Переносы рейсов, компенсации, действия авиакомпаний в связи с вулканом Агунг

И вот опять пишут про запасные аэропорты. Я бы с удовольствием воспользовался Сурабайей например, или Ломбоком, если будет открыт, но пока только слова...

Svet-ik, понимаю, что вопрос не в тему немного, но раз уж тут выше написали - а что дает консульский учет и зачем он вообще нужен?
EB
Elena_Butova
27/11/17
27/11/17
Кто-то спрашивал как добираются те, кто застрял в аэропорту:

Air Asia поменяла билет из Денпасара в Куала-Лумпур на завтра на 07:00 AM
Malindo Air тоже поменяли билет из Денпасара в Куала-Лумпур на завтра на 11:10 PM (это был мой запасной вариант улететь в тот же город другой авиакомпанией), а также предлагают вернуть 90% стоимости билета

Понятно, что шансов 50/50.

Из Куала-Лумпур должна была улететь с пересадкой в Сингапуре сегодня в 21:45 Сингапурскими авиалиниями, связалась с их сall-центром в Москве, они помогли в переоформлении билетов на открытые даты - по факту написала большое письмо и перечислила все рейсы, приложила все билеты/посадочные пришел ответ. После чего пришел ответ, что готовы поменять билеты на открытые даты.
A
Aurore
27/11/17
27/11/17
Связалась с «Катарами», по сегодняшнему вылету из Домодедово, через Доху, пока ничего сказать не могут, сказали звоните позже (пока рейс не отменен). дозванивалась час! То что лететь нельзя, это понятно, но авиакомпания как-то же должна решить вопрос со своими пассажирами (предложить билет с открытой датой или возврат), это ж не какие-то местные перелеты? Короче, буду держать в курсе
M
MariyaAlex
27/11/17
27/11/17
Ребята, есть кто-нибудь, кто улетает с острова 04.12 давайте объединяться!!!
ЛАНСЕЛОТ_СЭР avatar
27/11/17
Для тех, кто летит из МСК через Доху в Денпасар.
В московском офисе ответили, что информация о возврате денежных средств, либо о изменении направления будет известна только за 48 часов до вылета.
Надо всем коллективом (кто летит Катаром) их долбить на возврат денег если ещё не улетели, либо перенос рейса с адекватными условиями.
http://www.qatarairways.com/ru/ru/contact-us.page
I
Ioanna
27/11/17
27/11/17
Aurore, интересно, а у нас вылет 02/12 из Мск на Бали. Мы позвонили узнать о возможности отмены/обмена билета - нам сказали, что сейчас ничего не могут сказать (и сделать), информация по нашему перелету будет только за 48 часов до вылета. Выходит, они и в день вылета не будут ничего делать..
Предлагаю всем объединиться и найти правовую базу, на которую можно сослаться при стихийном бедствии и/или красном уровне опасности авиации. После чего написать официальное письмо в авиакомпанию со всеми ссылками на регламент/закон.
A
Aurore
27/11/17
27/11/17
У меня рейс через 11 часов, а информации никакой не дают!!! Сказали- звоните позже, куда уж позже то(((? Я конкретно спросила, а как на счет возврата денег, ответ тот же: информацией не располатаем- звоните позже!
A
AndBachurin
27/11/17
27/11/17
Готов подписать петицию, у меня должен быть вылет 1 декабря...
A
aldema
27/11/17
27/11/17
Aurore, мне ровно то же самое сказали, но у нас вылет чуть позже. И как им звонить, если на это уходит полчаса и больше, а работают они не круглосуточно.
I
Ioanna
27/11/17
27/11/17
ЛАНСЕЛОТ_СЭР, пока я регистрировалась и набирала сообщение, вы написали за меня)))
я готова объединяться! уже написала им где только возможно, но жаль, что у них нет как такового центра обслуживания клиентов, как например, когда мы писали в Люфтганзу - там ответили достаточно быстро и вернули сумму компенсации
A
aldema
27/11/17
27/11/17
ЛАНСЕЛОТ_СЭР, +1, напишу им тоже
I
Ioanna
27/11/17
27/11/17
Есть здесь юристы или люди у кого есть близкие неравнодушные юристы?)
A
AndBachurin
27/11/17
27/11/17
На сайте катарских авиалиний можно по номеру брони найти свой рейс и есть кнопка отменить бронирование, где можно заполнить форму и отменить бронь. Кто нибудь уже воспользовался этим?
А еще у них на сайте появилось информационное сообщение об извержении вулкана и о том, что аэропорт в Денпасаре закрыт до 23:00 по гринвичу:
https://qatarairways.zendesk.com/hc/en-us/articles/115015413667-Bali-Denpasar-Airport-DPS-Volcanic-Ash
Orungal avatar
Orungal
27/11/17
27/11/17
Собственно как я понимаю ситуацию, альтернативы нет.

Вы не можете не явиться на посадку Москва - Доха (или сдать билет), потому что самолет может вылететь по рассписанию и к авиакомпании у вас претензий не будет. А вот в Дохе (или Сингапуре), вам могут любезно предложить ждать или получить возврат за билет Доха - Денпасар.

Иными словами надо все равно тащиться в аэропорт, а там как карты лягут.
Т
27/11/17
Добрый день. У нас вылет 10.01.18 ,но я тоже готова на совместное письмо о возврате денег
Сокол_Таня avatar
27/11/17
Ребят, а AirAsia кто-нибудь с Бали вылетает? У нас рейс до Токио на сегодня, от авиакомпании никаких вестей. Может кто связывался с ними? Какая у них политика? Может можно поменять дату вылета или вернуть билеты?

AU
Alex Under
27/11/17
27/11/17
Господа! Давайте без паники. Может подышет немного и остановится. Не надо сдавать билеты и менять даты - если аэропорт Бали будет закрыт, то вам поменяют билеты или открытую дату поставят. Если ваша дата вылета не настала - не надо суетиться - максимум что вы получите это стандартные условия обмена/возврата на вашем тарифе. Уверен что большинство все таки берет билеты заранее и дешевле, так что условия эти вам вряд ли понравятся. Касаемо правовой базы - никто в нашем мире еще не демонстрировал фактов решения прецендентов до их наступления, так что расслабтесь и ждите вылета.

У нас билет Бали-Доха-МСК вылетом в 9:35 29/11 в среду. Мы с женой вдвоем. Если борт не прилетит и рейс отменят - немного (5-7 дней) подождем и поедем в Джакарту.

Из Джакарты 3 рейса в день!

I
Ioanna
27/11/17
27/11/17
Итак, мы выяснили, что офис в Москве шлет лесом, агент, через которого покупался билет - тоже.
Остается один выход - звонить в Катар в Дохе:

Due to volcanic ash activity, Bali Denpasar Airport (DPS) is currently closed until 23:00 hrs UTC on 27 November, with flights subject to delay or cancellation.

All passengers travelling to Bali Denpasar are requested to check the Flight Status tab on the Qatar Airways home page for the latest flight status information. Passengers may also;

contact their nearest Qatar Airways office: https://www.qatarairways.com/en/worldwide-offices.html
contact their booking agent directly
call our Customer Care line on +974 4022 0072
Tweet or DM us at @qrsupport for assistance.

Должны же они делать обмен/возврат билетов в таких случаях! Я не понимаю, почему у них отсутствует по этому поводу доступная адекватная информация. Я почти уверена, что  это юридически противозаконно и может сильно повлиять на их репутацию, если мы все не будем молчать об этом.
Сапрыкина_Ольга avatar
27/11/17
Мы тоже улетаем 1 декабря. Нас 6 человек. Катар ничего не говорит. Их ответ: Звоните завтра - может если будет информация о закрытии аэропорта мы сможем либо сдать (полный возврат денег) / либо поменять билеты. Контактные телефоны не работают! Звонили с самого утра. В Домодедово дали другой номер, по нему и дозвонились. Просто какой то беспредел. Пишите кто что узнает. Давайте объединяться по нашей проблеме!
I
Ioanna
27/11/17
27/11/17
Alex Under, а возможность застрять на острове, потратить незапланированные дополнительные деньги и дни на переезды, и во главе всего, конечно, вулкан и пепел, который достаточно опасен и вреден для человека - вас не смущают?
J
Jullymurr
27/11/17
27/11/17
А кто то уже писал что должен лететь 29 южными китайскими ? У нас тоже этот рейс. Что нибудь известно , что китайцы говорят ?
Irina1506 avatar
Irina1506
04/12/17
04/12/17
KorNik На здоровье, рада помочь! Вы писали им на e-mail?

Там они должны ответить. Не сразу, но должны непременно. Если молчат, повторите запрос! В Twitter напишите, ссылка на сайте тоже есть.

Пока что предпосылок для задержек нет. Бали очень красивое место! Я была там трижды, и еще вернусь.
Пока что самая большая неприятность, что Вас там ждет - дожди. Но теплые и недолгие (надеюсь!), а у нас сейчас снег и холод. Это уже огромный плюс.
Что будет с вулканом сейчас, знает только Бог. Может он заснул, и скоро успокоится на долгие годы. А может и нет. Когда мы были на Бали, север острова трясло прилично - но все живы-здоровы, а в Нуса-Дуа так штиль и покой, но извержения не было, и вообще 20.09 мы были в опасной зоне. Позже трясти перестало, но началось извержение в ноябре не столь сильное, как в 1963.
Следите за активностью вулкана и инфо от Air Asia. На основании этого решайте. Все равно пока вулкан спокоен, изменения в билеты внести не дадут.
Сухарева_Света avatar
06/12/17
Ребята, что кому отвечает China Southern Airlines по поводу компенсации?

Мой обратный рейс в Москву 04.12. просто отменили. Билеты приобретались через агента Tripsta.com, поэтому коммуникация усложняется пинанием этого далеко не самого расторопного и клиентоориентированного трэвел агента ногами.

Буду признательна за информацию о компенсации.
Irina1506 avatar
Irina1506
06/12/17
06/12/17
Сухарева_Света,

Попробуйте узнать напрямую в авиакомпании. Некоторым тут это помогало! Удачи!
SI
Svet-ik
07/12/17
07/12/17
Сухарева_Света  Светлана, мне China Southern Airlines без проблем вернула все деньги за билеты туда-обратно, без всяких штрафов. Только надо обратиться в то агенство, где Вы брали билеты.
Сухарева_Света avatar
08/12/17
Svet-ik, они вам вернули деньги по несовершенным перелетам?
Irina1506 avatar
Irina1506
08/12/17
08/12/17
Сухарева_Света, да, по несовершенным:

Svet-ik
Вчера меня в турагенстве даже слушать особо не хотели, футболили везде, твердили, что надо дожидаться отмены рейса и только тогда я смогу получить возврат. Сенодня, я сначала позвонила в Департамент международного сотрудничества, в правовой отдел, и проконсультировалась, что делать и как поступать в такой ситуации. Затем позвонила в авиакомпанию, они меня заверили, что вернут все средства в полном объеме, и потом, уже со всеми аргументами, обратилась к своему турагенту и мы пришли к выводу, что я пишу, в свободной форме письмо на анулирование тура, и меняю напраление для последующего отдыха.


Сообщения от 28.11, стр. 18-19. Насколько я поняла, тур приобретался пакетный через Coral.
SI
Svet-ik
08/12/17
08/12/17
Сухарева_Света. Да, мы должны были вылетать 29, обратно 13.12,  а 28.11 я все аннулировала. Но я сама звонила в представительство Китайских авиалиний, где они заверили, что не важно где я приобретала билеты, все компенсируют, и затем вела переговоры с Корал по аннулированию самого тура.
Irina1506 avatar
Irina1506
08/12/17
08/12/17
Сухарева_Света, Обратите внимание, турагент согласился на возврат средств только после того, как турист получил подтверждение авиакомпании. Увы, с туроператорами иначе не выходит, по-хорошему не идут на уступки.
В Вашем случае, как мне кажется, надо идти по тому же пути: получить подтверждение о возможности бесплатной смены даты вылета, и с этим - к Tripsta.com. Это не туроператор, но принцип тот же.
Сухарева_Света avatar
09/12/17
Svet-ik, Irina1506, благодарю.

Авиакомпания была сразу готова вернуть деньги по несовершенному обратному перелету, но через трэвел-агента Tripsta.com, у которого приобретался билет. Собственно, China Southern на этой неделе мне опять это подтвердили.
Так вот Tripsta долго отвечают и не дают никакой конкретики - возврат какой именно суммы, в какие сроки и так далее.
В общем, на своем опыте в этом случае я как раз поняла, что дешевле - не значит лучше. Никому не рекомендую эту Трипсту, в общем.
Волошина_Оксана avatar
09/12/17
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ  хотела купить билеты из Куалы в Денпасар и на сайте https://www.airasia.com/my/en/latest-news/flights-affected-by-mount-agung-volcanic-activity-as-of-6-december-2017.page увидела предупреждение ...опть что-ли не летает айразия с 6 декабря?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/12/17
09/12/17
Волошина_Оксана, интересно, где во фразе "AirAsia has resumed normal operations from/to Bali and Lombok, with flying conditions around I Gusti Ngurah Rai International Airport and Lombok International Airport expected to remain clear." вы увидели предупреждение??

Это называется "текст не читай, сразу панику поднимай".
Irina1506 avatar
Irina1506
09/12/17
09/12/17
Сухарева_Света,

На здоровье!

Да уж, я вообще стараюсь всегда покупать билеты напрямую в авиакомпаниях. В основном из соображений, что в связи с непростой ситуацией на рынке туруслуг есть вероятность того, что посредник может разориться, при этом деньги за билеты в адрес авиакомпании не переведет. И все, становитесь в очередь где-то в хвосте, т.к. в первых рядах сотрудники обанкротившейся компании за зарплатами, налоговая и т.п.

Я так и не поняла, почему Вы просите о компенсации? Вы не стали переносить дату рейса? Это же в принципе было логично, улететь в другой день их же рейсом, т.к. Ваш отменили. Или они не меняют дату?

Сухарева_Света avatar
11/12/17
Irina1506,
Мне китайцы предложили улетать с Бали только 19.12 вместо 4.12. Виза бы закончилась 10.12, деньги - еще раньше ;D

По моей ситуации скажу, что мне пока никто не компенсировал обратный перелет. Все пинают друг на друга: авиакомпания на агента, агент - на авиакомпанию. Продолжаю разбирательства.
Irina1506 avatar
Irina1506
11/12/17
11/12/17
Сухарева_Света,
Понятно, сочувствую. Требовать надо с агента конечно. Я бы попросила авиакомпанию выделить стоимость обратного билета, и с этим письмом обращаться к агенту. Удачи!
Maximov avatar
Maximov
14/12/17
14/12/17
Всем привет! Такая ситуация. У нас билеты Москва-Бали с пересадкой в Шэньчжэнь 19 января. Чайна эирлайнс. Статус рейса до Китая зеленый. А вот уже из Китая до Бали, пишут отмену рейса. Очень хотим попасть на остров, но так же опасаемся потерять деньги за билеты, либо же просидеть в аэропорту Китая и улететь обратно,потратив еще больше. Есть информация и как в думаете, запустят ли перелеты в конце Января, или лучше сразу вернуть деньги и не ждать. Спасибо.
oli_apple avatar
oli_apple
14/12/17
14/12/17
Максимов_Максим
звоните в авиакомпанию и уточняйте у них.
Нам China Eastern  поеняли направление до Джакарты и мы спокойненько долетим до острова оттуда.
Вам представители авиакомпании лучше посоветуют, либо скажут подождать либо сменят направление
D
1derboris
14/12/17
14/12/17
Maximov, China Soouthern еще 30го отменила этот рейс (Шэньчжэнь-Денпасар) до конца декабря, остальные рейсы из китая на бали отменены до 15го включительно - так мне сказали в авиакомпании. У меня были билеты с 16го по 31ое через китай, я уточнил - окей, могу ли я долететь до шэньчжэня, чтобы оттуда самостоятельно добраться до бали? на что мне ответили "дя, но обрятный билеть аннулируются, т.к. ви не явитесь на рейс", вопщем интересные ребята.. По итогам я оформил вынужденный возврат и взял катары
Irina1506 avatar
Irina1506
14/12/17
14/12/17
Maximov, очень зависит от того, тур самостоятельный или пакетный? Если пакетный, то в 90% у агента есть альтернативные варианты катарами или Emirates, и другими а/к. Вопрос, поросят ли доплату.

Если самостоятельно, то можно:

- отменить билеты, купить альтернативные другой а/к
- посмотреть другие варианты перелета до Бали из Китая и не только. Т.к. Вы прилетаете в Шеньчжень (в этом городе нет транзита без визы, значит виза будет), то вылететь на Бали можно не только из него, а из соседнего Гонконга, куда россиянам доступен безвизовый въезд. Я сама проходила сухопутную границу Шеньчжень-Гонконг, ничего сложного, это очень близко - города рядом, переход границы хорошо организован. Если надумаете, пишите, расскажу в деталях.
- еще возможен перелет из Макао, тоже въезд без визы для россиян. Из Гонконга туда на пароме недолго. Заодно повод, если интересно, посмотреть Гонконг и Макао. Последний очень колоритен, сказочный город.
- до Гуанчжоу два часа на поезде от Шеньчженя (а раз виза есть, как сказано выше, то нет проблем с этим)+там шоппинг. Посмотрите вылеты оттуда, и обратно можно задержаться даже. Покупки по ценам в разы ниже российских будут бонусом за форс-мажор)))
- заменить перелет до Бали на Джакарту. Но это будет лишняя стыковка и трата денег на перелет Джакарта-Бали.
Тут уже Вам решать, что хотите больше от поездки: побольше посмотреть, побыстрее добраться, больше разнообразия, подешевле и т.д. Мне в голову приходят такие варианты.
BaliRestate avatar
BaliRestate
15/12/17
15/12/17
Для общения с China Southern (отменили не только шеньчжень- денпасар, но теперь и гуанчжоу-денпасар и обратно)
используйте следующие адреса переписки:
- ваш агент
Московский офис: cnxomow@mail.ru
Главный адрес: flychinasouthern@csair.com
Джакарта: info@cs-air.co.id
FB страница: https://www.facebook.com/CSAirEU/

M
Maryarti
19/12/17
19/12/17
когда я уточняла у авикомпании, сказали, что до конца года все рейсы до бали отменили. Перестраховываются видимо. Хотя вон другими авиакомпаниями у меня знакомые уже долетели) хотя вылетали +-1,3 дня. Мы полетели в итоге на яву до Джакарты. Решили воспользоваться ситуацией и посмотреть остров. Вот уже в Джокьякарте, потом в Сурабайю и далее по плану были Бромо, Иджен и Бали)
Maximov avatar
Maximov
21/12/17
21/12/17
Всем спасибо за ответы. Дозвонился в представительство Чайны в Москве. Девушка сказала что 11 января открывают перелеты. Но это не точно(( Говорит ждите 11го января и тогда видно будет. Еще предложили поменять на Джакарту. У нас билеты туда-и обратно. Вопрос в том, как быть с билетами обратно. Они не аннулируются надеюсь
M
Maryarti
21/12/17
21/12/17
Нам перенесли вылет с Бали со 2 января на 6 января.
Самое странное, что Катары летают...
T
tatka
22/12/17
22/12/17
а кто перенес и почему?) сейчас же. вроде, нет чс
M
Maryarti
22/12/17
22/12/17
чайна сауверн. Еще числа так 10 декабря...
SD
24/12/17
Скажите, я правильно поняла, что для того, чтобы не попасть на отмену рейса по инициативе авивкомпании, китайцев лучше избегать? Катары, Эмирейтс, Сингапурские летают без переносов, пока с вулканом все ок. Сейчас подбираем билеты уже после нг. Не хотелось бы попасть.
N
NataliaM
24/12/17
24/12/17
Мы должны были лететь AirAsia сегодня из Японии. Ночью За 8 часов до рейса авиакомпания прислала уведомление, что рейс перенесён на 28.12. А у нас виза до 26.12. Отправить раньше не могут, нет мест. У других авиакомпаний билетов уже все по дорогому. В общем засада. С утра с ними в аэропорту решаем. Пока не знаем что делать.
Lyahovich_Cristina avatar
22/03/20
Добрый день! Может кто знает, есть ли на Бали офис Jetstar ? На сайте не получается сдать билет, похоже надо лично ехать в офис
M
MariannaAMUR
22/03/20
22/03/20
Всем привет!
Народ, кто летит из Бали 24.3.2020 (00.05) на Дубай и далее - на Москву?
Очень нужно маму "пересадить" в Дубае - наш рейс Дубай - Дюссельдорф отменен, хотим хоть маму оправить в Москву..
Сами, похоже, останемся на неопределенный срок тут, ибо ситуация в Бонне и Кельне весьма острая :(
просьба - откликнитесь, маме 74 - в ясном уме, но хотелось бы подстраховаться - мало ли?
С уважением Алексей и Марианна.
I
Irina76
22/03/20
22/03/20
Привет! Муж и сын летят этим рейсом
M
MariannaAMUR
22/03/20
22/03/20
Можно как-то с Вами  или с мужем по Ватсап связаться?
Nash Nr.: 004915783717740