Хотите - верьте, хотите - нет, но карма на Бали работает!

        Всем привет, хочу поделиться одной историей из моей прошлогодней поездки на Бали. Было это в марте 2017г., я летел на Бали второй раз и нашел на этом форуме ребят, которые за отечественные продукты согласились забрать меня из аэропорта. Парень этот жил на Бали с женой и ребёнком около года и подрабатывал тем, что возил туристов на экскурсии на арендованном минивэне. В один из последних дней пребывания на острове я, в составе группы из 5-7 человек, поехал с этим парнем на экскурсию на вулкан. Само восхождение описывать не буду, кто поднимался, знает, остальные могут прочитать о данной экскурсии в соответствующей ветке форума. Самое интересное случилось по дороге обратно в Куту.
        Часов в 12 дня мы ехали обратно, и решили остановиться на обочине - подышать воздухом и отдохнуть. Возле обочины мы увидели дикорастущие, как нам казалось, фрукты, мандарины, ананасы и т.д. Водитель сказал, что они ничьи и их можно спокойно нарвать. В свое оправдание скажу, что когда я увидел аккуратно прополотые грядки и подвязанные мандарины, я сказал, то это не дикорастущие фрукты, а чей-то огород, и наверное не надо ничего здесь рвать, на что наш водитель сказал, что здесь к этому нормально относятся и в том, что мы сорвем несколько плодов, нет ничего зазорного. Хоть меня и одолевали сомнения, все же я не удержался и сорвал 3-4 мандарина, уж очень они были большие по сравнению с нашими магазинными.
        Нарвали фруктов, едем дальше, в машине все были в полудрёме после ночного восхождения. Минут через 15 водитель резко бьёт по тормозам, при этом матерясь, и мы во что-то врезаемся. Оказалось, что мы сбили местного, который резко остановился, чтобы съехать с дороги к своему дому. Ну, думаю, всё, он наверное что-нибудь сломал, или получил еще какие-либо увечья, потому как был на скутере, а мы на минивэне. Выходим из машины, поднимаем его, со скутером все в порядке, с ним вроде тоже, у нас разбита фара и погнут бампер. Собралось человек 10-15 местных, столпились вокруг нас, даже глава местного поселения пришел. Затем подъехали полицейские, они общались с нами вежливо, предложили заплатить пострадавшему на месте, либо проехать в участок. Мы решили проехать в участок, там тоже все общались очень вежливо, полицейский сказал, что ему совсем не нужно заводить дело и передавать его в суд, и что если мы договоримся с пострадавшим об оплате, то все закончится миром. Пострадавший сначала хотел 1 миллион рупий, но в итоге мы сторговались, по-моему, на 150-200 тыс., пожали руки и уехали.
        Мораль: я человек не суеверный и не ортодокс в религии, хотя в церкви иногда бываю, но моё мнение таково, что остров отомстил нам этой ситуацией за то, что мы нарвали чужих фруктов, мы легко отделались, но заплатили временем и нервами. Так что если вы летите на Бали, уважайте остров, местные обычаи и традиции, потому что карма здесь работает и остров не прощает, когда на нём гадят.
moose avatar
moose
11/03/18
11/03/18
В принципе согласен.
Я перый раз увидев как растёт манго в отеле постеснялся рвать в тихушку и решил спросил разрешения у администратора. На удивление(конечно моё) он без проблем разрешил. Рвать не стал, манго оказался зелёным жалко было портить. В арендованных домах частенько растут бананы и хозяева обычно сами их срезают когда они созрели и кладут для вас на входе.
Radamant avatar
Radamant
11/03/18
11/03/18
Ага, кстати, в участке я, по-моему, не скидывался, зато при сдаче байка обнаружил разбитую фару, хотя в аварии не попадал, и заплатил 250к.)))
moose avatar
moose
11/03/18
11/03/18
Судьба-а-а... 
K
konspilk
12/03/18
12/03/18
То есть, остров отомстил ВАМ тем, что вы сбили другого человека? :) Скорее, остров этому человеку за что-то отомстил, ниспослав ваш минивен на его скутер )
Radamant avatar
Radamant
13/03/18
13/03/18
Человеку возможно тоже за что-то отомстил, а нам тем фактом, что мы попали в такую ситуацию, все-таки преступление было незначительным).
Radamant avatar
Radamant
27/04/18
27/04/18
Так я просто предположил, я с ума не схожу и не утверждаю, что это истина в конечной инстанции, но фрукты, пожалуй, в следующий раз воровать не буду).