Лучшая поездка на активный вулкан Иджен на остров Ява!

PoltyPo
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Поднялся на Иджен с помощью данной компании. Всё обещанное увидел – и синие огни, и добычу серы, и кислотное озеро. Впечатление это производит неизгладимое и ни разу не пожалел о содеянном. Один из ярчайших моментов моей жизни. Даже фотографировать не очень хотелось, старался запомнить и впитать без помощи гаджетов.

Обрисую пару нюансов.
1.      Немного об организации экскурсии компанией Индотрэвел.
- До начала экскурсии просят внести около половины стоимости в качестве предоплаты. Но если вы хотите сделать это уже на Бали и наличкой, то они к вам в отель не поедут – надо как-то договариваться о встрече с их представителем. Предлагают предоплату перевести на банковскую карту. Немного стрёмно кидать деньги незнакомому человеку. Но меня не «кинули» и, надеюсь, других тоже)) Поэтому, лучше заранее списаться с компанией и этот момент урегулировать – или перевести деньги ещё до вылета на Бали, или установить на свои гаджеты всякие мобильные банки, чтобы перевод провести уже на месте.

- Выезд осуществляется от кафе в Семиньяке. Кафе легко находится во всех картографических и навигационных приложениях. Но до этого кафе вам придётся добираться самостоятельно, соответственно, и выбираться тоже. Поэтому в бюджет закладывайте расходы на такси. Но если вы арендовали мопед, то можно договориться и оставить его на заднем дворе кафе – я так и сделал.

В остальном замечаний существенных у меня нет. В группе некоторым не понравился обед в яванской деревне, высокорослых не очень устроил транспорт - поспать в нём очень затруднительно. Ну а обратный переезд по Бали всех слегка вымотал из-за пробок.

Если я в чём неправ - поправьте меня.

2. Про одежду. На верхотуре нежарко и ветрено, но и снег там не лежит. Я заранее планировал экскурсию, поэтому дома из своей лыжной амуниции взял верх термобелья и толстовку. Все эти вещи хорошо отводят пот, а вы обязательно вспотеете, быстро высыхают и сберегают тепло. Для защиты от ветра брал легкую ветровку без подкладки.  Всего этого и кепки на голове мне хватило. Можно взять перчатки, хотя перед подъемом мсье Патрис выдал обычные хозяйственные перчатки для защиты от серной пыли. Также выдают респиратор и налобный (или ручной) фонарь. Очень не надо надевать разного рода пуховики, кожаные куртки и всё прочее, в чём вы гарантированно взмокнете, а потом не сможете обсохнуть. С обувью, надеюсь, всё понятно и так. А то попадались кадры, идущие в сланцах, а на обратном пути – в одних носках.

3. На месте можете разжиться оригинальными сувенирами – фигурками из серы. В самом кратере местные добытчики прямо на ваших глазах наберут жидкой янтарного цвета серы, зальют в формочку (цветочка, черепахи, слона и т.д.) и продадут вам почти по любой цене. А отломить застывшую серную сосульку или взять небольшой кусок серы сможете бесплатно. На обратном пути на кромке кратера это всё тоже продают, но изготовленное на месте как-то более аутентично)

4. Что касается самого подъёма. Группу сопровождают два гида-проводника – одни в голове группы, второй - замыкающий. Группа почти неизбежно развалится. Самые шустрые убегут вперёд, а нерассчитавшие силы - отстанут. Идти надо неторопливо, не рвать со старта, не пытаться кого-то догнать и обогнать. Времени в кратере всё равно было более чем достаточно даже для самых неспешных.

Николя
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Реально посетить иджен 1 января в одиночку? Какая стоимость билета и работает ли там 1 января???
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!