Как торговаться на Бали. Гид по ценам на балийских рынках

Мы собрали для вас несколько полезных советов и общих принципов, которые облегчат вам процесс покупок на рынках Бали и у пляжных торговцев:



• При покупках на Бали принято торговаться. Это нормальная практика, ведь цена, которую предлагают сразу, обычно завышена вдвое, а то и втрое от реальной.
• Даже если вы недавно приехали на остров и это ваша первая поездка на Бали, не признавайтесь в этом торговцам. Ведите себя уверенно, обязательно ознакомьтесь с ориентировочными ценами (смотрите ниже).
• Даже самые базовые знания в индонезийском языке помогут вам скинуть цену. Обязательно стоит выучить числительные и ходовые фразы.
• Покупки сутра более выгодные, ведь в начале дня действует так называемая «утренняя цена», когда торговцы готовы хорошо уступить, лишь бы «открыть торговлю» и заполучить первого покупателя дня.
• Будьте осторожны с нулями на купюрах – часто люди, не привыкшие к тысячам и миллионам, путаются в суммах и возможны конфузы. Самая крупная купюра в Индонезии – красная банкнота на 100 тысяч рупий, что равно примерно 500 рублям.
• Часто последним аргументом в торговле будет, если вы развернетесь и начнете уходить. Если продавец готов продолжать торговлю, он обязательно вас окликнет и сбросит цену еще.
• Если покупаете больше одной вещи или несколько единиц товара, всегда просите скидку за "опт".
• При торговле сохраняйте спокойствие, будьте вежливы и не забывайте про чувство юмора.



ЦЕНЫ НА РЫНКЕ
(Все цены – ориентировочные, указаны в индонезийских рупиях)

Бейсболки - 30 000 - 50 000 
Браслеты из бисера широкие 15 000 за маленькие, 25 000 за большие
Вязаные легкие кардиганы 55 000  Кардиган большого размера с капюшоном 100 000
Вязаные сумки маленькие 50 000 -100 000 / большие 150 000
Гамак, парашютный материал 200 000 маленький /250 000 большой
Детские футболки 30 000 
Заколки для волос франджипани 10 000 за средний размер / 15 000 несколько маленьких цветков на клипсе
Зонт от дождя 40 000 - 80 000 
Кимоно 65 000 
Корзины (комплект из 3, в том числе для пищевых продуктов) 50 000 рупий
Корзины (плетеные) 5 000 - 15 000 рупий
Кошелек женский 80 000 - 120 000
Кошелек из бисера от 25 000 до 40 000 в зависимости от размера
Кошелек мужской, Billabong и т.д. 80 000 - 120 000 
Кроссовки Vans 120 000 -200 000
Куртки (кожа) индпошив 700 000 - 1 200 000 (в зависимости от размера / качества кожи)
Майка ( Billabong / Quicksilver , Nike и т.д.) 40 000 (детская) / 60 000 (мужская)
Маски, 25 000 маленькие/ 90 000 большие
Мужские шорты, 60 000 короткие, 100 000 длинные
Наволочки на подушку 35 000 - 70 000
Нижнее белье (Jocks - Calvein Klein) 30 000 - 80 000
Ожерелья 25 000 - 50 000
Пашмины 50 000 - 100 000 
Платья (лето) короткое 45 000 / длинное 80 000, в зависимости от размера / длины
Платья длины 3/4 100 000 / длинные 250 000
Пляжные полотенца (с надписями Бинтанг, и т.д.) 55 000 рупий
Подстилка из ткани для сервировки стола (в зависимости от размера) 40 000 - 100 000
Подушки-подковы для путешествий 60 000
Поющие ветра из бамбука (маленькие) 10 000 / (большие) 40 000
Пояс (натуральная кожа) 80 000 - 150 000 рупий
Пояс 35 000 - 50 000 рупий
Рубашки с воротником поло, мужская 80 000  Сандалии, (женские) 75 000 - 150 000  Череп с орнаментом или цветной, среднего размер 100 000 
Салатницы алюминиевые 70 000 
Сандалии, кожа от 75 000
Саронг вышитый 70 000 - 200 000
Саронг длинный 50 000
Саронг короткий 40 000
Серьги от 5 000 до 20 000
Серьги, жемчужные шпильки 30 000 - 50 000 
Солнцезащитные очки (Raybans , Gucci и т.д.) 25 000 - 50 000
Статуя Будды (цветная) 50 000 - 150 000 (90 000 за статую среднего размера)
Стринги 50 000 - 100 000 
Сумки (без бренда) 50 000 - 100 000, большие 100 000 - 150 000 
Сумки (Louis Vuitton и т.д.) 100 000 - 150 000, большие 150 000 - 250 000
Сумки из батика - 30 000 с надписью «Бали» и 45 000 за все другие
Футболки 40 000 (детские), 45 000 - 70 000 (взрослые) 
Часы 50 000 - 200 000 
Чаши (из серебристого алюминия) 100 000 - 500 000 ( средняя цена 260 000 рупий)
Шарфы, шелк или с пайетками 40 000 - 90 000
Широкие шорты 30 000 - 50 000
Шорты женские, с молнией 65 000
Штаны шелковые от 65 000
Юбка джинсовая 80 000 

Смотрите также на БалиФоруме:
Фруктовые и овощные рынки
Где купить сувениры на Бали?
Клюшенкова_Ольга avatar
04/10/16
а цены на рыбу морепродукты ( на джимбаране )?  фрукты на рынках  ?  ткани ( батик )?  напишите ориентировочно пожалуйста
TT
teke-teke
05/10/16
05/10/16
уличные продавцы скинут цену в 3 раза и это все равно будет в 2 раза дороже, чем где-нибудь в магазине.

кто-нибудь мне скажет, почему продавцы в indomarkt такие медлееееееные? что они всегда думают о чем-то, говорят тебе цену, смотрят на твою реакцию, купюры берут 2мя руками, аккуратненько их кладут в кассу, как-будто это какие-то редкие купюры, потом снова думают, и еще они это могут делать вместе и толпиться у кассы... потом еще спрашивают по индонезийски нужно ли мне что-то еще. отвечаю ли я да или нет -- ничего не меняется вообще. зачем они спрашивают? да еще на бахасе.

а, и еще у них никогда нет сдачи. если им дать 50 тыс -- это парализует их работу. а это ведь всего лишь $4.

в Таиланде -- отдал деньги -- получил товар -- все! 2 секунды.
Скай avatar
Скай
06/10/16
06/10/16
Не сравнивать, Бали и Тайланд! особенно приводя в пример единичные случаи. Сравните лучше Сомали и Норвегию.
Балийцы не медленные - это вы торопитесь.

Толпятся они забавно, согласен, денежки услужливо двумя руками передают и спрашивают что ещё нужно из трепетного и почтительного к вам уважения.
Потому что вы белокожий Туан. Очень странный и безумно богатый.
Главное не зазеваться в этот момент. ;)
TT
teke-teke
07/10/16
07/10/16
почему бы не сравнить? Таиланд и Индонезия -- почти соседние страны в одном и том же регионе.

да какие единичные. год в Куте прожил, каждый день по нескольку раз заходил в разные indomarket'ы. также и в Таиланде. в Таиланде -- очень быстро.

у них просто инструкция такая -- спрашивать "что-нибудь еще?". они даже не слушают, что ты им отвечаешь. хоть отвечай да, хоть нет, хоть по-русски, по-английски, хоть по-японски -- разницы никакой. :)  ::)
Скай avatar
Скай
07/10/16
07/10/16
Дело в том что это совершенно разные государства с разной природой, историей, культурой, экономикой, религией, социальными особенностями следствие разница в менталитете и геополитическом положении. Общего у них гораздо меньше чем различий. Разумно такие сравнения не делать. А если делать то обозначать критерии и цели сравнения. Ведь для кого-то эта страна родная, а для некоторых любимая. Вы можете случайными неловкими высказыванием затронуть чувства людей.
TT
teke-teke
07/10/16
07/10/16
а есть в мире государства с совершенно одинаковой историей? с совершенно одинаковой природой? и культурой, экономикой и т.п.

все государства в мире -- разные, что ж теперь, нельзя их между собой сравнивать?

более того, у Таиланда и Индонезии не совершенно разная природа. и не совершенно разный менталитет у людей. и не совершенно разная экономика. и там и там живут люди с 2мя ногами и 2мя руками и одной головой. как и везде.
phiesta avatar
phiesta
28/03/17
28/03/17
Как правильно торговаться

Безусловно, история, представленная ниже, не более, чем просто забавный анекдот, однако, показывает, что для некоторых жителей Азии отношение к торгу свойственно совершенно другое, нежели у наших соотечественников. Особенно хорошо тренироваться в торге на индийском субконтиненте...

Товарно-денежные коммуникации на индийском рынке… невероятны. Об этом есть интересная глава в книге Марии Арбатовой "Дегустация Индии".

"Одна русская переводчица с хинди рассказывала мне историю про то, как интегрировала в эту среду подругу. Она подошла к прилавку с чудными шелковыми покрывалами и спросила по-английски:
- Сколько стоит?

Продавец ответил:

- Тысяча пятьсот долларов. Но для женщины, которая похожа на индийскую богиню, всего тысяча!

Переводчица Двести долларов.

Продавец Посмотри, какой рисунок. Это слоны, которые бегут по зову великой Кали.

Переводчица Двести долларов.

Продавец Послушай, красавица, у меня двенадцать детей. Ты хочешь, чтобы у них не было молока и лепешек? А у тебя есть дети?

Переводчица Сто восемьдесят долларов.

Продавец Боги, эта женщина пришла меня разорить!

Переводчица Сто восемьдесят долларов.

Продавец Очень жарко, выпейте воды. Вот вам бутылка воды и вот бутылка воды для вашей подруги. За это не надо платить! Может быть, попросить, чтоб вам сварили кофе? Я угощаю! (По-индийски соседу-продавцу.) Радж, эта американская шлюха стоит на своем! С каким удовольствием я бы ей засадил! (По-английски.) Мадам, тысяча долларов — это предел! У него хлопковая подкладка!

Посмотрите, оно будет касаться вашей прекрасной кожи, и вы будете вспоминать меня!

Переводчица (никак не показывая, что понимает по-индийски) Сто семьдесят!

Продавец У меня разболелось сердце! Вы хотите, чтобы я умер, оставив жену вдовой, а детей сиротами? Девятьсот восемьдесят!

(По-индийски соседу-торговцу.) Радж, дай стул подруге этой грязной жабы! (По-английски.) Я боюсь, что у вашей прекрасной подруги заболят ножки от вашего упрямства.

Переводчица Сто шестьдесят.

Продавец О, эта женщина сведет меня с ума! Чем я провинился перед богами, что они послали мне такое испытание?

Переводчица Сто шестьдесят.

Продавец (по-индийски соседу). Радж, я понял, эти омерзительные с..ки не американки. Они прикидываются американками! Она сделает из меня толченую кашу! (По-английски.) Скажите, богиня, из какой страны вы приехали? Девятьсот семьдесят!

Переводчица Из России. Сто пятьдесят.

Продавец Оооооооооооооооооо! Россия — это великая страна! Горбачев! Водка! Девятьсот шестьдесят, но только потому, что вы из России! Мой дядя учился в России на врача.

Переводчица Сто сорок.

Продавец (по-индийски). Радж, в России все бандиты, у них же есть деньги! Почему она так хорошо торгуется?

(По-английски.) Россия несет миру свет и справедливость! Девятьсот пятьдесят. И ни долларом меньше.

Переводчица Сто тридцать.

Продавец Никогда! Никогда, мадам. Лучше уходите сразу и не рвите мне сердце на сто кусков. Девятьсот сорок.

(По-индийски) Подруга все-таки посимпатичнее. Ох, Радж, если бы можно было пригласить их поужинать… но они не захотят. А знаешь, в прошлом году я так склеил одну француженку. О, это было как сон!

Переводчица Сто двадцать.

Продавец У вас, русских, есть вера, есть бог? Пусть ваш бог скажет, что за девятьсот тридцать я просто делаю вам подарок и торгую себе в убыток.

Переводчица Сто десять.

Продавец (по-индийски). Радж, эта тварь не уступит! Как я завидую ее мужу, если она такая же горячая в постели!

(По-английски.) Девятьсот двадцать.

Переводчица Сто!

Продавец Вы с ума сошли! Наверное, на вас подействовала жара. Радж, нет ли у тебя льда остудить этой прекрасной мадам лоб? Она сама не слышит, что говорит. Девятьсот десять. Это только потому, что у вас тепловой удар! И вам опасно дальше находиться на солнце!

(По-индийски.) Радж, я восхищен этой кобылой! Я давно так не хотел ни одну женщину!

Переводчица Девяносто.

Продавец У меня темно в глазах от напряжения. Радж, свари мне кофе! Девятьсот! Больше ни шагу!

Переводчица Восемьдесят!

Продавец. О, лучше бы я умер младенцем и меня опустили бы в Ганг! Посмотрите на него внимательно: одни краски, которыми красили его нитки, стоят дороже! Вы думаете, мы тут все дураки?

Восемьсот девяносто!

Переводчица Семьдесят.

Продавец Вы думаете, что если мы были двести лет под англичанами, то нас так легко сломать? Не двинусь с места. Можете уходить вместе со своей подругой!

Переводчица Шестьдесят.

Продавец. Радж, я понял, эта женщина повредилась в уме! Как же я сразу этого не увидел? Она думает, что покупает пучок бананов! Мадам, бананы вон в том ряду! А здесь шелковые покрывала…

Переводчица Пятьдесят.

Продавец Я этого не слышал. Я заткнул уши. В мои годы даже неприлично слышать такое неуважение к товару!

Переводчица Сорок.

Продавец Мадам, а у вас есть муж? Русские мужья пьют водку, поэтому вы ко мне так плохо относитесь! Восемьсот пятьдесят.

Переводчица Тридцать.

Продавец. Может быть, вам поискать мужа в Индии? Я знаю одного вдовца. Он добрый человек. вы станете с ним такая же добрая. Я подарю вам свадебное сари! Восемьсот. Вы слышите, я уже охрип?

(По-индийски.) Радж, мы привыкли к американцам, которым можно продать все, что хочешь! Не дай бог, нашими основными покупателями станут русские! Не зря их боится весь мир!

Переводчица Двадцать.

Долгая пауза.

Продавец Забирайте! Только возьмите это своими руками. Я не могу отдать его вам сам за двадцать долларов — мои руки отсохнут от горя.

Переводчица Спасибо! (Платит, забирает покрывало.)

Продавец У меня только одна просьба. Оставьте мне любую вещь на память…

Переводчица Зачем?

Продавец Пуговицу, пустую пачку сигарет, пробку от бутылки, заколку… Я повешу ее на столб в своем дворе и буду вспоминать, какое наслаждение вы доставили мне своей торговлей. Вы — настоящая королева!

Как вы понимаете, в сцене участвовали не только эти четверо, но все окружающее население. Одним словом, торговаться на базаре для жителя Индии такое же наслаждение, как заниматься сексом."
Orungal avatar
Orungal
28/03/17
28/03/17
Я одного не понимаю, зачем напрягаться? Когда я вижу какую нибудь вещь, я всегда задаю себе вопрос, насколько она мне нужна и сколько я согласен за нее заплатить. Если моя цена совпадает с ценой продавца, я покупаю вещь. Если нет, просто ухожу. Мое время стоит дороже.
S
saabwoofer
29/03/19
29/03/19
Всем привет. Ориентировочные цены из топика актуальны на март 2019 или подросли немного? Что бы понимать до каких пределов торговаться.
Карпушина_Дарья avatar
30/03/19
Здравствуйте! Подскажите, слышала, что на Бали более дешевое и качественное серебро. Но и подделок очень много. Стоит ли вообще заморачиваться поиском и может кто подскажет местечко, где найти можно "дешево и сердито"?))