Диабет. Аптечка и нужное человеку с диабетом (на Бали)

ЧТО НЕОБХОДИМО взять с собой ЧЕЛОВЕКУ С ДИАБЕТОМ в ПУТЕШЕСТВИЕ (на Бали)

Расскажу о простых и распространённых вещах и своём опыте.
.
Главные правила: взять всё необходимое и взять всё с запасом. Лучше что-то у вас останется не использованным, чем не хватит, и придётся в самый неподходящий момент искать это по всему острову.
.
1) Аптечка здорового человека (взято с просторов интернета и по советам знакомых врачей)
На Бали тоже можно простудиться. Дожди, влажность, кондиционер. Можно отравиться едой. Можно перегреться на солнце. Можно упасть с байка или пораниться. Можно внюхнуть аллергенный цветок. Можно быть укушенным или укачанным в транспорте. Поэтому:
⚕При простуде и сопутствующих симптомах, при температуре: Парацетамол, терафлю, арбидол, маленький электронный градусник.
⚕При болях: Цитрамон, ношпа, кеторол.
⚕При отравлении, рвоте, поносе): Активированный уголь, полисорб, панкреатин, энтеросгель, лоперамид, гевискон.
⚕Для ран, царапин, порезов: Перекись водорода, йод, зеленка, клей БФ-6, левомеколь, банеоцин.
Бинты стерильные/не стерильные, ватные диски, пластырь, эластичный бинт.
⚕При укусах, ожогах: Пантенол, бипантен спрэй, гель календула, бальзам звездочка, крем для загара.
⚕При аллергии: Супрастин.
⚕При вирусах, герпесе: Ацикловир.
⚕При воспалении ушей: Капли отипакс.
⚕При воспалении глаз: Капли ципролет.
⚕При укачивании: Драмина.
☝Проверьте срок годности медикаментов! При провозе лекарств через границу рекомендуется везти их в упаковке. Меня не просили показывать лекарства при таможенном досмотре. Я видела, что кого-то просили.
.
2) Диабетическая аптечка:
Справка (на английском и на русском языках) о том, что у вас диабет, вам необходимо получать инсулин и иметь возможность купировать гипогликемию во время полёта. С указанием международного и торгового названий и количества инсулина. Весь инсулин, который вы везёте с собой на время поездки, вы везёте с собой в ручной клади, потому что инсулин нельзя ни нагревать, ни замораживать. В моей справке ещё указаны модели глюкометров, которые я везу с собой
Глюкометр. Лучше два. Мне пригодились оба
Свежие сменные батарейки к глюкометрам. На Бали их можно купить, но мне потребовалось время, чтобы найти. Плоские батарейки CR 2032 продаются в электро-магазинчике (Jl. Raja Canggu/Jl. Pantai Batu Bolong)
Тест-полоски к обоим глюкометрам, с запасом (у меня запас в двойном размере)
Инсулин длительного и ультракороткого действия (тот, который вы используете). Брать запас инсулин имеет смысл на месяц – полтора. Если инсулин нагрелся во время перелёта, а за 22 часа он это точно сделал даже в охлаждающей сумке, то через месяц, даже если вы его по прилёту положили в холодильник, он будет действовать непредсказуемо.
.
☝В продаже инсулин я нашла в аптеке Kimio Farma Apotek. Новорапид по цене 210 000 рупий за шприц-ручку, Туджео по цене 236 000 рупий за шприц-ручку (Jl. Subak Sari, Canggu, Bali). На Бали инсулин продаётся в той же, привычной нам концентрации 100 Ед в 1мл. Для других стран проверяйте.
Иглы для шприц-ручек для введения инсулина
Шприцы
Средства купирования гипогликемии. Таблетки декстрозы, гель
Охлаждающие пеналы и чехлы для инсулина
Влажные салфетки для рук
Спиртовые инъекционные салфеточки
.
3) Помпоносцам:
Инфузионные наборы: резервуар и катетер (в количестве из расчета смены раз в два-три дня, дольше на жаре не имеет смысла, с двойным запасом на случай окклюзий и смыва водой при активном купании)
Запасные батарейки к помпе и зарядному устройству для сенсора
Сенсоры
Сертеры для катетеров и сенсоров
Зарядное устройство для сенсора
Пластыри для сенсоров и канюль (с больгим запасом на случай отклеивания из-за влажности и купаний)
Инсулин длительного действия (на весь срок поездки)
Чехол для помпы (то, на что вы крепите помпу к одежде)
Запасная клипса для помпы (это нежное создание, по опыту, может легко повредиться)
Подвязка на бедро (для сна)
Кружевная резинка от чулок (удобно вешать помпу на дискотеке)
Идентификация. Опознавательный знак, сообщающий о том, что у вас диабет. Браслет, значок или карточка с надписью хотя бы на английском языке.
.
Будьте здоровы! Пусть всё всегда будет вовремя и под рукой.
.
Татьяна Загоровская, психолог с диабетом на Бали❤
Anastasiya Savchuk avatar
03/12/20
Здравствуйте! У меня тоже диабет и я сейчас на Бали. Неделю назад пришла посылка с Туджео и Новорапидом, а мне через неделю улетать( Объем там большой, везти в Россию обратно инсулин не хочу, места в багаже нет. Если кому нужно, продам по 300к рупий за коробку.