Мотоцикл из России на Бали!

Меня все не оставляет идея перевезти на Бали свой мотоцикл из закастомазить его тут! Там он скучает, пылится, а тут мне уже надоело на скутерах катать!

Кто нибудь уже совершал подобные выходки, поделитесь опытом ? Вопросов несколько по этому поводу

1. Каким перевозчиком совершали доставку? Или где найти его?
2. Можно ли ездить по Бали на мотоцикле с Российскими госномерами? Если можно, то есть ли допустимый срок или какие-то ограничения?
3. Если нельзя, то какая процедура оформления на индонезийские номера?  Есть ли таможенная пошлина на ввоз? Как она считается?
IMG_8177.JPG210.16 KB
Gusti Diver avatar
Gusti Diver
09/04/17
09/04/17
Это довольно сложная процедура, в Индонезию запрещён ввоз мотоизированной б/у техники.
Вы можете оформит только временный импорт. Оплатив 100% стоимости как гарант возврата.
А это значит вы не сможете его легализовать в Индонезии. Каждый коп будет останавливать.

Несколько лет назад был принят в росси закон: частному лицу нельзя вывезти из россии мотор. Только своим ходом. (Уточните: мотор = мотоцикл?)

В целом затея очень интересная, с познавательной точки зрения: выполнив этот квест вы скорей всего выучить индонезийский язык, станете юристом и таможенным брокером, специалистом по легализации мототехники.

Для осознания глубины этого квеста, посетите таможню в аэропорту денпасар, местные офицеры вам расскажут что к чему по таможенному законодательству, пошлинам и т.д.
К примеру мототехника от 250кубов(новый), классифицируется как роскош и облагается 60-125% налогом. От литра если память не изменяет зависит от объёма двигателя (данные из перечня товаров для импорта, подлежащих таможенному оформлению, 2010-й год.)

Регистрация в полиции отдельная тема, уточните в полицейскому участке, где ближайший к вам участок для того чтоб платить pajak(налог) Там где отделе оплаты налогов, там же отдел постановки на учёт.

В процессе посещения этих двух заведений вам станут ясны сроки и примерная стоимость, ввоза, вывоза.

Транспортная компания это самое простое, цена доставки примерно 2-3к$ гуглите CARGO. В балийской карго компании вы так же можете получить информацию по импорту. Но высока вероятность что цена за оформление +(50-100)% к реальной стоимости процедуры.

С нетерпением жду вашего рассказа о всех бюрократических приключениях.
A
Alex007
10/04/17
10/04/17
Вот так и разбилась мечта идиота :D
Gusti Diver спасибо за подробное объяснение ситуации.
Я конечно сильно скучаю по мотоциклу, но не до такой степени чтобы отдать тучу денег за просто так! Тогда вернусь к более осуществимой идее купить тут мотоцикл! Его то можно зарегистрировать на местного.

А как обстоят дела с вывозом б/у мототехники с Бали? Возможно я захочу забрать с собой приобретенный тут мотоцикл чрез пару лет.
Gusti Diver avatar
Gusti Diver
15/04/17
15/04/17
Ситуация практически аналогична:
проще вывозить не в целом состоянии, а маленькими кусочками в 100$ банкнотах. Предварительно продав)
MishGun8192 avatar
MishGun8192
13/05/17
13/05/17
А как обстоят дела с вывозом б/у мототехники с Бали? Возможно я захочу забрать с собой приобретенный тут мотоцикл чрез пару лет.


Если бы я вывозил, то разобрал бы по частям и увёз так. Либо морем отправил, либо почтой. Да даже, наверное, можно в багаже перевезти, если вас несколько человек. Скутер примерно 100 кило весом. батарею только придётся выкинуть.  затраты определенные бы возникли, но всяко дешевле, чем новый или б/у покупать в России. В виде запчастей отдельных.
Знаю, что из Тая люди гнали байк своим ходом, до Пекина. А там поездом.
Теоретически, можно с Суматры паромом до Мелакки в Малайзии, а дальше по суше до Тая и так далее.
Но это квест тот ещё. Если никуда не торопиться, то за несколько месяцев вполне можно. Правда, не готов ответить, какие нужны документы на байк.