Предупреждение о незаконной работе на Бали

admin
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
  • Добрый демон!
    • Просмотр профиля
  •  
  • Чтобы работать в Индонезии иностранец должен иметь рабочую визу (КИТАС). Причем эта виза закрепляется за определенной компанией и определенным видом деятельности. То есть заниматься чем угодно по одной визе нельзя.
    Если вы будете пойманы за работой без визы сотрудниками иммиграции, то минимум что вам грозит это штраф, а максимум штраф (если нет денег, то тюрьма) и депортация из Индонезии с запретом на въезд в течении нескольких лет.
    В этом смысле довольно опасно работать без КИТАСа серф-инструктором, фотографом, риэлтером, гидом.
    Такие прецеденты уже были и далеко не один. Есть информация, что на пляже в Куте сотрудники иммиграции пытались выявлять нелегально работающих серф-инструкторов. Так же в некоторых популярных местах для фотосессий если вы будете туда многократно приходить с клиентами вас могут заметить и донести в иммиграцию.
    Так что будьте осторожны или, что очень желательно, получите рабочую визу.
    Lolita
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Благодарю за предупреждение!
    thaiwinter.com
    • Новичок на Бали
    • зимовщики в Азии
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте! А кем можно работать? Множество фрилансеров живет на острове, если работать программистом у себя дома или где-то в офисе на Бали, ничего по закону не грозит?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    По закону нельзя, но с практической точки зрения дома программистом можно. Никто не будет за вами гоняться.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Shiva
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Глупости. Работая дома, удаленно, например програмистом или дизайнером, на Не индонезийкую компанию, никак и никаким боком это не касается индонезии. Закон направлен на предотвращения отжима рабочих мест у местного населения. В данном случае это таковым не является. А наоборот, обеспечивает приток внешних денег в казну страны.
    deFarro
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    У меня назрел вот такой вопрос. Если ко мне приедут друзья, 3 человека, и мы пойдём на пляж в Куте, возьмём в прокат доски, и я буду им объяснять основы, что-то показывать, поведу на пену. Будем мы этим заниматься, скажем 2 недели. Это чем-то чревато? Это не могут счесть работой без КИТАСа?
    razval
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    У меня назрел вот такой вопрос. Если ко мне приедут друзья, 3 человека, и мы пойдём на пляж в Куте, возьмём в прокат доски, и я буду им объяснять основы, что-то показывать, поведу на пену. Будем мы этим заниматься, скажем 2 недели. Это чем-то чревато? Это не могут счесть работой без КИТАСа?

один раз нет, а вот по 3 раза в неделю с разными друзьями и все локалы тебя запомнят.
    SegaTV
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте! Интересует такой вопрос... как быть с дачей в аренду домой через букинг? Нужно на данный вид деятельности разрешение? Как вообще работать в этой сфере. Заранее спасибо ✌
    Future_bali_citizen
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Здесь никто тебе не скажет, тк никто не хочет конкуренции. У русских это, к сожалению так. Поищи иностранные форумы, там все разжевано
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Future_bali_citizen, вы не правы. Нет в этом никакого секрета, все решают эту проблему по разному.
    И считать, что новичек-частник создаст какую то существенную конкуренцию сотням (если не тысячам) уже существующих риэлтеров на острове - просто смешно.

Естественно это тоже работа, для которой нужны законные основания. Кто то реально делает компанию и китас, кто-то работает "под крылом" чужой компании, кто-то платит "взносы" в иммиграцию, кто-то просто забивает и по тихому пересдает одну виллу и надеется, что его пронесет.
    Все зависит от серьезности вашего подхода и целей. Если для вас это просто попытка иметь какой-то небольшой доход на острове это одно. Если вы хотите построить бизнес, который будет кормить вас долгие годы, это другое.
    Сама ниша очень старая и весьма конкурентная. Но даже в этой нише есть пустые свободные "пятна".
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    SegaTV
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо за ответы, будем думать)))
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!