Подъем на вулкан Агунг на Бали

Насколько я понял, вулкан Агун является самой высокой горой на Бали. Интересно, а есть ли там маршруты для трекинга? Возможно ли подняться на самую вершину и сколько времени это может занять? И, самое главное, в каком состоянии этот вулкан сейчас, спит или дымит потихоньку?
Скай avatar
Скай
23/12/11
23/12/11
Высота 3140 м восхождение на вулкан Агунг интересно, подняться не очень сложно, но напрячься придется.
Сейчас начинается сезон дождей так что успевайте.
На самую вершину есть два маршрута: один 6 часов до самого верха, до кратера, второй 3 часа, он попроще, но не совсем до верха, туристический вариант. Маршруты из разных точек на южном и юго-восточном склонах.
Восхождение начинается ночью, так чтоб к рассвету быть на вершине, цена данной услуги примерно 100$ с человека включая трансфер до точки восхождения и обратно, снаряжение, и лёгкий завтрак на вершине.
Восходить самому без гида запрещено, очень сложно и очень опасно, т.к. в темноте легко потеряться на скалистой части вулкана.
Рекомендуется взять с собой толстовку джинсы или другие теплые штаны, спортивную обувь. Шапочка не помешает, на вершине прохладно.
В целом это настоящее приключение! очень круто!







Неплохой ролик от ребят из ЛайфТрип о самостоятельном подъеме на Агунг:

Читайте также на Балифоруме:
Самостоятельное восхождение на Батур (апрель 2018), езда на байке в окрестностях
Вулкан Батур. Подъем на действующий вулкан Батур на рассвете
Вулкан Батур 10 удивительных фотофактов
Вулканы Бали
Порезали 4 байка у Батура
A
Andrey83
27/12/11
27/12/11
Спасибо за подробную информацию. То есть, сейчас, вулкан спит? А есть ли экскурсии с ночевками на вершине, так, чтобы днем подняться, посмотреть закат, поспать, встретить рассвет и спуститься вниз?
Скай avatar
Скай
30/12/11
30/12/11
Восхождение происходит так:
в 12 ночи старт из отеля, в 2 часа вы в точке начала маршрута, 3,5 часа восхождение к рассвету вы на вершине.
полюбовались с пол часика. и 4 часа спуск.
Агунг не самое приветливое место для пикника, к 11 часам его закрывают тучи, к обеду уже дождь, вечером тоже возможен ещё раз, так что особо там не заночуешь... если только в сухой сезон... Но гиды не любят не согласятся на отклонение от стандартного плана восхождения, а без него туда нельзя...

На самом вулкане очень холодно! Не забудьте теплые вещи! По крайней мере теплую спортивную куртку обязательно надо. Еще оочень рекомендуются нормальные трекинговые ботинки, всякие кеды и кроссовки можно сильно ушатать за подъем и спуск.
Желательно еще чем-нибудь прикрыть голову, голову может нагреть прилично!

Вообще, если вы без опыта и особой подготовки, то рекомендую сначала подняться на вулкан Батур, а потом уже и Агунг можно.

Фотки с Агунга:







Гиды делают подношения на вершине вулкана:


Рассвет на Агунге:


Кратер:


Вот еще некоторые важные моменты:
  • Агунг - самая святая гора на Бали. Относитесь к ней с уважением!
  • Не берите с собой лишних тяжестей! Например, таких как тяжелый профессиональный фотоаппарат или штатив для него. Желательно не нести ничего в руках, в идеале - небольшой рюкзак на спине.
  • Лягте спать накануне заранее! Подъем длительный и тяжелый, силы вам понадобятся!
  • Возьмите сменную футболку, чтобы переодеться потом и не мерзнуть в сырой от пота одежде.
  • Желательно иметь налобный фонарик, часто гиды дают их.
  • Не ходите сами, используйте гида! Вот контакт хорошего гида Nyoman (T: 0852 3854 8412), он берет 500к
Еще гид:
0852 38404050 отличный человек ведет группу 4 человека за 1м. Перед подьемом можно остановится у подножия у него в деревне.
L
Ludokk
14/01/12
14/01/12
Хочу спросить, может, кто-нибудь в курсе: читала, что вулкан Гунунг Агунг всё-таки постоянно действующий. Мало того, пишут, что на большинстве пляжей песок тёмного пепелистого цвета от извержений. Действительно ли так безопасно на Бали, а тем более, восхождение к Агунг? А когда всё-таки было последнее извержение вулкана и что прогнозируют сегодня? Кто-то наблюдает за поведением вулкана?  Ведь есть русская народная пословица: раз в году и палка стреляет...
Balini avatar
Balini
15/01/12
15/01/12
Нужно сказать, что вулкан Агунг не просто вулкан для балийцев, он имеет огромное духовное значение для жителей острова и является домом для Матери Храмов - Пура Бесаких!
Балийская легенда гласит, что Агунг был создан когда индуистский бог Pasupati разделил гору Meru (духовная ось вселенной).

Вулкан последний раз мощно извергался в 1963 году. Это было одно из крупнейших извержений 20-го века! История извержения такова:
Согласно древним балийским текстам, один из самых главных ритуалов это Eka Dasa Rudra, выполняется каждые 100 лет чтобы очистить этот мир. Такая церемония была запланирована в храме Бесаких в 1063 году. В феврале того года вулкан начал грохотать. Это было плохое предзнаменование для церемонии. Но по настоянию тогдашнего президента решено было продолжать церемонию.
И 18 марта вулкан взорвался с такой силой, что верхние 100 метров горы просто разлетелись. Лава покрыла большую часть востока острова. Разрушительное газовое облако прокатилось по деревням, тысячи домов были разрушены, посевы уничтожены, погибло около 2000 человек.
Очищающие ритуалы были наконец закончены в храме Бесаких в 1979 году.

В среднем они все бахают раз в сто лет. Так что ждите, скоро жахнет! :)
На самом деле на острове богов Бали, всё всегда спокойно и безопасно. Я здесь навсегда! И вулканами меня не напугать!
S
shokoladka
27/03/12
27/03/12
А вот этот вулкан он хорошо виден с любой точки Бали или как? И можно ли как-то поселится так, чтобы был вида на него красивый? Очень хочется на рассвете/закате на вулкан любоваться)
первый выезд из страны, хочется все по лучшему разряду.
геймер avatar
геймер
27/03/12
27/03/12

А вот этот вулкан он хорошо виден с любой точки Бали или как? И можно ли как-то поселится так, чтобы был вида на него красивый? Очень хочется на рассвете/закате на вулкан любоваться)
первый выезд из страны, хочется все по лучшему разряду.

есть парочка отелей, который позволяют видеть этот вулкан и на закат, и на восход)
а видно его в принципе хорошо и много от куда.
А где вы вообще остановится планируете? В столице?
АРСЕН avatar
АРСЕН
29/03/12
29/03/12
Ну в общем - по поводу вида на вулкан - в плане гостиниц я не знаю, а вот снять бунгало с видом на этот вулкан можно.
Для этого нужно искать место для остановки на юге Бали.
АЮ
30/03/12
Без гида нельзя его потеснить, так? А почему? Это вызвано из-за опасений извержения?
Восхождение полностью пешком? И есть ли там где по пути на этот вулкан остановится - чай попить и все такое? Или все нужно с собой иметь?

А вот пожилые люди и дети могут принять участие в этом восхождении? Или тут только смотря по собственному самочувствию?
Есть ли какое-то медицинское сопровождение у этого восхождения?
Танюшечка avatar
29/04/12
А как там с детками дела обстоят, берут ли деток в такие походы. Моя очень выносливая, му с ней уже лазили по горам. С трех лет практикуем подобный вид отдыха. Все просто замечательно проходило. Может и сейчас получится мне бы хотелось.
sunkid avatar
sunkid
29/04/12
29/04/12
Для деток и пожилых людей будет сложновато. Все-таки подъем на вулкан начинается ночью и продолжается 3 часа , специальной пешей дороги там нет. А потом еще спуск 4 часа. Говорят, спуск даже сложнее. Ну и конечно никакого медицинского обслуживания Только вы и местный гид.
Танюшечка avatar
29/04/12
Спасибо за быстрый ответ, но если особых ограничений по возрасту нет, то ночной поход один раз не повредит. А если с вечера выспаться, то мой котеночек, очень выносливый, по таким горным тропкам ходила, что многие взрослые диву давались.
sunkid avatar
sunkid
29/04/12
29/04/12
Подъем в 4 часа под углом 45 градусов, а потом то-же самое в обратном направлении. Пожалейте детские коленки. Огромная нагрузка на суставы, ну и само собой психически и физически нужно быть готовым...
Старт на восхождение в 00-00.
1:30 едете на машине к подножию вулкана
20 - 40 минут подготовка, проверка снаряжения.
2:00 - 2:30 старт.
К рассвету вы на вершине. Чай попили, на красотищу посмотрели, в кратер заглянули. И обратно вниз...
11:00 вы в храме у подножия.
как все отошли от произошедшего, поехали обратно в отель.
Lisa_Liza avatar
Lisa_Liza
07/07/14
07/07/14
Как там в этом году с самостоятельными восхождениями? Можно? И кто там проверяет, есть ли гид? Есть какие-то блок-поты, как в Гималаях?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/08/14
21/08/14
Русские ребята сняли небольшой ролик о своем подъеме на Агунг:
N
nabali
21/08/14
21/08/14
Бедняги, совсем немного не дошли до кратера. Впрочем они не первые и не последние.
admin avatar
admin
14/09/14
14/09/14
Вулкан Агунг закрыт для восхождения на два месяца
Начиная с 9 сентября Агунг закрыт для восхождения для туристов на два месяца, до 21 ноября 2014 года.
Закрытие связано с началом церемонии Pancawali Krama Wana Kertih Ceremony в храме Pura Pasar Agung. В это время запрещается подниматься на Агунг выше чем расположен храм Pura Pasar Agung.
Единственные люди, которым можно будет в это время подниматься на Агунг это индуисты выполняющие ритуалы mendak tirta и ngaturang pekelem на Агунге.
Подчеркивается, что запрет распространяется не только на туристические тропы рядом с Pura Pasar Agung, но вообще на все маршруты на Агунг.
V
Volli
24/10/14
24/10/14
Странно,
Как раз вчера совершили восхождение на вулкан агунг, никаких запретов небыло.
Сказали только, что в пятницу нельзя будет подняться из-за церемонии какой-то.
Устали как собаки.
Из 8 туристов 3 не дошли, вернулись обратно, на обратном пути, длящемся 4 часа, поймал себя на мысли, что эти отказавшиеся правильно сделали!
Shuvalov_Valentin avatar
03/11/14
Про закрытие это точная информация? :( А то мы на этих или на следующих выходных собираемся идти.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/11/14
03/11/14
Это закрытие условное. То есть никаких оцеплений конечно не стоит и многие поднимались в этот период.
Но просто это будет не уважительно по отношению к балийцам и их религии.
Лера Мулина avatar
19/01/19
MaxB, на Агунг сейчас нельзя подниматься.
Порозов_Александр avatar
11/02/19
Всем привет, хотим подняться на Агунг без гида на самую вершину, ищем сподвижников. Дата ориентировочно с 5 марта по 12марта, пишите на страничку в контакте https://vk.com/id146077987
I
ig0r74
12/02/19
12/02/19
Vera_Nikitina, Вполне можно подняться. Самый короткий путь до абсолютной вершины - от храма Бесаких. Там никто не охраняет.
Порозов_Александр, Самое важное расписал здесь: https://www.instagram.com/p/Btf16bklsTI/ Возможно пригодится.
Natalia_nata avatar
Natalia_nata
12/02/19
12/02/19
Доброе утро. Игорь, большое человеческое спасибо за координаты начала тропы. С Уважением, Наташа
I
ig0r74
12/02/19
12/02/19
Natalia_nata, Обязательно поставьте MAPS.ME - там есть вся тропа. Поможет не заблудиться, если что)
Krakatau avatar
Krakatau
12/02/19
12/02/19
то есть прошедшие совсем недавно и ещё не забытые две поисково-спасательные операции по поиску пропавших на Агунге россиян никого ничему не научили?
Лера Мулина avatar
12/02/19
Krakatau, русский человек - авантюрист по натуре. Иначе бы русские не покорили Сибирь.
D
Daasha
13/03/19
13/03/19
AnastasiyaPal, привет. Мы тоже хотим ) Нас двое (я и молодой человек), прилетаем 12 июня, можно списаться и более детально уже обговорить  :)
B
buulgen
23/03/19
23/03/19
Добрый вечер. Нас трое, планируем 24-25го в этих числах совершить восхождение. Опыт в восхождение у меня лично дважды Эльбрус, Казбек, пять горных походов от 3 к.с. До 5к.с. Но времени в обрез, в горах Погода это все. Если Погода будет - будем идти. Где можно скачать описание маршрута? Как можно обойтись без гидов и т.п. Как сейчас в целом ситуация? Заранее благодарю!
B
buulgen
23/03/19
23/03/19
Гиды нас не пугают, но не хочется отдавать лишние деньги, а так же привязываться по времени. Возможно выйти раньше, чтоб точно до рассвета добраться. Вообщем за любую информацию - большое спасибо!
Лера Мулина avatar
24/03/19
buulgen, Дело в том, что периодически сейчас Агунг выпускает облака горячего пепла. И выход этого облака очень трудно предугадать. Поэтому учтите, что активность Агунга до сих пор сохраняется и на него действительно небезопасно ходить. Может все обойтись, а может и нет.

На странице Балифорума в фейсбуке вы можете посмотреть каково это - убегать от облака пепла. А ведь оно в тот день было очень маленьким.

Кстати с 1 апреля на Ломбоке собираются открыть вулкан Ринджани. А он не менее интересный и кстати выше Агунга (3.726 m). Может быть вам будет интереснее пойти на Ринджани.

Z
Zura
12/04/19
12/04/19
Всем привет! Кто хочет составиьт мне компанию на самостоятельный подъем?)
@ kokhtashvili
+7-926-278-2993 What's Up
Лера Мулина avatar
12/04/19
Zura, А вы знаете, что Агунг пару дней назад извергался пеплом? Вас это не останавливает?
T
TatianaLeo
22/05/19
22/05/19
Подскажите, храм Пура Пасар Агунг сейчас закрыт? Туда нельзя попасть?
S
Sokhareva
16/02/20
16/02/20
Подскажите, пжлст, как сейчас обстоят дела с восхождением на Агунг? После активности дороги не размыло? По maps.me есть два трекинга они сейчас в каком состоянии?
Лера Мулина avatar
16/02/20
TatianaLeo, Скорее всего Пура Пасар Агунг открыт. Смотрела в сториз у Риты Дакоты и Влада Соколовского как они в январе туда ездили.
Лера Мулина avatar
16/02/20
Sokhareva, Местные пишут, что много размывов в том районе из-за дождей. Про состояние конкретно треков на Агунг не сообщают.
М
20/02/20
Всем добра ! посоветуйте пожалуйста гида на пик Агунга !
И какова реальная цена за гида, и обязательно ли должно быть 1 гид на двоих туристов ?
A
antony_k
24/02/20
24/02/20
Привет, тоже собрались на Агунг, но пишут, что сейчас нельзя. Цена около 500к была
М
24/02/20
Сейчас 1 млн за персону хотят, но это с трансфером из Убуда и обратно, как минимум 1 гид да двоих, перчатки + фонарики и завтрак на вершине.  Конечно можно и нужно торговаться.
М
22/03/20
Всем спасибо. Агунг нас пустил на свою абсолютную вершину ! Тропа очищения 3142m
По организаторским вопросам обращайтесь в ассоциаци гидов на Агунг . Контактное лицо  Wayan Darta +62 852 37008513

Evgeny Pavlov avatar
19/01/21
Ребят, поделитесь опытом кто недавно посещал вершину Батура или Агунга. Сейчас сезон дождей как никак.
SC
10/04/21
Встреча предпринимателей, инвесторов и инфлюенсеров, с восхождением и кемпингом на Агунге, фото-видеосессией и баней, состоится 1 мая.
Подробности в ивенте, раздел Discussion.
Заказать звонок можно тут.

S
solomonov
31/07/21
31/07/21
30 июля поднимались самостоятельно от Храма Бесаких. Подъем около 6км с набором высоты 2км. Спуск показался более сложным так как на протяжение всего маршрута часто мелкая сыпучка. В общем трекинг не из легких.
Sergi Slepkov avatar
17/03/22
Поднимались на днях с Pura Pasar Agung на рассвет вдвоем + гид - старт в 01:30, 4 часа туда, примерно столько же обратно.

В целом для двух спортивных людей ничего сложного, самые непростые это последние 15 минут наверх, и последние 15 минут вниз 

Поднимались с гидом Wayan Darta +62 852-3700-8513
Очень крутой гид, хорошо говорит по английски, рассказывает много историй про агунг, очень атмосферно и глубоко.
Очень рекомендую.
1М IDR за двух человек. Он живёт прям на горе у храма Pasar Agung, может организовать машину и трансфер (ещё +700к).
Палки, свет, термос с чаем, печеньки, все возьмет :)

Нужны хорошие трекинговые ботинки, больше половины пути это камни, ноги вам потом спасибо скажут.
Ветровка + толстовка, на верху на рассвете холодно. Но очень красиво ☺️
Литр воды на человека и батончиков перекусить.

Погода наладилась, говорит что на рассвете сейчас почти каждый день ясно.
Мы шли перед полнолунием, было очень светло.
С погодой повезло, было ясно. Спускались утром уже в пасмурно. Но зато не жарко 
befandy avatar
befandy
25/05/22
25/05/22
22 мая поднялись на кратер Агунга. Это невероятно интересно.
Я раньше ходила по горам Кавказа. Наши горы - это стихия воды и льда. А Агунг - это стихия огня. Красно/черно/желтые породы, застывшие потоки лавы, дымящийся кратер.





Не смотря на наличие опыта, я не пожалела, что мы взяли гида (Wayan Darta +62 852-3700-8513). Это он:



Тропа вначале была одна, но ближе к вершине начинается скальный участок, где тропа не прослеживается, маркировка скал не везде, и если нет других групп и нет опыта подъема на гору, то можно свернуть не на тот подъем и пойти сложнее либо дольше.

К тому же Ваян разбирается в сопровождении группы. Нас было 6 человек. Часть ребят была вообще без опыта походов и последний крутой подъем они решили не преодолевать. Ваян предусмотрительно взял с нами дополнительного сопровождающего, который остался с ребятами и помог им вернуться.

Трансфер с Убуда, палки, фонари, восхождение и перекус 600к с человека. Кстати палки реально помогают, а покупать их специально не хотелось.

Про обувь согласна, что в ботинках будет комфортнее. Но я нормально прошла в обычных фитнес кроссовках, просто нужно быть внимательным на спуске. Местные девушки мимо нас пробегали в сланцах, так что тут зависит скорее от опыта :)
D
dfyz011
06/10/22
06/10/22
20 Августа поднялся на вулкан Агунг.
Предистория
До этого поднимался на Батур, был впечатлен, но показалось слишком легко.
Посмотрел про Агунг на форуме и увидел только однодневные туры, когда вы топите до вершины к рассвету и потом сразу обратно. Решил, что обязательно схожу, но когда-нибудь потом ;D тк побоялся сложности.
Позже, случайно наткнулся на возможность разделить подъем на 2 дня.
2 дня и 1 ночь на Агунге (3152м)
План там такой:
  • В первый день выезд в 3 (я ехал из Убуда)
  • В 6 где то начало подъема понимаешься до базового лагеря часов 5
  • Ставим палатку, готовим еду, отдыхаем, кушаем и общаемся
  • Ночью в 3 часа выходим на пик
  • Смотрим рассвет
  • Спуск а базовый лагерь
  • Завтрак
  • Спуск вниз
У нас была довольно большая группа (15 человек), каждый несет какие-то вещи(воду/еду/палатки/спальники). Мальчики несут больше, девочки несут меньше. Также там есть несколько портеров, которые тоже помогают нести и просто следят за группой.
Подъем немного сложный, но если у вас хорошая обувь и вы хоть совсем чуточку занимаетесь спортом - вы справитесь. Тк подъем растянут на 2 дня, то можно идти в своем темпе (вас никто там не торопит). Из 15 человек до базового лагеря дошли все просто за разное количество времени. А до вершины не дошел 1 человек, он остался в базовом лагере, так как торопился и перенапрягся при подъеме к базовому лагерю. Но спустился он потом одним из первых ???
Советы
Взять с собой небольшую бутылку воды, чтобы потом, при подъеме, пополнять ее из общей тары.
Взять spf.
Взять пару снеков на подъем, чтобы шлось веселее.
Взять куртку, которая защитит от ветра, тк на самом верху супер ветрено (можно даже шапку, но я просто был в капюшоне)
В магазине в подножия можно купить сладкую воду местного производства. Она лежит в холодильнике. Она показалась мне супер вкусной, но возможно это из-за того, что я супер устал после спуска ;D

Отзыв
Мне супер понравилось, почти со всеми ребятами общаемся и после вулкана. Я бы, наверно, даже сходил второй раз, но рядом есть еще куча вулканов, на которых я не был, поэтому планирую сперва покорить их.











antonshanin avatar
antonshanin
23/01/24
23/01/24
Спуск оказался кромешным адом. Я шел без палок и в баскетбольных кроссах с плоской подошвой) поэтому спустился за 6:30 часов, уснув от бессилия на полчасика на земле 😁

А подьем был бодр, да

В целом идти без гида наверное не самая лучшая идея, если нет опыта (я поднимался на гору первый раз) Я два раза отклонялся от маршрута и потом приходилось возвращаться на старый трек, что сильно поело мои ресурсы
MV
27/01/24
Планируем попробовать подняться на вулкан в конце апреля, кто-нибудь знает в это время не будет дождей или чего-то особенного, что сильно усложнит подьем и спуск? Если кто то может поделиться контактами гидов, тоже буду очень благодарен. 
ГЛ
18/02/24
Сегодня был подъем на вулкан Агунг на высоту 3142 м. Подъем занял 5 часов, спуск 3,5 часа.
Маршрут примерно делится на три части.
1. Лес и камни
2. Камни и лестница 
3. Камни которые под ноги осыпались.
Дорога для меня осказалась тяжелая не смотря на то что физическая подготовка есть. И был пройден уже Иджен. Кто то ранее писал что надо быть готовым физически и психологически, однозначно так и есть. Я прошла все этапы принятия всех трудностей, в конце ждал красивый рассвет и спуск вниз, который окончательно измотал. Идеально иметь трекконговую обувь, но в кроссовках тоже можно дойти.Обязательно возьмите теплую одежду и сменную футболку.Всем удачи, легких подъемов и красивых рассветов.