так и маленькие черепахи.

Входные билеты 20 000 IDR/человека оплачиваются дополнительно.





Снорклинг



На острове черепах


• С 13.00 до 17.00 отдых на пляже Паданг-Паданг бич, где снимался фильм "Ешь, молись, люби". Вместо этого пляжа можно посетить другой, например пляж Blue Point Beach с красивым видом или Thomas Beach.
По желанию обед в местном варунге: вы попробуете чудесного молочного поросенка по-балийски Babi Guling.




пляж Паданг-Паданг






• С 17.00 до 19.00. Улувату-тур. Вы посетите храмовый комплекс Улувату, откуда открывается потрясающий вид на Индийский океан, увидите танец кечак и сделаете красивые фото заката.

В Улувату вы сможете посмотреть на диких макак. Конечно это не лес обезьян, но знакомство с мартышками может состояться и здесь! Детям очень нравятся хитрые проказники. Возможно вам повезет увидеть маму-макаку с малышом.

Входные билеты и бананы для макак оплачиваются дополнительно.






• С 19.00 до 20.00 по желанию ужин в Джимбаране в одном из ресторанов с морепродуктами








В 20.00 трансфер в отель.


Обзорная экскурсия – парк птиц и рептилий, лес обезьян в Убуде.

Об обзорной экскурсии на целый день я уже рассказывал чуть раньше. Парк птиц и рептилий, а также лес обезьян - одни из многих пунктов обзорной экскурсии по Бали.

Время проведения обзорной экскурсии: с 9.00 до 18.00.
Стоимость обзорной экскурсии: 50$/650 000 IDR

В парке вы сможете не только увидеть птиц, живущих в природе, а также погладить некоторых попугаев и сфотографироваться с ними на руке. В парке рептилий можно посмотреть на живых варанов, крокодилов и других животных. Это необыкновенное приключение очень нравится детям!

Если вы едете на Бали с детьми, я настоятельно рекомендую включить в обзорную программу парк птиц и рептилий!
Входные билеты оплачиваются дополнительно.













Ну и конечно знаменитый лес обезьян в Убуде, где можно увидеть диких макак в живой природе. Будьте внимательны, убирайте блестящие предметы и пластиковые бутылки, которые так любят макаки.





Входные билеты оплачиваются дополнительно.
DH
25/03/18
Очень сложно тут регистрировались с супругой, но одолели ради Вани. Простите, мы уже в востоасте. Бали благодаря Ване забыть не можем. Дмитрий
АЗ
27/03/18
Хочу написать теплые слова про Ивана. Ваня хорошо владеет русским, добрый, внимательный и заботливый. Он настоящий профессионал, проводит очень интересные экскурсии. Увлекательно рассказывает, с большим удовольствием отвечает на любые вопросы о Бали.  Были на обзорной экскурсии, в Убуде и окрестностях. Посетили много необычных экзотических мест. Рекомендую Ваню!
S
Shade
08/04/18
08/04/18
Сегодня с женой ездили на экскурсии по Убуду и ближайшим достопримечательностям.
Хотели сказать Ване большое спасибо за его профессионализм, отзывчивость и позитив.
Приехал четко вовремя, прекрасный гид, всегда ответит на любые вопросы, очень приятен в общении, аккуратно водит автомобиль, хорошо говорит по-русски и при этом цены на экскурсии очень приятные. Получили огромное количество информации о стране, людях и не только. Спасибо большое еще раз! Максим
M
Marina2018
26/05/18
26/05/18
Здравствуйте Ваня, пришлите, пожалуйста, Ваши контакты, телефон и емайл. Мы будем в июле 2018 на Бали, хотели бы Вас пригласить быть нашим Гидом.
С уважением, Марина
O
Oiio
02/07/18
02/07/18
Wayan_Ubud,  если можно, пришлите пожалуйста ваши контакты.
Irina1506 avatar
Irina1506
29/10/18
29/10/18
Три дня назад мы ездили с Ваней на экскурсию по Бали. Нам очень и очень понравилось. Мы на Бали уже четвертый раз, и каждый раз открываем для себя что-то новое благодаря Ване.

Экскурсия нестандартная, план составляла я, а Ваня его одобрил. Мы стартовали в 7 утра, а вернулись в отель около 16 часов. Мы посетили:

1. Храм Бесаких
2. Храм Тирта Эмпул
3. Пещера Гоа Гаджа и джунгли рядом
4. Водопад Тегенунган
5. Поели курицу с балийским соусом в местном варунге
6. Заехали в винный магазин с балийскими винами

Сразу отмечу, что людям, имеющим проблемы со здоровьем (в смысле сердце, дыхание, плохо жару переносите), лучше не совмещать объекты 1-4 в одной экскурсии, т.к. везде очень высокие подъемы по лестнице. Но нам это было ок, причем Ваня об этом предупреждал. Такая экскурсия стоит 60$.

Итак, первый на нашем маршруте - храм Бесаких.

Это самый главный и самый старый храм острова, расположенный у подножия вулкана Агунг, всего в пяти километрах от него. В прошлом году, когда мы были на Бали в сентябре, храм находился в закрытой зоне из-за активности Агунга и предстоящего извержения.

После извержений, которые закончились совсем недавно, здесь все было засыпано пеплом. Сейчас мы не нашли следов, как ни искали.

Храм большой, это целый храмовый комплекс. Около храма и от первых ступеней, которые ведут высоко наверх, открывается вид на Агунг-главный вулкан и священную гору на Бали.

Форма вершины Агунга изменилась после извержений в 2017-2018. Долгое время доступ в Бесаких был закрыт.

Сейчас активность Агунга сошла на нет, храм Бесаких открыт для посещения. А ведь не верится, что всего около четырех месяцев назад по склонам Агунга текли раскаленные потоки лавы.

Мы приехали пораньше, чтобы попасть в храм, когда народу еще мало. По дороге со стоянки открывается вид на Агунг и храм.



Надо отметить, что туристы посещают Бесаких в сопровождении местного гида. И по многим отзывам, местные гиды, которые проводят по храму, берут дополнительные деньги за каждый шаг: сделать фото в месте с красивым видом, принести пожертвования. А так вход стоит 60.000 IDR. Ваня сделал так, что мы пошли в храм с ним, заплатив только за билеты. Он заранее взял нам саронги, и сам оделся соответственно. При этом попросил нас на все вопросы на английском делать вид, что мы не знаем языка. Это позволило нам погулять по храму с ним без лишних расходов.

Храм очень красивый!











Особенно прекрасен вид, открывающийся с самой верхней точки.





Ваня показал нам все места, откуда открываются интересные виды. Т.к. мы приехали рано, то были в храме практически одни. Ваня много рассказывал об истории храма и традициях. Потрясающее место, будто попадаешь в сказку!

Следующим у нас по маршруту был Тирта Эмпул. Очень интересный храм, в котором есть источники со святой водой. Стоимость посещения-15.000 IDR, саронг здесь и в Гоа Гаджа выдают при входе бесплатно. В начале осмотра необходимо ознакомиться с правилами посещения источников.



В источниках мы не купались, лишь осмотрели. Если желаете в них искупаться, то сначала надо осуществить молитву, место для этого находится правее. Затем поочередно подходите к источникам в купальне. Нельзя посещать второй и третий справа. Один из них для омовения умерших, второй не помню почему нельзя.

Сам храм тоже очень интересный, особенная архитектура, никогда еще такого не видела на Бали. Непременно советую его осмотреть.














Теперь мы направляется к пещере Гоа Гаджа. Стоимость также 15.000 IDR.

При входе можно увидеть, что осталось от разрушенного землетрясением храма.



Пещера необычная, хоть и очень маленькая. Это лишь одна часть пещеры.



Немного фото, сделанных на территории











Вниз от пещеры Гоа Гаджа ведет крутой спуск через джунгли к горной реке и водопаду. Фото абсолютно не отражают всей красоты тропического леса.









Спуск длинный, обратно пешком высоко. Водопад небольшой, но симпатичный.

Теперь мы едем на водопад Тегенунган. Стоимость его посещения тоже 15.000 IDR.  Он расположился в джунглях, к водопаду также долгий спуск с порой высокими ступеньками. Вид сверху на водопад красив



Спускаемся вниз по лестнице мимо горной речки







А вот и водопад



При желании можно купаться в нем, но мы не стали, т.к. не хотелось переодеваться.

Подъем вверх здесь пожалуй самый непростой из всех мест, где мы побывали.

Несмотря на то, что нам пришлось полазить по лестницам, о чем знали заранее, экскурсия очень понравилась!

Время поесть, и мы просим Ваню отвезти нас в местный варунг. Поросенка Babi guling мы уже ели, поэтому хотим чего-нибудь другого.

Выбираем жареную курицу с балийским соусом. Соус подается отдельно. Он очень острый, как и прилагаемый салат, но к блюду подается и рис, который смягчает остроту. В качестве напитка выбрали кокосовый напиток.







Стоимость такого обеда-35.000 IDR на человека с напитком. Несмотря на остроту, нам понравилось. Но если не едите острое, то попросите Ваню, он выберет место с подходящей едой и посоветует блюдо. Так скажем поросенка можно есть и без острого соуса.

И сравните с ценами кафе. Курица стоила 25.000, напиток 7.000 IDR.

Мы видели в баре на пляже нашего отеля местные вина. Выяснили у Вани, что оказывается на Бали есть виноградники, и делают вино. Хотим попробовать! Заезжаем в специальный винный магазин в Сануре. Вино местного производства по акции 145.000 IDR.





Взяли красное, очень ничего даже. И еще белое по австралийской технологии местного производства 225.000.

А вот магазин внутри.



Таких цен мы не видели в Нуса-Дуа. Те же самые вина дороже.

Уже очень скоро возвращаемся в отель, не поздно, что отлично.

Спасибо, Ваня, за замечательную экскурсию и новые впечатления! Мы вернемся на Бали!
A
AnnaMinikis
30/10/18
30/10/18
Wayan_Ubud, пришлите пожалуйста, ваши контакты
Wayan_Ubud avatar
Wayan_Ubud
25/11/18
25/11/18
Трансфер на Бали, совмещенный с экскурсиями.

Добрый вечер, уважаемые гости Бали!

Для туристов, которые планируют трансфер из Убуда в Амед, я рекомендую совместить эту поездку с экскурсионной программой. Стоимость экскурсии по востоку острова+трансфер в Амед из Убуда составляет 60$. Стоимость экскурсии входит в трансфер, экскурсия бесплатна при заказе трансфера!

Вы посетите: храм летучих мышей Goa Lawah, черный пляж около храма Goa Lawah, храм Tirta Gangga, королевский дворец на воде Taman Ujung, White Sand Beach, Candidasa Bali.

Для туристов, которые планируют трансфер из Убуда в Нуса-Дуа, Санур, Куту и Семиньяк (и в обратном направлении), я рекомендую совместить эту поездку с экскурсионной программой. Стоимость экскурсии +трансфер на юг Бали составляет 50$, но может меняться в зависимости от плана экскурсии. Например, можно посетить некоторые из этих мест:

• храм Танах Лот
• парк Птиц и Рептилий
• деревни ремесленников (серебро, дерево, батик)
• рисовые террасы Тегалананг
• вид на вулкан Батур
• лес обезьян
• кофейные плантации
• храм Тирта Эмпул
• горячие термальные источники
• парк бабочек
• храм Бесаких
• храм Таман Аюн
• священное озеро Братан
• водопад Мундук или водопад Гит-Гит и таинственные джунгли
• водопад Tegenungan
• пещера Гоа Гаджа и джунгли рядом
• Batuan Temple
и многие другие достопримечательности. Стоимость экскурсии входит в трансфер, экскурсия бесплатна при заказе трансфера!

Разумеется, что все эти места посетить за один раз невозможно, и лишь ряд из них логически сочетаются в маршруте. О том, какие достопримечательности наилучшим образом выбрать в одной экскурсии, можно почитать выше в описании экскурсии на северо-запад острова и обзорной экскурсии, а также других программ. Маршрут согласовывается с путешественниками в соответствии с выбором.

Время проведения: с 9.00 до 18.00. С более подробным описанием и фотографиями Вы можете ознакомиться выше.
Wayan_Ubud avatar
Wayan_Ubud
25/11/18
25/11/18
Амед как часть экскурсионной программы.


Добрый вечер и приветствую Вас на Бали!

Хорошая новость! Теперь к экскурсионной программе можно добавить Амед. Что там интересного?

Амед – это черный пляж и великолепный сноркелинг, а также красивый вид на вулкан Агунг. В местных кафе можно попробовать вкуснейшие морепродукты.

































Также я могу организовать для вас экскурсию по маршруту: храм Бесаких – Амед - храм Лемпуянг. Последний пункт весьма интересен потрясающим видом на Агунг. Однако надо иметь в виду: чтобы сделать красивые фото, надо приезжать рано, иначе очередь для фото может занять массу времени. А также подъем наверх высокий и непростой. Но это стоит потраченного времени и сил!



Храм Лемпуянг.

Время проведения: с 7.00 до 18.00.

Стоимость: 80$/60$ с юга острова (Нуса-Дуа, Кута, Санур и т.д.) / из Убуда.
A
alfelvl
07/03/19
07/03/19
Всем привет! Снова собираемся на Бали и снова задумались о зрелищах)))
На экскурсиях с Ваней была трижды - в 2014, весной 2017 и осенью 2018. Каждый раз Ваня был на высоте. Как гид, конечно. Осенью показал нам недавно извергавшийся Агунг, храмы Бесаких, Тирта Эмпул, пещера Гоа Гаджа, водопад Тенунунган.























Впечатлений масса. Все в атмосфере непринуждённого общения, возможно, благодаря нашему многолетнему знакомству. В следующий приезд на остров обязательно воспользуемся услугами Вани!
К
22/04/19
Добрый день! Напишите пожалуйста контакты гида в личном сообщении. Буду очень признательна!
D
Dmitry_M
27/04/19
27/04/19
Wayan_Ubud, пришлите пожалуйста контакты, хочу  с вами связаться
G
garik71
06/05/19
06/05/19
Wayan_Ubud, пришлите пожалуйста ваши контакты
R
Roman11
12/05/19
12/05/19
Wayan, пришлите, пожалуйста ваши контакты в личное сообщение, хочу с вами связаться. Заранее спасибо!
M
14/05/19
Wayan_Ubud, доброго дня! Пришлите Ваши контакты! Срочно надо связаться )))
Irina1506 avatar
Irina1506
23/05/19
23/05/19
В пятый раз на Бали и снова экскурсия с Ваней. 11 мая мы совершили это путешествие.

План составляла я, естественно маршрут выбрали нестандартный. При этом с нами были друзья, которые на Бали впервые, а значит им надо было показать нечто, что мы уже видели, но обязательно к посещению.

Первый пункт - храм Pura Puncak Penulisan. Он стал известен после того, как о нем рассказали в одном из выпусков "Орёл и решка" (кто не знает, это программа о путешествиях, где два ведущих проводят Weekend в каком-то месте, но один имея 100$, а второй золотую карту, а кому из них она достанется, решает подброшенная монетка-орёл или решка)

Сам храм простой, сегодня там был праздник. Но от него открывается вид на три горы - Батур, Абанг и Агунг. Вулкан Агунг сегодня закрыт облаками, а вот две другие горы и озера около Батура видны отлично.











Вид на Батур с обзорной площадки!



А ещё мы заехали купить фруктов, тут они в три раза дешевле, чем в Нуса-дуа. И тут носят предметы на голове!









Храм Pura Gunung Kawi Sebatu-прекрасное место в тропических джунглях. Храм просто обалденный, красивый! Я очень рада, что мы туда попали.

































Рисовые террасы на Бали обязательны к посещению
И вот такая ящерка нам встретилась.







По дороге увидели вот такие интересные изделия. Ваня притормозил, чтобы сделать фото





Лес обезьян в Убудe капельку преобразился за три года. Сделали новые дорожки и построили современный вход. Добавили персонал, который опекает макак.























Kanto lampo waterfall. Вниз, откуда открывается самый красивый вид, не пошли, т.к. фото делать мокро, а gopro осталось дома. Это наша вина, Ваня предупреждал. Но все равно впечатляет! Если посмотреть фото в интернете, все поймете. Это один из самых фотогеничных водопадов Бали. Придется сюда вернуться с gopro, т.к. чтобы сделать красивые фото, надо лезть в воду. Пожилым и детям не рекомендую - спуск сложный.









Украденное из интернета фото этого водопада...



И снова носят предметы на голове... На этот раз вообще супер!



Пляж с чёрным вулканическим песком в Сануре. Мощь океана впечатляет!
В Сануре есть ещё и белый пляж, Sanur Beach, а этот чёрный. Очень красивый!







Понравилась экскурсия на 5+! Пусть было небольшое повторение - рисовые террасы и лес обезьян, но это ради друзей, а они тоже остались довольны и счастливы, что побывали на райском Бали. Спасибо Ване, что помог спланировать все так, чтобы удовлетворить и тех, кто на Бали впервые, и тех, кто уже далеко не в первый раз. Обязательно вернемся на Бали, и снова поедем на экскурсию по этому чудесному острову. Конечно только с Ваней. Видите, совсем нестандартный маршрут, а все наши пожелания были исполнены Ваней. Спасибо тебе за этот прекрасный день на Бали!
L
Lana88
27/06/19
27/06/19
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, контакты гида, в личку.
О
Ольга27
21/08/19
21/08/19
Добрый день! Напишите, пожалуйста, Контакты Ивана! Спасибо !
W
Wenil
29/08/19
29/08/19
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, контакты гида, в личку.
L
i.lauhin
06/09/19
06/09/19
Добрый день! Пришлите пожалуйста контакты гида в личку! Заранее спасибо!
ЕП
20/10/19
Добрый день! Иван, свяжитесь с нами, пожалуйста katyaianyap@mail.ru Вы ещё проводите экскурсии? Катя
J
July82
25/10/19
25/10/19
Добрый день! Иван, не могли бы вы связаться по поводу экскурсий. ivanova0782@yandex.ru
G
Guzelia
08/12/19
08/12/19
Были на Бали в ноябре,запланировала переезды между отелями совместить с экскурсиями.Заранее списалась с Ваяном,переживала как все пройдёт и очень рада,что выбрала именного его.Одна экскурсия была в Убуде,я плохо переношу машину и жару,Ваян все менял что б нам было комфортно.Второй переезд в Нуса Дуа,совместили с Востоком Бали.И третий в Куту через Улувату.Благодаря Ваяну мы не только увидели всю эту красоту,но и много узнали о жизни балийцев (именно это мне и было интереснее всего).Их быт,семьи,воспитание,денежные вопросы и все-все ,гид шутил старался довезти нас как можно быстрее,но очень аккуратно.Спасибо большое,Ваян!До сих пор вспоминаем именно твои рассказы,с мужем.При этом нам остались отличные фотографии и самые тёплые воспоминания!
A
Anna1990
26/12/19
26/12/19
Всем привет! Побывали с Ваней на экскурсиях и очень довольны! Сначала Убуд и окрестности, потом озеро Братан и сопутствующие достопримы. Потом на Восток и приехали в Нуса-Дуа. Интересно рассказывает, шутит прикольно. Заботится, помогает купить воду и фрукты в номер. Машину водит аккуратно. Она чистая и комфортная. Большая. Заехали перекусить поросенком по-балийски, класс и дешево! Потом в конце отдыха из Нуса-Дуа проводил нас в аэропорт. Всем рекомендую Ваню, это отличный гид!
P
Pat30
24/09/22
24/09/22
Добрый день! Иван, свяжитесь со мной , пожалуйста pat30@mail.ru Вы ещё проводите экскурсии?
Алина
МА
02/01/23
Добрый день! Можно контакт Вани, пожалуйста 🙏 alborowa.m@yandex.ru
VK
05/01/23
Добрый день! Планируем отдохнуть семьёй на Бали в конце мая- начале июня. Пляжный и эскурсионный отдых. Иван, свяжитесь плз со мной viktor.k@balticom.lv
ЕМ
10/01/23
Добрый день, Иван! Свяжитесь, пожалуйста, со мной: makev32@yandex.ru
КП
20/01/23
Добрый день. Можно, пожалуйста  контакты Вани на почту homyashkaninja@gmail.com. спасибо 
МГ
11/05/23
Добрый день Иван свяжитесь пожалуйста со мной мы на Бали нас четверо человек хотим сделать с вами экскурсии kramgor@mail.ru
Анна Саркисян avatar
16/05/23
Иван, напишите , пожалуйста, хотим заказать у вас экскурсии) 
ania.sarckisyan@yandex.ru
I
ILYA
09/06/23
09/06/23
Подскажите пожалуйста, контакт гида как получить? Через чат форума только?
ЗБ
06/07/23
Можно, пожалуйста  контакты Вани на почту budilova.zlata@gmail.com
Krupenko Ivan avatar
24/12/23
Здравствуйте, хотим обсудить возможные экскурсии с Вами, будем на Бали в период 24.01.24 - 8.02.24, нас 5 человек
Пожалуйста, напишите на почту krupenkoivan@mail.ru
АИ
25/12/23
Здравствуйте. Мы будем скоро отдыхать на Бали в начале февраля 2024 г. Напишите координаты Вани . Хотим обсудить экскурсии!? моя почта 73vitalex@mail.ru
Uixoz avatar
Uixoz
27/12/23
27/12/23
Поделитесь, пожалуйста, контактами на marty_mcfly@list.ru
Alexandra Arsenyeva avatar
08/01/24
Здравствуйте! Хотела бы забронировать экскурсию
Моя почта: alexandra.arsenyeva@gmail.com
Телефон +79104533016
SH
18/02/24
Здравствуйте! Хотим обсудить экскурсии, напмшите на stanislavhuttunen90@gmail.com

Irina Viktorovna avatar
21/02/24
Здравствуйте! Пришлите,пожалуйста,контакты Вани.Хотим на экскурсии fanky1010@mail.ru