Вопрос к курящим экспатам

Доброго времени суток, как зажигалка по местному будет? Был на острове в 2013-2014-15 году. Сейчас в на Пхукете живу и возник у нас лингвистический вопрос. Зажигалку местные называют "фаячек", что несколько удивило меня. Т.к в момент моего проживания на Бали также пользовался этим словом при покупке зажигалки.
Используете ли вы это название? Если да, то может кто в курсе откуда оно пошло?
Лера Мулина avatar
26/01/18
mik,

Спички - korek api
Зажигалка -  - korek api gas, но чаще сокращают и так же называют просто korek api

http://belajar.ru/ru/content/korek-i

Может быть в слове "фаячек" индонезийцы слышали слово fire - огонь и интуитивно догадывались, что вам нужно. В Индонезии я ни разу слова "фаячек" не слышала.
M
mik
26/01/18
26/01/18
Что самое интересное впрервые это фаячек услышал от балийца - гида, Suda Made. С ним неделю гоняли по острову) Может он так приколося, но в магазинах его понимали. Странно.
M
mysyaka
26/01/18
26/01/18
от инглиша наверное - "чек фаер"
в тае, в индии все понимают когда спрашиваешь это и даже пару раз у меня так спрашивали прикурить
M
mik
26/01/18
26/01/18
В Индии точно такое было? Потому-что и в Малайзии тоже спросил прикурить у строителя как фаячек и тоже получилось. Вот и пытаемся выяснить что это за международно-азиатское слово такое и откуда это пошло. По тайски "фая" - огонь. Как-бы это понятно для Таиланда. Но почему это "работает" в отличных от Таиланда странах, вопрос. Вот сейчас еще и Индия)
D
dimon753
31/01/18
31/01/18
Нужно было сразу же у местных спросить - они лучше могут рассказать об этимологии слова))
M
mik
31/01/18
31/01/18
Да когда на Бали был не задумывался, считая это забавным искажением английских слов в местном колорите. Но когда это в Таиланде услышал, удивился, сейчас есть информация о использовании этого обозначения в Малайзии и Индии еще. Пока все без должного уровня подтверждений. Сообственно в чем и цель топика, докопаться до истины происхождения этого мультиазиатского обозначения зажигалки.
У меня есть предположение что это, возможно, пошло от какого-то бренда давнишнего и стало нарицательным, как КСЕРОКС в РФ, но это не точно.
D
daryaShanhay
04/02/18
04/02/18
Лучше не курить. Хотя я иногда позволяю себе выкурить сигаретку :)