Получение социальной визы в Камбодже (Пном Пень)

danaja
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Небольшой отчёт для тех, кто объездил Малайзию и Сингапур вдоль и поперёк и ищет новых впечатлений

Получение социальной визы занимает пять дней. Я подавала документы утром (с 8 до 11) в понедельник, забирать сказали в пятницу (с 2 до 4). За это время можно съездить в Сим Рип и посмотреть на удивительный Анкор Ватт.

Список документов есть на сайте посольства, но по факту просят другое.
2 фотографии
Заполненную анкету (никто не проверял, что там написано)
Билеты в РФ (не проверяли)
Билеты в Индонезию
Букинг отеля (не проверяли тоже)
Выписку из банка с деньгами на счёту ( у меня была выписка на русском -  принтскрин интернет банка без печатей)
50 долларов

Спонсорское письмо и айди спонсора не понадобилось, у меня было, не взяли.

Очереди нет никакой, посол милейший человек. Визу дали на 60 дней.

Время работы и список документов, вывешенный на эмиграшке, прилагаю.

Камбоджа - удивительно красивая страна с умнейшими людьми и вкуснющей уличной едой. Анкор Ватт это что- то нереальное!
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
danaja
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Билет я покупала за два месяца с пересадкой в КЛ. Стоили 11 тысяч рублей туда-обратно. Пересадка неудобная кстати была - первый раз 5 часов, второй раз 2.5 часа, но рейс отложили еще на пять часов.
В annotation ничего не написано.
defrag
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Получается, Вам сделали туристическую визу, а не социальную (а судя по наличию письма от спонсора, Вы ее хотели). Плюс набор запрошенных документов тоже выглядит как требования на тур. визу (они обе выглядят одинаково, обе тип 211 и сроки действия одинаковые)
Анна Шарцман
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Сделали без проблем туристическую визу 211 на 60 дней (до этого в паспорте уже есть 5 социальных виз и несколько VOA)
Консул не задал вообще ни одного вопроса по поводу пребывания в Индонезии

Получение визы занимает 4 дня (по факту забрали на пятый, т.к. ездили в Сием Рип). Подавали документы утром (с 8 до 11) в понедельник, забирать сказали в четверг (с 2 до 4).

Список документов:
1 фотография
Заполненная анкета
Ксерокопия 1 страницы паспорта
Билеты в РФ (не проверяли)
Билеты в Индонезию
Букинг отеля (не проверяли тоже)
Выписку из банка с деньгами на счету за последние 3 месяца (у нас была одна выписка на двоих, так как семья. Индо банк Permata с печатью)
55 долларов

Очереди нет никакой. Даже внутрь заходить не пришлось. Анкету заполнили при входе на территорию, в каморке 2х3 метра, потом по внутреннему телефону вызвали консула, он подошел по-быстрому все глянул, взял деньги, паспорта и сказал когда приходить. Все :)

Жили в отеле  Ny Ka Smy Hotel, пешком 10 минут от посольства. Бюджетно, чисто, тихо, быстрый интернет, кондей, 20$ в сутки.

Vera_Nikitina
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Отзыв от нашей  читательницы, Елены:

"Получила социальную визу в Пномпене.

Прежде всего полетела в Пномпень, потому что билеты на нужные мне дни в Пномпень были ненамного дороже, чем в уже заезженный Куала-Лумпур. Ну и потому что все-таки хотелось посмотреть новую для себя страну.

Отлично, что в Камбодже эффективно работает Граб. Кстати, в Камбодже можно заказать тук-тук. Это чуть дороже, чем байк, но намного удобнее. Зато маленький тук-тук может брать 3 пассажиров.

Есть еще один хороший альтернативный сервис -  Pass App. Вроде Граба, но вам придется его зарегистрировать на локальный номер телефона. Но с местной картой нет проблем вообще. Сразу на выходе из аэропорта есть 4-5 киосков сотовых операторов, где за сумму 5-10 долларов можно быстро подключить местную симку. Самым крупным оператором считается Smart, я себе взяла CellPhone, который оказался дешевле и работал нормально.

Из аэропорта можно легко вызвать в город такси или тук-тук.

Остановилась в центре города в отеле Ла Луне https://www.booking.com/hotel/kh/ov.en-gb.html Это стоило очень дешево - около 12.5 долларов за чистый двухместный номер с симпатичным балконом.

В гесте есть очень красивая терраса на крыше с панорамным видом.

Завтрак бесплатный, но очень скромный. На ресепшене можно бесплатно сделать распечатки и копии документов.

но все равно пришлось ехать до посольства Индонезии https://goo.gl/maps/kGgFqw7qTTL2 на транспорте.

На входе в посольстве я очень быстро пролетела мимо будки по левой стороне. Подумала, что это каптерка охраны. Пошла дальше прямо к большим дверям, открыла и обнаружила там комнату со стойками полных бумаг. Вылетевший из глубины кабинета удивленный сотрудник пояснил, что "помещение для охраны" было именно залом для подачи документов.

В каптерке была сотрудница, которая собирает документы и еще одна камбоджийка, которая подавалась на социальную визу. Не уверена, что кроме нас в этот день подавался еще кто-то.

Я привезла с собой кучу документов - на всякий случай. Сотрудника приняла их все, скрепила степлером и забрала.

Список:
1. Заполненная анкета (заполнила в посольстве) - ничего особенного. Почти такая же анкета как и в любом другом посольстве
2. Фотография 3,5х4,5 - привезла 2 варианта на красном и белом фоне. Взяли фото на белом фоне. Распечатывала еще на Бали
3. Билеты по которым прилетела в Камбоджу
4. Билеты в Индонезию
5. Бронь билета из Индонезии через 3 месяца (сделала неоплатную бронь на Turkish Airlines)
6. Бронь отеля, в котором я жила в Пном Пене
7. Выписка с банковского счета. Сделала распечатку выписки, которую можно загрузить из Интернет банка Альфа-банка
8. Спонсорское письмо, распечатанное в цвете. Лично это письмо не забирала, мне прислал его агент по электронке - поэтому надо было распечатать в цвете
9. Копия КТП спонсора, распечатанное в цвете
10. Загранпаспорт
11. 50 долларов

Официальный список необходимых документов для подачи на визу

У меня забрали документы, и сказали приехать за паспортом 26 июня. На самом деле меня ничуть не расстроил такой долгий срок, потому что в эти дни я уже запланировала себе съездить на остров Ко Ронг и даже спросила можно ли приехать за паспортом 29 июня.

По одежде не заметила каких придирок лично к себе. У меня на ногах были сандалии, которые отличались от шлепанцев лишь наличием дополнительной ленты вокруг щиколотки. Несмотря на то, что вьетнамки в посольстве запрещены, у меня с обувью не было проблем.

29 июня просто приехала и забрала паспорт. Если вы приедете и в каптерке не будет никого, возьмите стационарный телефон и позвоните по номеру, указанному на нем. К вам выйдет сотрудник посольства.

Из удобных мест в округе. Есть неподалеку торговый центр Aeon. До него все же придется доехать на тук-туке. Там есть супермаркет, бутики и неплохой фудкорт, на котором можно поесть аутентичной кхмерской еды в чистых и комфортных условиях.

Билеты по Камбодже на билеты можно брать на https://bookmebus.com - там есть много вариантов с отзывами. Оплата проводится через сайт. На автобусах ездить можно довольно удобно, но учитывайте, что длительность поездок на сайтах указывается неверно. Если длительность поездки указывается как 4 часа - это может быть и 5 часов.

Можно за тот период, пока делается ваша виза съездить в Сием Рип (Ангкор Ват), Кампот, Кеп, острова Ко Ронг и Ко Ронг Самлоем. В Сиануквиль наверное сейчас не стоит ехать - это огромная и пыльная стройка.

Если вам интересно окунуться в аутентичную атмосферу кхмерского рынка - сходите на центральный рынок. https://goo.gl/maps/wCuQt9DxJ852 Там можно попробовать и спокойной еды (спринг-роллы), кальмары, креветки, супы и лапша, так и всяких гадов (тарантулы, личинки, кузнечики и скорпионы).

По всем признакам вероятность отказа в этом посольстве очень низкая. Приезжайте, если вы хотите попутно посмотреть Камбоджу и если вас не смущает длительность подготовки визы".

Inna Kalashnikova
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста за сколько дней делают социальную визу?
Vera_Nikitina
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Inna Kalashnikova, 5. То есть сдаете, например 10-го, получаете 15-го.
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!