Вопрос про фриланс и законность

Dimonka
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Клиент, над сайтом которого работал, попросил о встрече. Между прочим, сам не настаивал. Я просто сказал, что прилетаю в Малайзию скоро, а он там живет.   
    Мы друг друга не знаем. Как он меня нашел -- через доску объявлений, но, это не столь важно.

Может ли этот клиент сдать  фрилансера полиции? Вроде бы - это как незаконная работа.    Хотя и деньги не получены еще и до встречи получены не будут. Когда будут получены, это будет безналичный расчет.

Теоретически ведь он может ведь так сделать -- то есть быть за одно с полицией? Да и разбираться в полиции долго не будут, потому что там них всегда  действует презумкция виновности.

В Таиланде, и тут в Индонезии ловили уже других, хоть не фрилансеров, но фотографов и гидов, истории вроде бы похожии были.

Или у меня параннойа, или одно из 2ух.
    gover_kms
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    извени за банальный ответ но просто не встречайся и все. че ты паришься
    Dimonka
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Потому что, если это обычный человек, то он может подкинуть еще много работы. Встреча уже запланирована. Передумать-то можно, только после этого вся работа с ним закончится точно.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Dimonka, мне кажется, что в данном случае вероятность подставы мизерная. Думаю, можно встречаться.

Большое отличие гидов и фотографов от фрилансеров это то, что они работают в реальном оффлайне и можно просто на видео заснять их незаконную трудовую деятельность. С фрилансерами что-то доказать гораздо сложнее.
    Собирайте так же информацию о заказчике. Профили в социалках и тд.

В идеале - работать через биржи. Там есть репутация у заказчиков, все расчеты тоже там.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Dimonka
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Посмотрел профили, кажется, что нормальный человек.
    Через биржи - я стараюсь с них слезать, потому биржа и деньги берет, и правила свои устанавливает.
    Спасибо.
    vital_p
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    У тебя параннойа, у тебя билеты на руках как ты мог работать в Малазии??? А южноазиаты очень любопытные люди  вот и пригласил тебя к себе. Не парься езжяй, а нам потом расскажешь как тебя приняли)))
    Dimonka
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    vital_p, теоретически -- выполнил работу для гражданина Малайзии, получил от него деньги, да еще находясь в Малайзии.
    vital_p
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Ну если есть какие-то сомнения, можно и не встречаться. А может он хочет лично поблагадарить, или предложить дальнейшее сотрудничество. Аж сам заинтриговался)))
    Karpetsov_Dmitry
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Странно бояться лететь на переговоры к деловому партнёру, вы же не в Малайзии на него работаете.  Мне к примеру  заказчик говорит давай встретимся, подаю визу в посольство США, на бизнес визу по причине "нужно встретится с клиентом", мне выдают, я лечу на встречу, по вашей логике, мне дали визу, что-бы там арестовать.  Вы себя причисляете совсем не к той категории, "кого ловили".   
    gover_kms
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Karpetsov_Dmitry, а он разве бизнес визу получал?
    Karpetsov_Dmitry
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    gover_kms а вы когда влетаете в Малайзию оговариваете что за штамп будет?  Мне вообще забыли поставить, вот это была неловкость. Поговорить с человеком не нужна специальная виза. 
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!