Как пошагово лучше начать частную практику мастеру маникюра и педикюра?

Здравствуйте.
Мой муж собирается ехать на Бали, чтобы заняться там бизнесом. Мне придется как жене декабриста ехать за ним :D Поскольку валяться без дела вряд ли смогу долго, и тем более что финансовая подстраховка будет нужна ( ну, вы поняли :) ), думаю начать свою частную практику в таком же формате, как в Москве.

Подскажите, как лучше поступить:
1. Стоит ли оформить KITAS и найти в аренду место в салоне красоты или лучше работать "дома"?
2. У меня куча инструментов и материалов, без которых я не смогу работать на должном уровне. Мелочевки килограмм на 15, а оборудования, наверное, еще на 50 кг (кроме клиентского кресла, которое, наверное, надо будет купить на месте). Как лучше их перевезти из России?
3. Если я буду работать нелегально, то как обезопаситься от доноса? Мы ведь сначала будем затаскивать в жилище некоторые странные для "туристов" вещи: педикюрное кресло, сухожар, воздушный фильтр-рециркулятор. А потом регулярно к нам будут приходить клиентки.
4. Какое жилье лучше снять под такое занятие с точки зрения транспортной доступности для клиенток и уменьшения риска ненужного интереса лендлорда?
5. Каких приблизительно денег это жилье может стоить?
6. В каком районе лучше нам поселиться, чтобы можно было привлечь побольше русскоязычных клиенток и так, чтобы муж смог начать учиться серфингу кроме реализации своих наполеоновских планов? :D

Заранее благодарю за ответы.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
15/08/16
15/08/16
Elena_Egorova, подавляющее большинство, кто занимается подобной практикой - работают нелегально. Они приезжают, работают несколько месяцев, потом уезжают или переезжают. То есть стабильно работающих годами мастеров здесь практически нет. Был русский салон красоты - закрылся.
Для безопасности многие мастера работают только по сарафанному радио, через знакомых-знакомых без широкой рекламы.

Оформление рабочей визы на полгода это около $2-3 тысяч долларов и минимум пара месяцев ожидания. Через полгода ее нужно продлевать. Хотите ли вы так вкладываться? Насколько серьезны ваши намерения?

Селиться думаю надо в отдельном доме, чтобы не было лишних глаз. Многие здешние мастера приезжают сами к клиенту домой.
Удобнее всего если вы поселитесь где-то в районе Куты (примерно равноудалено от всех остальных районов где живут экспаты). Но в принципе, это не так критично.

Самое главное что вам нужно решить: это будет для вас просто хобби-подработка или все-таки бизнес с планируемой прибылью, ростом и тд?
Рассмотрите вариант: приехать с минимумом оборудования, поработать 2-3 месяца, понять обстановку, расценки на услуги, объем рынка, понять аудиторию, что востребовано и тд. Потом уже принять решение о развитии, перевозке оборудования и тд. Вдруг окажется, что в балийском климате с океаном, солнцем, влажностью востребовано совсем не то, что хорошо идет у вас в Москве.
Если вы не жили на Бали и ничего не знаете, то не нужно сразу вести контейнер оборудования, вкладываться в визы и остальное. Уверяю, что через 3 месяца проживания (тем более что ваш муж будет тоже параллельно развивать бизнес) у вас будет гораздо более полная картина и вы сможете принять гораздо более взвешенное аргументированное решение.
Если кратко - сначала разведка, потом серьезные боевые действия ))
Bali Angel avatar
Bali Angel
20/08/16
20/08/16
На Бали народ ленивый) Здесь в 99% случаев мастер сам приезжает к клиенту на дом.
Есть закрытая женская группа на фб. Если интересно - напишите в личку, дам ссылку. Именно там лучше рекламировать ваши услуги.
В Чангу и Cеминьяке очень востребованы хорошие мастера маникюра и педикюра.
B
Bananoed
15/06/17
15/06/17
А может знает кто, можно ли на Бали сухожар приобрести? Или только по почте?
Корольков_Иван avatar
04/04/18
Можно ли получить ссылочку на эту группу в ФБ?
Сандра avatar
Сандра
28/01/20
28/01/20
Здравствуйте, тоже интересна ссылка на группу. Спасибо
Galiya dutbaeva avatar
16/02/21
Bali Angel здравствуйте) можно ссылочку?