Низкая скорость мобильного интернета

Оля28
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Помогите пжл! Работаю через впн с ноута, интернет забираю с  телефона. Очень низкая скорость!! как сделать, чтобы было лучше? поменять что то в настройках, купить модем для ноута с отдельной симкой? Вообще, влияет впн на скорость?
    imthe
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Впн влияет на скорость. незначительно улучшить можно с помощью wowping , в два раза лучше не будет а вот 10 процентов вполне
    Оля28
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А если платный впн? у меня сейчас скорость 1-2 мб прием, 0.2-0.3 мб отдача... как то так вроде.. сейчас уже и измерить не получается(( мне кажется, это уже совсем мало((   А то, что инет идет с телефона - влияет?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Оля28, вам надо сначала добиться чтобы без впн-а была хорошая скорость (хороший уровень приема у данного оператора в данной точке, попробовать разных). Хорошая, думаю это от 3-5 мегабит.
    Потом уже можно включать впн-ы (разные) и смотреть как изменяется скорость. Может у вас впн-сервер находится в США,  а сайт, с которым работает  - в России. Тем самым вы сильно увеличиваете маршрут для трафика.

PS. Платные впн-ы конечно есть и много. Например хороший https://www.hidemyass.com/
    Так же погуглите по "vpn service".
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Оля28
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza, спасибо!
    Хочу купить себе модем, который на юсб флэшку похож - я же правильно его называю? я так поняла , перечитав форум в сотый раз, что надо брать 4G модем - если там покрытия нет, то он поймает и 3G если что? и симку в него можно вставить от любого оператора - телекомсел, XL , Tri.. не будет же такого, что  какая то симка не будет работать в модеме?
    Самое главное - подходят ли эти модемы 4G к маку?
     :)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Оля28, да, все понимаете правильно и называете правильно.
    Есть модемы - как usb-флешки. Они стоят дешевле, но у них надо обязательно в документации смотреть какие именно операционные системы он поддерживает. Некоторые модели вполне могут не поддерживать мак.

А есть роутеры, в которые внутрь вставляется сим-карта и потом этот роутер раздает интернет через вай-фай. То есть они подходят к любым компьютерам, ноутам, телефонам, планшетам. Выглядят примерно так. Стоят чуть дороже. Обычно имеют аккумулятор на несколько часов работы.

Оля28
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Мне тут сказали, что нет смысла покупать модем так как качество соединения будет то же, что и если я буду забирать интернет на мак с телефона. Это правда??
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Оля28, да, принципиальной разницы по скорости использование модема или роутера не дает (по сравнению с телефоном). Если у вас хороший современный телефон, то он будет раздавать мобильный интернет не хуже чем модем или роутер.
    Плюсы использования роутера:
    - у него отдельный аккумулятор, не расходуем аккумулятор телефона
    - у него отдельная сим-ка именно для интернета
    - это отдельное устройство. То есть, к примеру, вы можете положить его дома и раздавать интернет. И если вы куда-то уедете с телефоном, то дома интернет (например, для гостей) у вас не пропадет ;)
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!