Актуальные цены на Бали на апрель 2017

Semantic
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
В общем отчет мне писать стало внезапно лениво, но по крайней мере актуальными ценами решил поделиться. Возможно поможет тем, кто собирается на Бали, особенно впервые, как я. Если есть любые вопросы - пишите сюда, готов подсказать.
Далее все в тыр - тысячах рупий. Цены везде указаны на двоих, т.е. входные билеты на двоих, обед на двоих и т.д.

Вообще говоря цены на все практически совпадают с нашими Иркутскими ценами. Ну т.е. съесть лобстера в ресторане вам внезапно обойдется примерно в столько же как съесть его у нас. Всякие сникерсы-кока-колы-такси-отели-хостелы тоже.

Две сим-карты от Telkomsel с предоплаченным интернетом типа на 8 Гбайт нам обошлись на улице аж в 500 тыр, тут я явно переплатил. Тем более, что по фактическому опыту эти 8 Гбайт оказались очень хитро поделены: 500Мбайт трафика в любой локации (например Гили или Ява), 1Гбайт трафика - Бали, еще 1,5Гбайт - в пределах Куты, и 5Гбайт непонятного нечто которое вообще не тратилось никогда - то ли это какие-то ютюбы, то ли ночной трафик - я так и понял. Обязательно ставьте мобильное приложение MyTelcomsel - остатки можно смотреть через него. Кстати через него можно пополнить баланс с обычной российской карты VISA - проверено.

В качестве такси начитавшись про проблемы с Убером решили использовать Bluebird и собственно его всю поездку и использовали. Заказывали исключительно через мобильное приложение - проблем не было. Цены более или менее адекватные, минималка 30 тыр., доехать из Куты (недалеко от аэропорта) до Нуса-Дуа (район Хилтона, бывший Никко) - 107 тыр + 11 за проезд по мосту. Проезд из Менгви (Citta Mengwi Villas) до госпиталя Kasih Ibu в Денпасаре - 165 тыр.

Поесть в зависимости от степени понтов ресторана и наличия в заказе алкоголя можно и на 800 тыр (кафе на берегу моря в Хилтоне - Ocean Bar или что-то вроде того, два коктейля, сок и два салата) и на 36 тыр (забегаловка у супермаркета напротив парка птиц, суп, горенг и два сока). В среднем ориентировались на 150-200 тыр за обед/ужин в средней руки кафе. В варунгах "для местных" можно дешевле - 75 тыр.

Далее по входным билетам:
Танах Лот - 120
Парк бабочек - 180
Пура Батукару - 40
Рисовые поля - 80
Пура Таман Аюн - 40
Пура Улун Дану - 100
Секумпул - 150
Парк птиц - 770
Парк рептилий (да, теперь они требуют за вход туда отдельно) - 150, отдельно какой-то ушлый товарищ (я даже не уверен что сотрудник парка) предлагал покормить курицей крокодила за 250, мы отказались
Рафтинг - 1056
Храм с летучими мышами - 40
White Sand Beach (Virgin Beach) - 20
Тирта Гангга - 60
Аквапарк Waterbom - брал билеты через Voyagin - вышло 69$, что несколько дешевле чем если брать билеты в кассе - плюс не надо менять валюту, что тоже выгодно
Снорклинг с мантами - также брал через Voyagin - 175$ - организует Lembongan Water Sport. Сюда входил трансфер из отеля в Куте до Нуса Лембонган, все снаряжение, три снорклинг спота (один с мантами и два с рыбками и кораллами), все снаряжение, полотенце, обед у них на базе и поездка на каяке/традиционной лодке/стоячей лодке по мангровой реке. Также 25$ из этих 175$ это я взял услугу фотографирования - на мой взгляд стоит того, потому что во-первых получаете хороший набор фотографий и видео с мантами, вами и рыбками, который вы сами, если без опыта вряд ли снимете даже если имеете соответствующую технику, во-вторых отдельный инструктор все время тусуется рядом с вами, подсказывает куда плыть и чего делать, дает вам корм, чтобы приманивать рыбок и т.п. В заливе с мантами жуткое количество мусора в воде. Большую часть времени видишь не мант, а полиэтиленовые пакеты на своем лице. Другие два спота понравились.

Еще немного отрывочных:
Аренда  двух жилетов и ласт в Амеде - 125
MicroSD карта на 16GB - 100
Кокос - 10
Кормежка обезьян бананами - 20
Общественный туалет - 2
Бутылка воды 1,5 литра - 10
Стирка и глажка одной футболки - 10-12
Билеты на Гили (брал у MyBaliTrips): Амед-Гили Траванган-Кута - 1200000 (я платил 95$ через Paypal)
Частый трансфер между островами Гили - 150-170 на двоих
Редкий трансфер между островами Гили (ходит два раза в день, вроде в 8:30 и 15:00, но во времени сильно не уверен, не записал) - 70 на двоих
Аренда двух жилетов, двух ласт и двух масок на два дня на Гили Мено - 300

На Бали понравилось практически все. Все указанное во входных билетах на мой взгляд стоит своих денег. По районам - везде свои плюсы конечно, расписывать можно долго.

На Гили Мено не понравилось: тратишь кучу денег на дорогу, отели дорогие, купабельных пляжей уровня Никко/White Sand Beach просто нету, тапки кораллки для купания обязательны, иначе волна радостно понаделает вам ссадин осколками кораллов. Снорклинг от берега гораздо лучше в Амеде, тут надо прилично отплыть от берега туда где лодки, лодки, лодки, лодки, лодки, выбрасывают то тут то там группы орущих туристов в погоне за полутора черепахами. Обещанной тишины нет и подавно - мы жили в Biru Meno Beach Bungalows, из соседнего бара чуть ли не круглые сутки играет умца-умца (а если возьмете отель на другой стороне острова - будете регулярно слушать мусульманские напевы в мегафон с Травангана). Количество быдлотуристов разных национальностей превышает комфортное.

На Яве сильно не повезло с погодой - со смотровой площадки с предполагаемым видом на Бромо и Семеру не было видно ничего дальше 10 метров из-за густого тумана, хорошо хоть в долине и на самом Бромо проблем не было. На Бромо подниматься было здорово. Ночью на Иджене тоже был сплошной туман/дым. Синих огней не увидели, в кратер не пустили, кое-как посмотрели озеро и пришлось уходить из-за мощных выбросов. Так что если поедете в сезон дождей (хотя апрель вроде уже формально в него и не входит) будьте готовы к тому, что можете увидеть очень мало из тех сказок о неземных пейзажах что тут рассказывают.
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!