Маршрут: Убуд - Нуса Пенида (11 дней)

Всем привет.

Отправляемся на Бали впервые, летим компанией из 6-ти человек.
На острове будем 11 ночей (с 12 марта до 24 марта), первый день - отходной, последний, вероятно, прощальный. Поэтому, остается 10 полных дней.

По острову перемещаться планируем на байках, посмотреть хочется побольше, но сложно сопоставить расстояния и необходимое количество времени для посещения, поэтому прошу помощи в составлении маршрута.
Т.к. все время жить планируем в одном месте, то, наверное, нужен совет какие места оптимальнее скомбинировать по дням и реально ли добраться до них на байке.
Забронировали виллу в Сануре.
Важный момент: путешествие попадает на Ньепи, как посоветуете спланировать день тишины (так ли действительно строго на острове во время празднования, накажут ли за выход за пределы виллы? ).

Из того, что точно хочется увидеть:

• Нуса Пенида
• Лес Обезьян (Убуд)
• Храм Пура Бесаких
• Озеро Братан
• Слоновья Пещера
• Тирта Ганга
• Водный дворец
• Улун Дану Батур

Еще вопрос: Какой из водопадов лучше выбрать?
Очень много вероятно, что я пропустила что-то очень интересное – буду благодарна, если добавите.
Yani_na_ya avatar
Yani_na_ya
23/01/18
23/01/18
anouke, да, день тишины это строго. Людей арестовывают, вас могут даже наказать за свет в вашей вилле. И перед ним из-за празднования ого-ого перекроют много дорог. Потом будут прилычные пробки, когда народ будет разъезжаться по домам. Я бы вам посоветовала и перед днем тишины ничего не планировать, максимум повалятся на пляже не так далеко от вашей виллы. Ближе к закату съездить на ого-ого в Денпасар и через пробки быстро домой. Предварительно затарится едой и другими развлечениями, и сутки тупить дома.
Нуса Пенида огонь, но я бы посвятила острову полтора дня минимум, то есть ночевать там. Хотя если вы в Сануре, до пора не далеко. Сами с байками не притесь на пароме, точно в световой день не уложитесь.
Кроме Леса Обезьян в Убуде много интересного. Сам городок заслуживает внимания - тропа художника, длиннющая улица мастеров (и чего там только нет), музей Бланко, огромное количество атмосферных мест - кафе, рестораны и все это с умопомрачительными видами, легендарные йога студий.
Идите на Батур на рассвете и посмотрите на озеро рядом с ним с высоты более двух тысяч метров, а после спуска искупайте в горячих источниках.
Водные дворцы совместите с посещением короля водопадов на Бали (по-моему мнению) Секумпул. Если в компании есть безумцы, то ваш путь на водопад Алинг Алинг, там можно прыгать со ступений водопада. Самая высокая точка 16 метров.
Посвятите день пляжам Букита. Каждый из них уникален и превосходен. Я сейчас могу соврать, но мне кажется их здесь больше десятка и каждый уникален.
Попробуйте серфинг в Куте. Одно из самых лучших мест для начинающих серферов. А потом покутите на Легиане.
А вообще если большинство из вашей компании не имеют опыт езды на байке, не стремитесь далеко от дома уезжать.
anouke avatar
anouke
23/01/18
23/01/18


Yani_na_ya , спасибо за развернутый ответ :)

На байках опыт есть. Колесили по Гоа + категория А, остальная часть компании - минимум - езда на байке, максимум - мотокросс, надеюсь, этого достаточно будет :) Ну и наличие орущих в истерике девочек, думаю, замедлят мотоциклетный запал, и мы будем ездить осторожно.
Вопрос про день тишины: есть ли смысл уехать с острова на эти два дня?
Вопрос про Нуса Пенида: на чем тогда перемещаться по острову, если байки оставим дома? Там есть транспорт кроме такси?
Вопрос по Батуру: восхождение возможно только с гидом?
Yani_na_ya avatar
Yani_na_ya
23/01/18
23/01/18
anouke, да, можно как раз на Нуса Пениду на два дня эти уехать. Как рассказала моя знакомая, они не сильно серьезно к этому относятся. На Гили вообще не заморачиваются. Там есть рент байков. Так что на быстрой лодке от порта Беноа, чтоб не терять два дня. Спишитесь с ними заранее, забронируйте.
На счет Батура лучше с гидом. Гид с группы (группа максимум 4 человека, в принципе можно уговорить на 5) за 400.000 рупий. И плюс с каждого человека берется правительственный сбор 100.000 (даже билетики дадут). Там официальный вход, если попретесь без гида, можно вляпаться в неприятности с местными. Все же это их земля, надо проявлять уважение и платить за восхождение, не велики деньги.
Лера Мулина avatar
23/01/18
anouke,

1) Если вы будете смотреть парад Ого-ого, то вы никуда с Бали не сможете уехать. Парад начинается с заката и до полуночи примерно. Когда парад проходит мимо каких-то магазинов, заправок, они закрываются. Проследите за тем, чтобы бензин был залит в баке :) Но и вечером уже никуда не пойдут лодки - ни на Гили ни на Пениду с Лембонганом. То есть либо парад и день Тишины, либо два дня вне Бали. Лично я очень любила всегда быть на Бали в Ниепи. С 6 утра Ниепи до 6 утра следующего дня нельзя выходить из дома, шуметь и включать свет. Становится так тихо, что наслаждаешься целый день пением птиц. А ночью звезды светят безумно ярко, потому что нет засветки от домов. Печаланги в начале ночи гоняют людей с улиц, но заполночь можно по тихому выйти из дома недалеко и любоваться звездами.
2) На Пениде в порту можно снять байки. Они конечно очень потрепанные и стоят около 70.000 рупий в сутки, но на пару дней сойдут. Главное проверьте их тормоза перед арендой.

3) Без гида крайне сложно проскочить. Гиды еще со внешней кальдеры пасут всех кто подъезжает и очень агрессивно ведут себя по отношению к тем, кто хочет пройти самостоятельно.
anouke avatar
anouke
23/01/18
23/01/18
Mulina_Lera , с одной стороны, хочется увидеть Ньепи, с другой - два дня из 11 провести на вилле вместо чудесных мест... немного обидно :)

Выходит, на Нуса Пенида совсем за денек не уложиться? :( Что еще можно там увидеть кроме красивых видов и горы-динозавра?

Yani_na_ya , нас шестеро, реально ли взять одного гида на 6-х или придется брать двух?
Лера Мулина avatar
23/01/18
anouke, Вы не 2 дня проведете на вилле. Комендантский час длится с 6.00 утра Ньепи до 6.00 утра другого дня. То есть сутки. Но конечно вам решать, что выбрать. Если у вас только 11 дней, то хочется ухватить самое-самое интересное.

Посмотрите видео парада чудовищ на ютубе, чтобы понять, лично вам интересно или нет. Потому что очень много людей и мнений. Для кого-то это как бразильский карнавал в Рио. Кому-то не особенно интересно.

На Пениде можно понярять с мантами, поплавать на очень красивом пляже в Кристал Бэй. Он очень немноголюдный, не такой как пляжи на Бали. Нырялка с мантами утром. Не помню точно во сколько. Около 8 утра, если не ошибаюсь. То есть вы можете приехать в один день, осмотреть Кристал Бэй, Атух, Келинкинг, Энджел Биллабонг, утром понырять с мантами и на последнем пароме или лодке уехать обратно.

По количеству человек на гида. 1) можно попробовать либо уговорить своего гида, либо сгруппироваться с какими-то другими ребятами. Очень много туристов поднимаются на Батур к рассвету.
anouke avatar
anouke
24/01/18
24/01/18
Спасибо за ответы.

Изучила инфу по лодкам/паромам/спидботам на Нуса Пенида и ужаснулась задержкам паромов и графику лодок(последняя лодка обратно на Бали в 15:00). Есть ли возможность организовать свою лодку на обратную дорогу на 6-х или такое не практикуется на Бали?
Yani_na_ya avatar
Yani_na_ya
24/01/18
24/01/18
anouke, для меня Нуса Пенида это прежде всего гигантские Манты. Они словно из космоса приплывают.
На счет лодки точно не знаю, но чисто теоретически можно найти какого-то местного капитана лодки в порту и с ним лично договорится, чтоб именно вас отвез и потом обратно вернул. Но это тоже время. Есть специальные перевозчики, вот например сайт на русском. Пообщайтесь, может что-то найдете удобное для себя

Батур и шестеро - по мне так надо хорошо говорить на английском, быть очень дружелюбным и в сторонке с гидом обсудить, что лишние два человека (и объяснять, что это маленькие девушки их даже никто не заметит) будут вознаграждены гиду в карман еще 200-ми тысячами рупий сверху. Думаю не откажет, у них там не так много работы. Если не получится, то там всегда куча русских. Быстро пробегаете по стоянке в поиске пары людей, что тоже ищут группу и говорите им ай да с нами, по денюжке получится ровно. Сколько была на Батуре, всегда на стоянке кто-то пристает, просит поучаствовать в группе, мало кто путешествует группой в 4 человека, обычно пары.
anouke avatar
anouke
25/01/18
25/01/18
Yani_na_ya, спасибо.
Я до смерти боюсь всего, что плавает в воде. С трудом привыкаю к присутсвию рыб в воде. Поэтому манты - точно не для меня. Пообщаемся с командой, может они захотят. Спасибо за ссылку.
Английский есть свободный, попробуем договориться. В любом случае, решать видимо придется на месте.
Спасибо.

anouke avatar
anouke
25/01/18
25/01/18
Начала составлять более подробный план.
Подскажите, правильно ли мне подсказывает шестое чувсвтво, что очень уж много я напихала в один день?

15 мар Бали. День 2
  • 08:30 Лес Обезьян (Убуд) 100 000 Rp
  • 11:00 Убуд. Прогулка по городу. Район Пенестанан. Тропа художника. Улица мастеровю Рисовые терассы
  • 14:00 Слоновья Пещера
  • 15:00 Водный дворец 70 000 Rp
  • 17:00 Императорский дворец Пури Сарен (Ubud Palace),  Водопад Семкупул
Aido avatar
Aido
25/01/18
25/01/18
Отмените Слоновью пещеру и все будет ок. :-)
anouke avatar
anouke
25/01/18
25/01/18
Aido, отменить, потому что совсем не стоит туда отправляться или вернуться в другой день?
N
nefertary86
31/01/18
31/01/18
Начала составлять более подробный план.
Подскажите, правильно ли мне подсказывает шестое чувсвтво, что очень уж много я напихала в один день?

15 мар Бали. День 2

    08:30 Лес Обезьян (Убуд) 100 000 Rp
    11:00 Убуд. Прогулка по городу. Район Пенестанан. Тропа художника. Улица мастеровю Рисовые терассы
    14:00 Слоновья Пещера
    15:00 Водный дворец 70 000 Rp
    17:00 Императорский дворец Пури Сарен (Ubud Palace),  Водопад Семкупул


anouke А какой Водный дворец в окрестностях Убуда вы имеете в виду? Тоже составляю маршрут :)
anouke avatar
anouke
31/01/18
31/01/18
nefertary86, вообще планировался вот этот, но до него ехать около 1 ч 40 минут. Даже если убирать Слоновью пещеру, его, наверное, стоит перенести на другой день.
N
nefertary86
31/01/18
31/01/18
anouke да, этот дворец далековато. Мы собираемся совместить его с другим водным дворцом - Тирта Ганга отдельным днем. По карте они рядом
Aido avatar
Aido
31/01/18
31/01/18
Aido, отменить, потому что совсем не стоит туда отправляться или вернуться в другой день?


Потому, что совсем не стоит это место того, чтобы тратить на него время
anouke avatar
anouke
01/02/18
01/02/18
Ребят, спасибо за советы.
nefertary86, можем устроить совместный мозговой штурм :)

У меня пока выходит так:

14 мар Заезд. Бали. День 1.
Отсыпной, Пляж, сон, еда, релакс

15 мар Бали. День 2
08:30 Лес Обезьян (Убуд) 100 000 Rp
11:00 Убуд. Прогулка по городу. Район Пенестанан. Тропа художника. Улица мастеровю Рисовые терассы
14:00 Слоновья Пещера ??
15:00 Императорский дворец Пури Сарен (Ubud Palace) 0 Rp
17:00 Водопад Семкупул

16 мар Бали. День 3. День перед Ньепи
07:00 Тирта Ганга 80 000 Rp
10:00 Водный дворец 70 000 Rp
12:00 Храм Лампуянг
15:00 Храм Пура Бесаких 120 000 Rp
18:00 Парад Ого-Ого

17 мар Бали. День 5. Ньепи. День тишины

18 мар Бали. День 6
09:00 Нуса Пенида 950 000 Rp

19 мар Бали. День 7
01:00 Вулкан Батур (Кинтамани) 1 500 000 Rp
13:00 Горячие источники у вулкана Батур 360 000 Rp
14:00 Озеро Братан

20 мар Бали. День 8
08:00 Улун Дану Батур
10:00 Заброшенный отель

21 мар Бали. День 9
00:00 Серфинг ??

22 марБали. День 10
00:00 Гили ??

23 мар Бали. День 11
07:00 Индуро-тур 140 $

Лера Мулина avatar
01/02/18
anouke,

15 мар Бали. День 2
08:30 Лес Обезьян (Убуд) 100 000 Rp
11:00 Убуд. Прогулка по городу. Район Пенестанан. Тропа художника. Улица мастеровю Рисовые терассы
14:00 Слоновья Пещера ??
15:00 Императорский дворец Пури Сарен (Ubud Palace) 0 Rp
17:00 Водопад Семкупул

Секумпул находится на севере. Поездку на него стоит совместить с поездкой через Бедугул, озеро Буян-Братан-Тамблинган. На водопад лучше ехать в первой половине дня. Но не к закату.
Дворец в Убуде совместить с Убудом, не возвращаться в него после Гоа Гаджа. Да и на дворец минут 10 будет достаточно. Там не особенно что посмотреть можно.

18 мар Бали. День 6
09:00 Нуса Пенида 950 000 Rp

Вы не сможете в тот же день вернуться с Пениды. Только на следующий. Поезжайте туда с ночевкой.

19 мар Бали. День 7
01:00 Вулкан Батур (Кинтамани) 1 500 000 Rp
13:00 Горячие источники у вулкана Батур 360 000 Rp
14:00 Озеро Братан

Выберите в этот день вы едете либо на Батур либо на Братан. Это немного разные направления, чтобы не терять время - лучше не совмещать.

Вы выезды каждый день будете делать из отеля или будете передвигаться по острову и ночевать в разных отелях?

anouke avatar
anouke
01/02/18
01/02/18
Во второй день Гоа Гаджа может быть вообще отменим.
С водопадом ясно, спасибо.

Как я поняла, на Нуса Пенида есть лодки туда - утром и обратная самая поздняя в 17:00. Что нам может помешать вернуться в этот же день?

Братан попробуем совместить с Бедугул, Семкупул.

Жить будем в одном месте. Нас 6-ро, поэтому селимся на одной вилле без перемещений.
N
nefertary86
02/02/18
02/02/18
anouke

В принципе, у нас похожий маршрут складывается - по некоторым дням (мы не едем на Нусу Пениду и не будем встречать рассвет на вулкане) А в Taman Ayun Temple не собираетесь? он недалеко от Убуда. Пытаюсь как-то его куда-то вставить. Еще советуют съездить на водопад Tegenungan, он опять же недалеко от Убуда. После Слоновьей пещеры можно туда. Еще хочется в Убуде посмотреть танец Баронг. Только не знаю, где. Может форумчане подскажут?))

Размышляю - удастся ли успеть все по Вашему маршруту 3 дня? насколько я понимаю, храм Лемпуянг на горе? туда нужно долго подниматься?

Что касается осмотра северной части острова, у нас пока вырисовывается такой план: озеро Братан - Ulun Danu Beratan Temple - Twin Lakes View (обзорная площадка на 2 озера) - водопад Git Git - водопад Секумпул - водопад Munduk (если осилим)

Еще у нас обязательные пункты на юге, юго-западе: храм Tanah Lot, храм Uluwatu, ну и пляжи юга типа PadangPadang, Dream Beach и тп
K
Kush88
03/02/18
03/02/18
Добрый день есть несколько вопросов по маршруту и передвижению на острове
Прилетаю с 12-28 марта ,так как прилечу поздно то планирую забронить отель в Куте дня на 3 чтоб отоспаться и чуть чуть научится сервфить,затем планирую переместится в убуд так же дня на 3 чтоб там все спокойно посмотреть и водопады и рисовые поля и лес обезьян ну и подняться на вулкан
А затем хочу переехать на букит ,район балагана или джимбарана ,чтоб поездить по пляжам и релакснуть ,так же хочется осмотреть кандидасу ( лучше одним днём поехать или забронить отельчик на 1-2 дня ?
Так же такой вопрос чтоб не таскаться с чемоданом по всему маршруту  ,так как планирую  перемещаться на байке ,естьвариант договорится например с первым отелем и там оставить за какую либо плату его ?
Ну и хочется узнать какие могут быть сложности притаком перемещении ?)

Orungal avatar
Orungal
04/02/18
04/02/18
То есть, вы хотите сказать, что каждые два - три дня будете менять отель, а чемодан все время будет храниться в первом отеле?

Приезжаешь в отель с чемоданом, выезжаешь из отеля с чемоданом, переезжаешь в новый отель с чемоданом. Как то так.

ЗЫ. В приличном отеле никто не будет хранить ваш чемодан несколько дней. В неприличном - как повезет.
Лера Мулина avatar
04/02/18
Kush88, Было бы более целесообразно построить так: Кута - Букит - Убуд - Чандидаса или Кута - Букит - Чандидаса - Убуд. Чтобы туда-сюда слишком не ездить. Оставить чемодан можно, но посмотрите, где ваш чемодан будут хранить. В надежном ли месте. Просто на экспатском форуме был скандал неделю назад, когда туристы вот так же оставили свои рюкзаки, а потом экспаты выкладывали фотографии их рюкзаков по мусорным бакам. Потому что воришки украли рюкзаки, вытащили все самое ценное, а самое ненужное выбросили. Так что вопрос упирается в багажную комнату вашего конкретного отеля.
Yani_na_ya avatar
Yani_na_ya
04/02/18
04/02/18
anouke, Секумпул лучше соединить с Братаном, и обязательно в первой половине. По своему опыту могу сказать, что редко проезжала те места без дождика, ну или пасмурной холодной погоды к концу дня. А это серпантин, и не дай Бог вам оказаться на водопаде, когда в горах начнется сильный дождь. Поток сильно увеличивается и это грязная вода.
На счет индуро тура. Если ваши ребята подготовленные, то берите самый долгий тур и объясните гиду, что у вас большой опыт.
K
Kush88
04/02/18
04/02/18
А если составить так кута-убуд- чандидаса - букит ,так как последнюю недельку хочется покупаться и позагорать
Вопрос так же про день тишины ,он я так понимаю будет 17 марта,так вот как лучше поступить я планирую до 16 быть в куте а 16 утром отбыть в убуд ,но в тоже время хочется посмотреть и парад ?
Лера Мулина avatar
04/02/18
Kush88, "если составить так кута-убуд- чандидаса - букит ,так как последнюю недельку хочется покупаться и позагорать" - Да, так тоже отлично!

Парад будет вечером до полуночи примерно. Комендантский час начинается с 6.00 утра. То есть до утра вы должны доехать до Убуда. Имейте в виду, что вечером закрывается много бензоколонок, когда идут парады, поэтому позаботьтесь, чтобы у вас в баке было достаточно бензина, и еще может, про запас возьмите в бутылке. И если будете чекиниться ночью, то тоже в гостинице предупредите ресепшен, что приедете поздно.
K
Kush88
04/02/18
04/02/18
А подскажите ещё пожалуйста 17 день тишины,то когда возобновится подъем на Батур ,с 18-19?)
K
Kush88
05/02/18
05/02/18
Постепенно начал вырисовываться маршрут

12 марта ближе к полуночи прилет и переезд в Убуд

13-14 изучение города и  всех близлежащих достопримечательностей

15 ранний выезд на Семкупул и оттуда переезд на Ulun Danu Batur (и вот тут вопрос во сколько нужно выехать на водопад чтоб и его успеть посмотреть и в храм не поздно приехать ?)
Затем остановка в отеле и в ночь с 15 на 16 подъем на вулкан
16 после подъёма и приема горячих источников старт в Куту на парад
17 денёк в куте
Ну а дальше букит и тд
Лера Мулина avatar
05/02/18
Kush88, в любом случае поездки лучше начинать с утра, пока воздух еще прохладный а утренние фотографии еще самые красивые. Я бы посоветовала выехать на водопады в 7.00 - 8.00 часов.

Хороший план передвижений. А где вы будете останавливаться около Ulun Danu Batur? Какой-то отель или гест присмотрели уже?

Читайте также на Балифоруме:
10 удивительных фотофактов про легендарный вулкан Батур
Подъем на действующий вулкан Батур на рассвете
Горячие источники у озера Батур
moose avatar
moose
06/02/18
06/02/18
А лучше часиков в шесть. Дороги посвободнее и запас времени побольше.
K
Kush88
06/02/18
06/02/18
Mulina_Lera, да Гест уже забронил batur volkano guesthouse, единственное такой вопрос так как путешествовать буду один насколько проблематично будет найти себе гада на Батур на месте ?)