Подъем на вулкан Агунг на Бали

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Русские ребята сняли небольшой ролик о своем подъеме на Агунг:

WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    nabali
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Бедняги, совсем немного не дошли до кратера. Впрочем они не первые и не последние.
    admin
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Вулкан Агунг закрыт для восхождения на два месяца
    Начиная с 9 сентября Агунг закрыт для восхождения для туристов на два месяца, до 21 ноября 2014 года.
    Закрытие связано с началом церемонии Pancawali Krama Wana Kertih Ceremony в храме Pura Pasar Agung. В это время запрещается подниматься на Агунг выше чем расположен храм Pura Pasar Agung.
    Единственные люди, которым можно будет в это время подниматься на Агунг это индуисты выполняющие ритуалы mendak tirta и ngaturang pekelem на Агунге.
    Подчеркивается, что запрет распространяется не только на туристические тропы рядом с Pura Pasar Agung, но вообще на все маршруты на Агунг.
    Volli
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Странно,
    Как раз вчера совершили восхождение на вулкан агунг, никаких запретов небыло.
    Сказали только, что в пятницу нельзя будет подняться из-за церемонии какой-то.
    Устали как собаки.
    Из 8 туристов 3 не дошли, вернулись обратно, на обратном пути, длящемся 4 часа, поймал себя на мысли, что эти отказавшиеся правильно сделали!
    Shuvalov_Valentin
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Про закрытие это точная информация? :( А то мы на этих или на следующих выходных собираемся идти.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Это закрытие условное. То есть никаких оцеплений конечно не стоит и многие поднимались в этот период.
    Но просто это будет не уважительно по отношению к балийцам и их религии.
    Lisa_Liza
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Балийцы и сами-то не против проводить на Агунг от храма Бесаких...
    Ходили в ночь с 1 на 2 ноября, видели еще две группы с гидами. Про закрытие никто ничего не говорил, ни гиды, никто.

Без гидов пройти, кстати, можно. Не знаю, как в привычное время подъема, в 12 ночи, но вечером их не было, мы просто прошли раньше, поспали в лесочке и полезли. Гид не знаю как мог бы пригодится. Дорога там одна, не заблудишься, фонарики и самим достать можно, рюкзак тяжелый не набивать. За компанию - не всем интересна такая компания...  Падать мы не собирались, а если подскользнулся бы кто-то, то всё, никакой бы гид (тем более из таких медлительных азиатов) не среагировал бы схватить - такие там крутые склоны и сыпучий песок... Рассчитывать нужно только на себя, готовиться физически и морально, быть предельно сконцентрированным и внимательным. И будет вам счастье)
    Vasilev_Igor
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А где билет можно купить? Самому доехав до вулкана, у подножия? Или можно с трансфером? Жить буду в Куте, есть ли там возможность приобрести?
    nabali
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    В сезон дождей не стоит подниматься.
    Rekunova_Irina
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    покупала экскурсию в Амеде, оттуда ближе всего добираться. из одежды была куртка, джинсы, и кеды конверсы. Скажу сразу, это был худший выбор обуви, очень скользко, несколько раз падала, все-таки нужны треккинговые ботинки.
    В начале восхождения мы отметили высоту 1590 м над уровнем моря, т.е. Подниматься не полные 3 км, а половину. Подъем занял 4.5 часа. Последние 600 метров высоты преодолевали ползком, тропы никакой нет, сорваться в пропасть было очень легко. Я была без специальной подготовки, поэтому ноги и спина очень сильно ныли (это мягко сказано). Вид с Агунга не впечатлил, все равно что из самолета на пейзажи смотришь. Гораздо больше понравился Батур. Спуск с Агунга занял 5 часов, под конец мне уже помогал гид, потому как я постоянно падала из-за своей обуви. Спуск действительно сложнее, чем подъем. В общем, треккинг не из легких, лучше подумать много раз, прежде чем лезть.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Rekunova_Irina, молодцы! ) А сколько стоил этот подъем? И откуда именно вы начали подъем?
    Кстати, фотки приветствуются! )
    Rekunova_Irina
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Экскурсия стоит 500к рупий на человека. Шли самым простым маршрутом: Пура Пасар Агунг. Но до сих пор вспоминаю путь с дрожью - надо было лучше экипироваться) из вещей, кроме налобных фонариков лучше ничего не брать, дико устанете все это тащить. К слову, двое русских из нашей вереницы поднимающихся наверх свернули вниз, не выдержали. Из вещей достаточно флиски/толстовки, штанов, которых не жалко, и, главное, правильной обуви. Из-за своей я поплатились тем, что, во-перввх, постоянно падала и скользили, а во-вторых, спускалась вниз в позе паукана, т.е. на четвереньках попой вперед :)
    На других форумах пишут, что с точки, которой достигаешь проходя данным маршрутом, обойти всю вершину невозможно. Действительно, тропинок там нет, а почти вокруг кратера удовольствия мало. К тому же пишут, что лучшие виды открываются с точек, к которым идешь наиболее сложными маршрутами, на вершине и погулять можно. Но тут уже, мне кажется, надо быть и морально, и физически готовым, все же не прогулка по дороге.

Vasilev_Igor
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Поднимались неделю назад, с местным гидом. Из одежды - плащ-дождевик (шел дождь :), летние кроссовки (довольно качественные, но под конец все равно подошва в нескольких местах расслоилась).
    Что можно сказать. В принципе, любому взрослому более-менее здоровому человеку, занимающимся спортом и следящим за собой, преодолеть это легко. Вверх шли 3 часа, обратно 4. Обратно надо быть осторожнее с коленями - очень устают. Если больные колени то лучше подумать несколько раз стоит ли идти. В самом верху на скалах в нескольких местах действительно приходится ползти и карабкаться на четвереньках, но это не сильно сложно и не сильно опасно, если быть осторожным и думать каждый раз, прежде чем поставить ногу. Скользко было из за дождя, но в основном лишь в начале маршрута, на землистой поверхности. На скалах лучше.
    Могу порекомендовать однозначно:
    - если больные колени/ноги/итд - подумать стоит ли;
    - надеть хорошую обувь;
    - взять сменную одежду - наверху холодно, вы вспотеете и если нет сменки сильно замерзнете;
    - взять побольше воды и углеводов - я съел одну шоколадку и штук 6 батончиков; не возьмете - можете не дойти :) Ну и обычной еды тоже немного надо, наверху покушать и на обратный путь;
    - если хотите красивого восхода, то идти стоит в сухой сезон наверное, иначе из за облачности вообще солнца не увидите; ну и выдвигаться лучше пораньше (1-2 ночи), чтобы успеть - в моем случае полностью светло было уже в 6 утра, а начало светать где-то в 5:20;
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Vasilev_Igor, можете поделиться контактами гида, с которым поднимались? Рекомендуете его?
    Vasilev_Igor
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я поднимался с местным другом
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!