Из чего сделан красный сахар или гула мерах?

Видела в продаже на Бали разный по форме кусочков сахар, но цвет примерно одинаковый с небольшими отклонениями в оттенках.

Чаще всего встречается сахар в куске в виде полусферы. На ценнике значится Gula Merah, то есть красный сахар. Это пальмовый сахар или нет?

Ещё встречала в виде цилиндра кусочки. Без надписей. А сегодня в нирмале увидела тоже цилиндрический, но уже в упаковке и с надписью gula aren. Ура! Наконец-то пальмовый. Тогда получается полусфера не пальмовый?

Или все едино?

phiesta avatar
phiesta
15/01/17
15/01/17


То что продается в виде полусфер - это неочищенный пальмовый сок, который сушат и формуют по-разному. Его и называют, собственно, Gula Aren. И он же может называться коричневым сахаром - Gula Merah.

Он не такой сладкий, как рафинированный, с приятным оттенком вкуса какао. Его многие сыроеды едят.

YC
Yana_Che
15/01/17
15/01/17
phiesta, спасибо вам большое!

Значит это одно и то же, и именно то, что мне нужно! :) спасибо!
K
Katsib
18/02/19
18/02/19
здравствуйте!
а может мне тоже подскажете?
Gula djawa...
я вообще не нашла, что это за вид сахара. Может в моем источнике не правильно написано. я в гугле нашла только gula jawa. а это тоже самое, что и gula aren/gula merah?
заранее спасибо
Лера Мулина avatar
18/02/19
Katsib, gula - сахар. Djawa - искаженное Jawa. То есть сахар с Явы. О том, из чего он, название ничего не говорит. Спросите продавца, из чего сахар. Есть некоторая вероятность, что продавец может это знать.
K
Katsib
19/02/19
19/02/19
это я на данный момент делаю перевод книги (про сахара) и там один из видов подсластителей является Gula Djawa. там указано, что это смесь тростникового и пальмового сахара. после уваривания ее разливают по формам кристаллизоваться. так же имеет специфический ароматный вкус и используется в индонезийской кухне.
больше информации нет, поэтому я и не могу догадаться, что это за сахар такой. может и имеется в виду, просто сахар, привезенный Явы?
Лера Мулина avatar
19/02/19
Gula - сахар. Jawa - Ява.  Вместе "яванский сахар". Это все что можно сказать про это словосочетание. Может быть на Яве более традиционно делать сахар из какого-то конкретного ингредиента, но мне это пока неведомо.
ineffable avatar
ineffable
20/02/19
20/02/19
Понимаю, гуглили наверное, но вот тут в статье не разница между ними? ТЫК Моего индонезийского не хватает...
Вот тут как раз "Banyak orang yang sering terkecoh sama gula aren dan mengiranya sebagai gula jawa." говорится, что разница-таки есть. Дальше она раскрывается. (гугл-переводчик форева ;D)