Субаренда. Недвижимость.

leshik318382
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.
Прочитал  посты от 2012 года, связанный с открытием бизнеса на Бали и его правовой организацией. Понимаю, что прошло много времени и многое изменилось, но хотелось бы задать пару вопросов.
Я планирую переехать на Бали на ПМЖ. По профессии и образованию я моряк(офицер), что дает мне возможность жить в любой точке мира, но уезжая на 4-5 месяцев в году в рейс. Но переехав я хочу постараться оставить свою профессию и найти источник дохода на острове. Подскажите что требуется для организации мною субарендного бизнеса (жилье, комнаты, дома и тд). Нужно ли для этого официальная регистрация, или можно заниматься этим без "официоза"?   Есть желание просто выйти на доход позволяющий мне существовать на Бали в более менее комфортных условиях. Какой капитал мне нужен для старта и на какой результат расчитывать, вообще есть ли в этом СМЫСЛ? Есть ли какие то шансы получить результат?
     Сразу уточню кое какие моменты чтобы вы имели представление: приезжая на Бали буду иметь начальный капитал в размере около 1,5-2 млн рублей (25-30 тыс.$), цель не начать "закалачивать бабло и ни о чем не париться", а выйти на какую то доходность которая позволит нам (я и моя жена) существовать на острове. Впринципе с ценами и условиями жизни более менее знаком прожил на Бали 3 недели, но в качестве туриста...Грубо говоря цель начать с малого и по истечению какого то времени выйти на желаемый доход. Спасибо.
Navisten
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Не совет, а так, мысли вслух. Приезжайте на срок минимум полгода, поживите и потом решите надо вам тут или нет.
Индонезия, страна в которой своим жителям места бы найти рабочие.  Тут иностранцы платят  за право работать и жить, ситуация с 2012 года не сильно поменялась, только цены выросли еще. А уж субаренда это вариант заработка лежащий на поверхности  которым подрабатывает очень много иностранцев. Прям очень много. (саркастически) Особенно бизнес этот сейчас популярен и прибылен, в условиях 30% спада турпотока.
Mulina_Lera
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
leshik318382, "без официоза" лучше этим не заниматься. Нужна официальная регистрация объекта недвижимости, который вы сдаете как кос (perizinan kos kosan), как туристическое здание (perizinan pondok wisata), либо как отель. Ежегодно при этом нужно платить налог. Да, при первых двух случаях лицензия сдаваемого объекта недвижимости должна быть оформлена на индонезийца. То есть вы должны понимать, что вам очень важны будут хорошие отношения с этим человеком и уверенность в его честности. Если сдавать без документов, можно попасть под полицейскую проверку. В полиции есть специальный отдел, который занимается вот такими любителями "сдавать без официоза". Любое недовольство соседей, жалоба в полицию - и к вам приедут представители закона с твердым желанием проверить документы. Сдача жилья не такой уж и простой процесс. Вам нужно контролировать множество вопросов - документы, коммунальные услуги, работу персонала (это отдельная история), текущий ремонт, взаимодействие с банджаром, обеспечение безопасности ваших гостей. Если вы этим никогда не занимались и если не вели никакого бизнеса в Индонезии (которая имеет свою специфику), то вам будет очень сложно.
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
Mulina_Lera
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
leshik318382, не хочу однако вас запугивать. Если у вас есть стойкий интерес, пообщайтесь с людьми, которые занимаются похожим делом. Могу порекомендовать участника нашего сообщества, Максима, который занимается развитием туристической недвижимости на Бали вот уже несколько лет

http://baliforum.ru/index.php/topic,1851.msg59911.html#msg59911
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Я бы тоже посоветовал переехать на несколько месяцев, осмотреться, поискать варианты потенциального жилья на пересдачу, пообщаться с теми, кто уже этим занимается, подумать над каналами маркетинга, своими глазами посмотреть что сдается и за сколько, прикинуть ваши личные расходы в месяц и тд.
Потом уже решать.
leshik318382
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля

Не совет, а так, мысли вслух. Приезжайте на срок минимум полгода, поживите и потом решите надо вам тут или нет.
Индонезия, страна в которой своим жителям места бы найти рабочие.  Тут иностранцы платят  за право работать и жить, ситуация с 2012 года не сильно поменялась, только цены выросли еще. А уж субаренда это вариант заработка лежащий на поверхности  которым подрабатывает очень много иностранцев. Прям очень много. (саркастически) Особенно бизнес этот сейчас популярен и прибылен, в условиях 30% спада турпотока.

Спасибо за "мысли вслух"=)
В том то и дело что из-за моей профессии я ничего не теряю и могу пол года пожить то там, то здесь, и спокойно принять решение. Но если есть возможность заработать денег на острове я готов посвятить себя этому, если конечно это имеет смысл, а исходя из ваших слов смысл есть)
leshik318382
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  "без официоза" лучше этим не заниматься. Нужна официальная регистрация объекта недвижимости, который вы сдаете как кос (perizinan kos kosan), как туристическое здание (perizinan pondok wisata), либо как отель. Ежегодно при этом нужно платить налог. Да, при первых двух случаях лицензия сдаваемого объекта недвижимости должна быть оформлена на индонезийца. То есть вы должны понимать, что вам очень важны будут хорошие отношения с этим человеком и уверенность в его честности. Если сдавать без документов, можно попасть под полицейскую проверку. В полиции есть специальный отдел, который занимается вот такими любителями "сдавать без официоза". Любое недовольство соседей, жалоба в полицию - и к вам приедут представители закона с твердым желанием проверить документы. Сдача жилья не такой уж и простой процесс. Вам нужно контролировать множество вопросов - документы, коммунальные услуги, работу персонала (это отдельная история), текущий ремонт, взаимодействие с банджаром, обеспечение безопасности ваших гостей. Если вы этим никогда не занимались и если не вели никакого бизнеса в Индонезии (которая имеет свою специфику), то вам будет очень сложно.   
Спасибо за развернутый ответ. Вот как раз таки меня эти нюансы и интересуют, каким образом получить эту лицензию и т.д. и какие я понесу затраты перед тем как начну заниматься конкретно делом.
P.S. Спасибо за контакт, мне очень важно пообщаться с человеком из этой сферы.
leshik318382
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Я бы тоже посоветовал переехать на несколько месяцев, осмотреться, поискать варианты потенциального жилья на пересдачу, пообщаться с теми, кто уже этим занимается, подумать над каналами маркетинга, своими глазами посмотреть что сдается и за сколько, прикинуть ваши личные расходы в месяц и тд.
Потом уже решать.   
Спасибо за совет. Я полностью согласен что нужно устроить себе пол года тест драйва, хотя три недели проведеные на Бали мне открыли глаза на многое и с первых дней я влюбился в это место и понял что хочу здесь жить. Хочется именно максимально все спланировать и начать развиваться с самого "первого дня".
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!