Предупреждение о незаконной работе на Бали

Чтобы работать в Индонезии иностранец должен иметь рабочую визу (КИТАС). Причем эта виза закрепляется за определенной компанией и определенным видом деятельности. То есть заниматься чем угодно по одной визе нельзя.
Если вы будете пойманы за работой без визы сотрудниками иммиграции, то минимум что вам грозит это штраф, а максимум штраф (если нет денег, то тюрьма) и депортация из Индонезии с запретом на въезд в течении нескольких лет.
В этом смысле довольно опасно работать без КИТАСа серф-инструктором, фотографом, риэлтером, гидом.
Такие прецеденты уже были и далеко не один.
Так что будьте осторожны или, что очень желательно, получите рабочую визу.
thaiwinter.com avatar
12/01/16
Здравствуйте! А кем можно работать? Множество фрилансеров живет на острове, если работать программистом у себя дома или где-то в офисе на Бали, ничего по закону не грозит?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/01/16
12/01/16
По закону нельзя, но с практической точки зрения дома программистом можно. Никто не будет за вами гоняться.
S
Shiva
07/03/16
07/03/16
Глупости. Работая дома, удаленно, например програмистом или дизайнером, на Не индонезийкую компанию, никак и никаким боком это не касается индонезии. Закон направлен на предотвращения отжима рабочих мест у местного населения. В данном случае это таковым не является. А наоборот, обеспечивает приток внешних денег в казну страны.
D
deFarro
07/05/16
07/05/16
У меня назрел вот такой вопрос. Если ко мне приедут друзья, 3 человека, и мы пойдём на пляж в Куте, возьмём в прокат доски, и я буду им объяснять основы, что-то показывать, поведу на пену. Будем мы этим заниматься, скажем 2 недели. Это чем-то чревато? Это не могут счесть работой без КИТАСа?
R
razval
07/05/16
07/05/16
У меня назрел вот такой вопрос. Если ко мне приедут друзья, 3 человека, и мы пойдём на пляж в Куте, возьмём в прокат доски, и я буду им объяснять основы, что-то показывать, поведу на пену. Будем мы этим заниматься, скажем 2 недели. Это чем-то чревато? Это не могут счесть работой без КИТАСа?


один раз нет, а вот по 3 раза в неделю с разными друзьями и все локалы тебя запомнят.
S
SegaTV
19/04/17
19/04/17
Здравствуйте! Интересует такой вопрос... как быть с дачей в аренду домой через букинг? Нужно на данный вид деятельности разрешение? Как вообще работать в этой сфере. Заранее спасибо ✌
FC
24/04/17
Здесь никто тебе не скажет, тк никто не хочет конкуренции. У русских это, к сожалению так. Поищи иностранные форумы, там все разжевано
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/04/17
24/04/17
Future_bali_citizen, вы не правы. Нет в этом никакого секрета, все решают эту проблему по разному.
И считать, что новичек-частник создаст какую то существенную конкуренцию сотням (если не тысячам) уже существующих риэлтеров на острове - просто смешно.

Естественно это тоже работа, для которой нужны законные основания. Кто то реально делает компанию и китас, кто-то работает "под крылом" чужой компании, кто-то платит "взносы" в иммиграцию, кто-то просто забивает и по тихому пересдает одну виллу и надеется, что его пронесет.
Все зависит от серьезности вашего подхода и целей. Если для вас это просто попытка иметь какой-то небольшой доход на острове это одно. Если вы хотите построить бизнес, который будет кормить вас долгие годы, это другое.
Сама ниша очень старая и весьма конкурентная. Но даже в этой нише есть пустые свободные "пятна".
S
SegaTV
24/04/17
24/04/17
Спасибо за ответы, будем думать)))
M
Michael R
05/11/17
05/11/17
Мне вот знакомый сказал, что если я пойду джемить музыкально в местный клуб какой-нибудь, то меня тоже могут привлечь. Так? А если в группу вписаться?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/11/17
05/11/17
Michael R, да, так. Если у группы нет прикрытия, то возьмут всех)
M
Michael R
05/11/17
05/11/17
Скучно как-то выходит. Даже бесплатно ведь не поиграть получается..
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/11/17
05/11/17
Можно играть иногда в разных, не супер массовых местах. Но на потоке это делать в одном и том же месте (без прикрытия) точно нельзя.
У иммиграционного законодательства Индонезии нет цели чтобы нелегально работающим иностранцам было не скучно)
M
Michael R
05/11/17
05/11/17
В этом то и проблема, что я не работать хочу, а играть. И играть не дома, а на публике, а деньги не играют роли никакой.
Никки avatar
Никки
06/11/17
06/11/17
Michael R,
если деньги для вас значения не имеют - то проблем не будет. Множество моих знакомых периодически где-то играют с группой или сами по себе. Главное:
1) изредка, не постоянно и не чаще нескольких раз подряд в одном и том же месте. никаких постоянных контрактов что типа "каждый вторник"
2) полностью бесплатно. то есть вообще бесплатно. группа получает от хозяина кафе какие-то маленькие денежки, но если вы их не берете, то вас за руку никто не возьмет. хозяин кафе должен быть в курсе и подтвердить, что вы просто ради искусства помогаете группе, и сама группа скажет, что вы ни копейки не взяли.

Музыкальные выступления не запрещены. Запрещено на них зарабатывать и составлять конкуренцию местным, мешая им зарабатывать.
Никки avatar
Никки
06/11/17
06/11/17
Для начала вы можете просто прийти в любое кафе в Куте или Семиньяке, где играет группа каждый день и спросить их, не против ли они, если вы чуток поджамите с ними. Обычно они не возражают. В Эспрессо баре на Легиане очень часто дают иностранцам отыграть песню\две\три, если играет хорошо. Я это точно знаю, потому что частенько там бываю.

На Поппис 2 русский парень играл с регги группой, он подыгрывал им на саксофоне. Тоже из чистой любви к искусству, потом даже не сидел с группой, сразу уходил.

Еще в каком-то модном гестхаузе на Сансете проводят джем два раза в неделю, тоже может кто угодно выступить.
В общем - заведите знакомства среди музыкантов, дайте им понять, что не будете отбивать у них хлеб и они вас впишут
Катя Гавриленко avatar
13/04/18
Здравствуйте! А ногти-ресницы на дому здесь тоже под запретом? Доносят ли сами русские? Если, например, не принимать Локалов, можно ли избежать штрафа?
S
sergeyasl
13/04/18
13/04/18
Катя Гавриленко, любая работа на острове считается незаконной. Русские своих же и сдают на острове получая за это деньги. Вы еще не сталкивались с таким или просто не знаете ситуаций. Свои своих же.
ЭM
Эд-msk
14/04/18
14/04/18
Приезжая в чужую страну нужно уважать законы установленные в ней)Помните об этом)
N
Natakuz77
23/11/18
23/11/18
Да, как выясняется не одна я, а «товарищи» до сих пор на Бали продолжают свой план мошенничества
J
Johntravels
17/05/19
17/05/19
Приветствую всех. Ребята подскажите пожалуйста, ожидаю депортации с бали за работу по тур визе. Забрали паспорт и сказали покупать билет обратно на родину. Дали только бумагу что паспорт в имиграционной службе, больше ничего, никаких предписаний на депортацию и покупку билета и даты.  Все на словах, я пока ничего не подписывал.  Я сказал, что не буду покупать билет пока не получу официального постановления о депорте. Они говорят что сначала я должен купить билет а потом они мне дадут постановление.
вопросы : как проходит процедура депортации из Индонезии и бали в частности?
Как лучше поступить в этой ситуации?
Если купить билеты с транзитом во второй стране(например Тайланда или малазия) можно ли будет пройти паспортный контроль и выйти в город? В россию нет желания возвращаться.
Спасибо за советы..
Лера Мулина avatar
17/05/19
Johntravels, думаю, вы могли бы обратиться в визовое агентство, чтобы получить более подробную информацию о процедуре депортации. Наверняка агенты знают как это происходит. В этом списке три первые агентства - самые авторитетные и знающие. Я бы на вашем месте узнала у них, как можно поступить.
Dmitry Pritula avatar
13/11/20
Всем привет! Вопрос к тем, кто владеет информация по условиям рабочей визы. Я фотограф и рассматриваю поездку всей семьей на остров, хотел получить разъяснение по условиям рабочей визы от владеющих информацией.
Я правильно понимаю, рабочая виза это, что-то наподобие путевого листа для дальнобойщиков. У тебя на руках какая-то бумага, на выполнение именно этого заказа именно в данной точке или это просто спец. виза в паспортное (разрешение), и я могу снимать как от того, кто тебе её оформил, так и свои ( сторонии) заказы. Можете чуть по подробней разложить схему. Пожалуйста.
Secret Kitty avatar
Secret Kitty
25/01/21
25/01/21
Считается ли работой без лицензии процесс соития с девушкой,на территории Индонезии?
Ведь ты оказываешь услугу?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
25/01/21
25/01/21
Secret Kitty, вы это делаете в коммерческих целях? как часто?)
Z
Zeos
27/06/22
27/06/22
Добрый день! Подскажите по данной теме. Если находиться на Бали по турвизе (VoA, 211), фрилансить на upwork, но получать вознаграждения в Индонезийский банк (раз в месяц, два), например в Permata, является ли это нарушением данных правил? Может ли банк увидев транзакции от upwork сообщить в индонезийские органы?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/06/22
28/06/22
Zeos, нет, это безопасно.
Z
Zeos
28/06/22
28/06/22
Спасибо!
НО
15/11/22
Подскажите пожалуйста сотрудники миграционной службы должны поймать человека «за руку» при получении денег на карту (кешем), который оказывает услугу без КИТАСа?

Или же они могут доказать,  что услуга была оказана в прошлом ? Например запросить переписку, посмотреть переводы на карту, привести свидетелей, которые на тебя настучали… и прочее. Способны ли они на такую цепочеку событий?

Могут ли они приходить с доказательством (хоть это и очень сложно), когда человек просто сидит дома и не отказывает услуги уже, но делал это в прошлом ?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/12/22
21/12/22
Информация от компании LegalIndonesia:


Дорогие клиенты,
В последнее время участились случаи проверки Иммиграционным офисом соц сетей, в том числе Facebook и Telegram чатов, для выявлений нарушений условий пребывания по визам в Индонезии.
Хотим напомнить вам, что:
- ваша деятельность в Индонезии всегда должна соответствовать типу вашей визы.
- например, если у вас виза 211, виза по прилету, Китас инвестора, семейный Китас, пенсионный Китас, вы не можете работать оффлайн, оказывать услуги такие как: маникюр, педикюр, съемка и т.д. т.е, с целью получения дохода на территории Индонезии.
- также, обращаем ваше внимание, что объявления с целью сдачи в аренду или пересдачи жилья, байков тоже считаются получением дохода.
Пожалуйста, будьте внимательны. Размещать подобные объявления от своего имени настоятельно не рекомендуем.
Orungal avatar
Orungal
22/12/22
22/12/22
Обалдеть! Мне кажется, что судя по объявлением в Телеграмме, 40% русскоязычного населения Бали, занимается исключительно тем, что пытается перездать виллы, другим 40% русскоязычного населения. Оставшиеся 20% дружно фотографируют друг друга за деньги. 
ЛК
27/10/23
Доброго дня. Я вот сообразить не могу, я занимаюсь залогами, выкупами недвижимого/движимого имущества. Если я буду находиться на Бали и клиенты на Бали будут, но все движения будут проходить на Руси-Матушке, и иногда будет оплата там, иногда там. Это попадает под деятельность на Бали или нет? Или мне лучше у местных юристов все таки проконсультироваться?
PS
02/01/24
Расскажите пожалуйста, проблема с постоянными доносами и регулярными депортациями фотографов, тренеров и т.д. хоть как то улеглась?
Или все так же гоняют?
Я заметил, что тот самый инстаграм аккаунт (moscow cabang) сейчас не очень активный, последняя публикация и история были пол года назад