Смертельная красота с острова Бали: изысканные резные черепа

Смертельная красота с острова Бали: изысканные резные черепа

Такие сувениры не для слабонервных, но, тем не менее, от витиеватости орнаментов и тонкости работы просто дух захватывает!



Балийцы известные на весь мир искусные ремесленники. Прикладные искусства здесь передаются из поколения в поколение, а витиеватые изделия здешних мастеров поражают людей со всего мира.



Одно из традиционных ремесел на Бали - это резьба. Предки современных балийцев коротали время в ожидании следующего периода сбора урожая, занимаясь резьбой по дереву, камню, кости. В дело шли кости и рога, кокосы, морские раковины и многое другое. Но одним из основных материалов были и остаются коровьи черепа и черепа буйволов.



Кроме коровьих черепов тут используют головы самых разных животных. Вот череп лошади.



Череп крокодила.



Череп горного козла



Череп кабана



Современные резчики по кости сохранили традиции тончайшей резьбы и бережное отношение к материалу. И черепа в их руках превращаются в настоящие предметы искусства.



Чтобы подготовить голову животного к работе, мастер долго вываривает ее, удаляет хрящи, так, чтобы на костях не осталось ни кусочка плоти. После этого кость отбеливают в специальных химических составах и начинают гравировку и резьбу, которая длится часами.



Резьба по кости – целое искусство, великолепное и ужасающее одновременно.  В ней отражается мистическое отношение предков современных балийцев к смерти.



Тончайшие резные изделия из Бали знамениты на весь мир. У этих работ колоссальная филигранность. Мотивы в основном связаны с местной религией, смеси индуизма с буддизмом.

Читайте также:
Где купить сувениры на Бали?
phiesta avatar
phiesta
05/06/17
05/06/17
Я тут давеча под влиянием импульса решила, что в хозяйстве мне очень не хватает резного буйволиного черепа. Купила его на Улице Мастеров в Убуде, там цена на 50 процентов ниже, чем в туристической Куте. Планировала отправить сей артефакт почтой.



Все рога у этих штук съемные. Есть выбор - купить с резными рогами (вдвое дороже) или с обычными. Рога нерезные среднего размера весят около килограмма. Вес черепа варьируется от 3 до 6 кило и в запакованном варианте выглядит так:



И вот за пару дней до отлета захожу я в Kantor Pos в Пури Гадинге, спрашиваю, можно ли там его перепаковать и сколько стоит отправка. А они мне на не очень хорошем английском объясняют, что с мая якобы ввели новые правила, и теперь на изделия из кости нужно получать разрешительную бумажку в Денпасаре, в BKSDA BALI (nature conservation agency).

Сие богоугодное заведение находится в Денпасаре вот ТУТ и работает с 7-30 до 16  с пн по пт. Я перепроверила в еще одном почтовом отделении, там тоже подтвердили, что для отправки по почте или перевозке в багаже на черепушку нужна разрешительная "грамота". Выглядит она вот так:



Мы с черепом собрались и поехали в Денпасар. Там за полчаса и 50 тысяч рупий выдали разрешительное письмо. Но на него нужно поставить штамп. Если вы отправляете груз по почте, то за штампом нужно ехать в какую-то вторую контору в Денпасаре. Если везете самолетом, то нужно ехать к чиновнику в грузовой отдел аэропорта, который проведет опознание и, если корова не антикварная и не несет культурной ценности, шлепнет печать в бумажку.

Теперь есть следующие опции. Можно отправить некросувенирчик по почте. В Украину, куда я направляюсь, есть только один вариант - самолетом. И стоимость отправки черепа вместе с рожками мне на почте посчитали в 1 миллион 900 тысяч. Ровно две стоимости сувенирчика :( Отправка морем дешевле, но занимает около трех месяцев, в ее процессе велика вероятность, что кость поломают. Да и в Украину отправить морем нельзя: наши фашики не подписали с Индонезией какое-то там соглашение.

Я выбрала второй вариант - повезу в багаже. На почте за 25 тысяч его заново перепеленали в пупырчатую пленку. Бумага у меня есть, теперь ее можно будет показать на Бали, в Москве, а потом при пересечении российско-украинской границы поездом. И именно там, имхо, пограничники самые лютые. 
Flowerfantasy avatar
05/06/17
Для инфы - может кому пригодится - у меня улетали друзья и повезли черепа в ручной клади, чтобы не раздавили-не разбили в багаже. Летели через Бангкок. Из Бангкока их с ними не выпустили, несмотря на наличие бумажек из магазинов на Бали.
phiesta avatar
phiesta
14/06/17
14/06/17
Продолжаю свою историю с черепом Сережей (я так долго с ним таскалась, что на каком-то моменте дала ему имя).

В процессе моего путешествия вопросы у таможни все-таки возникли. В Домодедово просветили багаж, спросили: "Что это у вас? Какая-то посуда? Ваза?". Открыли чемодан, я сразу же предъявила документ, который получила в Денпасаре.

Бумажка с подписями и мокрыми печатями таможенникам понравилась. Хотя, откровенно говоря, печатей и подписей по индонезийским правилам там должно быть было больше - в правом нижнем углу, там, где незаполненная таблица. Но я решила перед отлетом не заморачиваться и не поехала в грузовое отделение аэропорта к некоему Ваяну, чьи контакты мне дали в BKSDA Bali.

Таможенники поизучали письмо, вызвали главного, главный дал добро, но не устоял выразить недоумение "Зачем он вообще нужен? Вы колдовать собрались?". Я подумала, что идея, в принципе, хорошая и радостно с ним согласилась.

Череп переезд (три самолета и поезд) перенес нормально, но я специально выбирала экземпляр нехрупкий, не с кружевной резьбой, к тому же он был хорошо упакован и проложен одеждой.

Надеюсь мой опыт пригодиться другим череполюбивым путешественникам. Всем peace!
Летающие пингвины avatar
06/01/20
Январь 2020.

Купил череп за 600к в деревне Тампаксиринг. Рядом с Tirta empul. Рога подобрал, чтобы гармонично смотрелись, не резные и не слишком большие.

Поехал в BKSDA Bali. На ресепшене дама спросила по какому я делу. Я сказал, что череп хочу отправить. Она указала на дверь, заходите.

Зашел. Типичная контора. Кипы бумаг, компьютеры, два ряда столов и сотрудники. Тетка и мужик встретили меня покерфейсами, вяло зашевелились. Протянул  молча мне какую-то бумажку. Череп предъявить не просили. Мужик ткнул пальцем в те пункты, которые мне надо было заполнить. Я заполнил: имя, адрес, дата и адрес отправки. Потом у меня спросили копию паспорта. Копии нет. Сделали копию на своем ксероксе. Сказали ждать в коридоре. Потом отнесли бумажку на второй этаж. Через минут 20 спустилась тетка с моей бумажкой. Удивилась, что я собрался отправлять череп почтой. Поставила подпись, две печати и сказала, чтобы я привез им копию квитанции об отправке.

Денег за справку с меня никто не просил.

Я приехал на почту. Посылку упаковали в коробку за 40к, тетка на приемке долго бродила с открытым ртом и о чем-то спрашивала сотрудников. Наконец подошла видимо старшая и увидев бумагу из министерства природы кивнула головой, типа, все ок, отправляем. Сама отправка авиа обошлась 1.75 млн.рупий. Вес посылки 3.66 кг.

Вот и все. Как дойдет посылка отпишусь.
Летающие пингвины avatar
18/01/20
Черепундер уже дошёл. За 11 дней всего!!! Но, увы, у него отломался нос. В итоге 10 тысяч рублей на все было потрачено. Нос приклеем супер клеем, не проблема.
Ричард Катамаранов avatar
10/04/20
Хочу поделиться своей историей покупки черепа буйвола со сьемными рогами,я купил в убуде данный череп,за 800к и потом поговорил с хозяином лавки,он же изготавливает эти все артефакты,обьяснил,что мне надо его отправить в Санкт Петербург,он сказал,что сьездит в почту+таможню за документами,и потом огласит конечную сумму,через 2 дня он сказал,что за все про все помимо цены за сам череп+ еще надо заплатить 900к и я ему написал адрес своего проживания,и он потом это все очень хорошо упаковал и отправил мне в Спб. посылка шла 3 месяца самой дешевой почтой морем.когда я получил свою долгожданную посылочку,распаковал и увидел,что нос у черепа был расколот несмотря на очень хорошую упаковку((( взял суперклей и начал клеить, у меня весьма хорошо получилось.
Rotton_Jon avatar
Rotton_Jon
22/05/20
22/05/20
Может будет полезно кому.
Перевозили череп в Москву, в ручной кладе. Летели сначала в Бангкок, потом с пересадкой через Оман в мск.
Везде показывали документ , что на вылете с Бали, что в Тае,в Омане(там вообще подумали что мы везём свежесрезанную голову быка)везде требовали распаковать и показать. При предъявлении документа, проблем не было.
Дела по инструкции топикстартер. Сначала получили грамоту, потом в «карго» ставили печати.
Заморочиться конечно пришлось, но оно того стоит.
N
Nastya_611
23/05/20
23/05/20
представляю реакцию таможенников которые ожидали в свертке увидеть свежую бошку быка, а в индии от такого их бы вообще удар схватил)