Не заказывайте у этого человека видеосъёмку

Тот случай,когда у человека с камерой случается звёздный припадок и клиенты ему - не клиенты и деньги ему не деньги. Приехали друзья и заказали на большую сумму организацию поездки,где парень делал предложение своей девушки. Мейк ап, авто, гиды, видео - оператор, фотосъёмка. Видео нам снимал: https://m.facebook.com/arthur.devadatta  https://vk.com/arthur_devadatta Во время поездки я попросила снять меня отдельно от ребят одну совсем немного (за дополнительную плату)  и скомпоновать ролик секунд 30,на который в дальнейшем хотела наложить текст стиха. За создание,монтаж ролика отдала ему в тот же день 100 долларов,он их с радостью взял и сказал, что отдаст клип через месяц. Прошёл месяц,я написала ему в соц.сети,что нужно наверное записать звук,на что мне ответил: приезжай в KFC в нуса-дуа. Я спросила куда там конкретно, с кем встретиться и попросила номер телефона,чтобы позвонила когда подъеду. Мн ничего не сказали,сказали - приезжай в KFC. Позже встреча была перенесена на январь,где мне было уже сказано приезжать в KFC , но уже в Джимбаран. Я опять спросила во сколько точно,где точно и номер телефона. На что ответили: посмотри в google где это. Я ответила,что не поеду через весь остров,даже не зная с кем встреча и не имея номера телефона того, с кем встречаюсь. Спросила: неужто будем записывать звук: в KFC? И сказала,что хочу посмотреть наброски ролика,чтобы понять какой стих записать сверху (вроде ничего сверхъестественного не просила) На что мне был дан ответ: что я типа оборзела,что я не его клиент,что не имею права просить показать набросок видео,что 100 долларов,это для него копейки и ему легче мне их вернуть и что если я напишу ему ещё одно сообщение, то он меня заблокирует! Да,деньги отправил курьером и я их получила,но ведь были затрачены деньги и время на поездку, машину,мейк ап и все такое,чтобы сделать клип! А клипа нет! (Надеюсь,что моим друзьям он все таки его сделает) Не заказывайте ничего у этого человека. Иначе, получите такое отношение,будто вы холоп тупой и должны миловать батюшку царя,дабы за заплаченные деньги вам оказали милость,ведь им совсем не важны 100 долларов,а работают они так,дабы от скуки себя чем то занять.
Flowerfantasy avatar
05/01/17
Мне кажется, что вы чего-то недоговариваете в этой ситуации.

Хотя бы вот фраза - "но ведь были затрачены деньги и время на поездку, машину,мейк ап и все такое,чтобы сделать клип!" создается впечатление, что в поездку вы поехали только ради этого видео, будучи почему-то при этом уверенной, что вам не откажут в съемке.. Ведь попросили вы о ней во время поездки уже..

От этого возникают сомнения в том, что ситуация описана адекватно и объективно.

Я знаю Артура не первый год и многие его здесь знают. Он снимает очень хорошие видео. Он один из самых культурных и ответственных людей, с которыми приходилось иметь дело на Бали. Мне сложно поверить в такую ситуацию, которую вы описываете, потому что я никогда подобного поведения с его стороны не встречала и от других о таком не слышала.
Малышок_Олеся avatar
05/01/17
Абсолютно поддерживаю предыдущий комментарий!  Артура знаю не первый год,  вместе работаем,  прекрасный мастер своего дела,  создаёт потрясающие ролики,  очень ответственный и адекватный парень,  за время нашей работы не было ни одной накладки.

И тоже удивляет тот факт, что попросив во время съемки о 30 секундном ролике вы уже были в полной готовности и даже потратились на стилиста,  история похожа на вымысел,  как я понимаю съёмка  была не ваша и ваши расходы по факту ваши проблемы,  те деньги которые  вы заплатили за создания ролика вам вернули,  по этому вообще не вижу причины создавать пост,  так как работа Артура к вам конкретно ни какого отношения не имеет.  А ребята получат волшебный  ролик,  в этом я не сомневаюсь!)
S
Sveta1988
05/01/17
05/01/17
Интересно зачем мне это выдумывать? Да,я попросила его о видео во время поездки. И он с радостью согласился. И если он настолько крут,что деньги для него не важны , то зачем было соглашаться и брать деньги? Может видео у него и хорошие, но отношение паршивое. Я приложу переписку с ним
Flowerfantasy avatar
05/01/17
Как зачем, это же очевидно - чтобы отмостить, испортить репутацию человеку, хотя бы в этом получить удовлетворение. Ваш пост пышет недовольством и раздражением. Если бы Вы хотели просто предупредить кого-то о недобросовестном человеке, Вы бы выбрали другую форму подачи, более спокойную и конструктивную.

Я написала Артуру о Вашем отзыве, потому что мне не все равно, с кем работать. Хотелось понять, что случилось с человеком.

Он описал мне ситуацию и прислал сканы вашей переписки. Если бы Вы мне так писали, я бы Вам вернула деньги еще раньше, не пытаясь вступать с вами в диалог. Ваша переписка в том же тоне, что и ваш пост. Я считаю, что он сделал правильно, вернув Вам деньги. Неприятно работать с конфликтным человеком, и если есть возможность выбора, то отлично, что можно позволить себе отказаться.

На мой взгляд имеет смысл пересмотреть стиль общения с людьми, с которыми Вы хотите успешно взаимодействовать, иначе такие ситуации, как с Артуром, будут регулярными. Но дело Ваше конечно же, не навязываю.

Он Вам не навязывался и не брал деньги "с радостью", как вы здесь написали. Он согласился Вам помочь и сделать ролик, которого раньше не делал (он Вам об этом сказал) и размер оплаты Вы предложили на свое усмотрение. И Вы не были несчастной жертвой, потратившейся на мэйк ап и т.д. Вы и так на это потратились, отправляясь в поездку с друзьями, а не по договоренности с Артуром...

Ну в общемм в свете всего услышанного и прочитанного для меня этот пост - клевета на адекватного человека.
Не вступаю обычно в препирания здесь, но в данной ситуации мне очень неприятно промолчать, когда я знаю этого человека с совершенно другой стороны, получается, что промолчав, я как бы соглашаюсь с тем, что о нем тут написали.

Считаю для себя эту тему закрытой, больше дискутировать не буду.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/01/17
05/01/17
В подобных спорах никогда нельзя полагаться только на мнение одной стороны.
S
Sveta1988
05/01/17
05/01/17
То есть вы тоже готовы бросить клиента и оставить его без услуг,только потому что он повёл с вами не так,как вам захотелось ? Не согласился ехать в другую часть острова без номера телефона,записывать звук в KFC? Тогда тоже уточняйте,когда берете деньги,что с  вами нужно общаться нежно нежно,а то вдруг,если клиенту что то не понравится вы кинете его. И это не его дружеская помощь,а его работа за которую он берет деньги. И если взял деньги - то выполняй сказанное. А коль натура чуткая (хотя я ему не хамила,не обзывала,а лишь сказала что я не глупая девочка и я не буду за ним гоняться),то тогда не работайте и не берите за Это денег!
IMG_7208.PNG134.52 KB
IMG_7207.PNG139.26 KB
IMG_7209.PNG163.46 KB
IMG_7210.PNG164.44 KB
Крюков_Ян avatar
05/01/17
Что лишний раз подтверждает, что Артур сделал все правильно, отказав вам!
B
Blinkfan
05/01/17
05/01/17
Слышал об этом товарище от знакомых.Весьма обнаглевший в профессиональном плане тип. Дэдлайны переносил несколько раз. Ценник у него явно завышен.Не рекомендую.
Aido avatar
Aido
05/01/17
05/01/17
Ничего о нем не слышал, но вот приложенная переписка показывает, что парень себя повел абсолютно адекватно. Я бы тоже так сделал.
I
imthe
05/01/17
05/01/17
Девченка конечно недовольна итп 
без эмоций только факты
адресс мог бы для девушки и назвать
телефон дать обьяснить что за человек поедет записывать звук и где это будет происходить
отвечает транслитом размыто как то ни какой конкретики
Говорит клиенту как себя вести
Возвращает деньги без выполненой работы так как ему не понравилось поведение клиента

Стал бы я пользоватся услугами такого человека
я нет вдруг ему что то непонравится в моем поведении а плачу я ему копейки он мне вернет и все

Никакой антирекламы только мое мнение
Только по этим вопросам прокачество работы мастера ничего не знаю
Но клиенты бывают разные и хуже и лучше данного заказчика считаю что в этой ситуации надо было пойти на встречу клиенту

И понимте 100 долларов не делают вас клиентом :)



Казанджан_Олег avatar
14/01/17
Не совсем понимаю защитников фотографа. Ну явно же по переписке видно, что с парнем что-то не то.  1.Переписываться латиницей - верх неуважения.
2.Остров маленький, и согласовать место и время для записи звука - это то, что обязан был сделать именно фотограф. Мало того, именно фотограф должен идти на встречу клиенту, а не диктовать ему свои условия. К тому же и условия какие-то странные: приезжай туда и пиши мне, когда приедешь.
3. Фотограф мгновенно перешел на оскорбления. Типа, на тебе твои 100 долларов, подавись.
И дело не в мейке заказчицы. Дело в том, чтобы другие заказчики видели этот пост и понимали, деньги им может и вернут, но кинуть могут.
Aido avatar
Aido
14/01/17
14/01/17
Казанджан_Олег,
1. а вы не допускаете, что он не владеет кириллицей? Что он индонезиец и вообще счастье, что он говорит по-русски хоть как-то. Давайте тогда переходите на индонезийский с местным населением, это же верх неуважения общаться с ними на не родном для них языке.
2.1 Вам никогда не приходилось встречаться с друзьями около метро или в ином приметном месте, откуда вам предлагалось позвонить, чтобы вас встретили и проводили? Вы в таких случаях тоже считали, что вам диктуют условия? А вы пробовали находить маленькие улочки на бали и вообще ездить тут по навигатору?
2.2 Она не была его клиентом. Да он согласился ей помочь и все. Это не делает ее клиенткой, это делает ее человеком, которому всего лишь пошли на встречу, и который сел сразу на шею и ножки свесил. Да и в самом ее посте много нестыковок.
3. Оскорблений там нет. Просто привыкнуть надо, что человек, который оказывает вам услугу в частном порядке всегда может отказаться и даже не обязан объяснять почему. А у наших соотечественников подход иной - что как же так, я же заплатил, пусть все мои капризы выполняет....

PS ничего личного, просто у меня обостренное чувство справедливости.
Казанджан_Олег avatar
14/01/17
Нет. Это очень личное. Я заметил, на этом ресурсе есть только два мнения: местных долгожителей и неправильное. -3 карма за 10 минут после того, как человек высказал свое мнение. Весело тут у вас, ребята!
Aido avatar
Aido
14/01/17
14/01/17
Поставил вам +1, если вас это утешит. :-)
S
Sveta1988
14/01/17
14/01/17
Мне так нравится,что здесь все решили,что изначально я не его клиент. Вы с чего это вообще взяли? Съёмка была оплачена на всю нашу группу,а то что он снимал меня отдельно в этом ничего дополнительного не было. Если он такой добрый и как сказал - готов помочь,то зачем деньги берет? Да и ещё и копейки ,как он считает. И вообще какая разница когда я с ним договорилась - за два дня,за час, за месяц. Он условия принял. И согласился,что его работа смонтировать 30 секунд стоит 100 долларов (смонтировать,а не снять). Номера телефона у меня его нет,поэтому я три раза спросила номер телефона,ибо я подъеду к kfs и кого буду там искать? А если не будет интернета? То есть это норм ехать через весь остров и даже не иметь номера,чтобы связаться,когда подъеду. Я здесь не живу и у меня было ограничено время,чтобы встретиться с ним и смонтировать ролик. Но судя по всему,он даже не начинал его делать. Хотя прошло больше месяца. В общем,круто реально тут у вас: платишь деньги,не платишь деньги,все равно ты тупой турист.
Aido avatar
Aido
14/01/17
14/01/17
Ой. Света. Отдохните уже. Вы свой яд выплеснули, ну получайте удовольствие теперь. 

Поймите наконец, что если люди не хотят с вами иметь дела, то это ваша проблема, а не чья то ещё. Если кто-то может себе позволить отказаться от оказания вам услуг, то это же замечательно. Это хоть как-то ставит вас на место. Вам никто ничем не обязан. И это классно, что он имеет возможность выбирать, с кем ему приятно работать, а с кем нет, не смотря на все те помои которыми вы пытаетесь его облить. Примите это уже как данность :-) это в вашей консерватории что-то не так. Когда уже такие как вы поймут, что фраза про клиент всегда прав,  работает только до тех пор, когда нужно бегать за клиентом, а когда наоборот, то уже можно выбирать с кем работать, а с кем нет. У человека, который вам отказал, есть гордость и собственное достоинство. И это прекрасно. Вас достаточно вежливо послали. Ну отряхниьесь и сделайте выводы, а тож то будет повторяться ещё и ещё.
GK
gover_kms
14/01/17
14/01/17
Aido,
по твоей логике если аир азия тебе за билет деньги вернет перед вылетом потомучто у нее есть гордость и собственное достоинство все ок?
ты сантехникам заплатил что у тебе из туалета фонтан не бил они тебя месяц промурыжат а потом деньги вернут потомучто у них есть гордость и достоинство.
I
imthe
14/01/17
14/01/17
В парикмахерской был приходит иностранец явно привыкший к нормальному обслуживанию и давай орать put shit on customer take money and put shit on customer that is bali buisiness :) а они смотрят на него и не понимают чего он от них хочет , а не понимают они потому что просто не знают как должно быть нет знаний как устоен хороший сервис и чего им не хватает , интерьер слелали а остальное не могут так как не видели а америкос или европеец хз кто это был насмотрелся на качественные услугу и не доволен почему это тут ему так же не сделали , в недопонимании  и есть суть .

Пс
Интересная тема про сервис на бали еще истории пишите :)
Год_Марина avatar
15/01/17
Я на стороне Светы. Без разницы какой крутизны там мастер этот Артур - ведёт он себя как обнаглевшее хамло. Всем своим видом человек показывает,что снизошёл до работы с клиентурой, что делает им гигантское одолжение. Без разницы кто он: индонез, китаец, пуэрториканец - уважительное отношение к клиентуре никто не отменял. Человек взял деньги (100$) за услуги у Светланы - значит она АПРИОРИ уже его клиент! Постфактум. Поэтому просто смешно читать его бред в стиле: вы не мой клиент вообще! Парень, ты взял деньги за услугу - человек 100% уже твой клиент. И если 100$ для Артура не деньги и вообще никак не стимулируют его на адский нечеловеческий труд с 30-секундным роликом - то пора задуматься о смене места работы либо самой работы как таковой.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
15/01/17
15/01/17
Ребят, бесполезно спорить. Мы не знаем (хотя бы чтобы были скрины из переписки) как именно и на каких условиях была заключена сделка. Мы слышали об этом только из субъективного рассказа автора, а этого точно не достаточно чтобы осуждать фотографа. Поэтому в судах и выслушивают обе стороны))

gover_kms, у любой компании есть прописанная политика отмен и вы с ней соглашаетесь когда покупаете их услуги. Так что в случае в AirAsia все произошло бы по штатным процедурам, с которыми вы заведомо согласились, купив билет.
Поэтому пример не корректен.

PS. Сам я лично не считаю, что "клиент всегда прав". Бывают клиенты, от работы с которыми лучше отказаться, нервы целее будут.
А
15/01/17
Целиком согласен с Олегом- большинство "местных" считают себя как минимум умудрённее что ли, опытнее ( 100 level ;) приезжих туристов настолько, что отсюда у многих возникает,к примеру , такая снисходительная, а по сути хамская манера письма без знаков препинания, приветствия, транслитом и т.д. Если вообще отвечают, несмотря на то, что прочитали. И это становится заразительным- сам начал отвечать таким в той же манере, через неделю, отвечая где живешь Унгасан
А
15/01/17
Это немного оффтоп был- а по теме- фотографы много где такие. Им очень нравится сам процесс съёмки- а обработки зачастую нет! Я как то 4 месяца названивал, пока не приехал к нему с деревянным вспоминателем- ничего и не начиналось обрабатываться. А так за неделю все на пятёрку сделал!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
15/01/17
15/01/17
"деревянный вспоминативатель" это уже жёстко)))
I
imthe
15/01/17
15/01/17
Тут много таких в сувенирных лавках продают обычно ими либо девок пугают , либо пиво открывают ,хз че он подумал когда ты с этой штукой к нему пришел,  понятно дело что он сделал да в такой ситуации любой сделает.
СК
21/01/17
Свет, напиши мне на почту что тебе нужно из видео смонтировать попробую сделать что хочешь)
Бесплатно !))
Многие из долгожителей тут такие вещи делают и за такие деньги, что не просто стыдно должно быть, а сразу в чан с кипящей водой кидать надо!!!
p.s. Многие, но не все:)
B
bgmp8
21/01/17
21/01/17
Sveta1988, не думайте о плохом, что не случается всё к лучшему))))

kudr86 avatar
kudr86
21/01/17
21/01/17
Стесняюсь спросить: может, давайте я вам за 100у.е. сдизайнерю 30 сек видео?)
S
Sveta1988
21/01/17
21/01/17
Спасибо большое !) Я бы с удовольствием согласиласьна монтаж материала,да вот только исходники мне не отдали,так что монтировать нечего...(
S
szdv26
23/01/17
23/01/17
Хе-хе
Все защитники этого местного аборигена, случись с ними такое же в России, плевались бы и обсерали на чём свет стоит российских фотографов, "рашку", власти и орали бы про Клиент всегда прав, говорили бы многозначительно про цивилизованные страны и т.п.
А тут взял сотку за 30 минут своей работы, ещё и телефон отказался давать.
Вспоминается один случай на Фукуоке - вьетнамец, чьи родители бежали в США вместе с американскими войсками, вернулся на остров и открыл неплохой ресторан морепродуктов. Всё на уровне, аккуратно, чисто, блюда просто супер, но для местных он НЕ СВОЙ, т.к. вырос он в США и в его ресторане нельзя срать под себя прямо там, где жрёшь, делает свою работу на 10 из 10, не наёбывает туристов, ещё и в подарок блюдо какое-нить бесплатно принесут, из-за такого количества фейлов ему местные частенько припоминают кто он и что он не местный...
Alexisis avatar
Alexisis
21/04/17
21/04/17
Девушка права на 100 процентов! Не смотря на то что деньги вернул, парень все-равно не прав ибо время дороже....